[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Книги и сериал (Сравниваем и обсуждаем)
Книги и сериал
Стефани Дата: Пятница, 16.09.2016, 11:24 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


Тема создана для сравнивания и обсуждения моментов книг и сериала.


 
Лёля Дата: Суббота, 16.09.2017, 17:18 | Сообщение # 26
Королевна
Сообщений: 5440
Бонитоша, спасибо, что внесла поправочку 010
Цитата aleana_alesya ()
очень понравился! с нетерпением жду 2 серию и следующий обзор!

011 постараемся сделать интересно, будем глядеть в оба ae


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Talia Дата: Суббота, 16.09.2017, 18:02 | Сообщение # 27
Герцог
Сообщений: 2504
очень интересно!  ax

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Parma Дата: Суббота, 16.09.2017, 18:13 | Сообщение # 28
Принц
Сообщений: 4780
Девочки, спасибо за обзор! 
Я пока до третьей книги не добралась, но все равно читаю спойлеры)))
Пока глобальных расхождений, влияющих существенно на сюжет,  между книгой и сериалом не заметила. Но обратила внимание, что многие сцены на экране сняты более эмоционально, чем описаны в книге. А может это мое такое восприятие, потому что я читаю книги, уже имея перед глазами картинку.
Ждем обзор второй серии)  010



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Talia Дата: Суббота, 16.09.2017, 18:24 | Сообщение # 29
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Parma ()
многие сцены на экране сняты более эмоционально, чем описаны в книге
 я такого же мнения!
Parma, третью книгу я начала, не удержалась. Но сейчас уже остановилась, раз появилась возможность утолять жажду выходящими сериями. С нетерпением жду, когда на экране увижу то, о чем еще не читала в книге). Но по тому, что я успела прочитать в Путешественнице, могу сказать, что или книга объективно лучше написана, или сыграло роль, что в данном случае она для меня - первоисточник, а не сериал, но я читала с огромным удовольствием. Как вариант: в начале Путешественницы много мыслей (Джейми, Клэр) и мало диалогов. Может, Диана в диалогах (и эмоциях в них) не сильна?


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Darcy Дата: Суббота, 16.09.2017, 22:07 | Сообщение # 30
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
И мне обзор понравился! Как человеку, не читавшему книги, было очень интересно узнать, в чем было различие книги и сериала am Лично для меня это каждый раз первооткрывание, как новой серии сериала, так и подробностей из книги
 
Nastasia Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 06:48 | Сообщение # 31
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Sassenach ()
Нюансы Путешественницы. Эпизод 1

Замечателен обзор, спасибо большое


 
Sassenach Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 10:51 | Сообщение # 32
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Parma ()
Пока глобальных расхождений, влияющих существенно на сюжет, между книгой и сериалом не заметила. Но обратила внимание, что многие сцены на экране сняты более эмоционально, чем описаны в книге. А может это мое такое восприятие, потому что я читаю книги, уже имея перед глазами картинку.

в этом и прелесть сериала, что не меняя сюжет Мур добавляет такие нюансы которые делают сериал ярче и интереснее чем книга
я если честно впервые столкнулась с тем что книга хуже фильма, обычно наоборот.
но Мур гениален, он так все переделывает что даже прочтя книги, смотреть фильм куда интереснее

именно поэтому мы и взялись за эти обзоры, чтобы сравнить


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Sassenach Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 10:56 | Сообщение # 33
Маша
Сообщений: 2265
дамы, спасибо за комментарии, очень радостно читать что вам нравится

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Стефани Дата: Суббота, 23.09.2017, 15:53 | Сообщение # 34
Король
Сообщений: 19994
Нюансы Путешественницы. Эпизод 2




Дорогие наши Чужестранки-Путешественницы, мы вернулись с нюансами второго эпизода! После просмотра эпизода во всех возможных вариациях, мы в чём-то сомневаемся, чего-то ожидаем, на что-то рассчитываем … и потому давайте обратимся к источнику.
Итак...

 
Parma Дата: Суббота, 23.09.2017, 16:46 | Сообщение # 35
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Стефани ()
— Джейми, — шептала я. — О Джейми!».
Признайтесь, вы ожидали услышать этот шепот?
Может быть... Хотя то, как снят этот эпизод, ни капли не дало усомниться, о ком Клэр думала/мечтала в тот момент. И никакой шепот не нужен)

Цитата Стефани ()
Разбитая бутылка полетела в азалии
С пепельницей понравилось больше) Там причина вспышки гнева Клэр более веская - Фрэнк фактически обвинил ее в том, что она спит с кем попало. А в книге, получается, она психует от усталости и, похоже, послеродовой депрессии.

Цитата Стефани ()
И… какой вариант вам понравился больше?
Как ни странно, но книжный. Легче думать, что инициатором близости был Фрэнк, а не Клэр. Хотя в серии ее слова "Я соскучилась.. по мужу" полностью оправдывают этот порыв с ее стороны.

Цитата Стефани ()
Все мы помним, что Джейми красномундирникам сдала Дженни. Так ли это?
Да я, не читая книги, не зная подробностей и посмотрев серию в оригинале, была в шоке от "предательства" Дженни. Очень сильный момент. Сильнее, чем в книге, мне кажется.

Ну и рыжий парик Джейми - это сплошное недоразумение) Вот где вышел логический ляп. А в остальном все хорошо)

Спасибо за обзор. 010 Очень интересно было сравнить!
Теперь жду 3 серию  003



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Talia Дата: Суббота, 23.09.2017, 17:11 | Сообщение # 36
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Parma ()
Как ни странно, но книжный. Легче думать, что инициатором близости был Фрэнк, а не Клэр. Хотя в серии ее слова "Я соскучилась.. по мужу" полностью оправдывают этот порыв с ее стороны.
 мне тоже нравится книжный вариант. Мне кажется естественней, что инициатором близости был Фрэнк. А Клэр просто уступила. Но сериальное "Я соскучилась по мужу" никого из нас равнодушным не оставило... ;)

Согласна - счастливую и спокойную маму Клэр наблюдать гораздо приятнее, чем раздраженную и едва живую от усталости

Сцена с Мэри Макнаб. Ее книжный монолог мне нравится больше. такие мудрые, тактичные слова. В сериале, вроде, и то же самое, но я вижу нюанс. В книге Мэри, действительно, "дарит" Джейми , хочет сделать приятное ему, в благодарность за хорошее, что сделал он для Мэри и ее сына (может, и не только из-за этого ;) но поверим ей на слово), в сериале - ясно говорится, что они ОБА нуждаются в этом.  То есть это не совсем "благотворительность" с ее стороны 006


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Parma Дата: Суббота, 23.09.2017, 17:42 | Сообщение # 37
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Talia ()
в сериале - ясно говорится, что они ОБА нуждаются в этом.  То есть это не совсем "благотворительность" с ее стороны
Такое себе взаимовыгодное сотрудничество)) 
Но в сериале ясно дали понять, что Мэри неровно дышит в сторону Джейми. А в книге это как-то описывается? Недвусмысленные взгляды, тайные вздохи.. Если описывается, то тут тоже ни о какой "благотворительности" речи нет)  001



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Talia Дата: Суббота, 23.09.2017, 18:05 | Сообщение # 38
Герцог
Сообщений: 2504
Если и дышит неровно (думаю, так оно и есть - иначе, разве бы она пошла предлагать себя?), то никак этого не показывает. Мне кажется, образ Мэри показан в сериале таким романтичным, а в книге я ничего такого не заметила за ней...

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Parma Дата: Суббота, 23.09.2017, 18:18 | Сообщение # 39
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Talia ()
разве бы она пошла предлагать себя?
Да кто ж ее знает? 008
А может, как ты выше писала, исключительно из благодарности. Хотя я тоже сомневаюсь. Такой лакомый кусочек, как молодой, одинокий и давно не видевший женской ласки горец не может оставить равнодушной) При том, что и сама Мэри одинока.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*


Сообщение отредактировала Parma - Суббота, 23.09.2017, 18:48
 
Бонитоша Дата: Суббота, 23.09.2017, 19:45 | Сообщение # 40
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Parma ()
А в книге, получается, она психует от усталости и, похоже, послеродовой депрессии.

После такого дня, как выдался у нее тогда, ему было мало бутылки. В пору взять пистолет и пристрелить.  bp  bl 

Просто в сериале  решили задеть ее любовь, потому мне тоже нравится сериальный.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Суббота, 23.09.2017, 20:04 | Сообщение # 41
Обломастер
Сообщений: 6767
Момент с бочонком 

С одной стороны. это был значимый момент для поисков. И теперь искать Джейми будут лишь по шляпе. 
Но команда писала или говорила. что они убрали бочонок. т к хотели показать борьбу Фергюса против захватчиков. Он тоже боролся . как мог.

Шляпа. 

Да.. с ней вышла полная шляпа. Убрать не могли. т к. нужно было что-то оставить для поисков. 
Прочла одну статью про этот гримм. Да. они хотели сделать из Джейми дикаря-отшельника. Но когда убрали волосы и одели берет, он не дотянул до этого образа. и решили волосы распустить. 

Остальные моменты мне понравились сериальные. И даже падения Джейми  мне, в общем-то, не нужно. 
Выдача Джейми через сестру: тут тоже некий смысл. Она тут тоже некая спасительница имения. Помните, как во 2 сезоне Клэр И Джейми спорили, когда их зажали Мундиры в доме, и Клэр обменяли. Она тогда тоже кричала Джейми. что она в ответе  за арендаторов и Лаллиброх на правах жены. 
Чем Дженни не защитница? 

О. а это фрааз : Я соскучилась по своему мужу - просто убивает. молодцы. А что не Фрэнк был иннициатором, тут в общем, уже обсуждали.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
aleana_alesya Дата: Суббота, 23.09.2017, 20:33 | Сообщение # 42
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Parma ()
Но в сериале ясно дали понять, что Мэри неровно дышит в сторону Джейми. А в книге это как-то описывается?
в книге нет такого вообще, и Мэри там вообще не появляется почти, пока в пещеру не пришла...но вот в книге ведь и интереса Дугала к Клэр не было, а на экране вон как повернули...мне еще интересно, покажут ли Мэри, когда Джейми  Клэр в Лаллиброх привезет в 8 серии? или после свадьбы Джейми сами-знаете-с-кем о ней уже никто и не вспомнит...
 
Стефани Дата: Суббота, 30.09.2017, 08:36 | Сообщение # 43
Король
Сообщений: 19994
Нюансы Путешественницы. Эпизод 3




Дорогие наши Чужестранки-Путешественницы, мы пришли с нюансами третьего эпизода! После просмотра у нас вспыхнула очень горячая дискуссия…… и посему давайте обратимся к первоисточнику.

 
Стефани Дата: Пятница, 06.10.2017, 15:00 | Сообщение # 44
Король
Сообщений: 19994
Нюансы Путешественницы. Эпизод 4




Дорогие друзья! Четвертая серия была прекрасна! Большую часть ее экранного времени занимает век XVIII, а значит, и Джейми. И мы очень рады, что наконец, и для него сверкнул лучик света и теплоты среди полной безысходности и отчаяния, в которых он пребывал так долго. Конечно, сценаристы не преминули внести свои коррективы и детали в сюжет книги.
Вперед, любители посмаковать нюансы! cc

 
Бонитоша Дата: Пятница, 06.10.2017, 15:37 | Сообщение # 45
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Стефани ()
— Джеймс Маккензи Фрэйзер, — прошептал он и перевел взгляд с листка бумаги на спящую женщину.— Не знаю, каким ты был, приятель, — обратился Роджер к невидимому шотландцу, — но раз заслужил ее, то наверняка представлял собой что–то стоящее.
Роджер осторожно поправил плед, укутав плечи Клэр, опустил жалюзи на окне и, присев на корточки, стал собирать разбросанные бумаги из папки Ардсмура.


Вот еще моменты. которые часто были в книге: спящая Клэр и наблюдающий Роджер. Думаю. именно тогда к нему постепенно приходила любовь и к ней. Он восхищался ей в такие минуты и любовался.
И я уверена. что полюбил он Бри именно через Клэр.

Цитата Стефани ()
Та самая сокровенная личная минута.

Жаль. что ее переделали... 016
Заснуть, как бы прикасаясь к утраченному. но вроде бы уже найденному человеку. 010

Цитата Стефани ()
Тогда он тоже считал, что это должно быть как у лошадей.

Хорошо. что не стали делить эту частичку личного между Клэр и Джейми еще и с Джинивой.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Пятница, 06.10.2017, 15:39
 
Лёля Дата: Пятница, 06.10.2017, 15:48 | Сообщение # 46
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Бонитоша ()
Вот еще моменты. которые часто были в книге: спящая Клэр и наблюдающий Роджер. Думаю. именно тогда к нему постепенно приходила любовь и к ней. Он восхищался ей в такие минуты и любовался.
И я уверена. что полюбил он Бри именно через Клэр.

подписываюсь под каждым словом cs
Цитата Бонитоша ()
Жаль. что ее переделали..

и тот и тот вариант хороши. Но книжный мне тоже теплее 012


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
aleana_alesya Дата: Пятница, 06.10.2017, 15:51 | Сообщение # 47
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Бонитоша ()
я уверена. что полюбил он Бри именно через Клэр
и я уверена! он действительно был покорен Клэр, причем не только ее красотой, но и силой духа, смелостью 003 
Цитата Бонитоша ()
Заснуть, как бы прикасаясь к утраченному. но вроде бы уже найденному человеку.
я была уверена, что тут ничего исправлять не будут и все будет как в книге
Цитата Бонитоша ()
не стали делить эту частичку личного
а я посему то думала, что спараллелят 015
 
Talia Дата: Пятница, 06.10.2017, 17:54 | Сообщение # 48
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Стефани ()
Джейми немного замешкался, а потом, как будто это решение только что созрело, шагнул вперед, наклонился и взял лицо вновь обретенного друга в свои руки.Грей ощутил кожей тепло больших ладоней и мгновенное прикосновение мягкого широкого рта к его губам
 если бы я увидела это на экране, боюсь, эта сцена долго бы меня преследовала... bc

И, девочки, я вдруг заметила, что сбылся мой пошловатый призыв про "... в студию!" 004  В серии это не было заметно, а на гифке (на которой Джейми рубаху снимает, конечно) - вполне 011


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Parma Дата: Пятница, 06.10.2017, 18:31 | Сообщение # 49
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Talia ()
если бы я увидела это на экране, боюсь, эта сцена долго бы меня преследовала

И я рада, что этого не показали, но спасибо девочкам за то, что описали этот нюанс. Таки в сериале не все так страшно оказалось 008
Цитата Talia ()
В серии это не было заметно, а на гифке (на которой Джейми рубаху снимает, конечно) - вполне

И вот зачем ты это сказала??? 007 Я ж тут же полезла смотреть гифку, показалось, что мелко, полезла смотреть видео 006 На самом деле вполне себе нормальная сцена, ничего лишнего не показали.
Отличие этой сцены от сцен с БД Рэндоллом в том, что здесь это естественный момент, а с БДР на этом акцентировали внимание.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Talia Дата: Пятница, 06.10.2017, 18:50 | Сообщение # 50
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Parma ()
Отличие этой сцены от сцен с БД Рэндоллом в том, что здесь это естественный момент, а с БДР на этом акцентировали внимание
 да я разве спорю?)) Просто очень неожиданно для меня было))) И - нет: я не нарочно рассматривала 007


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Книги и сериал (Сравниваем и обсуждаем)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика