[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
kovaleva Дата: Четверг, 06.09.2018, 12:10 | Сообщение # 701
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата sekynda-60 ()
я чувственно познала вашего мужа
Прикольно было бы услышать от мужа:Я чувственно познал твою подругу.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
sova-1010 Дата: Четверг, 06.09.2018, 12:18 | Сообщение # 702
Король
Сообщений: 8593
Цитата kovaleva9202 ()
Прикольно было бы услышать от мужа:Я чувственно познал твою подругу.

Ну... я бы сразу стала вдовой 006



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 06.09.2018, 13:13 | Сообщение # 703
Герцог
Сообщений: 1814
Я как-то вообще не поняла, почему Вилли не узнал Джейми? Ведь когда они с Джоном приезжали в "Барабанах" во Фрейзер Ридж, Вилли был вполне себе уже взрослым мальчиком. Откуда вдруг такое откровение?

 
natashasvog Дата: Четверг, 06.09.2018, 13:41 | Сообщение # 704
Герцог
Сообщений: 2918
temryktatiana, вот и меня это смущало, ладно беднота себя только в воде отражением видела, но в графском поместье всё зеркалами увешано, трудно не узнать в себе черты...  015  Видно не стала Диана заморачиваться и решила, что так интереснее будет, неожиданнее  001

 
trischt Дата: Четверг, 06.09.2018, 14:21 | Сообщение # 705
Баронет
Сообщений: 265
Цитата temryktatiana ()
почему Вилли не узнал Джейми?

А по истерить?  006 

На самом деле, я всегда этому удивлялась... Ладно бы Джейми уехал, когда мальчику года два-три было, но он уехал, когда ему было 6! 
Единственное объяснение, какое могла придумать: травма от его отъезда  была настолько велика, что ребенок "вытравил" в себе все воспоминания, а потом постепенно забыл... Поэтому и произошел такой "взрыв на макаронной фабрике"...
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 06.09.2018, 15:21 | Сообщение # 706
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата trischt ()
Единственное объяснение, какое могла придумать: травма от его отъезда была настолько велика, что ребенок "вытравил" в себе все воспоминания, а потом постепенно забыл... Поэтому и произошел такой "взрыв на макаронной фабрике"...
Подождите! Но ведь Вилли приезжал с Джоном когда ему уже было лет 10-11 наверное. Они еще с Джейми ходили рыбу ловить, довольно много общались.  И вдруг такая амнезия. Ни-па-ня-тно.


 
trischt Дата: Четверг, 06.09.2018, 15:51 | Сообщение # 707
Баронет
Сообщений: 265
Цитата temryktatiana ()
Но ведь Вилли приезжал с Джоном когда ему уже было лет 10-11 наверное

Тогда у него только что умерла приемная мать, так что опять потрясение... Кстати, Клэр он также видел и тоже "ни в одном глазу".

Диана, видимо, всех героев пишет с себя. А она - великая путаница, судя по всему.
 
Бонитоша Дата: Четверг, 06.09.2018, 15:56 | Сообщение # 708
Обломастер
Сообщений: 6768
Цитата trischt ()
А она - великая путаница, судя по всему.

кусочками жизнь воспринимает, также , как и пишет.
тут лоскутик помню, тут не помню.  008


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
sova-1010 Дата: Четверг, 06.09.2018, 15:56 | Сообщение # 709
Король
Сообщений: 8593
Цитата temryktatiana ()
Вилли приезжал с Джоном когда ему уже было лет 10-11 наверное. Они еще с Джейми ходили рыбу ловить, довольно много общались.  И вдруг такая амнезия.

Где-то читала, что после смерти Изабель Вилли был как в тумане от горя. А еще и Джон заболел. Он вообще практически не помнил ничего из той поездки. Только постоянный ужас, что после смерти матери еще и отец может умереть. Как ни крути Изабель и Джон были его мамой и папой, хоть и не биологическими.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
trischt Дата: Четверг, 06.09.2018, 16:15 | Сообщение # 710
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Бонитоша ()
тут лоскутик помню, тут не помню.
 
005
 
Talia Дата: Четверг, 06.09.2018, 20:33 | Сообщение # 711
Герцог
Сообщений: 2504
Девочки, а почему вы решили, что Вилли не узнал Джейми? Лично я его вопрос "Кто вы?" поняла как "Кто вы такой, если мы так похожи?". То есть не имя его интересовало, а "степень родства", так сказать) 

А про "мужика, провалившегося сквозь камни" и встретившего Джейми я писала, да. Тут


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
trischt Дата: Пятница, 07.09.2018, 11:29 | Сообщение # 712
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Talia ()
Вилли не узнал Джейми

Он понял, что они похожи, но не помнил, ГДЕ они встречались. Про "степень родства" он догадался самостоятельно  008 , отсюда все последующие поступки...
"Я как раненый зверь напоследок чудил: выбил окна и дверь и балкон уронил"
 
liusiafom Дата: Пятница, 07.09.2018, 11:47 | Сообщение # 713
Король
Сообщений: 13712
Спасибо за перевод.
Я никогда , если честно, так не анализирую книги. Ну или сериалы. Они мне или нравятся или нет. Ну только если уж полная чушь (как в некоторых фильмах как правило боевиках) типа - упал с высоты 9 этажа , отряхнулся и дальше побежал за преследуемым.
А если конкретно по эпизоду с Вилли. То почему 5 или 6-ти летний ребенок должен помнить в подробностях человека. Да он помнит про паписта, судя по тому что сохранил четки, но лицо думаю нет. Мы с вами много помним происшествий или людей которых повстречали в таком маленьком возрасте. Уверенна что нет. Это вполне даже очень логично, что он не помнит. Да он приезжал во Фрейзер Ридж но почему он должен узнать в друге своего отца конюха который у них служил много лет назад и мало того узнать в нем себя. Это как раз было бы не логично.
Так что лично для меня у Дианы все в этой ситуации нормально.
Ну а узнал он именно в конкретном случае, потому что чем он становился старше тем больше он стал походить на Джэйми и не только внешне, а как раз в манерах. Когда вдруг смотришь на незнакомого человека и узнаешь в нем себя, вот такое вполне бывает и это тоже логично. Так что и здесь у Дианы все сходится.
Ребенок не помнит и конечно же не узнает, как все дети. Они просто над такими вещами не задумываются. В отличии от взрослого человека у которого и наблюдательность и все уже по другому. Другое восприятие мира.




Сообщение отредактировала liusiafom - Пятница, 07.09.2018, 11:48
 
trischt Дата: Пятница, 07.09.2018, 12:27 | Сообщение # 714
Баронет
Сообщений: 265
Цитата liusiafom ()
Мы с вами много помним происшествий или людей которых повстречали в таком маленьком возрасте. Уверенна что нет.

Я помню всех взрослых (бабушек, дедушек, их родственников, помню их именно молодыми) с кем проводила лето в 5ти - 6ти летнем возрасте до сих пор (лет мне уже далеко не 20). У меня был случай в жизни, когда родители начали общаться со своими институтскими друзьями после 10ти летнего перерыва, и не было вот этого "А вы кто?"
Джейми проводил с Вилли ОЧЕНЬ много времени, когда жил в Хэлуотере, это же был его единственный сын... 
Так что я вполне согласна с теми, кто считает, что Диана тут палку перегнула...
 
liusiafom Дата: Пятница, 07.09.2018, 12:47 | Сообщение # 715
Король
Сообщений: 13712
Так и я помню всех своих родственников , потому что продолжала общаться с ними на протяжении многих лет постоянно. А вот моя первая учительница. Я ее после окончания 3 класса не видела, ну и лет мне уже даже не 40 так вот лица я ее не помню и как звали не помню. Так я пошла с 7 лет в школу. Так что память ребенка очень избирательна и вполне может и не помнить.

 
trischt Дата: Пятница, 07.09.2018, 13:17 | Сообщение # 716
Баронет
Сообщений: 265
Цитата liusiafom ()
так вот лица я ее не помню и как звали не помню.

А я помню... И первую, и вторую, и третью (у нас первые три года менялись, одна - на пенсию ушла, другая - в декрет, только третьей удалось довести нас до средней школы  "без приключений"  006  ). И большинство учителей помню (хоть школа вызывала у меня тоску и скрежет зубовный).
Опять же, расставание с Джейми - было очень тяжелым для Вилли (по той же Диане), так что вот это событие Вилли должен был запомнить, соответственно, и человека с которым он расставался - тоже. И ведь с тем же Джейми Вилли встретился после разлуки лет в 11-12, но вообще его не вспомнил (в седьмой книге хоть вопрос "Кто вы?" прозвучал) .Но нет, Диане надо было, чтобы у Вилички случилась амнезия...


Сообщение отредактировала trischt - Пятница, 07.09.2018, 13:18
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 07.09.2018, 13:22 | Сообщение # 717
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата liusiafom ()
Так что память ребенка очень избирательна и вполне может и не помнить.

Но когда Вилли гостил в Фрейзер Ридж он очень много общался с Джейми. Мало того, для ребенка его возраста (лет 10-11) произошло очень много значимых событий, связанных с Джейми, не запомнить которые было просто невозможно. Одно только проваливание в сортир, дальнейшая отмывка и насмешки Джона и Джейми чего стоят. И вы хотите сказать, что Вилли это не помнит? Кстати, Вилли вовсе не был тогда подавленным и неадекватным. Вполне себе здоровый и общительный мальчишка. А эпизод, когда Джейми и Виллли ловили рыбу и Джейми его обучал разным мужским премудростям? Да ни один мальчишка не забудет ни самого этого события, ни человека, который его научил этому. Они же несколько дней провели практически один на один. И это не рядовая ситуация для Вилли, а нечто непривычное, из ряда вон выходящее. Но про пребывание Вилли во Фрейзер Ридж даже не упоминается. Вспоминается более ранний период, когда Вилли действительно был мал и может многого не помнить. Хотя логичней со стороны Джейми, чтобы обозначить себя, было бы напомнить про туалет и рыбу, разве нет?




Сообщение отредактировала temryktatiana - Пятница, 07.09.2018, 13:22
 
sova-1010 Дата: Пятница, 07.09.2018, 13:30 | Сообщение # 718
Король
Сообщений: 8593
Первая глава 7 книги (первая страница этой темы):

Кмк, все объяснено вполне логично.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
liusiafom Дата: Пятница, 07.09.2018, 13:33 | Сообщение # 719
Король
Сообщений: 13712
Девочки личное мое мнение - это вполне может быть. Почему это нет такого просто не может быть никогда, что это наше мнение в последней инстанции , а все остальное не может быть. Люди все абсолютно разные , не может быть одинаковых людей и все просто обязаны помнить что у них происходит в столь нежном возрасте и никак иначе. Что за категоричность.... Он мог помнить, а мог нет. Диана решила, что Вилли относится к категории людей которые не помнят. Ну и что , от это книга стала менее интересной - нет. Поэтому КАКАЯ РАЗНИЦА.
Может если бы вы писали книгу Вилли бы помнил, а Диана посчитала, что нет.
Еще раз пишу ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ я не спорю. Я просто считаю, что это вполне может быть. Вот и все.




Сообщение отредактировала liusiafom - Пятница, 07.09.2018, 13:34
 
natashasvog Дата: Пятница, 07.09.2018, 13:44 | Сообщение # 720
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата liusiafom ()
Может если бы вы писали книгу Вилли бы помнил, а Диана посчитала, что нет.
Вот так и подытожим  013  Я то же считаю, как автор приподнёс, так и принимайте!  001


 
trischt Дата: Пятница, 07.09.2018, 13:54 | Сообщение # 721
Баронет
Сообщений: 265
Цитата sova-1010 ()
Кмк, все объяснено вполне логично.


Ну вот то-то и оно... Корь помнит, туалетную историю помнит, а как выглядел человек, к КОТОРОМУ приезжал - не помнит. Ведь если бы помнил бы, то при виде Джейми в доме Джона то не  было бы этих выясненний... "А, мистер Фрейзер! Здрасти!"
 
trischt Дата: Пятница, 07.09.2018, 13:55 | Сообщение # 722
Баронет
Сообщений: 265
Цитата natashasvog ()
так и принимайте!


А поговорить? 011


Сообщение отредактировала trischt - Пятница, 07.09.2018, 13:56
 
liusiafom Дата: Пятница, 07.09.2018, 14:43 | Сообщение # 723
Король
Сообщений: 13712
Цитата trischt ()
А поговорить?

trischt,  поговорить это завсегда 006 зачем же мы все здесь собрались 001


 
Фима_Собак Дата: Пятница, 07.09.2018, 21:50 | Сообщение # 724
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата trischt ()
Корь помнит, туалетную историю помнит, а как выглядел человек, к КОТОРОМУ приезжал - не помнит.

Вот то-то и оно. Тут помню, тут не помню. Как-то странно.


 
vikalagynova1510 Дата: Воскресенье, 09.09.2018, 11:54 | Сообщение # 725
Крестьянин
Сообщений: 4
Девочки!!!!скоро 4 сезон урааааааааа)интересно,почему так долго не выкладыают официальный трейлер доя сериала?
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика