[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
tatianayasina Дата: Вторник, 22.05.2018, 12:52 | Сообщение # 526
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата trischt ()
Если интересно, то вы его книгу можете хоть в Озоне купить

Я уже давно ничего не покупаю, к сожалению((( На бирже труда, а там платят копейки(( У меня свой метод - поисковик Гугла, где навалом всего можно найти, если "нащупать" правильный запрос. И сайты разных библиотек мира, где часто можно найти файлы для бесплатного просмотра, а то и вообще разрешается скачать что-то. Включаешь транслейтор и вперёд. Каким бы корявым перевод не был, главное в тексте всегда можно понять.

Добавлено (22.05.2018, 12:52)
---------------------------------------------

Цитата Лёля ()

добро пожаловать осваивайтесь и присоединяйтесь.


Спасибо

Цитата Лёля ()
О Джейми на основании ЧС, или просто про какого-то жившего давно шотландца (не совсем поняла)?


Про Джейми на основании ЧС точно, остальное по обстоятельствам, но думаю, документальный прект точно "нарисуется"

Цитата Лёля ()
а что вас привело к нам? заразная и неизлечимая болезнь чужестранки или материал для фанфика?


Думаю, всё вместе))

Цитата Лёля ()
приносите, думаю это будет очень любопытно.


Сегодня выложу

Цитата Лёля ()
Это вы для себя или где-то потом публикуете как историк такие исследования?


Пока в основном для себя, но пара исследований у меня опубликована, хотя и не закончены они до конца, их и принесу. Что касается меня, как историка, то я, к сожалению, не профессионал, а только любитель)))
 
Darcy Дата: Вторник, 22.05.2018, 13:10 | Сообщение # 527
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата tatianayasina ()
Сегодня выложу

tatianayasina, если это фанфик, у нас есть специальный раздел по ним. Если необходимо, подскажу, что и как и где 001 через ЛС отвечу на возникающие вопросы
 
tatianayasina Дата: Вторник, 22.05.2018, 20:19 | Сообщение # 528
Лэрд
Сообщений: 104
Лёля, и все, кто ждёт от меня обещанное сегодня...

Мы с  Darcy определились с разделом, но у меня ничего не получается с публикацией, так что, скорее всего, будет не сегодня. Похоже, на сайте какой-то глюк. У меня не получается загрузить картинку, хотя я отлично знакома с Радикалом. Вдобавок постоянно выбрасывает из аккаунта - я уже устала, ибо приходится авторизовываться каждую минуту(((

Что касается Джейми Фрейзера, то я им уже начала заниматься. Первое впечатление - Гэблдон покопалась на генеалогических сайтах))  Там есть один Фрейзер-Маккензи, очень может быть, что ей и пришла в голову мысль сделать эти два клана близкой роднёй)) О количестве Джеймсов и Дженнет среди Фрейзеров я вообще молчу))
 
Darcy Дата: Вторник, 22.05.2018, 20:50 | Сообщение # 529
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
tatianayasina, дайте мне в личку все данные для новой темы, создам ее от вашего имени, а дальше сами 001
 
arinaakhmatova Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:19 | Сообщение # 530
Горец
Сообщений: 16
Привет всем!

Спасите-помогите =) Нет времени читать книги совершенно из-за завала (вечного) на работе. Если вдруг в книгах описывались ответы на эти вопросы, буду оооооооочень благодарна за разъяснения.

1. Песенка про Клэр. В 1 сезоне она слышит старую шотландскую песню о девушке, которая путешествовала во времени - песня точь-в-точь описывает ее жизненный путь. Но песня ведь появилась задолго до того, как Клэр перенеслась в прошлое. Совпадение? Не думаю =) Более того, когда Клер в костюме мальчика пела песни в поисках Джейми - на заднем плане (я сейчас о сериале) разыгрывася кукольный спектакль, где у камней стояла женщина с темными волосами и в белом платье (точь-в-точь, как у Клэр во время первого путешествия!). Еще одно совпадение? =) Выходит, ее история была известна с еще более ранних времен. Как? 

2. Учитывая написанное выше, не может ли миф о Белой Даме тоже иметь непосредственное отношение к Клэр?

3. Объясняется ли как-то загадка порталов? Сколько их всего в мире? Откуда они взялись?

Заранее спасибо за ответы!
 
natalia Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:28 | Сообщение # 531
Фей
Сообщений: 6807
Цитата arinaakhmatova ()
Выходит, ее история была известна с еще более ранних времен. Как?

почему это только ее история? ведь таких как она - тех, кто может проходить сквозь камни, было и до Клэр некоторое количество. 015 и песня не
Цитата arinaakhmatova ()
точь-в-точь описывает ее жизненный путь

Цитата arinaakhmatova ()
не может ли миф о Белой Даме тоже иметь непосредственное отношение к Клэр?

КМК, нет 008
Цитата arinaakhmatova ()
Объясняется ли как-то загадка порталов?

м.б. меня поправят знатоки, но это Диана пока еще не объяснила 015 008




Сообщение отредактировала natalia - Вторник, 22.05.2018, 21:38
 
Darcy Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:28 | Сообщение # 532
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
arinaakhmatova, добро пожаловать)))
Какие вопросы интересные заданы. Так сразу и не ответишь на них. Мы тоже иной раз думали, может благодаря Клэр как раз состоялось то Якобитское восстание, которое потом было проиграно 008 Не поедь они во Францию да не подговори министра финансов, может деньги на восстание так и не были бы собраны 015
И вообще может благодаря Клэр были сделаны многие открытия в медицине? Шутка конечно, но вот задумаешься, если человек из будущего попадает в прошлое, это бесследно не проходит уже.
Про порталы ничего сказать не могу, где находятся, иначе бы думаю там было бы уже столпотворение 014
 
natalia Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:37 | Сообщение # 533
Фей
Сообщений: 6807
Цитата arinaakhmatova ()
Более того, когда Клер в костюме мальчика пела песни в поисках Джейми - на заднем плане (я сейчас о сериале) разыгрывася кукольный спектакль, где у камней стояла женщина с темными волосами и в белом платье (точь-в-точь, как у Клэр во время первого путешествия!)

титры 14 серии 1 сезона 008

"я верю в фей!" © 006


 
Лёля Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:38 | Сообщение # 534
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата arinaakhmatova ()
Привет всем!

добро пожаловать bya
Цитата arinaakhmatova ()
Нет времени читать книги совершенно

а сериал смотрели? 001
попробуйте начать читать по ночам, как многие
Цитата arinaakhmatova ()
3. Объясняется ли как-то загадка порталов? Сколько их всего в мире? Откуда они взялись?

хмм.... az это вопрос про книги и сериал, или о нашей планете в принципе?
Если про книги, то Диана написала про 3 или 4 таких портала (точно не помню).
Цитата
Откуда они взялись?


есть аномальные зоны, наша наука пытается это объяснить по сей день


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
arinaakhmatova Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:46 | Сообщение # 535
Горец
Сообщений: 16
Цитата Лёля ()
это вопрос про книги и сериал
 конечно )

Цитата natalia ()
титры 14 серии 1 сезона
аналогия ясно прослеживается, не?

Ааааа! Вот еще вопросик - история с пророчеством, которым бредила Гейлис, имеет какое-то продолжение?
 
natalia Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:53 | Сообщение # 536
Фей
Сообщений: 6807
Цитата arinaakhmatova ()
аналогия ясно прослеживается, не?

да, авторы и книги и сериала настаивают, что "люди пропадают..." и белое платье куклы конечно символично. но это должно подтвердить, что подобное случилось с Клэр в реальности, она не сошла с ума. и подобное уже встречалось, что отражено в фольклоре.
Цитата arinaakhmatova ()
Выходит, ее история была известна с еще более ранних времен. Как?

это была история еще одной путешественницы во времени. почему сразу Клэр? 015


 
natashasvog Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:53 | Сообщение # 537
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата arinaakhmatova ()
история с пророчеством, которым бредила Гейлис, имеет какое-то продолжение?
Вроде нет


 
Лёля Дата: Вторник, 22.05.2018, 21:57 | Сообщение # 538
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата arinaakhmatova ()
история с пророчеством, которым бредила Гейлис, имеет какое-то продолжение?

у Дианы всё имеет продолжение, а главное очень запутанное настолько, что она до сих пор пытается в этом разобрать и пишет 9 книгу, а 10 уже в уме 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
arinaakhmatova Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:08 | Сообщение # 539
Горец
Сообщений: 16
Цитата natalia ()
почему сразу Клэр?
Если вы помните слова песни - там в точности описана история Клэр (пришла, вышла замуж, завела друзей, сражалась вместе с ними, сильно любила, но была вынуждена вернуться в свое время к мужу, которого уже не любила и тд).  Не у всех же одинаково жизнь складывается (у Гейлис вон все иначе было =))
И кукольный театр не только в титрах был, его показывали в самой серии.
И Белая Дама, которая умела творить чудеса...
Мне кажется, обычно в сюжете не даются такие совпадения просто так )

В сериале еще Клэр говорила, что на ту сторону камней можно попасть, если кто-то тебя зовет (это было ее предположение). 
И вот если ночью, когда Френк видел горца, это был действительно Джейми, то по хронологии они еще не были знакомы. Он не мог же ее звать заранее? =) Может, у них какая-то зацикленная многовековая история?

И интересно, откуда таки у Гейлис способность путешествовать.
 
Бонитоша Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:15 | Сообщение # 540
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата natalia ()
м.б. меня поправят знатоки, но это Диана пока еще не объяснила

Она в одном интервью сказала. что это научная фантастика. ВСе возможно, одним словом. И вроде бы я читала ее статью про это, но уже не помню где и когда. И что там было. 016 Суть была описана, что в аномальные дыры существуют.

А в Стрекозе ... у Клэр и Роджера был разговор о Несси. И там Диана дала понять, что это чудовище вполне может появятся сквозь время, возможно. что в озере есть подобные порталы.

Диана объяснила способы прохождения и все.
Думаю. вы это знаете. Наличие драгоценных камней, нужное время, кровь. жертва... мысли о каком -то человеке, заговоры ( ритуальные танцы и песни)
Мужчины погибали чаще, чем женщины.
Когда проходил Роджер. ему помогала Фиона. читала ритуальные заговоры. И то он сначала чуть не умер и вернулся.
Клэр вот жертвы были не нужны. ( предполагается, что она - потомок сильного в этом плане человека. И Диана хочет описать это в своем фан фике. Она признала . что Клэр и мистер Раймонд связаны как раз таким родством.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
natashasvog Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:16 | Сообщение # 541
Герцог
Сообщений: 2918
arinaakhmatova, это прям темы для дисертации по творчеству Дианы, там столько всего наворочено!

 
sova-1010 Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:19 | Сообщение # 542
Король
Сообщений: 8593
Цитата arinaakhmatova ()
И интересно, откуда таки у Гейлис способность путешествовать.

Где-то читала, что Клер и Гейлис обе потомки Реймона. От него и способность к врачеванию и к путешествиям через камни.

arinaakhmatova, добро пожаловать!
У нас есть веточка для новичков "Как я познакомилась с "Чужестранкой". Если есть желание, то можно поделиться своей историей вот тут



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
arinaakhmatova Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:23 | Сообщение # 543
Горец
Сообщений: 16
Цитата Бонитоша ()
Думаю. вы это знаете.
Не знаю! Я же не читала книги )

Добавлено (22.05.2018, 22:23)
---------------------------------------------

Цитата sova-1010 ()
Где-то читала, что Клер и Гейлис обе потомки Реймона
А сущность реймона в сериале не раскрыта (только загадки - постоянные намеки, что они с Клэр еще встретятся, чудо ее исцеления... мне кажется, он живет на свете намного дольше, чем кажется?) Можно в двух словах о нем, пожалуйста )
 
natalia Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:30 | Сообщение # 544
Фей
Сообщений: 6807
Цитата arinaakhmatova ()
Не знаю! Я же не читала книги )

думаю, стоит почитать 008
Цитата Лёля ()
попробуйте начать читать по ночам, как многие


 
Лёля Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:30 | Сообщение # 545
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата arinaakhmatova ()
Можно в двух словах

на ваши вопросы одной фразой и за пару минут не ответишь))) тем более что вопросы посыпались градом cca

Цитата arinaakhmatova ()
А сущность реймона в сериале не раскрыта

о нём Диана напишет отдельную историю, как и лорде Джоне. И тогда мы всё узнаем.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:34 | Сообщение # 546
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата arinaakhmatova ()
И вот если ночью, когда Френк видел горца, это был действительно Джейми, то по хронологии они еще не были знакомы. Он не мог же ее звать заранее? =) Может, у них какая-то зацикленная многовековая история?

Клэр притянул к себе Предок Фрэнка. Она собирала цветы, накануне они говорили о Блеке. Плюс 200 лет. 
Но в целом, ее вообще никто не мог притянуть в данном случае. Просто сработали 200 лет. 
Это Гейлис высчитывала. шаманила. 
Время и Пространство - два конька. Место никогда не менялось. Время =  да. 

Цитата arinaakhmatova ()
Можно в двух словах о нем, пожалуйста )

В Шестой книге будет намек на некого Раймонда . что переплавлял через камни группу людей. которые должны были изменить ход истории. и подговорить индейцев не заключать договоры с белыми Клэр об этом знала. 
ВОт мои два слова  002 
 
Цитата arinaakhmatova ()
Не знаю! Я же не читала книги )
Все . что я писала. было  в сериале. в 3 сезоне.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:35 | Сообщение # 547
Обломастер
Сообщений: 6767
Сущность Раймодна не раскрыта в первых двух книгах, т.к. Диана не загадывала так далеко. Теперь начинает нанизывать упущенные камушки

У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
natashasvog Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:36 | Сообщение # 548
Герцог
Сообщений: 2918
arinaakhmatova, сложность ещё в том, что книги книгами, а сериал уже живёт своей жизнью, параллельно можно сказать, с каждым сезоном сравнивать всё сложнее, а скоро боюсь будет почти бесполезно  015 
Тут уже столько споров на этой почве возникало, именно потому что пытались притянуть книжных героев к сериальным.


 
arinaakhmatova Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:38 | Сообщение # 549
Горец
Сообщений: 16
Цитата natalia ()
попробуйте начать читать по ночам, как многие
к сожалению, пока не вариант - свой бизнес и семья, сплю и так по 4 часа =(
Цитата Бонитоша ()
ВОт мои два слова
спасибо вам большое!

Меня, наверное, в отличие от многих, больше интересует мистическая часть произведения )
 
natashasvog Дата: Вторник, 22.05.2018, 22:44 | Сообщение # 550
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата arinaakhmatova ()
больше интересует мистическая часть произведения )
Мистика у Дианы это именно возможность перехода, факт случился, дальше пошли реалии. Побольше конечно в 6-7, когда Роджер с Бри и детьми шастать начали...


 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика