[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
Sassenach Дата: Вторник, 30.08.2016, 22:59 | Сообщение # 51
Маша
Сообщений: 2265
Darcy
Цитата Darcy ()
А что Дженни там такого сделала?

СТРАШНЫЙ спойлер
(не открывать! biggrin )


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Darcy Дата: Вторник, 30.08.2016, 23:06 | Сообщение # 52
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Оппачки 14
Зачем капсом, это же просто тогда невозможно удержаться, чтоб не открыть 3
 
Sassenach Дата: Вторник, 30.08.2016, 23:14 | Сообщение # 53
Маша
Сообщений: 2265
Darcy, так затем и капсом 4

но на этом косяки с Мегерой не закончатся конечно


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Darcy Дата: Вторник, 30.08.2016, 23:17 | Сообщение # 54
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
 
Бонитоша Дата: Вторник, 30.08.2016, 23:29 | Сообщение # 55
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Дарси ()
А что Дженни там такого сделала?

Изначально да. заставила женится. а потом она же выгнала ее.. по возвращении. .мол. у него жена. а нас пятно.. и репутация.. ты нам ее портишь.

мол я конечно к тебе хорошо относилась даже любила. но.. прости... ты не жена уже.. хотя я знала что ты вернешься.. т к видела твой образ у алтаря.. мол стояла ты между ними . как живая. мол недобрый знак это был.
и все равно по сути вытурила..


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Sassenach Дата: Вторник, 30.08.2016, 23:34 | Сообщение # 56
Маша
Сообщений: 2265
В общем мне и так Дженни была не очень симпатична, но после этого вообще не люблю ее

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Бонитоша Дата: Вторник, 30.08.2016, 23:38 | Сообщение # 57
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата PoMarKa ()
В общем мне и так Дженни была не очень симпатична, но после этого вообще не люблю ее
 
Где-то читала мвсль.. ( может даже тут)  . что Дженни по типу Хрюшо-матки , что выводит свой выводок, а Джейми и все-все- все  ее должен был обеспечивать.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Darcy Дата: Вторник, 30.08.2016, 23:48 | Сообщение # 58
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Lepetencia ()
она же выгнала ее.. по возвращении.

Ого
А ничего, что она тоже жена, живая?
 
Sassenach Дата: Среда, 31.08.2016, 00:04 | Сообщение # 59
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Lepetencia ()
Где-то читала мвсль.. ( может даже тут) . что Дженни по типу Хрюшо-матки , что выводит свой выводок, а Джейми и все-все- все ее должен был обеспечивать.

ну она брата все таки любит. Она ж его спасла после Каллодена. Но да, вот это #яжмать в ней есть, определенно


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Sassenach Дата: Среда, 31.08.2016, 00:29 | Сообщение # 60
Маша
Сообщений: 2265
о, вот что хотела спросить
я 2ю книжку не читала, но дальше там везде идет отсыл к тому как Клер нашла надгробие Джейми
это где она нашла? И при каких обстоятельствах? в фильме этого нет


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Darcy Дата: Среда, 31.08.2016, 00:52 | Сообщение # 61
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата PoMarKa ()
в фильме этого нет

Почему нет? Она же нашла камень клана Фрейзеров (который кстати реально существует) - это в сериале. Там просто всех горцев хоронили каждый клан под своим камнем, где потом выбили название клана. И на поле Каллодена теперь стоят надгробные камни кланов.
 
Sassenach Дата: Среда, 31.08.2016, 00:59 | Сообщение # 62
Маша
Сообщений: 2265
Darcy, нет нет, про камни на поле я поняла, но именно что она постоянно вспоминает в 3 и 4 книгах конкретное надгробие на могиле Джеймса. Без даты. Только имя что муж Клэр

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Бонитоша Дата: Среда, 31.08.2016, 01:00 | Сообщение # 63
Обломастер
Сообщений: 6767
Вот я то думаю, что ты так быстро книги прочла. Оказывается там пробел обозначился..  10
если книги понравились. то советую все же и первые прочитать.  Там тоже много милашеств. 

Цитата PoMarKa ()
я 2ю книжку не читала, но дальше там везде идет отсыл к тому как Клер нашла надгробие Джеймиэто где она нашла?

 

Если что , то В сериале где Клэр сидит у камня, это задумка Мура. И никакого отношения к тому надгробию он не имеет..  12
На поле это камень так сказать - общий. для всех кланов.  ( это так .. на пожарный 

А в книге речь идет об именном надгробии.. с датой рождения  нашего Джейми но без даты смерти и расположен он был у Церкви в каких то зарослях. 

В общем. Клэр когда приехала с дочкой и в Шотландию, и надо заметить, что она это сделала     специально и целенаправленно. А не как в сериале, ой были в Лондоне. слухи донеслись что Умер преподобный и понеслась душа ... 

 И вот они едут все по святым местам, так сказать, и Клэр у Церкви находит камень.. читает и ... чуть ли не падает в обморок.. и выпаливает... ЭТО БЫЛ ТВОЙ ОТЕЦ.... 
У Бри шок. 

Она просто хотела сказать Бри . как -то ее подготовив. И Гейлис она тоже не чудом нашла. а специально..  Те подготовилась наша Клжр основательно для рассказа, если бы не это надгробие... 

кто поставил этот камень. - станет ясно потом...в других книгах.. 

В сериале его нет Но думаю что в ходе поисков в 3 сезоне они могут его найти.. т к все же это важный момент..


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Darcy Дата: Среда, 31.08.2016, 01:00 | Сообщение # 64
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
PoMarKa, про это ничего сказать не могу. А девочки видимо ищут этот момент в книгах. Подождем
 
Бонитоша Дата: Среда, 31.08.2016, 01:03 | Сообщение # 65
Обломастер
Сообщений: 6767
Если очень надо.. я главу найду.. но не сегодня уже  :12:

пока писала уже ответили 4


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Lepetencia - Среда, 31.08.2016, 01:05
 
Sassenach Дата: Среда, 31.08.2016, 01:33 | Сообщение # 66
Маша
Сообщений: 2265
Lepetencia, я девочка наоборот biggrin
мне после сериала очень хотелось узнать как же они встретятся. поэтому я кинулась читать 3 ю книгу
она меня капитально разочаровала. многим
я подумала что может ВСЕ книги такие? ведь сериал такой классный
и я прочла первую. правда не с начала и не специально. я решила найти момент их первой встречи и.... не смогла оторваться biggrin и первая книга мне очень понравилась (все ж таки перевод много дает)
теперь я мучаю, медленно но верно, 4ю книгу
а потом думаю все же прочесть стрекозу
ну вот такая я biggrin

да, я читала уже где то что сцена исповеди на поле Каллодена - придумана для сериала. Мне было интересно именно про обстоятельства с надгробием
а в какой книге будет про надгробие?
но я так понимаю что если книга очередная еще пишется, то значит Джейми все еще жив?
или там уже только про Бри? мне почему то очень скучно про нее читать s8


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Лёля Дата: Среда, 31.08.2016, 01:47 | Сообщение # 67
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата PoMarKa ()
значит Джейми все еще жив?
или там уже только про Бри? мне почему то очень скучно про нее читать


жив жив! Все наши любимчики живы).. .ну почти все 8
мне тоже по началу было не то, что бы скучно, как-то равнодушно про неё, а потом, даже очень интересно наблюдать за ней и Роджером, кстати особенно за ним. Теперь хочу глянуть как актёр это сыграет. Роджер там тоже не последним человеком будет.
меня ещё не разочаровала ни одна книга. Вот пока плыли, да, затянуто, особенно как Роджер добирался, а потом живенько пошло.
Цитата PoMarKa ()
мне после сериала очень хотелось узнать как же они встретятся. поэтому я кинулась читать 3 ю книгу

ты прям как я 4 10


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Среда, 31.08.2016, 01:50 | Сообщение # 68
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата PoMarKa ()
но я так понимаю что если книга очередная еще пишется, то значит Джейми все еще жив?или там уже только про Бри? мне почему то очень скучно про нее читать

недавно Диана выкладывала части из 9 -ой книги..
там были оба наших героев.

Цитата PoMarKa ()
а в какой книге будет про надгробие?


Это про то, откуда оно взялось?   Ой я что-то заплутала.. Одно письмо Роджер читал в конце четвертой..
И еще будет письмо от папы к Бри. тоже постафатум..в пятой вроде бы. в Огненном кресте 
А вот где .. я забыла..(( ( И может быть т к я уже знала кто стоял за этим надгробием до писем. то в моих мозгах уже все смешалось. )))


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Lepetencia - Среда, 31.08.2016, 01:51
 
Sassenach Дата: Среда, 31.08.2016, 01:53 | Сообщение # 69
Маша
Сообщений: 2265
Лёля, я пока еще первую часть барабанов читаю. Пока они там с рабами разбираются и думают над предложением Джокасты
вот все таки это перевод такой или Диана не ахти писатель? я читаю и не могу вообще в голове придумать сцены героев и их внешний вид. Хотя я вообще на фантазию не жалуюсь. По первым двум книгам теперь не поймешь - сериал не развидеть уже. А тут читаю - и никакой картинки нет в голове. Вообще.


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Бонитоша Дата: Среда, 31.08.2016, 01:55 | Сообщение # 70
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата PoMarKa ()
да, я читала уже где то что сцена исповеди на поле Каллодена - придумана для сериала.

такая классная сцена.. 2

я потом читала перевод живого чата когда Катрина и Сэм комментировали просмотр в живую У Катрины отвалился просмотр, и она отвечала вслепую.. справшивая у людей. что они на данный момент смотрят 

так вот... кто-то написал... 

Ты говоришь Джейми. что ты будешь плакать.. А я, Катрина, сижу и плачу.

Катрина ответила:  СПАСИБО.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Среда, 31.08.2016, 01:58 | Сообщение # 71
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата PoMarKa ()
вот все таки это перевод такой или Диана не ахти писатель?

Чтобы это понять. надо читать оригинал .. или сравнивать те моменты. где есть описание того. что не клеится.. а как еще можем определить.?  

Хотя я тоже не рисую себе вид. Вернее не смогла Уже просто я уже посмотрела сериал Это мешает.

Но это уже моя особенность. вообще не видеть облик . я редко рисую людей в книге. если что то очень яркое. 12


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Lepetencia - Среда, 31.08.2016, 02:01
 
Darcy Дата: Среда, 31.08.2016, 07:51 | Сообщение # 72
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата PoMarKa ()
А тут читаю - и никакой картинки нет в голове. Вообще

А может это к лучшему? Просто я читала отзывы тех, кто сначала прочитал книги, а потом начал смотреть сериал. И вот у них как раз были большие претензии именно к сериалу, что герои внешне вообще не подходят под описание в книгах. И если Клэр и Джейми еще как-то избежали всеобщего неодобрения по части несхожести, так как большинство начало читать именно после начала показа первого сезона, то вот Бри и Роджеру повезло куда меньше. И как им только не перепало от читателей biggrin Ведь каждый читатель строит уже свой собственный образ героя, и когда он совсем не подходит под вновь прибывшего актера, то наступает настоящий внутренний дисонанс. И потому в незнании всего есть своя прелесть, воспринимаешь все без всяких условностей, так как есть, и лично мне это нравится! Хотя и ваши спойлеры читаю с удовольствием biggrin
 
Sassenach Дата: Среда, 31.08.2016, 08:33 | Сообщение # 73
Маша
Сообщений: 2265
ну Бри и Роджера мы уже увидели))) так что что теперь)

я все таки склонная думать что перевод такой. Иначе с чего бы книгам оказаться столь популярными?


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Бонитоша Дата: Среда, 31.08.2016, 12:47 | Сообщение # 74
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата PoMarKa ()
я все таки склонная думать что перевод такой. Иначе с чего бы книгам оказаться столь популярными?

Читала как-то отзыв одной дамы , которая живет не то в Шотландии не то в Англии,  т е уже прилично знает английский . И она сказала. что Диану почти невозможно читать из за очень сложного слога. И такой отзыв был не единственным.  
Может быть у переводчиков возникали трудности. ) 

 я читала 6 глав  Огненного креста на английском и тут же лезла в русский: привыкала к языку )))
. Т к я плохо помню английский то и читать было сложно. 
Ну у нее например, много шотландских слов. 
пример. canna это то же самое что can not  
ken это can  
ну когда она хочет показать именно шотландскую речь она прибегает к этому.  Но их не так много, так что привыкнуть можно. 

еще у нее много слов -соединений. какие в словаре есть. а каких то нет.

Но что до описания, вообще есть опредмеченные правила описания людей. пол. возраст рост телосложение,   и вниз
 цвета волос , овал лица, описания лба  и дальше по порядку ( как идет лицо)  

Если присмотреться может быть у ДИаны это все разрозненно. и потому картинка не вяжется. 


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Среда, 31.08.2016, 12:59 | Сообщение # 75
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
то вот Бри и Роджеру повезло куда меньше.

ой, да. особенно досталось Софи. )))  

До сих пор все никак оторваться от глаз не могут.   14  Почему не одели линзы. Вот, актеры Кэт и Сэм играют в прозрачных, а чего ей не одели. 
Да.. и Ранкину досталось за голубые глаза тоже. Но потом успокоились.  Хотя лично я тут не согласна. Его зеленые глаза еще по сюжету роль сыграют, а голубые не такие уж редкие. 

А вот я вижу в ней Бри, да , вижу не книжную, нет. Но она для меня очень похожа на Сэма. если бы не брови ( очень яркие какие -то)  то было бы все ок. Но брови можно списать на то что брови у нее по форме Клэровские. Т е Катриновские., если их подкрасить  4  

Но я не могу понять. чего народ на дыбы встал. У них проколов не было. Все очень были хорошо подобраны.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика