[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Parma, sova-1010  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04E02 "Не навреди" (Do not harm)
S04E02 "Не навреди"
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Принц

S04E02 "Не навреди"
Режиссёр - Джулиан Холмс
Автор сценария - Карен Кэмпбелл
Рейтинг - 0.13

Джейми, Клэр и Молодой Йен приезжают в Ривер-Ран, большую плантацию тёти Джейми по матери, Джокасты МакКензи Камерон. Клэр неприятно, что Джокаста владеет рабами, и когда она называет Джейми своим наследником, он объявляет о намерении освободить их. Друг Джокасты Фарквард пытается убедить его в тщетности такой попытки. Раб атакует белого надзирателя; Клэр и Джейми спасают раненого раба от немедленной казни, однако толпа требует, чтобы они передали его им для расправы. Когда другого выхода не остаётся, Клэр по просьбе Джейми применяет эвтаназию.

Тема для обсуждения серии

Посмотреть эту серию можно здесь

Nery Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:32 | Сообщение # 201
Виконт
Цитата lena41848 ()
Хозяйки лечили своих слуг но в свою кровать не укладывали
Я думаю, это очень важный момент)Предлагаю еще пару страниц это обсудить))

sova-1010 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:33 | Сообщение # 202
Принц
liusiafom, Люсь, ну я прям цитату привела, из книги.

А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?

gal_tsy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:34 | Сообщение # 203
Граф
Цитата sova-1010 ()
Большинство богатых домов на американском юге были построены в таком стиле

Очень симпатичный домик у Джокасты!

Darcy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:35 | Сообщение # 204
Fortune and love favor the brave
Цитата mrsfitz ()
И откуда у неё столько платьев на каждый день.

007 фсе, сценаристов на пенсию, актеров поменять, Клэр и шагу не дать сделать, чтобы прежде у Джейми разрешения на то не спросила, и будет всем счастье 007 Даешь замену платьев каждый день! 014

Nery Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:37 | Сообщение # 205
Виконт
Darcy013

gal_tsy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:38 | Сообщение # 206
Граф
Цитата Darcy ()
Клэр и шагу не дать сделать, чтобы прежде у Джейми разрешения на то не спросила
Правильно! А то распоясалась тут!

Darcy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:41 | Сообщение # 207
Fortune and love favor the brave
Ремня давно не давали 005

Talia Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:57 | Сообщение # 208
Герцог
да что  все про эту кровать? раз Клэр и Джейми не видели в этом ничего особенного (лечь потом в эту самую кровать - да и где им только и в каких условиях жить  и спать не приходилось - без предрассудков они), так  нам-то что за дело?

Кстати, вспомнился момент, как после пожара Джейми достал Клэр теплый плащ, воняющий мертвечиной, и она носила его безо всякой брезгливости и психологического дискомфорта

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

ilonka0573 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 17:40 | Сообщение # 209
Виконт
Цитата lena41848 ()
А мне эта постель как раз и показалась ещё одним доказательством глупости. И я не докапываюсь до мелочей.

Примкну к тем, кого не устроил негр в хозяйской постели 008
впрочем, так же как и акцизник, которому сверлили бошку.

п.с. И да, мне нравится докапывание до мышей мелочей aq . В этом и прелесть обсуждения серий.
А просто отзывы, пусть и развернутые по плану, можно почитать на сайтах типа кинопоиска.

sova-1010 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 18:50 | Сообщение # 210
Принц
В конце второй серии в версии оригинальной озвучки, также как и в первой, есть рассуждения о серии Мэтта Робертса и Мэрил Дэвис. Девочки из Outlander-Russia перевели этот кусок отдельно. Большое спасибо за перевод и субтитры Юлии Коровиной.

А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?

Vicka Дата: Понедельник, 12.11.2018, 19:04 | Сообщение # 211
Баронет
Я пробежала по отзывам, не вчитываясь подробно. Поняла, что поделились на два лагеря, и это два лагеря (направления обсуждения) не 1-нравится сериал, а другой не нравится за что и почему, а два лагеря: 1 -критиковать низяяя! только хвалить, и 2- мне что-то не понравилось по такой -то причине, имею право. )
Моя попытка обсудить (это же тема обсуждения 2 серии, правильно?), то есть это исключительно мое мнение. Актеры, сценаристы, костюмеры, гримеры, декораторы весь остальной рабочий состав работают много и стараются сделать интересное продолжение ЧС. Они предупреждали, что в каждом сезоне будут нас удивлять и менять круто линию сюжета. Удивили, с этим справились. Серии чисто американские, и в том смысле, что действие в Америке, но и американские топ темы в этих сериях на первом месте, такие, как рабство, феминизм, а Шотландии все меньше и меньше. Поэтому у меня к сериям нет претензий, они сделаны так как задуманы. Но это пока другая ЧС, и я жду появления остальных персонажей этого сезона в надежде, что это поможет воспринимать ЧС, как прежде, наслаждаться сюжетом, игрой актеров и мало отвлекаться на детали.

Маргарита Дата: Понедельник, 12.11.2018, 19:28 | Сообщение # 212
Лэрд
Цитата Talia ()
да и где им только и в каких условиях жить  и спать не приходилось - без предрассудков они)
Ага. Только недавно перед приездом к Джокасте спали то в лесу, то на полу рядом с вонючим псом (не хочу обидеть собачников, но когда наш овчар забегал ненароком в дом, то это был ужас ужасный. И это при том, что он  был в доме максимум 5-10 минут)

Сообщение отредактировала Маргарита - Понедельник, 12.11.2018, 19:29

Vicka Дата: Понедельник, 12.11.2018, 19:51 | Сообщение # 213
Баронет
Цитата ilonka0573 ()
Примкну к тем, кого не устроил негр в хозяйской постели
 Плюсуюсь. Акцизник был хотя бы в борделе, а не дома, пусть и у родственников. Шотландцы такие суеверные, призраков боятся, а это им никак. Я не могу спать в постели, если знаю, что на ней кто-то умер.
Цитата ilonka0573 ()
И да, мне нравится докапывание до мышей мелочей . В этом и прелесть обсуждения серий.
 Согласна. И читать такие отзывы интересней. )

Сообщение отредактировала Vicka - Понедельник, 12.11.2018, 19:52

ilonka0573 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 19:59 | Сообщение # 214
Виконт
Наверное, не сюда надо писать, а в обсуждение сезонов(?), не знаю, но назрела мысль 002 , что для меня главное, чтобы главные герои были всё время вместе. Я, например, половину серий , если не больше, в 3 сезоне никогда толком не пересматриваю - первые 5 и потом, где они были на разных кораблях до воссоединения на острове. Жизнь каждого их них по отдельности - спасибо, посмотрела 1 раз, больше не хочу, не интересно. Потому и любимым сезон не стал, хотя 6, 8  и 13 серии в закладках под грифом  "до дыр" 012 . И теперь очень надеюсь, что с 4 сезоном такого не случится, а разлуки, если и будут случаться, то короткие и только для того, чтобы с большей страстью кидать ГГ после них в объятья друг другу. 003
Могу только сказать пока, что первые две в категорию "до дыр" уже не входят.

Сообщение отредактировала ilonka0573 - Понедельник, 12.11.2018, 20:38

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:04 | Сообщение # 215
Виконт
Цитата sova-1010 ()
Это так называемый "американский колониальный стиль" в архитектуре. Большинство богатых домов на американском юге были построены в таком стиле.Для создания Ривер Ран, Джон Гери Стил и его команда тщательно изучила архитектуру особняков плантаторов.

ну да, там статья на главной про это. пока не ознакомилась

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:07 | Сообщение # 216
Виконт
Цитата ilonka0573 ()
Примкну к тем, кого не устроил негр в хозяйской постели 008впрочем, так же как и акцизник, которому сверлили бошку.
точно, этот же тоже в койке оказался у них. ну ваще, какое падение нравов

Цитата Talia ()
да что все про эту кровать? раз Клэр и Джейми не видели в этом ничего особенного (лечь потом в эту самую кровать - да и где им только и в каких условиях жить и спать не приходилось - без предрассудков они), так нам-то что за дело?
да нам никакого, пока внимание настойчиво не обратили

Цитата Talia ()
Кстати, вспомнился момент, как после пожара Джейми достал Клэр теплый плащ, воняющий мертвечиной, и она носила его безо всякой брезгливости и психологического дискомфорта
ыыы... я б тоже носила))

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:08 | Сообщение # 217
Виконт
Цитата sova-1010 ()
В конце второй серии в версии оригинальной озвучки, также как и в первой, есть рассуждения о серии Мэтта Робертса и Мэрил Дэвис. Девочки из Outlander-Russia перевели этот кусок отдельно. Большое спасибо за перевод и субтитры Юлии Коровиной.
супер, а не досмотрела кусок, как всегда, надо было бежать...

ilonka0573 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:11 | Сообщение # 218
Виконт
Цитата mrsfitz ()
ну ваще, какое падение нравов

ну ващет мы не об этом. 008

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:12 | Сообщение # 219
Виконт
Цитата ilonka0573 ()
п.с. И да, мне нравится докапывание до мышей мелочей aq . В этом и прелесть обсуждения серий.

а больше ничего нет. так увлекательно наблюдать, кого что возмущает. в этом и есть прелесть участия в обсуждении

про кровать меня не удивило, потому что прислуга, если и жила в доме, то на чердаке где-то

а Клер, видимо, намеревалась дежурить около Руфуса (ну пока еще не знала о его незавидной судьбе

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:13 | Сообщение # 220
Виконт
Цитата ilonka0573 ()
ну ващет мы не об этом. 008
тогда я не догнала о чем.

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:15 | Сообщение # 221
Виконт
Цитата Маргарита ()
Ага. Только недавно перед приездом к Джокасте спали то в лесу, то на полу рядом с вонючим псом (не хочу обидеть собачников, но когда наш овчар забегал ненароком в дом, то это был ужас ужасный. И это при том, что он был в доме максимум 5-10 минут)
думаю, что спать на кровати у четы Фрейзеров было особой удачей. более-менее продолжительное время это было разве что в  Лаллиброхе  до того как Джейми пропал и потом в Париже
так в основном походные условия

НАТАЛКА Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:17 | Сообщение # 222
Виконт
Цитата Vicka ()
Но это пока другая ЧС, и я жду появления остальных персонажей этого сезона в надежде, что это поможет воспринимать ЧС, как прежде, наслаждаться сюжетом, игрой актеров и мало отвлекаться на детали.

Вот полностью согласна, пока жду любимый Чс в первой серии не хватило впечатлений, ждала вторую, во второй снова ничего, жду третью и все надеюсь получить настоящие впечатления.

ilonka0573 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:22 | Сообщение # 223
Виконт
Цитата НАТАЛКА ()
Вот полностью согласна, пока жду любимый Чс в первой серии не хватило впечатлений, ждала вторую, во второй снова ничего, жду третью и все надеюсь получить настоящие впечатления.

щщаз вам напишут "не нравится - не смотри!" ac

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:23 | Сообщение # 224
Виконт
Цитата Vicka ()
Шотландцы такие суеверные, призраков боятся, а это им никак. Я не могу спать в постели, если знаю, что на ней кто-то умер.
а выбор был? дома переходили по наследству с мебелью, в том числе и кроватями
не всем было доступно покупать новые кровати  008

Медвета Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:23 | Сообщение # 225
Виконт
Цитата mrsfitz ()
когда наш овчар забегал ненароком в дом, то это был ужас ужасный
Ролло схватил скунса, и скунс оборонялся. Поэтому вонь люди учуяли  даже до появления собаки.

Юмор - это наше всё!

Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04E02 "Не навреди" (Do not harm)
Поиск:
Мини-чат

Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика