[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    LizziP___ Дата: Суббота, 05.01.2019, 21:40 | Сообщение # 301
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата natalia ()
    я вот не могу себя понять, но почему-то Фанни меня жутко раздражает. м.б. ревную?
    Интересно, к кому ревнуешь?
    А мне очень нравится эта милая, настрадавшаяся девочка. А еще почему-то кажется, что свои "очень теплые" (еще не любовь, но очень сильная привязанность точно) к ее сестре Джейн Вилли перенесет на Фанни, особенно, когда она немного повзрослеет. Но тут уже есть Жермен, который тоже привязался к Фанни, и что-то мне говорит, что это совсем не привязанность брата и сестры, да и возраст у обоих опасных.
    Но это так, опять мои фантазии на тему. А уж как Диана вывернет....
    Цитата Eugenia ()
    Мне кажется, именно Фанни станет в будущем той девушкой, которую полюбит Уильям.  Она-то его уже любит.
    Вот, я оказывается не одинока в своих предположениях


     
    LizziP___ Дата: Суббота, 05.01.2019, 21:41 | Сообщение # 302
    Виконт
    Сообщений: 484
    Да и пора Вилли, наконец, обрести свою любовь. Так хочется, чтобы мальчик был счастлив.... 
    Хотя зная Диану, испытаний на его голову она еще подкинет массу.


     
    natalia Дата: Суббота, 05.01.2019, 21:49 | Сообщение # 303
    Фей
    Сообщений: 6807
    Цитата LizziP___ ()
    Интересно, к кому ревнуешь?

    если честно, к Джейми! 006


     
    LizziP___ Дата: Суббота, 05.01.2019, 21:52 | Сообщение # 304
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата natalia ()
    если честно, к Джейми!
    Да, такого замечательного папочку, или Па,  хотелось бы многим 010


     
    extraktziya Дата: Суббота, 05.01.2019, 23:54 | Сообщение # 305
    Горец
    Сообщений: 16
    Eugenia,случайно зашла  в тему и пропала...вы потрясающий переводчик\книги Дианы  читала сама и думала что всё понимаю..у нас с мужем увлечение, нам нравится ездить в места о которых пишет  понравившийся автор- это как  встречи с полюбившимися героями\Спасибо вам большое за новые встречи с ними...не знаю как объяснить словами то что вы мне подарили\герои стали объёмнее что ли....диалоги зазвучали...а описание домашних хлопот...а природа... \Всегда считала что  Диана  замечтательно пишет ,но прочитав ваши переводы поняла, что большая и значимая часть проходила мимо моего восприятия.

    Сообщение отредактировала extraktziya - Воскресенье, 06.01.2019, 00:13
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 03:20 | Сообщение # 306
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата extraktziya ()
    Спасибо вам большое за новые встречи с ними... не знаю, как объяснить словами то, что вы мне подарили. герои стали объёмнее, что ли.... диалоги зазвучали... а описание домашних хлопот... а природа... Всегда считала, что Диана замечательно пишет, но прочитав ваши переводы поняла, что большая и значимая часть проходила мимо моего восприятия.


    Extraktziya,  огромное вам спасибо за такие прекрасные слова в мой адрес! Как говорится, мы старались.

    Но вы не расстраивйтесь, если вам не всё понятно в книгах Дианы. Продолжайте читать, и постепенно многое начнет проясняться само, по мере накопления словаря. Я помню, как на втором курсе впервые читала "Графа Монте-Кристо" по-французски. Вроде бы, и понятно, но всё - как в сумерках. Вернулась к этому роману на четвертом курсе - и уже всё совершенно по-другому, книга в буквальном смысле заиграла яркими красками.

    А у Дианы вообще очень обширный словарь, даже англоязычным читателям порой приходится залезать в словарь, чтобы выяснить, что означает то или иное слово. Что уже говорить о нас, для кого английский язык - неродной.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 08.02.2019, 21:27
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 03:25 | Сообщение # 307
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата LizziP___ ()
    А мне очень нравится эта милая, настрадавшаяся девочка. А еще почему-то кажется, что свои "очень теплые" (еще не любовь, но очень сильная привязанность точно) к ее сестре Джейн Вилли перенесет на Фанни, особенно, когда она немного повзрослеет. Но тут уже есть Жермен, который тоже привязался к Фанни, и что-то мне говорит, что это совсем не привязанность брата и сестры, да и возраст у обоих опасных.Но это так, опять мои фантазии на тему. А уж как Диана вывернет....


    Лиззи, согласна с вами! Мне и Фанни очень нравится. И для Вилли хочется, наконец, счастья. Но я тоже не сомневаюсь, что Диана приготовила для
    него столько испытаний, что мало мальчику не покажется.

    Насчет Жермена не уверена. Не думала даже на эту тему. Тут, думаю, придется дождаться выхода книги.
     
    irchuntu Дата: Понедельник, 21.01.2019, 18:48 | Сообщение # 308
    Горец
    Сообщений: 28
    Да прекрасный сайт  Чудесный перевод книг Душой отдыхаю
     
    Моцартианка Дата: Вторник, 22.01.2019, 10:26 | Сообщение # 309
    Граф
    Сообщений: 946
    Привет!
    Я думаю, как бы Вилли и Фанни ни симпатизировали друг другу, в любом случае вместе у них ничего не получится. Девочка "из борделя" - и лорд, пэр и всё прочее... Если уж в семье американского, извините, "генерала", хоть и кровного отца, ему не место, то с Фанни вообще нечего ловить. 
    А насчёт пары Жермен/Фанни - мысль здравая. Почему бы и нет?
     
    LizziP___ Дата: Вторник, 22.01.2019, 11:03 | Сообщение # 310
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата Моцартианка ()
    Я думаю, как бы Вилли и Фанни ни симпатизировали друг другу, в любом случае вместе у них ничего не получится. Девочка "из борделя" - и лорд, пэр и всё прочее..

    Ну, во первых, любовь зла, полюбишь... и забудешь, откуда предмет твоей любви. А у Вилли пока были только влюбленности, настоящего чувства, такого, чтобы на всю жизнь, как у Джейми и Клэр, еще не было. Так может и накроет мальчика. А еще он взрослеет, многие испытания, да и более близкое знакомство с этим родным отцом (особенно когда пытались спасать Джейн, сестру Фанни)... А ведь близко узнав Джейми, не полюбить его не возможно. Да и должен у него произойти перелом в душе, уже, по-моему, происходит, он потихоньку принимает то, что он сам не совсем  лорд, пэр и все прочее. Научится с этим жить. Да и лорд Джон с Хэлом ему в этом помогут, должен же осознать мальчик, что не в титулах дело, что эти родовитые господа не перестали любить его и считать своим родственником, прекрасно зная, что он бастард. 
    Но это так, размышления на тему, а уж как нам повернет Диана  015


     
    irchuntu Дата: Суббота, 26.01.2019, 15:48 | Сообщение # 311
    Горец
    Сообщений: 28
    Жизнь приподносит как подарки так и неожиданности Но думаю Вилли далеко до женитьбы Он еще как пороховая бочка Да и жена ему нужна не вечна девочка  и не простенькая девчушка  а возможно взрослая леди желательно с другой эпохи. Узнав матушку Клер как сильную женщину без страха и раболепия ему тяжело будет в выборе
     
    Eugenia Дата: Четверг, 07.02.2019, 18:20 | Сообщение # 312
    Граф
    Сообщений: 771
    Новый отрывок из Девятой книги.

    *   *   *   *   *


    К середине дня я значительно продвинулась в приготовлении лекарств, приняла троих пациентов с сыпью, вызванной ядовитым плющом, вправила вывихнутый палец на ноге (вывих был причинен пинком по мулу в приступе гнева) и один укус енота (не бешеного, охотник сбил его с дерева и пошел поднимать, но оказалось, что енот не был мертв. Он был в бешенстве, только не в заразном).

    Успехи Джейми были еще нагляднее. Весь день люди шли к месту, где вырастал новый дом, непрерывным потоком добрососедства, смешанного с любопытством. Женщины оставались, чтобы поболтать со мной о Маккензи, а мужчины бродили по будущему дому вместе с Джейми, и каждый обещал прийти и поработать вместе с ним день-другой.

    - Если завтра Роджер Мак и Йен помогут мне перевезти доски, Лесли придут на следующий день и помогут с балками (брусом) для пола. В среду мы заложим и благословим камень для очага. В пятницу Шон Макхью и пара его парней настелят со мной пол, и мы начнем вставлять рамы на следующий день после этого; Том МакЛеод говорит, что сможет уделить мне полдня, а сын Хайрема Кромби Джо говорит, что он и его сводный брат тоже могут нам
    с этим помочь.

    Он улыбнулся мне:

    - Если хватит виски, через две недели у тебя будет крыша над головой, Сассенах.

    Я с сомнением перевела взгляд с каменного фундамента на покрытое тучами небо над головой.

    - Крыша?

    - Ну, да, скорее всего, кусок холста, - признал он. - Но все же... - Он встал и потянулся, слегка поморщившись.

    - Почему бы тебе не присесть хотя бы ненадолго? - предложила я, глядя на его ногу. Он заметно хромал, и нога вся была в красных и фиолетовых пятнах, простеганных черными стежками моей работы по ее ремонту. - Эми оставила нам кувшин пива.

    - Может быть, чуть позже, - сказал он. - Что это ты делаешь, Сассенах?

    - Хочу сделать немного мази из ягод падуба для Лиззи Бёрдсли, а потом питье от колик для ее нового малыша. Ты не знаешь, у него уже есть имя?

    - Хьюбертус.

    - Как?

    - Хьюбертус, - повторил он с улыбкой. - Во всяком случае, позавчера Кеззи мне так сказал. Говорит, это в честь покойного брата Моники.

    - А... - Отец Лиззи Джозеф Уэмисс женился во второй раз на приятной немолодой немецкой даме, и Моника, не имея собственных детей, стала надежной бабушкой для разрастающегося потомства Бёрдсли. - Может, для краткости они будут звать его Берти.

    - У тебе уже совсем не осталось коры хинного дерева, Сассенах? - он повел подбородком в сторону моего медицинского сундучка, который я поставила на землю рядом с ним. - Разве ты не ее используешь для микстуры для Лиззи?

    - Ее и использую, - сказала я, удивившись, что он это заметил. - Но я использовала остатки три недели назад и с тех пор не слышала, чтобы кто-нибудь собирался в Уилмингтон или в Нью-Бёрн и мог бы мне привезти еще.

    - Ты Роджеру Маку об этом говорила?

    - Нет. А ему почему? - озадаченно спросила я.

    Джейми прислонился к краеугольному камню, его лицо выражало высшую степень терпения, долженствовавшую засвидетельствовать тот факт, что человек, с которым он разговаривает, не отличается сообразительностью. Я фыркнула и щелкнула в его сторону ягодой падуба. Он поймал ее и осмотрел весьма критически.

    - Оно съедобное?

    - Эми говорит, пчелы любят их цветы, - с сомнением сказала я, высыпав пригоршню темно-фиолетовых ягод в ступку. - Но, наверное, есть причина, по которой их называют желчными ягодами.

    - А... - Он бросил ягоду мне обратно, я увернулась. - Ты же сама говорила мне, Сассенах, что Роджер Мак тебе вчера сказал, что собирается вернуться к служению. Ну, так... - продолжил он терпеливо, не увидев на моем лице признаков озарения, - что бы ты первым делом сделала, если бы поставила перед собой такую цель?

    Я шмякнула себе в ступку большую порцию бледно-желтого медвежьего жира из горшка, одна часть моего разума решала, не добавить ли туда еще и отвар ивовой коры, а другая задумалась над вопросом Джейми.

    - А, - сказала я в свою очередь и направила на него пестик, как указку. - Я бы обошла людей из моей, так сказать, конгрегации и дала бы им знать, что Мекки-Нож (Мекки-Мессер) вернулся в город.

    Он бросил на меня озабоченный взгляд, но потом покачал головой, пытаясь вытеснить оттуда картинку, которую я только что нарисовала.

    - Ты бы так и поступила, - сказал он. - И еще бы, наверное, представилась людям, которые появились во Фрейзерс-Ридже после того, как ты уехала.

    - И через несколько дней все во Фрейзерс-Ридже - и, наверное, половина братского хора в Сейлеме - об этом бы узнали.

    - Он приветливо кивнул:

    - Ага. И все бы узнали, что тебе нужна кора хинного дерева, и ты бы ее получила в течение месяца.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 07.02.2019, 18:48
     
    Eugenia Дата: Четверг, 07.02.2019, 18:33 | Сообщение # 313
    Граф
    Сообщений: 771
    Примечания к отрывку.

    1. Мекки-Мессер (Мекки-Нож) - персонаж "Трехгрошовой оперы" Бертольта Брехта и Курта Вайля, написанной по мотивам "Оперы Нищих" Джона Гея. Баллада о возвращении в город Мекки-Мессера - самый известный номер из "Трехгрошовой оперы".

    Самое, наверное, известное исполнение - Луи Армстронг:



    2. "Братский хор" в Сейлеме: город Сейлем в Сев.Каролине был основан в середине XVIII века церковью Моравских Братьев.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 07.02.2019, 18:49
     
    sova-1010 Дата: Четверг, 07.02.2019, 19:00 | Сообщение # 314
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо Вам огромное за перевод 010 ! Вы нас в очередной раз балуете!


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    mv270566 Дата: Четверг, 07.02.2019, 19:02 | Сообщение # 315
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Eugenia, какой отрывок, спасибо за перевод  012  
    Казалось бы ничего особого не происходит. Маленький кусочек жизни,но я чувствую, как уважают Джейми, какое заботливое отношение друг другу у Джейми и Клер. Их милые заигрывания  010


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    Eugenia Дата: Четверг, 07.02.2019, 19:06 | Сообщение # 316
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, пожалуйста!

    Прошу прощения, я забыла добавить к первому примечанию, что у Клер мы видим игру слов, построенную на аналогии Roger Mac - Mack the Knife.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 07.02.2019, 19:08
     
    Eugenia Дата: Четверг, 07.02.2019, 19:10 | Сообщение # 317
    Граф
    Сообщений: 771
    mv270566, да, я согласна. Я ужасно люблю эти кусочки жизни, и, конечно, отношения Клер и Джейми - это просто что-то драгоценное.

    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 07.02.2019, 19:11
     
    LizziP___ Дата: Четверг, 07.02.2019, 20:49 | Сообщение # 318
    Виконт
    Сообщений: 484
    Eugenia, спасибо огромное за новый кусочек счастья.  010 
    Все, как всегда чудесно.


     
    gal_tsy Дата: Пятница, 08.02.2019, 04:09 | Сообщение # 319
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата Eugenia ()
    Луи Армстронг


    Красота! Сразу настроение поднимается от первых же звуков!

    LizziP___, Хорошо сказано! Кусочек счастья!

    Eugenia, Обожаю Джейми и Клер, и их разговоры! Как Диане замечательно удается показать их удовольствие просто от общения друг с другом! А нашему переводчику мастерски это перевести! Огромное спасибо! 
     





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 08.02.2019, 04:09
     
    mv270566 Дата: Пятница, 08.02.2019, 04:39 | Сообщение # 320
    Герцог
    Сообщений: 2016
    gal_tsyLizziP___cb

    Но верю в Любовь и Жизнь!


    Сообщение отредактировала mv270566 - Пятница, 08.02.2019, 04:55
     
    LizziP___ Дата: Пятница, 08.02.2019, 04:52 | Сообщение # 321
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата gal_tsy ()
    Как Диане замечательно удается показать их удовольствие просто от общения друг с другом!

    А главное, их взаимное уважение  и не ослабевающее (и это за столько-то лет!) восхищение друг другом.


     
    gal_tsy Дата: Пятница, 08.02.2019, 06:02 | Сообщение # 322
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата LizziP___ ()
    и не ослабевающее (и это за столько-то лет!) восхищение друг другом
     
    Читаешь и представляешь себе, как они говорят с совершенно обычным лицом обычные слова, изредка посматривая друг на друга, ... вроде бы ни одного лишнего движения, он стоит, она занимается своим делом, но при этом вокруг них нарастает ... что-то нарастает ... Эх! где были сценаристы 4-го сезона? Ведь и в "Барабанах" подобных сцен масса, неужели они не читали? а, если читали, почему они их не затронули?  016



     
    Heather Дата: Пятница, 08.02.2019, 09:40 | Сообщение # 323
    Принц
    Сообщений: 4422
    Eugenia, спасибо огромное за то, что радуете нас, не владеющих языком, своими чудесными переводами.

    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    LizziP___ Дата: Пятница, 08.02.2019, 09:56 | Сообщение # 324
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата gal_tsy ()
    Ведь и в "Барабанах" подобных сцен масса, неужели они не читали?

    У меня, по тому, что я увидела, сложилось впечатление, что читали по диагонали, выискивая наиболее эффектные, по их мнению места. Т. е. сцены насилия, мордобоя, ну и оставляли место для полета своей "гениальной" фантазии. А диалоги... а вот их катастрофически мало в отснятом материале, по их мнению скучны. А по моему мнению, они так мастерски и с юмором написанные Дианой, - это основное, что притягивает меня в ее творчестве.


     
    Eugenia Дата: Пятница, 08.02.2019, 21:12 | Сообщение # 325
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата LizziP___ ()
    У меня, по тому, что я увидела, сложилось впечатление, что читали по диагонали, выискивая наиболее эффектные, по их мнению места. Т. е. сцены насилия, мордобоя, ну и оставляли место для полета своей "гениальной" фантазии. А диалоги... а вот их катастрофически мало в отснятом материале, по их мнению скучны. А по моему мнению, они так мастерски и с юмором написанные Дианой, - это основное, что притягивает меня в ее творчестве.


    Господи, о чем тут вообще можно говорить... Я не понимаю, чем они руководствовались, когда писали сценарии. И чего я вообще не выношу, это того, как самодовольно Тони Графиа, Мэтт Робертс и Мерил Дэвис рассказывают после окончания
    очередной серии про свой "креатив". Та повбывав бы!

    Про все свои впечатления говорить, не буду (хотя я писала - в другом месте - об этом достаточно подробно по мере продвижения сезона),  скажу о самом наболевшем.

    Когда мы утром в то воскресенье (мы смотрели по утрам, потому что я по воскресеньям работаю с 12-ти) сели смотреть седьмую серию, я уже знала, что там не будет Дженни, потому Лора Доннелли ждала второго ребенка, потом репетировала пьесу (они сейчас идет в Нью-Йорке на Бродвее), то есть было понятно, что нас ждут изменения. И я даже знала, что Брианна попадет в дом Лири (накануне попался довольно длинный (целых две минуты!) ролик). И я даже не скажу, что смотреть было неинтересно. Но когда я поняла, что, угробив столько времени на блуждания Брианны по холмам и пустошам Шотландского Нагорья и на ее пребывание в доме Лири, на Лаллиброх нам оставили не больше минуты... да еще они в эту серию воткнули несколько довольно больших эпизодов с Фрэнком... И вот тут мне стало совсем невесело.

    Ну, ладно, Дженни нет, но с какой стати Лаллиброх совсем пустой, куда все подевались? И почему у Брианны нет лошади и она должна пешком брести черт-те куда через всю Шотландию, когда Инвернесс, где тоже есть большой порт, расположен не очень далеко от камней Крейг-на-Дун?

    И уже под самый конец, вишенкой на торте, нам предъявили Лиззи Вемисс. Высокую крепкую девицу не первой молодости. Вместо маленькой робкой девочки, почти ребенка! Тут я и вовсе обалдела. А муж сказал: "Ну,подожди, может, она тебя еще удивит".

    - О, да! - ответила я. - И ты даже вообразить себе не можешь, как!"

    И потом я ему рассказала, какой должна была быть эта серия. Они вполне могли сохранить то, что было в книге, даже в отсутствие Джении. Могли. Но не захотели. Снова решили показать, как они "креативные".

    Из-за чего мы и лишились настоящего приезда Брианны в Лаллиброх. Лишились тепла Лаллиброха, лишились новой для Брианны - единственного ребенка! - возможности ощутить себя членом большой и дружной семьи. Мы не увидели, как все счастливы, узнав, что у Джейми есть свой ребенок, не увидели, как Йен-старший показывает Брианне пещеру, в которой долгих семь лет скрывался Джейми. Не увидели портрета Эллен, ее жемчугов, не прочитали вместе с Брианной полные юмора письма Джейми из Америки.

    И чем больше я думаю о том, какой могла бы быть эта серия, тем обиднее мне становится. У нас был один-единственный шанс увидеть одну из самых теплых и радостных глав четвертого романа - и нас этого шанса безжалостно лишили во имя чьих-то дурацких амбиций.

    Не хочу сказать, что мне совсем не понравилась эта серия. Во всяком случае, она не такая ужасная, как "Мятный ликер", но это уже просто какой-то чемпион среди ужасных экранизаций.

    А так... в седьмой серии четвертого сезона всё, что связано с Роджером, на суше и на воде, вполне неплохо. И малышка Джоанни такая лапочка! И мне всё больше нравится Софи Скелтон в роли Брианны. Но я не настолько люблю Фрэнка, чтобы выносить его там, где его быть не должно, и не понимаю, зачем было вешать на Брианну вину за его смерть. Что еще
    наверняка аукнется при ее встрече с Джейми. Они уже намекают, что она не пройдет безоблачно.

    Диана уже как-то предупреждала, что в сериале будет одно изменение, которое заставит всех "завизжать". Думаю, она именно это изменение имела в виду. Дом Лири вместо Лаллиброха. Лири, рассказывающую взрослой девушке Брианне "сказку на ночь" и излагающую фантастическую версию своего счастливого брака с Джейми, который разрушила "эта английская
    ведьма".

    И если до седьмой серии сериал становился всё лучше и лучше, то после нее я уже просто не знала, чего еще ожидать, каких "сюрпризов". И правильно боялась,  они нам снова спели старую песню "Всё хорошо, прекрасная маркиза!"

    Правда, зато я сразу выдала мужу свой "киндл", открыв его на главе "Лаллиброх" (и потом еще он у меня прочитал всё, связанное с отношениями лорда Джона и Брианны, про шантаж, обручение и прочее). Очень рада, что он это прочитал и оценил. Правда, про роды не стала его просить читать, не любит он у меня медицинские подробности.

    Еще один важный момент. В какой это было серии... в 11-ой, 12-ой? Примирение Клер и Джейми.

    Даже в достаточно куцем сценарии были слова Клер: "Джейми, согрей меня!" А тут нет. Почему?? Ведь всего три слова... И, что самое важное, в книге это "согрей меня" - сначала. Потому что секс для Клер и Джейми - это их путь друг к другу, их самый надежный способ восстановить отношения после любой размолвки, не говоря уже о таком долгом отчуждении, как на этот раз.

    В книге слова Йена-младшего подтолкнули Клер к осознанию того, что Джейми тоже съедает вина, что он злится не на нее, как ей раньше казалось, а - так же, как и она! - на себя. Там есть так прекрасно написанная страница, которая показывает, как Клер приходит к пониманию того, что присходит с Джейми.

    И вот Клер приходит в этот индейский "длинный дом" и ложится к Джейми, не задумываясь, что и как будет дальше. И отчаяние Джейми бросает его к ней. Точнее, их обоих бросает друг к другу, и в каждом из них открываются какие-то шлюзы, прорвав длившееся несколько недель отчуждение. И только после этого они уже могут разговаривать, могут начать разбираться в ситуации и в том, что с ними (и с Брианной) происходит. А тут - сначала разговор, а потом секс. Причем тоже какой-то странный. Может быть, просто не хотели тратить время и "рисовать" шрамы на спине у Джейми?

    Столько упущенных возможностей, и все ради того, чтобы Тони Графиа и Ко могли считать себя со-творцами? Или просто творцами? Ох, нет, ребята, всё равно не получается у вас встать вровень с Дианой. Много амбиции, мало амуниции!

    Одним словом, как раз после этой серии я начала перечитывать роман. И сразу и на душе хорошо, и с мирозданием всё в порядке, и всех люблю.

    И несколько слов про финал.

    Слава Богу, я уже знала, что они сделали так, что Клер и Джейми не успеют вернуться к сроку, иначе бы просто этого не пережила. В книге же это же не просто так: мама-доктор принимает у дочери роды, а папа при этом присутствует. Это символ воссоединения семьи, символ окончательного примирения после всех разногласий и мучений, через которые они прошли. Недаром в тот же день Диана выложила на своем форуме и в ФБ эту главу целиком.

    И вот мелочь, конечно, но недаром у Дианы после того, как всё закончилось, родился крепкий здоровый малыш, счастливый, но совершенно охрипший Джейми целует Брианну в ту самую родинку, которую увидел когда-то во сне (пусть в книге этот сон ему приснился при других обстоятельствах).

    А они, эти "креативщики", прошу прощения, идиоты просто невероятные! По англоязычному Интернету в день показа последней серии просто стон стоял. Как можно было вот так взять и выбросить эту главу??? Везде - на ФБ, в Твиттере, не говоря уже о форуме Дианы. Но на форуме народ еще хотя бы довольно вежливый, зато в Твиттере не стеснялись. Несли сценаристов по кочкам от всей души.

    Не подумайте, ради Бога, что мне в этом сезоне ну, прямо всё совсем не понравилось. Нет, там много хорошего, некоторые серии просто целиком замечательные. Но у четвертого сезона был шанс стать самым сильным после первого. Но авторы сериала этот шанс самым позорным образом упустили.

    Прошу прощения за "многабукав"!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 08.02.2019, 21:48
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика