[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
Моцартианка Дата: Воскресенье, 26.05.2019, 15:57 | Сообщение # 1001
Граф
Сообщений: 946
Цитата Бонитоша ()
а что в оригинале-то стоит? Может  зря Диану ругаем.

Эх, открыла 24 страницу "Чужестранки", первой книги. И что я вижу?

wide eyes the color ofmoss - широко раскрытые глаза цвета мха (то есть того же цвета, что и глаза Гейлис) Кто и где взял "карие"? И я ещё была так уверена, что да, "карие". Смотрю дальше.
В "Стрекозе в янтаре". He’sgot the grooviest eyes,” Brianna said, dreamily ignoring the question of his
brain. “Aren’t they the greenest you’ve ever seen?”

"У него такие красивые глаза, -  мечтательно произнесла Брианна, пропуская мимо ушей  вопрос о его уме. - Разве они не самые зеленые в мире?”

Даже не стоит копать дальше. И так ясно, что была ошибка перевода.
 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 26.05.2019, 16:05 | Сообщение # 1002
Король
Сообщений: 10124
Цитата Моцартианка ()
Эх, открыла 24 страницу "Чужестранки", первой книги.

Эх, чует моё сердце, что пришла пора начинать читать подлинник! Трудновато придётся...  016



 
розасшипами Дата: Пятница, 31.05.2019, 10:07 | Сообщение # 1003
Горец
Сообщений: 43
Добрый день! Закончила 5ю книгу, очень интригует, на 4й можно было поставить точку, но и там оставались вопросы и было куда продолжать. Тут же завязка нового сюжета. Хотела спросить по теме французского золота, в жуткой истории Джокасте была информация про трех людей, которые принимали в это золото за месяц до Каллодена. Это муж Джокасты Гектор Кэмерон, Дугал и третий человек в маске. Будет ли информация о том, кто он и куда исчезло остальное золото. В том числе куда Дугал дел свое, потратить он его не успел скорее всего, погиб через короткое время. будет об этом в книгах дальнейших. 6ю пока начинаю.
 
Snusmumrikkk Дата: Пятница, 31.05.2019, 11:00 | Сообщение # 1004
Горец
Сообщений: 12
Всем привет!
А кто-нибудь читал графический роман Чужестранка. Изгнанник? Как впечатления?
 
Heather Дата: Пятница, 31.05.2019, 11:24 | Сообщение # 1005
Принц
Сообщений: 4422
Цитата розасшипами ()
и третий человек в маске.


розасшипами, про третьего человека будет в конце 6 книги.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Heather Дата: Пятница, 31.05.2019, 11:34 | Сообщение # 1006
Принц
Сообщений: 4422
Цитата розасшипами ()
В том числе куда Дугал дел свое, потратить он его не успел скорее всего, погиб через короткое время. будет об этом в книгах дальнейших.


Ну вот для меня этот вопрос остался открытым.
Может быть доля Дугала -  это сокровище с острова Шилки, которое нашел Джейми, сбежав из тюрьмы?
Тем более узнал Джейми о сокровище от Дункана Керра, который забирал часть французского золота с таинственным человеком в маске.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
розасшипами Дата: Пятница, 31.05.2019, 11:43 | Сообщение # 1007
Горец
Сообщений: 43
Цитата ekaterinabazlova ()
Может быть доля Дугала - это сокровище с острова Шилки, которое нашел Джейми, сбежав из тюрьмы?

Я так поняла эти сокровища Гейлис украла у мужа своего Артура Дункана и она же на ними посылала корабль с Ямайки, когда Йена украли. С чего весь этот новый свет и начался.
 
Heather Дата: Пятница, 31.05.2019, 11:50 | Сообщение # 1008
Принц
Сообщений: 4422
Цитата розасшипами ()
Я так поняла эти сокровища Гейлис украла у мужа своего Артура Дункана и она же на ними посылала корабль с Ямайки, когда Йена украли. С чего весь этот новый свет и начался.


Нет, те деньги Гейлис отдала Дугалу, а тот после смерти Колума предал их принцу.
Книга 2, глава 42




________________________________________________
Я - Катя)))
 
розасшипами Дата: Четверг, 13.06.2019, 15:49 | Сообщение # 1009
Горец
Сообщений: 43
Дочитала 1 книгу 8 части. Срочно нужна вторая и заключительная)Кровь из носу просто.
Но впервые за все эти 15 кирпичей у меня недоумение относительно Джейми, всегда я его любила и обожала в любых поступках, но в этот раз меня задело отношение к Джону.
Человек женился на женщине, будучи геем, чтобы спасти ее и семью приемного сына, всю жизнь любил тебя и воспитывал твоего сына... И в итоге по сути Джейми был в курсе об этом браке от Марсали и Фергюса, это не новость и после этого глаз разбил, и все уже не друг. Как? Ну на что он обиделся? Все считали его мертвым, замуж она бы не пошла, ей на себя наплевать было, пила и покончить с собой хотела даже, только ради детей и согласилась.
Из-за того то переспали или из-за того, что Джон сказал - Мы оба трахали тебя? Ну давняя тема, Уэнтуорт и Рэндолл?
Как думаете?
Выглядело так, что всегда Клэр ревновала Джейми к Джону, теперь же обратная картина.
Уильяма плющит и колбасит, и три книги я жду, черт возьми, когда они поговорят и Джейми бедняге все расскажет.
Будет ли в последней части выяснено зачем-таки Фергюс дался этому Бошану?
 
Heather Дата: Четверг, 13.06.2019, 16:53 | Сообщение # 1010
Принц
Сообщений: 4422
Цитата розасшипами ()
Из-за того то переспали или из-за того, что Джон сказал - Мы оба трахали тебя?


И за то , и за это.
Джейми ударил его дважды - первый раз за себя, второй - за Клэр.
В 24 главе все подробно описано.

Цитата розасшипами ()
Будет ли в последней части выяснено зачем-таки Фергюс дался этому Бошану?


Будет.




________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Четверг, 13.06.2019, 16:56
 
gal_tsy Дата: Четверг, 13.06.2019, 17:34 | Сообщение # 1011
Король
Сообщений: 10124
Цитата розасшипами ()
у меня недоумение относительно Джейми, всегда я его любила и обожала в любых поступках, но в этот раз меня задело отношение к Джону.

У Дианы всё неоднозначно, и, если бы Джейми был всегда идеальным, то мы бы его не так сильно любили, наверное. Ревнует, вот и дал Джону в глаз! Не Клер, заметь! 006   В какой-то книге, во второй, кажется, Клер сказала, что "я бы тебя убила, если бы ты мне изменил", а Джейми сказал, что он убил бы его, а не её, если бы она ему изменила. Вот и чуть не убил Джона.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 13.06.2019, 17:36
 
Моцартианка Дата: Четверг, 13.06.2019, 19:12 | Сообщение # 1012
Граф
Сообщений: 946
Цитата gal_tsy ()
В какой-то книге, во второй, кажется, Клер сказала, что "я бы тебя убила, если бы ты мне изменил", а Джейми сказал, что он убил бы его, а не её, если бы она ему изменила. Вот и чуть не убил Джона.

Ага, Клэр ещё на это заметила, что "мужики, мол, всегда бьют не в цель". То есть она считает, что за измену убивать надо женщину.  006  006  006 

...Уэнтуорт "никуда не делся"...
 
gal_tsy Дата: Четверг, 13.06.2019, 19:40 | Сообщение # 1013
Король
Сообщений: 10124
Цитата Моцартианка ()
То есть она считает, что за измену убивать надо женщину.

Она считает, что за измену она бы мужика своего убила, а насчет "не в цель" - шутка, не думаю, что она думает, что женщину нужно убивать. Сложно всё это, я сама запуталась! 006





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 13.06.2019, 19:41
 
розасшипами Дата: Четверг, 13.06.2019, 20:05 | Сообщение # 1014
Горец
Сообщений: 43
Цитата gal_tsy ()
Она считает, что за измену она бы мужика своего убила, а насчет "не в цель" - шутка, не думаю, что она думает, что женщину нужно убивать. Сложно всё это, я сама запуталась!

В итоге никто никого не убил, все всех простили.Вообще натерпелась Клэр в этом 18 веке, Диана весь ад какой возможно уже живописала. И как еще умудряется хорошо выглядеть и даже в 60 лет заводить поклонников. Страшно представить, что можно написать в 9 книге.
Очень хочется, чтобы сын нашел путь к отцу и они поняли друг друга, и поговорил с Брианной, уж она то должна понять. Неприятно некоторые вещи рассказывать сыну, что мать шантажировала например или что он убил старого графа. Но Джиниву понять тоже можно в какой-то море.
 
Rasa Дата: Четверг, 13.06.2019, 20:08 | Сообщение # 1015
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата розасшипами ()
Срочно нужна вторая и заключительная)Кровь из носу просто.

Я прочитала её в английском варианте, т.к. не могла больше терпеть. У меня автоматический переводчик. Получается немного коряво, но смысл ясен, а главное - жажда немного утолена. Попробуй и ты, если нет сил ждать на русском.


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
gal_tsy Дата: Четверг, 13.06.2019, 20:14 | Сообщение # 1016
Король
Сообщений: 10124
Цитата розасшипами ()
натерпелась Клэр в этом 18 веке

Вот такая любовь к этому мужчине, что перевесила все её мытарства в 18-м веке! В 20-м веке таких мужчин не было!  003  
розасшипами, да их всех там можно понять, даже Лири. Я сейчас 6-ю книгу перечитываю, так там даже Клер Лири  пожалела, сама от себя этого не ожидала. У Дианы всё как в жизни.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 13.06.2019, 20:17
 
Heather Дата: Четверг, 13.06.2019, 20:54 | Сообщение # 1017
Принц
Сообщений: 4422
Цитата розасшипами ()
Будет ли в последней части выяснено зачем-таки Фергюс дался этому Бошану?


розасшипами, в 58 главе 7 книги Перси рассказывает Джону почему он ищет Фергюса. Если Вы уже 8 книгу читаете, то не могли пропустить этого в 7 книге.


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Четверг, 13.06.2019, 21:05
 
розасшипами Дата: Четверг, 13.06.2019, 23:18 | Сообщение # 1018
Горец
Сообщений: 43
Цитата ekaterinabazlova ()
в 58 главе 7 книги Перси рассказывает Джону почему он ищет Фергюса. Если Вы уже 8 книгу читаете, то не могли пропустить этого в 7 книге.

Он и Клэр в Эдинбурге это рассказывает, вопрос в том, что в 8й книге, когда Клэр лечила глаз Джона появился Бошан, Жермен и Фергюс потом и Клэр с Джоном говорили об этом. Дескать, что нужно от Фергюса, вы же не верите, что наследник огромного богатства? Не особо они и поверили в эту историю.

Добавлено (13.06.2019, 23:21)
---------------------------------------------

Цитата gal_tsy ()
да их всех там можно понять, даже Лири. Я сейчас 6-ю книгу перечитываю, так там даже Клер Лири пожалела, сама от себя этого не ожидала. У Дианы всё как в жизни.

Лири, конечно, меркантильная дура. Всю жизнь тянула деньги с Джейми, а женаты были меньше года, всем дочкам придано. дом ее содержат. Дженни и обидно стало, спит с кем-то другим, а деньги требует.
Да хоть спасибо сказала Клэр за дочку и внуков, их в глаза не видела.Принесла письмо, дескать езжай. Хотя тут умирающий.
 
Heather Дата: Четверг, 13.06.2019, 23:23 | Сообщение # 1019
Принц
Сообщений: 4422
Цитата розасшипами ()
вы же не верите, что наследник огромного богатства? Не особо они и поверили в эту историю.


Почему нет? У Дианы возможно все.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
розасшипами Дата: Четверг, 13.06.2019, 23:25 | Сообщение # 1020
Горец
Сообщений: 43
Цитата gal_tsy ()
да их всех там можно понять, даже Лири. Я сейчас 6-ю книгу перечитываю, так там даже Клер Лири пожалела, сама от себя этого не ожидала. У Дианы всё как в жизни.

Марсали в отличие от матери с мозгами повезло, то ли чувства и испытания ее сделали сильной как кремень и Клэр она полюбила как мать по сути и ценила.
 
natalia Дата: Четверг, 13.06.2019, 23:40 | Сообщение # 1021
Фей
Сообщений: 6807
в твиттере запостили портрет-миниатюру реального исторического персонажа:
капитан Henry Beauchamp Lygon (1784-1863), позже 4-й граф Beauchamp. У него была внучка по имени Клэр. 004 008


 
Heather Дата: Пятница, 14.06.2019, 09:47 | Сообщение # 1022
Принц
Сообщений: 4422

Цитата
Ага, вспомните детей герцога Пардлоу, у одной квакер, у другого негритянка, со старшим сыном вообще не ясно что. Нечему удивляться. Что Джон, что Хэл нетривиальные аристократы, про Джейми я и не говорю. Тут еще вопрос, скоро британцы уйдут. Что делать Уильяму? Оставаться и принимать гражданство или ехать в Англию?


Что касается детей герцога Пардлоу, то на мой взгляд это выглядит неправдоподобно.
Если бы в 18 веке дочь герцога вышла замуж за простолюдина-квакера - это был бы скандал.
И этот мезальянс обсуждался бы годами.
Кстати, мы не знаем точно, умер ли муж Мерси Вудкок после бегства из Текендероги. Я уверена что нет - и мы о нем еще услышим в следующих книгах.


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Пятница, 14.06.2019, 09:51
 
Snusmumrikkk Дата: Пятница, 14.06.2019, 11:20 | Сообщение # 1023
Горец
Сообщений: 12
Цитата розасшипами ()
Из-за того то переспали или из-за того, что Джон сказал - Мы оба трахали тебя? Ну давняя тема, Уэнтуорт и Рэндолл?


мне кажется его от неожиданности накрыло так, ведь он же не думал, что его друг-гей станет спать с его женой, а тут еще и это мы оба трахались с тобой, и его накрыло скорее от этого все-таки

Добавлено (14.06.2019, 11:23)
---------------------------------------------

Цитата розасшипами ()
Дочитала 1 книгу 8 части. Срочно нужна вторая и заключительная)Кровь из носу просто.

я уже несколько недель маюсь тоже ((((
В бумажном виде появилась в продаже книга на этой неделе, в электронном пока нет(

Добавлено (14.06.2019, 11:27)
---------------------------------------------

Цитата розасшипами ()
Очень хочется, чтобы сын нашел путь к отцу и они поняли друг друга, и поговорил с Брианной, уж она то должна понять. Неприятно некоторые вещи рассказывать сыну, что мать шантажировала например или что он убил старого графа. Но Джиниву понять тоже можно в какой-то море.

не думаю, что Джейми ему об этом расскажет, кроме Клэр он никому об этом не говорил

а вообще меня удивило, что при встрече с Уильямом Джейми не попытался поговорить с ним, особенно учитывая что война вообще-то и потом может уже просто не быть возможности... но, возможно, опять же он был зол из-за этой стычки с Йеном  008
 
Rasa Дата: Пятница, 14.06.2019, 11:39 | Сообщение # 1024
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Snusmumrikkk ()
а вообще меня удивило, что при встрече с Уильямом Джейми не попытался поговорить с ним,

Угу, попытайся, когда сын в отца - загорается гневом как спичка.


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
розасшипами Дата: Пятница, 14.06.2019, 12:26 | Сообщение # 1025
Горец
Сообщений: 43
Цитата ekaterinabazlova ()
Что касается детей герцога Пардлоу, то на мой взгляд это выглядит неправдоподобно.

В Америке проще относились, свободнее. там новое общество. свободное от предрассудков, как расовых, так и всяких аристократических. В 18 веке проще относились к бракам с чернокожими. чем в 20м. об этом Клэр упоминает.
Я прочитала один спинофф пока Шотландский узник, Хэл и Минни упоминаются в этой книге, Хэл тоже  молодости почудил, и дуэли были и это вторая жена. первая умерла и эта жена Минни вроде как из семьи якобитов и с Джейми они знакомы были по молодости, он удивлен был, что она жена Хэла. Всякое было, мне кажется, тем более в Америке, где встречались разные противоположные люди, в которыми в Англии бы никогда не встретились.
Да и чем плох Дэнни Хантер, хороший парень, доктор, не сноб, учится новому, спасает жизни? Я думаю Хэл его еще оценит.

Добавлено (14.06.2019, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата Snusmumrikkk ()
не думаю, что Джейми ему об этом расскажет, кроме Клэр он никому об этом не говорил

Сказать сыну плохо о матери, это как выгораживать себя, как-то это не красиво будет.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика