[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
gal_tsy Дата: Вторник, 18.06.2019, 13:48 | Сообщение # 1051
Король
Сообщений: 10125
Цитата aleana_alesya ()
я вот до сих пор мучаюсь от того, что не знаю, кто ласкал ноги Клэр ночью во время свадьбы Джокасты...

Отдаю голос за Джейми, он же всегда такой ... выдумщик!  С которым не соскучишься! )))) 009





Сообщение отредактировала gal_tsy - Вторник, 18.06.2019, 13:50
 
Snusmumrikkk Дата: Вторник, 18.06.2019, 15:24 | Сообщение # 1052
Горец
Сообщений: 12
Цитата ekaterinabazlova ()
Я думаю, что имеет.Помните, Диана в 3 книге рассказывала про раба по имени Измаил, который сбежал с плантации  Гейлис.
Клэр тогда еще отметила, что голос Измаила очень похож на голос Джо.

да, и там же она думала о том, что сын Джо поменял имя в честь своего предка, не он ли это

Добавлено (18.06.2019, 15:27)
---------------------------------------------

Цитата aleana_alesya ()
вот не всегда Диана говорит "Б" после "А", я вот до сих пор мучаюсь от того, что не знаю, кто ласкал ноги Клэр ночью во время свадьбы Джокасты...может хоть в сериале об этом расскажут, а лучше покажут


да!!!! я тоже об этом периодически думаю и гадаю, так и не понятно же
думаю когда-нибудь они ою этом поговорят))) ведь многие темы давнего прошлого поднимаются потом невзначай в разговоре

Добавлено (18.06.2019, 15:30)
---------------------------------------------

Цитата розасшипами ()
Кто все-таки нарисовал это генеологическое древо, где указаны Джейми и Клэр и их потомок Брианна и их годы рождения? Кто это знал? И чего все таки хотел Роб Кэмерон от Брианны, зачем похитил мальчика?


я надеялась, что это откроется во второй части 8й книги((

Добавлено (18.06.2019, 15:38)
---------------------------------------------

Цитата ekaterinabazlova ()
Медвета, Диана пишет про прямую линию Старого Лиса, которая прервалась.
Современные  Фрейзеры - потомки боковой ветви.

да
но ведь кроме Брианы есть еще и Уильям, в общем здесь какая-то запутанная история

а еще история про хижину, в которой жила Гейлис и мужчина повесился, по идее тоже должна иметь какое-то продолжение или нет, к чему это вообще?

и про лекаря, которого встретили Маккензи

стооолько вопросов еще, а всего две книги осталось(((((( которые еще долго ждать(
 
LizziP___ Дата: Вторник, 18.06.2019, 16:25 | Сообщение # 1053
Виконт
Сообщений: 487
Цитата aleana_alesya ()
я вот до сих пор мучаюсь от того, что не знаю, кто ласкал ноги Клэр ночью во время свадьбы Джокасты

Цитата ekaterinabazlova ()
Я глубоко вдохнула и почувствовала запах рисовой пудры.

Мне кажется, что это однозначно был Уайли, ведь от Джейми не могло пахнуть рисовой пудрой. Во всяком случае, даже если его кто-то случайно осыпал, очень чуткая к запахам Клэр унюхала бы его потом, и это было бы упомянуто Дианой. 
А почему Уайли не похвастался потом? Думаю, повода не подвернулось. А образ Клэр в темном сарае вскрывающей тело мертвой Бетти отобьет у кого угодно желание к откровениям, да и был он потом долго с завязанным ртом, насколько я помню. И допрос двумя огромными шотландцами явно не располагал к откровениям. 
А то что Диана четко не расставила все по полочкам тут же - так она же мастер интриги, и кто знает, не всплывет ли упоминание об этом моменте где-нибудь в 9 или 10 книгах? С ней это случается. И мне кажется, что такой персонаж, как Уайли, еще должен где-то всплыть


 
LizziP___ Дата: Вторник, 18.06.2019, 16:28 | Сообщение # 1054
Виконт
Сообщений: 487
Если бы это был Джейми, мне кажется он бы признался в этом Клэр. 
А вопросов для двух долгожданных, даже таких огромных, как пишет Диана, книг и правда не счесть. И так все это хочется узнать.


 
розасшипами Дата: Вторник, 18.06.2019, 17:40 | Сообщение # 1055
Горец
Сообщений: 43
Цитата Snusmumrikkk ()
дано ведь кроме Брианы есть еще и Уильям, в общем здесь какая-то запутанная история

На бедную голову Уильяма и так много титулов свалилось, вовек не избавиться,еще не хватало это наследство навесить.
Лорд Ловат историческая личность, имел три жены и кучу любовниц и бастардов, первая жена намного старше и взята ради денег, и земель, он спал с ее служанками и  разумеется были дети. В реале много они и что с ними было неизвестно, Диана нам нарисовала боковую  ветвь от одной таких служанок, узаконенного сына Брайана и был еще Александр, настоятель монастыря, где прятался Джейми после Уэнтворта.
У него были еще жены и дети, были дочери и сын Саймон, наследник, лорд Ловат наследником дорожил и ради него сдался и был казнен.
Читая 7 книгу, я думала этот бригадный генерал, которого держали за руки Уильям и Джейми, когда он умирал и есть Саймон- сын Ловата, ровесник Джейми и его дядя.
Но это другой человек, Фрэзер из Белнейна. Саймон лорд Ловат не взялся из неоткуда, были и другие линии Фрэзеров, упоминались Арчем Багом еще какие-то Фрэзеры из Гленхейма вроде, у которых был конфликт с Грантами, Баг тогда потерял пальцы или кончики пальцев, но эта линия на момент повествования прервалась.
Сын Ловата Саймон остался при Каллодене жив, но не имел не семьи ни детей, жил  только войной и солдатами, по этой линии легитимных наследников не было. Йен писал Джейми и рассказывал про этого Саймона, дескать ожесточился человек после всего этого и хорошо, что у Джейми в свою очередь есть Клэр и в Шотландии путь один в солдаты для младшего Йена. поэтому пусть сидит с дядей в Америке.
Видимо до 19 века линию продолжали дочери, но она прервалась.
 
natalia Дата: Вторник, 18.06.2019, 18:49 | Сообщение # 1056
Фей
Сообщений: 6807
Цитата розасшипами ()
Видимо до 19 века линию продолжали дочери, но она прервалась.

вот - сайт клана Фрейзеров из Ловата


 
Моцартианка Дата: Среда, 19.06.2019, 11:22 | Сообщение # 1057
Граф
Сообщений: 946
Цитата розасшипами ()
Принесла письмо, дескать езжай. Хотя тут умирающий.


Диана так исхитрилась, чтобы разделить Клэр и Джейми. На самом деле, Иэну Клэр уже ничего не могла сделать. И сейчас многие умирают от туберкулёза. А ребёнка надо было спасать. У Клэр инстинкт спасения. Если кто-то требует медицинской помощи, она не может отказать. Она бы и так поехала срочно, но здесь хитро воспользовалась предлогом, чтобы поставить условие Лири. Лири, дурочка, даже понятия не имела, что безо всяких условий её названная "сватья", приёмная бабушка её собственных внуков, поехала бы лечить Анри-Кристиана.
Под спойлером - спойлер!!!

 
Лёля Дата: Среда, 19.06.2019, 13:28 | Сообщение # 1058
Королевна
Сообщений: 5442
Цитата natalia ()
вот - сайт клана Фрейзеров из Ловата

013 спасибо)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 19.06.2019, 13:37 | Сообщение # 1059
Королевна
Сообщений: 5442
помню Диана как-то рассказывала, что другие писатели говорили ей, что перед тем как что-то писать, они лопатят тысячи книг и ищут кучу информации. На что Диана ответила "если б она так делала, то никогда бы не написала то, что она уже написала." (дословно не помню)
вот я, честно говоря мало в это верю, так как уж очень много реальных совпадений. Вот даже с
Цитата natalia ()
сайт клана Фрейзеров из Ловата


Lovat Estates have made available online more than 400 maps made to help the government control the confiscated estate of the 11th Lord Lovat, Simon Fraser, who was known as the Old Fox.

Перевод:
Ловат Эстейтс опубликовал в Интернете более 400 карт, созданных для того, чтобы помочь правительству контролировать конфискованное имущество 11-го лорда Ловата, Саймона Фрейзера, известного как Старый Лис.

Даже прозвища совпадают. Прям удивительно 015
оригинал


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Rasa Дата: Среда, 19.06.2019, 19:14 | Сообщение # 1060
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Лёля ()
вот я, честно говоря мало в это верю, так как уж очень много реальных совпадений

Я тоже читала высказывание одного блогера, что он постоянно проверял факты в произведениях, которые читал. Тоже самое он стал делать и с "Чужестранкой". Но оказалось всё так достоверно, что он полностью поверил Диане.


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
Snusmumrikkk Дата: Четверг, 20.06.2019, 14:31 | Сообщение # 1061
Горец
Сообщений: 12
я еще вот не пойму почему на книгах эксмо не оленьи "я готов", а "сияю не горю"
 
natalia Дата: Четверг, 20.06.2019, 14:59 | Сообщение # 1062
Фей
Сообщений: 6807
Snusmumrikkk, видимо хороший редактор и хороший дизайнер в эксмо отсутствуют как класс. 016
"сияю не горю" - это девиз МакКензи. в чем была логика дизайнера, можно только догадываться. 006


 
Heather Дата: Четверг, 20.06.2019, 15:58 | Сообщение # 1063
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Snusmumrikkk ()
я еще вот не пойму почему на книгах эксмо не оленьи "я готов", а "сияю не горю"


Не Вы одна. Я тоже давно на это обратила внимание.
В Эксмо вообще не заморачиваются. Там задача - заработать деньги.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Snusmumrikkk Дата: Четверг, 20.06.2019, 23:22 | Сообщение # 1064
Горец
Сообщений: 12
Цитата ekaterinabazlova ()
Не Вы одна. Я тоже давно на это обратила внимание.В Эксмо вообще не заморачиваются. Там задача - заработать деньги.

обидно((
 
Heather Дата: Пятница, 21.06.2019, 07:26 | Сообщение # 1065
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Snusmumrikkk ()
обидно((


Очень.
На сайте Эксмо выложен отрывок из второй части 8 книги.


Хорошо что у нас есть возможность читать книги в прекрасном переводе.
И жаль, что нет возможности увидеть эти переводы в бумажном варианте.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
LizziP___ Дата: Пятница, 21.06.2019, 08:25 | Сообщение # 1066
Виконт
Сообщений: 487
Цитата ekaterinabazlova ()
И жаль, что нет возможности увидеть эти переводы в бумажном варианте.

Девочки, как имеющая отношение к издательскому делу, говорю сразу, в обозримом будущем и не будет.  Все издательства, даже самые крупные и ранее богатые, просто выживают, экономят на всем, что могут. И если еще десять лет назад каждую книгу (уже сверстанный материал) сначала дважды вычитывал, как минимум литературный  редактор (и часто сетовали, что нет научного, а надо было бы, а то кое-что упускаем), а потом дважды корректор, то сейчас слово "редактор" у нас практически забыли, а читку корректором зачастую сократили до раза, да и при этом гонят так, что вынужденные торопиться, они пропускают больше, чем обычно (и тут уж не о содержании задумываться, а запятые и глазнушки не упустить). А из многолетнего опыта известно, что любой, даже самый профессиональный корректор пропускает минимум 10 % ошибок от имеющихся....
А здесь еще и переводная литература, а из той же экономии переводчиков берут ценой по менее (т. е. тех, кто согласиться работать за такие деньги и при такой нагрузке) и гонят их так, что они за частую не имеют возможности самим второй раз перечитать, что перввели, не говоря уже о том, чтобы лазить по специализированным словарям в поисках каких-то специальных терминов. Отсюда и имеем, то что имеем. 
Отсюда судите сами, стоит ли покупать  не слишком дешевый и некачественный вариант. Или благодарить наших замечательных переводчиц за их потрясающий труд.
Я  явно сторонник второго и не устаю говорить: "СПАСИБО!".


 
Heather Дата: Пятница, 21.06.2019, 09:34 | Сообщение # 1067
Принц
Сообщений: 4422
Цитата LizziP___196535
Цитата
Отсюда судите сами, стоит ли покупать  не слишком дешевый и некачественный вариант. Или благодарить наших замечательных переводчиц за их потрясающий труд. Я  явно сторонник второго и не устаю говорить: "СПАСИБО!".


Каждый раз, читая новую главу, я не перестаю благодарить переводчиков. Спасибо им огромное!

Интересно, а если заказать в индивидуальном порядке печать книг в переводе девочек?


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Пятница, 21.06.2019, 09:35
 
gal_tsy Дата: Пятница, 21.06.2019, 09:36 | Сообщение # 1068
Король
Сообщений: 10125
Цитата LizziP___ ()
стоит ли покупать  не слишком дешевый и некачественный вариант. Или благодарить наших замечательных переводчиц за их потрясающий труд.

Конечно же второе! Я тоже очень благодарна нашим переводчицам! Да, бумажная книга в руках - это огромное удовольствие! Но, в  конце концов, у нас имеются электронные книжки, куда мы можем закачать ВСЁ, что хотим, в том числе несколько разных переводов одной и той же книги и наслаждаться чтением! 003





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 21.06.2019, 09:37
 
Heather Дата: Пятница, 21.06.2019, 09:47 | Сообщение # 1069
Принц
Сообщений: 4422
Цитата gal_tsy ()
Но, в  конце концов, у нас имеются электронные книжки, куда мы можем закачать ВСЁ, что хотим, в том числе несколько разных переводов одной и той же книги и наслаждаться чтением!


Ага.
Доступно только для пользователей


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Пятница, 21.06.2019, 09:47
 
Моцартианка Дата: Пятница, 21.06.2019, 12:37 | Сообщение # 1070
Граф
Сообщений: 946
Цитата ekaterinabazlova ()
Интересно, а если заказать в индивидуальном порядке печать книг в переводе девочек?

Как говорится, любой каприз за ваши деньги... Но... авторские права? Как это будет урегулировано?
 
Моцартианка Дата: Пятница, 21.06.2019, 12:39 | Сообщение # 1071
Граф
Сообщений: 946
Цитата LizziP___ ()
А из многолетнего опыта известно, что любой, даже самый профессиональный корректор пропускает минимум 10 % ошибок от имеющихся....

Вот-вот... Плюс ещё некоторые рьяные, но не очень грамотные товарищи могут насажать ошибок вместо того, чтобы их исправлять.
 
Heather Дата: Пятница, 21.06.2019, 13:11 | Сообщение # 1072
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Моцартианка ()
Но... авторские права? Как это будет урегулировано?


Я вот думаю - а если книга не для продажи?


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Моцартианка Дата: Пятница, 21.06.2019, 13:16 | Сообщение # 1073
Граф
Сообщений: 946
 
sova-1010 Дата: Пятница, 21.06.2019, 13:32 | Сообщение # 1074
Король
Сообщений: 8593



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Моцартианка Дата: Пятница, 21.06.2019, 14:27 | Сообщение # 1075
Граф
Сообщений: 946
Цитата ekaterinabazlova ()
Я ни за что не поверю, что Клэр - дипломированный и много лет практикующий хирург, говорит, что у неё не поврежден кишечник (как вариант), а "кишки продырявлены". Хорошо хоть не "потрохи".

Когда мы переводили этот фрагмент для "Сказок на ночь",  я так и написала: кишки "перф-рированы", перфорация, проникающее ранение.Я по-другому даже не подумала, как можно перевести.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика