[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: sova-1010, Parma  
Форум » Чужестранка » 5 сезон » S05 Е05 «Непрерывное поклонение» (Perpetual Adoration)
S05 Е05 «Непрерывное поклонение»
Darcy Дата: Суббота, 14.03.2020, 22:46 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
S05 Е05 «Непрерывное поклонение» (Perpetual Adoration)

Режиссер: Мира Менон
Сценаристы: Элисон Эванс и Стив Корнаки
Зрителей 0,733 млн
Демо 0,10

Тема для обсуждения

Джейми только что убил еще одного человека. Диана Гэблдон объясняет, почему это было необходимо
Сценарий 5 серии с примечаниями сценаристов
В мире Чужестранки с Мэрил и Меттом. Видео
Софи Скелтон о переживаниях Бри. Видео

mri97mri Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 18:43 | Сообщение # 26
Лэрд
Вот замечательные слова " уже 5 серия, а сюжет топчется на месте.." динамики первого сезона не хватает. У Дианы в романе тоже длинноты есть, но ведь можно выбрать яркие моменты, какие-то диалоги, хватающие за сердце и душу.

теорема Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 19:31 | Сообщение # 27
Виконт
Может я ошибаюсь. но у меня ощущение что у сериала урезали финансирование. Он стал превращаться в театральную постановку, Как будто на пятачке, вот дом , вот город, а за углом огород, вроде книга у Дианы большая. правда там в начале народ все ходил и собирался, а здесь мы и индейцев не дождемся и вообще боюсь эта история с Муртой заведет нас неведомо куда...Нокс тоже странный какой то персонаж, а то он не в курсе что Джейми сидел в тюрьме и из якобитов? Вот реально надо было оставить Мурту на
Коллодене...сцена возвращения Джейми не понравилась, как за хлебушком
сходил, так его встретили, не знаю что из снятого можно потом
пересматривать?

Сообщение отредактировала теорема - Воскресенье, 15.03.2020, 19:38

gol-62@tutby Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 21:02 | Сообщение # 28
Принц
Философия Клэр, пенициллин, бедный Нокс и Джейми ради Мурты превратившегося в прежнего Рыжего Джейми...

В принципе, серия затянута... 003

И еще:

Знать о чем-либо и видеть собственными глазами - разные вещи. Джеймс Фрейзер.
Между тем, что сказано вслух и тем, что имеется в виду — две большие разницы. Джеймс Фрейзер.
Все, что делает женщина, незаметно. Заметно, когда она перестает делать. Жизненное наблюдение.
Любовь есть... когда ты отдаешь свое сердце и душу другому. И он отдает свои тебе взамен. Джеймс Фрейзер.

Kitty Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 23:00 | Сообщение # 29
Принц
Ну наконец-то хоть за весь пятый сезон адреналину дали. Почему-то мне понравилось, что Джейми проявил решительность - я уже не ожидала от него - и придушил этого Нокса, обожающего короля. Этот момент хоть держал в напряжении, и мы почувствовали силу и ярость прежнего Джейми. Разве нет? И вот он на белом коне возвращается к Клэр с лучезарной улыбкой и хочет ей о своем "подвиге" рассказать, но прежде задобрит котенком. А она, мучимая флэшбэками (и мучая нас - когда они кончатся??????), с вечным страданием на лице, целуя Джейми, думает о своей плесени. Эти флэшбеки только ради одной фразы, чтобы Джейми оценил, как это подтолкнуло ее изменить жизнь. Да еще этот бред философский "Бог - это время, Бог - это паук" - о, как это было скучно! Как хорошо, что в сериале хоть есть Джейми, который действует, а не болтает.
Рику с Софи не удается изображать любовь, зато размолвка неплохо получилась. Хотя в показную кротость Бри не верится, также как и в "воспоминания о любви" Клэр в католическом храме.  В общем, только к концу стало очень интересно - и тут - бац! - титры.

olegdenya Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 23:33 | Сообщение # 30
Буревестник
Вот такой коллаж к 5 серии 5 сезона от @bella_outlander_fan

sova-1010 Дата: Понедельник, 16.03.2020, 00:26 | Сообщение # 31
Король
Цитата gal_tsy ()
Клер об этом в 5-й книге вспоминала?

В 3ей.

А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?

gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 01:34 | Сообщение # 32
Король
Цитата olegdenya ()
Вот такой коллаж
013   
Цитата Kitty ()
Эти флэшбеки только ради одной фразы
Цитата sova-1010 ()
В 3-ей.
Пособирали отовсюду. Мне кажется эти долгие флэшбеки не только ради одной фразы Клер, чтобы Джейми оценил, как это подтолкнуло ее изменить жизнь. А ещё и ради того, чтобы оправдать убийство Нокса. Причем, потратили на это уйму времени. Действительно, то, что Мурта не погиб, дорого сериалу обходится.
Цитата gol-62@tutby ()
бедный Нокс и Джейми ради Мурты превратившегося в прежнего Рыжего Джейми...
  И не говори.

Цитата Kitty ()
и тут - бац! - титры.

Kitty, 008   Умеешь же ты с юмором всё изобразить! С чем-то не согласна, но смеюсь! 007

Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 02:55

Kitty Дата: Понедельник, 16.03.2020, 02:01 | Сообщение # 33
Принц
Ну, Галя, меня и правда впечатлило только убийство Нокса - реально ужас ощутила! До этого момента у меня на все сцены 5 сезона была реакция как у Поросенка из "Винни-Пуха" (зарубежного) : "Это же кино ... Там все понарошку..."

gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 02:13 | Сообщение # 34
Король
Цитата ruana ()
У Дианы все время повторялась насколько Фрейзер она по характеру, а в сериале вроде ни разу не упоминали - может шоураннеры сразу поняли, что не получится показать это у Софи?
Они не сразу поняли, только к 5-му сезону. А весь 4-й сезон пытались... 016
Цитата Kitty ()
До этого момента у меня на все сцены 5 сезона была реакция ...: "Это же кино ... Там все понарошку..."
А они предупреждали, что наслаждайтесь пока... Скоро ВСЁ начнётся. Вот и началось.

Спойлер для тех, кто не читал

Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 02:39

ruana Дата: Понедельник, 16.03.2020, 05:47 | Сообщение # 35
Герцог
"Джейми только что убил еще одного человека. Диана Гэблдон объясняет, почему это было необходимо" - ссылка на статью, которая на самом деле ничего толком не объясняет. Ну, т.е. почему в этот момент Джейми повел себя так - мы можем понять (и да, конечно, Дугал вспоминается первым). Но зачем повторять уже использованный сценарий? Зачем вообще эта линия с Ноксом? Ладно бы время занять нечем было, а так...

Если актуально - вот беглый перевод статьи, возможно не очень аккуратный, но она и не стоит большего, имхо 011

Джейми только что убил еще одного человека. Диана Гэблдон объясняет, почему это было необходимо

У Джейми есть кодовое слово: "предатель". Эпизод 5 пятого сезона заставил нас задуматься о том, что произошло во время второго сезона. Когда Джейми работал в рядах якобитов, пытаясь остановить битву при Каллодене и спасти жизни своих собратьев-шотландцев от резни, которая, как знала Клэр, должна была произойти, его дядя Дугал вошел и застал Джейми и Клэр обсуждающими, что единственный способ остановить битву - это отравить принца Чарльза.

ruana Дата: Понедельник, 16.03.2020, 06:05 | Сообщение # 36
Герцог
А вот еще интересная рецензия на 505.

In words left unspoken, we've buried the truth.

gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 06:30 | Сообщение # 37
Король
Цитата ruana ()
Джейми только что убил еще одного человека. Диана Гэблдон объясняет, почему это было необходимо" - ссылка на статью, которая на самом деле ничего толком не объясняет.
Спасибо за перевод!
И на самом деле, ничего не объясняется. Может, сценаристы хотели задним числом поднять вопросы нравственности, до которых никогда в сериале руки не доходили, хотя в книгах они постоянно Дианой поднимаются и главными героями обсуждаются. Только вопросы подняты как-то неуклюже. Или сценаристы книги не читали или как-то не так поняли, или своё какое-то видение пытаются до нас донести, а режиссер не так снял, он вообще, какой-то опять новый в этом сезоне и серия у него единственная. Послушаем, что нам Мэтт с Мерилин объясняют в конце серии, когда перевод выйдет.

Кстати о шприце. Где, интересно, Клер его взяла такой, вполне современный? В книге он утонул, вроде. В 4-й серии мы его не видели...

Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 06:34

ruana Дата: Понедельник, 16.03.2020, 06:56 | Сообщение # 38
Герцог
Цитата gal_tsy ()
Послушаем, что нам Мэтт с Мерилин объясняют в конце серии, когда перевод выйдет.

Да слушала я, ничего не объясняют они.
Мэтт говорит, что ему нравится в этой истории, что между Джейми и Ноксом есть связь, что Нокс восхищается Джейми. И еще раз повторяет, что эта привязанность (симпатия) очень важна в развитии этого сюжета. И собственно из-за этого так сильна сцена, когда Нокс шокирован и не может поверить словам Джейми "вы найдете мое имя в списках". Мэтт называет это "момент Донни Браско" - агент под прикрытием, игравший роль так долго, и вот оно открывается - предательство... иииииии тут они перешли к умилению Адсо 003

gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 07:24 | Сообщение # 39
Король
Цитата ruana ()
агент под прикрытием
006
Кстати, когда Джейми снимал сапоги с Нокса, и стоял около очага, и брал свой бокал, я всё время думала об отпечатках пальцев! 007
Думаю, ааааа, их тогда еще не изобрели! и Бри ему еще об этом не рассказала. Хотя она ему рассказала, например, как выбить стекло при помощи бумаги и клейкого вещества (в 8-й книге, в главе 133,  Вилли был шокирован, когда Джейми таким образом выбил стекло и спросил, откуда он это знает, и Джейми ему  сказал, что дочь научила)))))

Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 07:25

ruana Дата: Понедельник, 16.03.2020, 08:03 | Сообщение # 40
Герцог
gal_tsy, Чужестранка просвещает и развивает 006 пошла искать инфу о том, как и когда начали применять в криминалистике дактилоскопию. Интересно оказалось.

Про всплывший (как бы двусмысленно это ни звучало ;)) шприц - ладно выжил чудом, так и не удивил никого - такой современный.

теорема Дата: Понедельник, 16.03.2020, 08:12 | Сообщение # 41
Виконт
gal_tsy, да у меня тоже первая мысль была про отпечатки пальцев в сцене с убийством, я вздохнула с облегчением 006 а по поводу шприца: Несмотря на то, что внутривенные инъекции проводились с середины XVII века, шприц, в том виде, в котором мы знаем его сейчас, был изобретён лишь в 1853 году независимо друг от друга французским хирургом Ш. -Г. Правасом и шотландским врачом Александром Вудом. Так что может где нибудь и приобрела Клэр его

ruana Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:00 | Сообщение # 42
Герцог
Почитала ответы Дианы в теме серии на литфоруме. По ее словам, должна была быть (до операции с близнецами) сцена шоппинга в "Вуламс что-то там" (у Дианы дословно: Woolam’s Whatever 006 ), где Клэр озадачивает стеклодува созданием трубки. И если не было - то, мол, ошибка монтажа/редакторов.

Но мне кажется, мы все равно видим в кадре слишком современный шприц...

А еще! Оказывается, именно Диана предложила сделать Мурту регулятором, коли уж шоураннерам захотелось оставить его в живых 003

Сообщение отредактировала ruana - Понедельник, 16.03.2020, 09:28

gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:03 | Сообщение # 43
Король
Цитата теорема ()
Так что может где нибудь и приобрела Клэр его...
Думаю, Диана этот вопрос всесторонне изучила, когда писала книги, поэтому, в 5-й книге у неё был шприц, который сделала Бри из зубов ядовитых змей, которых наловили братья Бердсли.
Цитата ruana ()
Клэр озадачивает стеклодува созданием трубки.
В книгах это было, кажется, в 6-й или 7-й, но не в 5-й.

Спойлер для не читавших книги

Цитата ruana ()
именно Диана предложила сделать Мурту регулятором
Меня Мурта не напрягает в сериале, лишь бы сюжет был адекватный.

Сообщение отредактировала gal_tsy - Вторник, 17.03.2020, 10:10

natashasvog Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:31 | Сообщение # 44
Герцог
Сегодня посмотрела новую серию и первое было: "нет, ну вы (создатели) серьёзно? Всего-то 12 эпизодов в сезоне, а тут  растянули, как в стосерийном бразильском мыле! " 004  Только кусок с Ноксом понравился  013  , если глубоко не вдаваться в смысл.  001 
Вот права была Диана - Мурта умер на колоденском поле и лучше бы ему оставаться там, т.к. теперь приходится многое переиначивать в оправдание. Хотя может в этом и вся суть, что скучно сценаристам Диану пересказывать, вот очень хочется своё собственное внести. Хорошо могу согласиться с этим, но можно же как то подинамичнее! Вот с такими сериями и теряют зрителей, ладно мы с многолетней зависимостью, но если такое новенькому покажешь, вряд ли продолжение ждать будет  015

mv270566 Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:33 | Сообщение # 45
Герцог
Серия понравилась.
Да, в ней нет Экшена, события развиваются медленно, но это скорее затишье перед бурей.
Клэр торжествует, она нашла нужную плесень, но воспоминания об умершем пациенте отрезвляют и конечно беспокоят её, ведь найденное лекарство может не только спасти , но и убить. Кто читал книгу помнит, что в 20 веке пациенту больному раком умереть "помогла" Клэр, а её врачебная ошибка отправила на тот свет женщину в 18 веке (аллергия на пенициллин).
Клэр приходит по просьбе Мензиса в церковь и преклоняет колени, но я не знаю о чем она просит? 016 Несколько раз прослушала слова за кадром, но не поняла о чем хотели сказать авторы... Знать, что кто-то беспрестанно молится о твоей душе? Название серии, на мой взгляд, притянуто за уши...
Найденный Роджером чёрный бриллиант спровоцировал объяснения между им и Брианой, а также подвел к тому, что она открывает ему правду о Боннете. Было бы хуже, если Роджер узнал от других. Думаю, в этом эпизоде наконец закончился посттравматический синдром у Брианы, между ней и Роджером больше нет секретов, и практически принято обоюдное решение попытаться вернуться в 20 век.
Нокс…Клятва королю... Жалко солдата, но Джейми четко акцентировал ЧТО для него важна СЕМЬЯ. "Я обманывал смерть на службе амбициям других..." Нокс пока не понял, что есть власть и как служа королю, он служит чьим-то амбициям. Лейтенант, несмотря на амнистию Трайона продолжает охоту за регуляторами... Почему такое рвение, азарт? Скорее всего личный интерес, продвижение по службе, вверх по социальной лестнице, потому, что война, это единственный способ подняться вверх быстро, как на лифте...  Джейми задает ему важный вопрос, ответ на который мог бы спасти Нокса: "Что бы вы сделали находясь на моем месте?" Его ответ развязал Джейми руки. Человек который позволит убить своих близких ради клятвы королю перестал для него существовать.
В этой серии много текста, глубинного смысла... Случайных событий в жизни не бывает.  Будь внимателен в том, что совершаешь сегодня, всё, что случилось в прошлом, может аукнуться в будущем.

Но верю в Любовь и Жизнь!

Сообщение отредактировала mv270566 - Понедельник, 16.03.2020, 09:36

Heather Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:44 | Сообщение # 46
Принц
Цитата gal_tsy ()
Кстати о шприце. Где, интересно, Клер его взяла такой, вполне современный? В книге он утонул, вроде. В 4-й серии мы его не видели...

Шприц точно утонул в конце 3 книги (сезона). Так же как и фото Брианны и миниатюра с Вилли. Вместе с одеждой.

Сообщение отредактировала Heather - Понедельник, 16.03.2020, 09:55

gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 10:34 | Сообщение # 47
Король
Цитата Heather ()
Брианне пришлось изобретать шприц из зубов гремучей змеи для того, что бы делать Джейми инъекции пенициллина после того как его укусила гремучая змея. Шприц в более современном исполнении Клэр получила позже, в середине 6 книги. Она увидела его у доктора Фентимена.
013   Ага. И я об этом. Поэтому меня и удивил шприц в серии.
Цитата mv270566 ()
В этой серии много текста, глубинного смысла... Случайных событий в жизни не бывает.  Будь внимателен в том, что совершаешь сегодня, всё, что случилось в прошлом, может аукнуться в будущем.
013

Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 10:37

gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 10:52 | Сообщение # 48
Король
Цитата mv270566 ()
Клэр приходит по просьбе Мензиса в церковь и преклоняет колени, но я не знаю о чем она просит?  Несколько раз прослушала слова за кадром, но не поняла о чем хотели сказать авторы... Знать, что кто-то беспрестанно молится о твоей душе? Название серии, на мой взгляд, притянуто за уши...
Мне тоже не совсем понятно, что они хотели сказать этими сценами с церковью и в церкви. У Дианы-то всё логично было.

А переводов названия серии каких только нет. Например, в ВК: "Поклонение непрерывное" и "Денно и нощно")
А дословно "Вечное обожание".

ruana Дата: Понедельник, 16.03.2020, 10:58 | Сообщение # 49
Герцог
Сценарий 505, если кому интересно 003

Цитата gal_tsy ()
"Поклонение непрерывное" и "Денно и нощно"

ну эти по смыслу обряда подходят, а обожание, имхо - мимо

Сообщение отредактировала ruana - Понедельник, 16.03.2020, 11:15

теорема Дата: Понедельник, 16.03.2020, 12:04 | Сообщение # 50
Виконт
Да в этой серии только сцена с Ноксом ценная, правда не совсем понятны слова Нокса , он даже не пытался понять Джейми, как танк, как обиженный мальчишка, стремящийся взлететь по карьерной лестнице, вот совсем не было его жалко, и реакция Джейми прям не заставила себя ждать, ну и разговор Бриана с Роджером имеет смысл, остальное притянуто за уши

Форум » Чужестранка » 5 сезон » S05 Е05 «Непрерывное поклонение» (Perpetual Adoration)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Мини-чат

Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика