График показа


Обсуждение: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 сезонов


Продлен на 8 сезон

Новости 7 сезона
Мы в сети


Новое на форуме
Фильмы
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 2096
Давайте посчитаем
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 2268
Одно из двух
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 3422
Чай с опилками
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 4558
Ассоциации
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 5518
Архив записей
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Значение знаков и символов в «Чужестранке»
16:41
Значение знаков и символов в «Чужестранке»



Когда знак больше чем знак? Когда дело касается вывески типографии А.Малькольма в третьем сезоне «Чужестранки». Что означают эти знаки и символы?

Примечание авторов: Время от времени к нам присоединяются залетные блоггеры, у которых есть определенный опыт или страсть, и которыми они желают поделиться с нашими читателями. Лаура Миллер является одной из таких людей. Будучи медицинским редактором глобального фармацевтического рекламного агентства днем, по ночам она в основном перечитывает книги Дианы Гэблдон, изучает интересные лакомные кусочки из романов или пересматривает первый и второй сезоны со своим единомышленником по «Чужестранке». Звучит знакомо? Здесь она делится некоторым исследованием, которое она провела по символам, представленным в изобилии в «Чужестранке». Мы считаем это увлекательным и надеемся, что вам это тоже понравится.

Во время чужежажды любые новости являлись довольно значимыми, и возможно одним из величайших подарков был наш первый взгляд на ТИПОГРАФИЮ. Первый взгляд на это название «А. Малькольм, Печатник и Книгопродавец» и звук того колокольчика привел нас к лужицам на полу. Вывеска типографии была привезена на Комик-Кон в Сан-Диего и наполнила сеть восхищением и размышлениями. После нашего первоначального экстаза от этих засечек и причудливых узоров, стало ясно, что вывеска Типографии, блестяще созданная Джоном Гэри Стилом и его командой, была изготовлена для чего-то большего, чем просто для привлечения внимания. Я решила рассмотреть ее поближе.



Я не Мастер Рэймонд, но я прочитала львиную долю материалов по астрологии и различным другим оккультным наукам, и поэтому решила попытаться растолковать эти символы для вас. Конечно же, это не первый раз, когда мы видим использование данных символов. Аптека, одеяние Мастера Рэймонда, и Звездная Комната изобиловали сакральной геометрией, а также языческими и иудейско-христианскими символами.

Символы субъективны — значение изменяется в зависимости от того, кто их использует, кто их читает, и как они используются. Символы часто использовались в качестве секретного кода или заменяли написанные слова у народов, которые не умели читать и писать. Так что вывеска мастерской А. Малькольма была своего рода рекламой, способом передачи информации о том, кем он является его клиентам, и он наполнил вывеску символами – как сверхъестественными, так и религиозными – которые имели значение в его жизни. Настала время взглянуть поближе на то, что могут означать все эти символы.



Юпитер, Сатурн и Земля


Древние астрологические поверья утверждали, что орбиты звезд, лун, планет и солнца формируют наши жизни здесь на земле. Несчастные любовники находились во власти их злополучных межпланетных скрещений. Отношения Джейми и Клэр могут однозначно считаться звездным предначертанием. Подобно тому, как звезды, луны и планеты перемещаются по своим орбитам, Джейми и Клэр постоянно находятся в движении, проскальзывая сквозь время, и всегда двигаясь по орбите друг друга. Орбиты это окружности — они всегда возвращаются в то место, с которого начали. “Обещай, что всегда будешь возвращаться ко мне, Клэр”. Три планетарных символа присутствуют на вывеске Типографии: Юпитер, Сатурн и Земля.



Юпитер и Сатурн оба являются противоположными и взаимодополняющими символами с множеством интересных характеристик, которые прекрасно вписываются в наше повествование. Сатурн представляет силу, дисциплину, сельское хозяйство, гордость и темноту. Он обозначает энергию, которая определяет человека, происходящего из социальной сферы – Джейми является лидером, потому что он выделяется своей общественной принадлежностью и чувством долга быть кормильцем семьи и защитником. Юпитер это звезда интеллекта, ясности, оптимизма и самоотверженности. Определенно звучит как наша сосредоточенная, сострадательная доктор Клэр. Юпитер взывает к практике, требующей пристального внимания, деликатности и высокого уровня сознательности – хорошие черты для хирурга.

Но эти черты не являются взаимоисключающими; Джейми также наделен точностью и умом, заложенными Юпитером, в то время как Клэр упряма, безрассудна и горда, что ассоциируется с Сатурном. Эти два планетарных символа представляют героев как личностей, но также относительно друг друга, так как они оба противоположные и взаимодополняющие.

Мы также видим символ Земли (или перевернутый символ Венеры), который представляет соединение с землей, гармонию с Землей. Данный символ предназначен для представления материи над духом, или как физический мир вокруг нас наполняет наши духовные жизни. Клэр прочувствовала нечто непостижимое; она путешествовала через камни на Крег-на-Дун и почувствовала силу мистического исцеления. Несмотря на ее связь со сверхъестественным, она не боится запачкать свои руки, буквально; медсестра, травница и мать, ее физический мир помогает охарактеризовать ее. Подобно тому, как духовная жизнь Клэр была сформирована ее отношением к физическому миру, у Джейми были тонко настроенные отношения с Землей, в качестве фермера, охотника и поселенца, что формировалось, и было сформировано его католическими убеждениями.

Окружности и сферы являются совершенными формами в сакральной геометрии. Круг, шар являются древним символом для Земли. Исторически, правители и боги изображались держащими шар, символизирующий их превосходство над этим. Шар, увенчанный крестом, подобно тому, что мы видим на вывеске Типографии, называется шаровидной державой или победоносным крестом. Поскольку христианство распространилось по всей Европе, назначение языческого шара переменилось, и был добавлен крест, чтобы сообщить, что язычество было заменено христианством. И более того, Христианство, в конечном итоге, что-то намного более важное – Веру.



В алхимии Мастера Рэймонда планетарные символы использовались для представления семи основных металлов. Сатурн – символ для свинца, Юпитер – символ для олова, и Земля – символ для сурьмы. Многие вещи, важные для жизни Джейми, происходят от свинца. Шрифт оттиска текста был изготовлен из свинца, так что символ для свинца подходит для вывески Типографии. Термин «Междустрочие» означает расстояние между линиями шрифта; линии свинца использовались в линотипе (строкоотливная наборная машина) для разделения линий текста; этот термин сегодня до сих пор используется в цифровой типографии и распечатке. Свинец и олово является ковкими сплавами с низкими температурами плавления, так что они также использовались для отливки пуль, или для свинцовой дроби, поскольку они легко поддавались плавке и быстро остывали.

Четырехугольник и циркуль



В центре мы видим четырехугольник и циркуль, широко используемый и легко идентифицируемый символ Франкмасона. Это способ для Джейми прорекламировать его статус Франкмасона и сигнал того, что для других Франкмасонов безопасно быть постоянными клиентами его типографии, и что тайны франкмасонства останутся в сохранности от чужаков. Четырехугольник и циркуль также вместе образуют буквы А и М, для псевдонима Джейми, Александр Малькольм. Интересное примечание, на гербе клана Малькольмов есть башня, и девиз их клана “In ardua tendit (он нацелен на сложные вещи).” Оочень подходяще.

Цветки клубники



На верхних опорах, к которым крепится вывеска типографии, мы видим несколько цветочных завитков, цветение, которое, по всей видимости, оказывается цветком клубники с листьями в виде трилистника. Значение клубничного растения для Клана Фрейзеров было достаточно описано, фамилия Фрейзер, как полагают, произошла от французского слова «fraisier» (клубника). Ягоды клубники в древности использовались в архитектуре каменных особняков в качестве символа безупречности и праведности, в то время как листья в форме трилистника символизировали святую троицу. С другой стороны, это могут быть две якобитские розы … одна для Джейми, одна для Клэр. Хотя Джейми не захотел бы публично впутывать себя в якобитское восстание, он был известен тем, что печатал сомнительный материал, поэтому возможно это еще один тайный сигнал потенциальным клиентам о том, что печатать у него бунтарские документы безопасно.

Геральдическая лилия


Геральдическая лилия (ирис) это стилизованный цветок, который может символизировать множество вещей. Когда мы думаем о геральдической лилии, то на ум часто приходит Франция. Это неудивительно, если бы Джейми включил туда геральдическую лилию, учитывая тот факт, что он провел огромное количество времени во Франции, посещал университет, служил в качестве наемника во французской армии, был торговцем французского вина и бывал при французском дворе. Он говорит на отличном французском и это могло послужить рекламой того, что он говорит на многих языках и отлично подходит для печатания документов на французском языке. В католицизме, геральдическая лилия представляет святую троицу, Деву Марию и Архангела Гавриила. Но в язычестве и во всем древнем мире наиболее интересным из всего является то, что геральдическая лилия часто интерпретируется как, деконструированная пчела!



Пчела была признаком жизни, размножения, зависимости от женского лидера и важности женщины в появлении будущих поколений. Подобно тому, как язычество проложило путь для Христианства, пчела, которая символизировала Божественную Женственность, была призвана символизировать Деву Марию.

У Клэр есть много ассоциаций с пчелами. Она держит пасеку во Фрейзерс Ридже, использует свечи из пчелиного воска, использует мед в медицинских целях и обменивает мед в отдаленных районах. Клэр определенно является пчеломаткой, и мы знаем, что текущим названием следующего романа Дианы из серии «Чужестранки» является «Иди, скажи пчелам, что я ухожу».

Кованное переплетение вывески также включает змеевидные детали. В алхимии и оккультизме часто используются прототипы пчелы и змея. Пчелы символизируют промышленность, сотрудничество, королевское достоинство и способность увековечивать жизнь. Пчелы являются неотъемлемой частью нашей экосистемы, они опыляют цветы и обеспечивают сохранность пищевой цепочки. Змеи воплощают мудрость, защиту, яд и медицину. Джейми носит Соуни в своем спорране, и у него и у Клэр будет еще много коварных встреч со змеями по ходу серии книг. Будучи медицинским специалистом, у Клэр имеются ассоциации с Посохом Акслепия, посохом обвитым змеем, который ассоциируется с лечением и медициной. Мы также можем соотнести змей (и угрей!) с Лордом Джоном Греем, у которого случались с ними встречи в самое неподходящее время. И если мы обратимся к Католической Библии, то сможем обнаружить целую партию символизма змея в обоих заветах. Даже Мастер Рэймонд и Граф Сен-Жермен используют ссылку на библейского змея в «Стрекозе в янтаре»: “они будут брать змей своими руками; и когда они выпьют смертельный яд, он им абсолютно не навредит; они будут прикасаться своими руками к больным людям, и те исцелятся” (Mark 16:18). Уроборос, змея, поедающая свой собственный хвост, встречается в различных мифологиях и представляет цикл создания и разрушения, жизни и смерти, бесконечность и единение – цикличную природу времени.

Корона и чертополох



Корона и чертополох – вещь довольно очевидная, так как она занимает видное место на обложке первоначального романа «Чужестранки» Дианы Гэблдон. Корона и чертополох соединяют Британскую корону и чертополох, цветок Шотландии, знаменующий верность шотландцев Британской короне. Корона представляет Англию и, следовательно, Клэр; чертополох, Шотландию и Джейми. Это абстракция союза Джейми и Клэр, Шотландца и Сассенах.

Волчьи головы



Волки появляются в книгах несколько раз, в первую очередь, когда Клэр встречает их за пределами Уэнтворта и убивает одного своими голыми руками (в книге)! Но что если символы не одинаковые (я считаю, что они немного отличаются)? Возможно, один олицетворяет волка, а другой собаку. Гибрида собаки и волка, Ролло! Символизм волка и собаки в древней шотландской культуре и во всем мире широко распространен. Многие образы на протяжении всей истории изображались с наличием четвероного друга, признака преданности, инстинкта, свирепости и воинов. Изобилие фольклора и суеверия окружает волков, включая поверье в ликантропию (вервольфов, превращения человека в волка) и ассоциирование волков с темными демонами. Как упоминалось ранее, волк символичен для алхимического соединения сурьмы. Шарообразная держава также используется в качестве символа для сурьмы, или «Lupus metallorum», “серый волк”, который использовался для очистки легированных металлов до чистого золота.

Ключи



Первая мысль, которая, вероятно, приходит на ум, когда вы видите музыкальные ключи, это Мать Хильдегард и ее музыкальная гениальность в разгадывании шифров с Джейми и Клэр для Якобитов, и ее глубокая полная любви привязанность к Клэр – именно Мать Хильдегард крестила Веру и похоронила ее с другими ангелочками. Конечно же, это может быть также дань потрясающему композитору саундтреков, Бэар МакКрири. Это в частности ключи фа, заднего хода, переднего хода и перевернутые. Перевернутые ключи часто использовались в музыкальных композициях, таких как каноны Баха, и также использовались другими композиторами в период Барокко, но это было необычное использование музыкальных нот, которое помогло Матери Хильдегард понять, что ключи являлись основным инструментом в расшифровке секретных посланий в «Стрекозе в янтаре».



Форма ключа спиральная, это также визуальное представление Божественной Пропорции или Золотого Сечения, встречающийся в природе геометрический рисунок (наутилусы, цветочные лепестки, галактики). Золотое сечение достигается, когда более длинная часть, разделенная меньшей частью, также равна всей длине, разделенной более длинной частью. Это связывает каждое новое поколение с предыдущими, сохраняя непрерывность и связывая поколения сквозь время, и связывает всю материю, начиная с мельчайшей молекулы до Вселенной в космосе; это объединяет в себе все, отображая запредельность времени и пространства. В учениях по квантовой механике золотое сечение и понятие времени/материи в виде спирали используются в теориях квантовыми физиками для объяснения возможности (и невозможностей) ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ



Квинкункс (расположение элементов по углам квадрата с пятым элементом в центре)
Окружности и сферы имеют бесконечную раскладку значений, и если вы соедините две половинки кругов на вывеске Типографии, то они образуют квинкункс, геометрический рисунок из пяти пунктов, используемых в искусстве, науке и религии, из-за численного значения пяти-четырех частей, составляющих одно целое. В природе это может представлять четыре физических аспекта и центральный духовный аспект: земля, воздух, огонь, вода и Пятый Элемент (вспоминаем ЛиЛу, многополосной Даллас); пять чувств делают человека цельным; четыре сезона составляют год. Этот квинкункс отражает как Джейми и Клэр дополняют друг друга.

В искусстве, науке и религии, мы наблюдаем квинкунксы повсюду, и они обычно являются слиянием трех учений. Витрувианский Человек, древние Пирамиды, пентаграмма, Кельтский пятикратный узел, пять ран Иисуса (само распятие) все они являются примерами квинкункса. В астрологии, квинкункс это угол в 150 градусов между двух планет, разделенных на пять знаков. Часто упоминается как «запрет», это означает, что два знака находятся в оппозиции, что может предвещать разлад, противостояние или хаос. Но это также означает, что требуется партнерство, чтобы примирить их разногласия; в жизнях Джейми и Клэр определенно есть времена, когда они в раздоре и нуждаются в восстановлении гармонии. В древней алхимии, это олицетворяет цельное существо, нежели сумму его частей, и многие металлы и минералы имеют молекулярные структуры в форме квинкункса на анатомическом уровне.

На флагах, баннерах, и других эмблемах, элементы часто расположены по типу квинкункса, который к тому же называется Андреевским крестом. Самым гордым Шотландским символом из всех является Шотландский флаг, это также флаг Андреевского креста, этот крест пересекает каждую точку на квинкунксе. Стоячие камни были обнаружены расположенными по типу квинкункса.

Алеф



Алеф это первая буква древнееврейского алфавита, у которой имеется множество божественных (пророческих) значений. “Я Альфа и Омега” можно перевести с иврита как “Я Алеф и Тав”. Альтернативный знак для буквы «тав» это X, и алеф также пересекается и образует X (также квинкункс); альфа и омега олицетворяют Бога, квинкункс представляет баланс и достижение духовного совершенства.



Интересно, что нижний левый спускающийся элемент алефа образует букву «J». Напротив, мы можем увидеть другой инициал «C», так что у нас есть J и C для Джейми и Клэр, размещенные рядом, что может интерпретироваться как «Я Альфа и Омега». Они являются началом и концом друг друга, божественный союз, любовники, предначертанные друг другу звездами, и венчанные Богом. Термин «алеф» происходит от бычьей головы, посоха пастуха, и пасти или голоса. Я не уверена на 100%, но я довольно точно знаю, что Клэр называла Джейми чертовым тупоголовым шотландцем, раз или два.

Волны



Менее загадочные, чем некоторые из других символов, мотивы волн на вывеске являются уместными. Волны уносят корабли к далеким землям, они движут течение и формируют берега. Перемещение, увлечение в далекие дали и формирование (налаживание) жизней – вот центральные темы «Путешественницы». Виды побережья Южной Африки и парусники заставляли нас ожидать с замиранием сердца следующего сезона «Чужестранки», и 10 сентября наш корабль, наконец-то, причалил.



Перевод: Anita163
Специально для ТheОutlander.ru

Категория: Обзоры | Просмотров: 1723 | Добавил: Anita163 | Теги: 3 сезон 6 серия, обзоры, S3E06, Чужестранка, типография, outlander | Источник| Источник 2|Рейтинг: 5.0/1

Внимание!
Запрещено копировать и распространять материал без ведома администрации сайта.



Похожие новости:
Всего комментариев: 4
avatar
0
4
Спасибо за статью загадку-отгдаку 010
avatar
0
3
Ух, как здорово! Всё переживала, что не могу распознать знаки, которые в это вывеске явно присутствуют. И вот подарок! И какой! Всё расшифровали! Спасибо огромное за перевод! cf
Очень интересно! 013
avatar
0
2
даа, на вид - обычная железка, а сколько магических, тайных и сакральных знаков. По идее с такими символами мастерская должна была процветать, а не сгореть. Видать переборщили с символами. 006
Спасибо, очень познавательно. МоЖ и себе чего-нибудь придумать ba
avatar
0
1
Круто! Это было интересно читать. Спасибо за перевод
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ComForm">
avatar
Добро пожаловать

Набор в команду
Приглашаем в команду сайта:

ПЕРЕВОДЧИКОВ
Модераторов
Ньюсмейкеров

По всем вопросам обращаться к Стефани
или отпишитесь

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
marinapetrovskaya1959
Администратор
Зам.админа
Главный модератор
Модератор
Главный переводчик
Переводчик
Главный дизайнер
Дизайнер
Ньюсмейкер
Активист*
Активист
Проверенный
Пользователь

[ Кто сегодня был? ]
Наш баннер



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика