[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Сравнение переводов по изданиям книг Дианы Гэблдон (Обсуждение и рекомендации)
Сравнение переводов по изданиям книг Дианы Гэблдон
Бонитоша Дата: Вторник, 30.08.2016, 14:16 | Сообщение # 1
Обломастер
Сообщений: 6767


Вы увидели сериал «Чужестранка» и решили почитать книги Дианы Гэблдон, на основе которых и основан сюжет? Но, полазив по просторам интернета, поняли, что изданий много, и у вас возник резонный вопрос: а какое же издание читать? Конечно же, многие из вас решат, а что тут думать? Издаются же сейчас издательством ЭКСМО все эти книги. Но верен ли будет ваш выбор? Пообсуждаем?
Автор темы Бонитоша
 
Бонитоша Дата: Пятница, 15.06.2018, 21:49 | Сообщение # 76
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата sova-1010 ()
А у меня в переводе эта сцена была.... Это же когда БДР выпихнул Клэр из Венворта через люк, куда покойников сбрасывали и на нее волк напал? Или эта сцена покоцаная во всех переводах?

Она сильно сокращена у Лебедевой. Почему - не знаю.

И в полном объеме она осталась только в Чужеземце. ( но я не рекомендую эту книгу, т.к. в ней в первом томе ужас ужасный. в главе 11 сидит 24 и та везде, во всей первой книге.

Выдожу сюда. борьбу с волком  Тут не видно жирного шрифта. но если хотите - сравните сами






У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Пятница, 15.06.2018, 22:00
 
tatianayasina Дата: Пятница, 15.06.2018, 21:51 | Сообщение # 77
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата Talia ()
можно на почту

Выслала, проверяйте)))
 
Бонитоша Дата: Пятница, 15.06.2018, 21:58 | Сообщение # 78
Обломастер
Сообщений: 6767
Про объемы пропуска из сцены борьбы с волком, дам только одну страничку  Нет. две..
Это все.. пропущено



У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Пятница, 15.06.2018, 22:05
 
tatianayasina Дата: Суббота, 16.06.2018, 12:06 | Сообщение # 79
Лэрд
Сообщений: 104
Talia, Проверьте ещё разок почту, я кое-что докинула)))
 
tatianayasina Дата: Суббота, 16.06.2018, 20:36 | Сообщение # 80
Лэрд
Сообщений: 104
Бонитоша, А этот сайт видели? Не факт, что для Вашей работы пригодится, но вдруг...
 
Бонитоша Дата: Суббота, 16.06.2018, 22:01 | Сообщение # 81
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата tatianayasina ()
Не факт, что для Вашей работы пригодится, но вдруг...

Да. знаю о таком))) 
Когда делала тут одну табличку хронику по ЧС. .а активно ее использовала


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 18.06.2018, 14:41 | Сообщение # 82
Обломастер
Сообщений: 6767
Продолжаю «от нечего делать» делить на подглавы нашу любимую сагу звездочками. Готова Вторая часть «Стрекозы в янтаре» ( старый перевод).  Время сражений  2009
 Тут помимо ранееупомянутого  разделения, как и в первой части,  я вернула выделенные курсивом, слова, которые обозначала  Диана и немногие иностранные выражения.



 Стрекоза в янтаре. Книга 2. Разделенные веками. 2009 Центрполиграф (пер. Жабина Н. П. Рейн Н)

скачать

fb2

2 Стрекоза в янтаре  Книга 2. Время сражений. 2009
веками. 2009


epub

2 Стрекоза в янтаре  Книга 2. Время сражений. 2009

*****
Переделка по Стрекозе в янтаре Книге 1. Разделенные веками
Была выложена тут


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
tatianayasina Дата: Понедельник, 18.06.2018, 21:35 | Сообщение # 83
Лэрд
Сообщений: 104
Бонитоша, Спасибо! Со своей стороны буду рада помочь, если Вам потребуются мои способности ищейки))
 
kovaleva Дата: Вторник, 14.08.2018, 12:55 | Сообщение # 84
Герцог
Сообщений: 2469
Очень полезная тема.Планировала в очередной раз перечитывать все книги и очень не хотела читать про Юлиесеса и Иокасту.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Бонитоша Дата: Вторник, 14.08.2018, 14:03 | Сообщение # 85
Обломастер
Сообщений: 6767
а я медленно, но верно принялась за "шлифовку" Пятой книги. В любительском переводе было очень много мелких описок, связанных со склонениями. ( я сделал паузА, например). Мелочь, но глаз режет.
Также, как и предыдущих книгах, будут разделены главы на подглавы, возращена Таблица группы крови в главу 97, где Клэр объясняет Роджеру про кровь и наследственность; небольшие правки откровенных клише с английского и некоторые режущие слух английские фразы -клише.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Talia Дата: Вторник, 14.08.2018, 15:44 | Сообщение # 86
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Бонитоша ()
а я медленно, но верно принялась за "шлифовку" Пятой книги
 уважаю!  013


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
sova-1010 Дата: Вторник, 14.08.2018, 15:49 | Сообщение # 87
Король
Сообщений: 8593
Цитата Бонитоша ()
а я медленно, но верно принялась за "шлифовку" Пятой книги.

Бонитоша, пчёлка ты наша! Это ж каторжный труд!



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Бонитоша Дата: Вторник, 14.08.2018, 15:53 | Сообщение # 88
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата sova-1010 ()
пчёлка ты наша! Это ж каторжный труд!

Я когда перечитывала недавно Крест, делала заметки. Так что, вооружилась и подготовилась 008 cm cj1 co
Картинку по крови да, сделала на основе оригинала.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Вторник, 14.08.2018, 15:53
 
Бонитоша Дата: Пятница, 07.09.2018, 16:17 | Сообщение # 89
Обломастер
Сообщений: 6767
продублирую пост и соседней темы, сюда он лучше подходит

 

Цитата aleana_alesya ()
у меня есть 1,3,5 и половина 6 книги от Эксмо. Переводы 1 и 3 оставляют желать лучшего в этих книгах, лучше их не покупать, а читать или онлайн или скачать здесь.

какие книги лучше купить

Вообще, ходовая первая, что идет под названием Чужестранка, ( не Чужеземец!!)  ничем не отличается. Что издания старые . что новые. Потому что переводчик один, ( Лебедева). И если она пропускала куски, то новые издания от 2015 их все равно не восстанавливали.
(Чужеземец брать не надо!!!  Это в  целом , одно и тоже . А он еще ходит в сетях. Там в Перовой ее части  издатели сляпали главы, рокировали их, в общем, там технич. ошибка Издательства. Главы обрываются, тект из 24 главы чудным образом попадает в 11 главу.

А вот Чужеземец , книгу 2. -" Запах серы" можно взять, как доп. чтиво. Там как раз куски не выдергивали. Но опять же Чужеземец это скорее уже для гурманов, тех, кто хочет знать и прочитать каждое слово из книги. )


Также и со второй книгой.  Стрекоза. Переводчик что старых изданий . что новых не поменялся. Потому выбора нет. Читаем . что есть.  ( маленькие огрех был в новой. Это когда было сказано. что мать Джейми умерла при ЕГО родах, что совершенно не верно. Она умерла просто при родах) Это все. что выплыло наружу при исследовании.

Советую.  берите новые издания  Первую и Вторую, желтенькие ( где на обложках СЭМ и КАТРИНА) - разницы особой нет.

А Вот дальше Путешественницу и Барабаны я советую только старые издания. 

Остальные особо не сравнивала.

Сайт мой посоветовать. alib.ru букинистический. Там в основном уже новые продают но цены, кстати, кусаются. Продавцы прочухали это дело.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Суббота, 01.12.2018, 15:02 | Сообщение # 90
Обломастер
Сообщений: 6767
Продолжаю «от нечего делать» делить на подглавы нашу любимую сагу звездочками, подправлять опечатки, делать дополнительные сноски на некоторые слова.

А также придумала одну новинку – возвратные сноски. Оказалась очень удобная вещь при чтении на телефоне, особенно когда текст сноски очень мелкий, то для чтения такого текста лучше тыкнуть на сноску и потом легко вернутся обратно к тексту. Раньше такого возвращения не было: вы так и оставались в месте перехода и все.
А еще страдали те, кто читал в epub. Там при переходе из любого гаджета на текст сноски быстро вернутся в текст не получалось никогда . в отличие от тех. кто читал на обычных книгах E link.

Итак, готова пятая книга «Огненный Крест» ( старый перевод). все в одном флаконе, книге:
Книга. 1 «Священный союз «
Книга. 2 «Зов времени».
Источник и переводчик: Самиздат samlib.ru, Носова Надежда.

скачать

fb2

Огненный крест.

epub

Огненный крест


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Суббота, 01.12.2018, 15:04
 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 23.02.2020, 22:03 | Сообщение # 91
Обломастер
Сообщений: 6767
Продолжаю «от нечего делать» шлифовать книги.
На этот раз нашлись еще некоторые недочеты  в пятой книге «Огненный Крест» ( старый перевод)
Источник и переводчик: Самиздат samlib.ru, Носова Надежда.

Книга. 1 «Священный союз «
Книга. 2 «Зов времени».

скачать в двух форматах

fb2
Огненный крест

epub
Огненный крест

***
также подправлены ссылки в спин-оффе
Лорд Джон и братство Клинка. ( в пер. sduu)

Лорд Джон И Братство клинка - fb.2

***
а также есть еще одна новинка. Но пока на форуме прав на  выкладку не брали , потому рекламу давать не могу. 011

**
В процессе шлифовка "Дыхания снега и пепла". ( возвратные ссылки, опечатки).


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Воскресенье, 23.02.2020, 22:07
 
Бонитоша Дата: Пятница, 29.05.2020, 23:19 | Сообщение # 92
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Бонитоша ()
В процессе шлифовка "Дыхания снега и пепла". ( возвратные ссылки, опечатки).

Сделано. 

скачать в двух форматах

fb2
Дыхание снега и пепла

epub
Дыхание снега и пепла


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
теорема Дата: Четверг, 26.08.2021, 12:35 | Сообщение # 93
Граф
Сообщений: 914
не ну нормальненько так Эксмо решил переиздать Чужестранку в одном томе . ошибки уже начались... не знаю как прикрепить файл с отрывком из книги



_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..


Сообщение отредактировала теорема - Четверг, 26.08.2021, 13:00
 
Darcy Дата: Четверг, 26.08.2021, 12:56 | Сообщение # 94
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата теорема ()
Чтобы выжить вШотландии XVIII века, Клэр будет вынуждена выйти замуж за Фрэнка
Рэндолла, не обделенного искрометным чувством юмора воина.

005 ao
 
Моцартианка Дата: Четверг, 26.08.2021, 15:17 | Сообщение # 95
Граф
Сообщений: 946
Что, прямо такое кардинальное "переиздание" готовится? Ну, браво. ЭКСМО. Всем на всё наплевать. А чё такого?!
 
olegdenya Дата: Четверг, 26.08.2021, 15:31 | Сообщение # 96
Буревестник
Сообщений: 14866
Цитата теорема ()
Клэр необъяснимым образом переносится в 1743 год, где царит варварство и жестокость. Чтобы выжить в Шотландии XVIII века, Клэр будет вынуждена выйти замуж за Фрэнка Рэндолла, не обделенного искрометным чувством юмора воина.

м-да, убиться веником... нет слов, одни эмоции...



 
Darcy Дата: Четверг, 26.08.2021, 15:46 | Сообщение # 97
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Да это из разряда того случая, когда пишущий аннотацию саму книгу даже не читал. Знает, что Клэр вышла замуж, ведь об этом почти везде пишут. Имя мужа забыл. Спросил у кого-то там, а как зовут мужа Клэр Рэндалл. Так Фрэнк же. А, ну так и напишем - вышла замуж за Фрэнка cm
006
 
Рыбка Дата: Четверг, 26.08.2021, 16:18 | Сообщение # 98
Герцог
Сообщений: 2980
Цитата теорема ()
Шотландии XVIII века, Клэр будет вынуждена выйти замуж за ФрэнкаРэндолла, не обделенного искрометным чувством юмора воина.
005 005 005

Да-да, уж чем чем, а искрометным чувством юмора он не обделён 006

Они хоть бы для порядка первый том прочитали что ль …..прежде чем писать аннотацию к книге





Сообщение отредактировала Рыбка - Четверг, 26.08.2021, 16:19
 
Рыбка Дата: Четверг, 26.08.2021, 16:29 | Сообщение # 99
Герцог
Сообщений: 2980
Вот это интересно, объём новой книги 688 страниц.  004 

У меня все книги , их 16 , они занимают целую полку в шкафу, там каждая по 500-600 страниц.

Это будет очень мелкий шрифт? Или сильно подсокращенная версия? 008



 
Darcy Дата: Четверг, 26.08.2021, 17:01 | Сообщение # 100
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Вряд ли мелкий шрифт. Скорее второе 003
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Сравнение переводов по изданиям книг Дианы Гэблдон (Обсуждение и рекомендации)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика