[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Пятница, 27.07.2018, 15:02 | Сообщение # 226
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата trischt ()
    Столько новых и интересных слов от Дианы узнаешь...


    Что верно, то верно! Активный словарь сильно расширяется.  Я даже заметила, что и сама стала в разговоре строить более сложные фразы, с бОльшим количеством придаточных предложений и вводных слов.    То есть пассивный словарь переходит в активный, а синтаксис усложняется.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 27.07.2018, 15:02
     
    Eugenia Дата: Пятница, 03.08.2018, 16:05 | Сообщение # 227
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще один отрывочек из Девятой книги. Совсем крошечный, но симпатичный.

    Письмо Брианны лорду Джону


    [дата]
    Фрейзерс-Ридж, Сев.Каролина

    Дорогой лорд Джон!

    Я снова здесь. Хотя, возможно, я должна была воскликнуть: "Я вернулась!", - что было бы, знаете, более драматично. Я пишу это и улыбаюсь, представляя себе, как Вы бы сказали, что недостаток драматического не относится к моим личным недостаткам. И к Вашим тоже, мой друг!

    Мы - мой муж Роджер и двое наших детей, Джеремайя (Джем) и Аманда (Мэнди) - поселились во Фрейзерс-Ридже. (Хотя больше похоже на то, что поселение возникает вокруг нас; мой отец строит свою собственную крепость.) Мы останемся здесь в обозримом будущем, хотя я знаю лучше, чем большинство людей, насколько мало можно предвидеть будущее. Детали оставим до тех пор, пока мы не увидимся снова.

    [ Детали ]

    Мама говорит, что Вы прекрасно знаете, почему про Дензела Хантера пишу я, а не она сама. Па говорит, что вообще нет необходимости Вам писать, потому что жена доктора Хантера наверняка уже написала своему отцу (Вашему брату, если я правильно понимаю?), но я согласна с мамой, что лучше написать. На всякий случай. [Детали]

    Всего наилучшего Вам и Вашей семье - и передайте это также Вашему сыну Уильяму. Надеюсь увидеться с ним - и, конечно, с Вами! - снова.

    Должна ли женщина подписывать письмо "Ваша смиренная и покорная, и т.д."? Конечно же, нет...)

    Преданная вам, Брианна Рэндалл Фрейзер МакКензи (Миссис).


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 03.08.2018, 16:06
     
    aleana_alesya Дата: Пятница, 03.08.2018, 16:15 | Сообщение # 228
    Принц
    Сообщений: 4413
    Eugenia, спасибо большое за новый кусочек! Это такие милые маленькие жемчужины! 009
     
    Talia Дата: Пятница, 03.08.2018, 17:05 | Сообщение # 229
    Герцог
    Сообщений: 2504
    Прелестный фрагмент! Спасибо, Евгения!

    "Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

     
    Rasa Дата: Пятница, 03.08.2018, 17:32 | Сообщение # 230
    Маркиз
    Сообщений: 1339
    Евгения, благодарю за этот действительно чУдный отрывок!

    А знаете, когда я его читала, то нахлынула такая ностальгия!  Вспомнилось то радостное нетерпение скорее достать письмо из ящика, вскрыть конверт и узнать новости.   Как же давно это было...  003


    -------------------------------------------------------------------
    Я Светлана :)

    «Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
     
    LizziP___ Дата: Пятница, 03.08.2018, 18:03 | Сообщение # 231
    Виконт
    Сообщений: 485
    Eugenia, огромное спасибо за то, что балуете нас этими мелкими вкусняшками-завлекашками...
    Но сегодня у меня что-то такое нетерпение разыгралось, как же хочется, наконец,  пусть и медленно (быстро мне язык не позволит, да и на перевод потребуется определенное время), планомерно, от начала до конца читать 9 книгу Дианы. Чтобы все эти мелкие вкусняшки вплетались в общий сюжет, узнать, наконец, что произойдет с так полюбившимися героями....
    Но это так, мое личное нытье, и уверена, не только мое... Так что еще раз спасибо


     
    Eugenia Дата: Пятница, 03.08.2018, 19:25 | Сообщение # 232
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, всем большое пожалуйста!

    Да, мне тоже ужасно хочется взять, наконец, в руки девятую книгу.  Я сейчас восьмую перечитываю, и так не хочется, чтобы она заканчивалась.
     
    Eugenia Дата: Пятница, 07.09.2018, 20:47 | Сообщение # 233
    Граф
    Сообщений: 771
    Недавно мне попался довольно большой отрывок, который Диана опубликовала еще в 2015 году.  На перевод у меня ушло довольно много времени, надеюсь, оно того стоило.

    Там самые первые две или три фразы уж очень специальные, а у меня в семье нет ни одного рыболова, а среди знакомых - ни одного биолога, так что  пришлось проконсультироваться с, так сказать, носителями языка, среди которых тоже не все поняли, о чем точно идет речь. Но, вроде бы, одна девушка в курсе, и объяснила, в чем там дело.

    *   *   *   *   *

    На рыбалке


    Муха спикировала вниз по спирали, зеленая с желтым, как падающий лист, и приземлилась среди колец свежевылупившегося выводка форели. Она задержалась на поверхности на секунду, может быть, на две, а потом исчезла с легким всплеском, вырванная из поля зрения прожорливыми челюстями мальков. Роджер резко дернул конец удочки, чтобы насадить крючок, но в этом не было необходимости. Форель сегодня была голодная, кидалась на всё, и его рыбина так глубоко заглотила крючок, что для того, чтобы ее вытащить, не требовалось ничего, кроме физической силы. Форель билась, поднимаясь на поверхность, вся серебряная в последних лучах света. Он чувствовал, как по натянутой леске ему  передавалась ее жизненная сила, свирепая и яростная, эта жизненная сила была сильнее самой рыбины, и его сердце  отозвалось ей навстречу.



    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 08.12.2019, 22:20
     
    Rasa Дата: Пятница, 07.09.2018, 22:05 | Сообщение # 234
    Маркиз
    Сообщений: 1339
    Eugenia, стОило!!! Спасибо!

    -------------------------------------------------------------------
    Я Светлана :)

    «Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
     
    ТОМА41116 Дата: Пятница, 07.09.2018, 23:14 | Сообщение # 235
    Лэрд
    Сообщений: 134
    Eugenia, спасибо огромное за ваши переводы, жду продолжения!

    ТОМА41116

     
    Eugenia Дата: Суббота, 08.09.2018, 02:04 | Сообщение # 236
    Граф
    Сообщений: 771
    Светлана и Тома, пожалуйста!

    Я еще один отрывок нашла, который раньше не читала. Постараюсь в ближайшие дни.  Тем более, что мне и самой интересно. 008


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 08.09.2018, 02:04
     
    LizziP___ Дата: Суббота, 08.09.2018, 09:08 | Сообщение # 237
    Виконт
    Сообщений: 485
    Евгения, огромное спасибо за ваш труд, за то что балуете нас. Я каждый раз с нетерпением жду обновлений в этой теме.

     
    liusiafom Дата: Суббота, 08.09.2018, 09:45 | Сообщение # 238
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia, вы наш герой , скорее героиня 008 Огромное спасибо. Всегда читаю с огромным удовольствием и конечно же жду всегда чего то новенького 012

     
    Eugenia Дата: Понедельник, 10.09.2018, 00:02 | Сообщение # 239
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, еще раз всем пожалуйста!

    Еще один отрывок, не новый, Диана выложила его 4 июля 2016 года. С подзаголовком... даже с двумя:

    "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"


    - А у пресвитериан есть мученики? - с сомнением в голосе спросил Джейми. - Я имею в виду... у вас же нет святых, так ведь?
    - Откуда вдруг такой интерес к пресвитерианам? - произнес Роджер, стараясь, чтобы вопрос прозвучал легко. - Думаете обратиться в пресвитерианство?
    Он услышал краткий удивленный хмык.
    - Нет, не думаю. Просто я об этом в последнее время думаю.
    - Вы только будьте с этим осторожны, - сказал Роджер, наклонившись, чтобы снять колючку, которая прицепилась к его брюкам у колена. - То есть я считаю, всё хорошо в меру, но слишком много об этом думать... может получить несварение... умственное и физическое.
    - Тут ты прав, конечно, - сухо сказал Джейми. - Тогда скажи, как мне перестать об этом думать, не прибегая к усиленному потребления спиртного. Виски мне нужен для продажи.
    Сквозь сгущающиеся сумерки донеслось отдаленное уханье, как будто там собралась стая гиббонов.
    - Ну, тут неплохо поможет близость к детям, - сказал Роджер, улыбаясь при этом звуке. - Бри мне рассказывала, что когда Джем учился говорить, она совершенно не могла собраться с мыслями, пока не засунет что-нибудь ему в рот. Удивительно, что он не лопнул от переедания.
    - Да, это так, - сказал Джейми с видимым облегчением. - Щебетанье твоей малышки способно заставить человека забыть о собственной казни.
    Этот конкретный образ поразил Роджера, слова Джейми прозвучали неожиданно.
    - Значит, вот какое направление у ваших недавних мыслей? - спросил он после короткой паузы.
    После более долгого молчания, Джейми ответил: "Да, некоторых из них".
    - Ага... Отсюда и вопрос о мучениках... - Больше он ничего не сказал, но удлинил шаг, чтобы поравняться с Джейми. Судя по всему, его тесть еще не закончил свою мысль.



    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 10.09.2018, 04:51
     
    sova-1010 Дата: Понедельник, 10.09.2018, 01:05 | Сообщение # 240
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, и снова Вы подарили нам жемчужину из ожерелья новой книги! Спасибо!


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    LizziP___ Дата: Понедельник, 10.09.2018, 18:01 | Сообщение # 241
    Виконт
    Сообщений: 485
    Спасибо огромное.

     
    Eugenia Дата: Понедельник, 10.09.2018, 21:11 | Сообщение # 242
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, пожалуйста!  
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 24.09.2018, 21:50 | Сообщение # 243
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще один небольшой, но симпатичный отрывочек. ...Правда, как подумаешь, в который раз Джейми строит дом, становится не очень весело. И так хочется, чтобы этому дому повезло больше, чем предыдущему.

    *   *   *   *   *

    Новый дом


    Солнце едва взошло, но Джейми уже давно ушел. Я полупроснулась, когда он поцеловал меня в лоб, шепнув, что идет на охоту с Брианной, потом поцеловал в губы и исчез в холодной тьме. Я проснулась спустя два часа в теплом гнезде из старых лоскутных одеял, пожертвованных семействами Кромби и Линдси и служивших нам постелью, и села, скрестив ноги, в одной сорочке, пальцами выбирая из волос листья и траву и наслаждаясь редким счастьем проснуться медленно, в отличие от обычного пробуждения с ощущением пушечного выстрела над ухом.

    Я догадывалась, думая об этом с легким, но приятным трепетом, что когда в доме можно будет жить, и МакКензи, вместе с Жерменом и Фанни, туда переберутся, утро снова будет походить на исход летучих мышей из Карлсбадских пещер - кстати, а сейчас там тоже есть летучие мыши? Интересно.

    Ярко-красная божья коровка спикировала из моих волос мне на сорочку, и это положило конец моим размышлениям. Я вскочила и стряхнула ее в высокую траву у Большого Бревна, сбегала на минутку в кусты и вернулась оттуда с пучком свежей мяты. В ведре оставалось немного воды, как раз, чтобы мне хватило на чашку чая, поэтому я разложила мяту на плоской доске, которую Джейми приделал с одной стороны поваленного ствола огромного тополя, чтобы она служила мне рабочим столом и местом для приготовления пищи, и принялась разводить огонь, готовясь поставить чайник внутрь круга закопченных камней.

    Внизу, в дальнем конце поляны, из трубы поднималась тонкая струйка дыма, как змея из корзины заклинателя, кто-то еще тоже разводил огонь.

    Кто сегодня придет ко мне первым? Наверное, Жермен, он прошлой ночью спал в хижине у Хиггинсов, но он точно так же не любил рано вставать, как и я. Фанни была довольно далеко, у вдовы Доналдсон и ее огромного выводка, она придет позже.

    - Нет, это будет Роджер, - с радостью в сердце подумала я. - Роджер и дети.

    Огонь уже лизал чайник; я подняла крышечку и всыпала в воду пригоршню измельченных листьев мяты, предварительно как следует встряхнув их, чтобы избавиться от возможных безбилетных пассажиров. Остаток мяты я связала обрывком бечевки и подвесила среди других пучков трав, уже висевших на стропилах моей импровизированной лечебницы, которая состояла из четырех столбов, перекрытых ветками японской ели (тсуги), чтобы давать давать тень и укрытие. У меня было два табурета, один для меня, другой для пациента, и небольшой грубо сколоченный стол для необходимых инструментов, чтобы были под рукой.

    Рядом с этим шалашом Джейми сделал еще навес из парусины, чтобы обеспечить конфиденциальность в тех случаях, когда это необходимо, и там же в плотно закрытых, чтобы до них не добрались еноты, бочках, банках и ящиках хранились еда и лекарства.

    Всё это было простое, деревенское и очень романтичное. В таком кишащем мошкарой, босоногом и открытом всем стихиям стиле, когда временами вас охватывает пугающее чувство, что вам в спину смотрит кто-то, рассматривающий вас в качестве возможного обеда, но все-таки.

    Я бросила пристальный взгляд на фундамент нового дома.

    В доме будет два красивых каменных дымохода, одна труба была уже наполовину закончена и стояла крепко, как монолит, посреди обрамлявшего ее бруса там, где скоро - как я надеялась! - будет наша кухня и одновременно столовая. Джейми уверял меня, что он за неделю возведет стены в большой комнате и натянет холст в качестве временной крыши, и тогда мы сможет спать и готовить внутри. Что же касается остального дома...

    Это будет зависеть от того, какие грандиозные планы обсуждали они с Брианной прошлой ночью. Кажется, там звучали дикие слова про бетон и водопровод, до которых, я надеялась, дело не дойдет, по крайней мере, до тех пор, пока у нас не будет крыши над головой и пола под ногами. С другой стороны...

    Звук голосов, доносившихся с тропы внизу, дал понять, что гости, которых я ждала, прибыли, и я улыбнулась. С другой стороны, у нас появились еще две пары опытных и умелых рук, чтобы помочь со строительством.

    Растрепанная рыжая голова Джема появилась в поле зрения, при виде меня он расплылся в широкой улыбке.

    - Бабушка! - закричал он, потрясая слегка обгрызенным кукурузным коржиком. - Мы принесли тебе завтрак!
     
    sova-1010 Дата: Понедельник, 24.09.2018, 21:55 | Сообщение # 244
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, какая прелесть 012 ! Особенно окончание! Поймала себя на том, что по лицу расплывается умильная улыбка 012 . Спасибо, Вам, огромное!


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 24.09.2018, 23:22 | Сообщение # 245
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата sova-1010 ()
    Eugenia, какая прелесть 012 ! Особенно окончание! Поймала себя на том, что по лицу расплывается умильная улыбка


    Ой, да! Я сама просто балдела, когда читала. Тем более, что наши внуки живут в другом городе, видимся не так часто.
     
    natalia Дата: Понедельник, 24.09.2018, 23:58 | Сообщение # 246
    Фей
    Сообщений: 6807
    Eugenia, спасибо! 008

     
    liusiafom Дата: Вторник, 25.09.2018, 09:08 | Сообщение # 247
    Король
    Сообщений: 13712
    Евгения, замечательный отрывок. Спасибо огромное.

     
    aleana_alesya Дата: Вторник, 25.09.2018, 10:56 | Сообщение # 248
    Принц
    Сообщений: 4413
    Eugenia, спасибо большое за новый отрывок! какая прелесть! Читала с улыбкой мысли Клэр, радовалась за нее, ведь снова вся ее семья с ней, это так здорово! Спасибо!
     
    Лёля Дата: Вторник, 25.09.2018, 11:31 | Сообщение # 249
    Королевна
    Сообщений: 5440
    Eugenia, я ещё ничего из 9 книги не читала, пока держусь. Закончила 6 читать.  Хочу всё по порядку.
    Но спасибо за труд, здоровья Вам 010


    Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


     
    Саня-Босаня Дата: Вторник, 25.09.2018, 13:08 | Сообщение # 250
    Герцог
    Сообщений: 1744
    Цитата Eugenia ()
    Еще один небольшой, но симпатичный отрывочек.

    Прямо идиллия! Хочется, чтобы у героев она длилась как можно дольше. Правда, Диана не любит, чтобы герои долго сидели на одном месте 016


    --------------------------------------------
    Моё имя - Елена


     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика