[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 20:07 | Сообщение # 101
    Граф
    Сообщений: 771
    Стефани, спасибо!
     
    Eugenia Дата: Среда, 25.04.2018, 22:08 | Сообщение # 102
    Граф
    Сообщений: 771
    Сегодня совсем маленький, но очень славный кусочек.
    Увы, с хэштэгом: "...нет, не в этом году".

    - Майерс сказал, что он тебе тоже что-то привез. Он тебе тоже уже сказал?

    - Нет, еще не говорил. А он сказал, что это? - Джейми медленно поднялся, потягиваясь, чтобы расправить плечи.

    - Какое-то письмо, он не сказал, от кого, - Я чуть не добавила: - Может быть, от лорда Джона, - ведь  на протяжении многих лет это так бы и было, и это письмо было бы желанным, потому что скрепляло узы долгой дружбы между Джейми и лордом Джоном. К счастью, я вовремя прикусила губу. Пусть они уже разговаривали друг с другом... хоть и едва, они уже больше не были друзьями. И хотя я, если бы меня приперли к стенке, безусловно стала бы отрицать, что это моя вина, тем не менее причина была, несомненно, во мне.

    Теперь я не поднимала глаз от перепелки, которую потрошила. На всякий случай, чтобы Джейми не мог уловить на моем лице неконтролируемое выражение и сделать неудобные выводы. Он был не единственным человеком, который умел читать мысли, а перед этим я смотрела ему в лицо. У меня было четкое впечатление, что когда я сказала "письмо", ему - так же, как и мне - на ум сразу пришло имя лорда Джона.

    На холм поднялась Брианна с несколькими ковригами хлеба, и я поспешно выкинула из головы лорда Джона.

    - Мама, я сама это сделаю, - сказала она, положив хлеб и кивнув головой на кучку неощипанных тушек. - Мистер Майерс говорит, что солнце уже садится, а ты должна пойти благословить своих новых пчел, прежде чем они улягутся спать.

    - О... - неуверенно сказала я. Я и раньше держала пчел, но наши отношения не были обставлены такими церемониями. - А он случайно не сказал, какое именно благословение пчелы могут иметь в виду?

    - Мне - нет, - весело сказала она, забрав из моей руки окровавленный нож. - Но он, наверное, знает. Он сказал, что будет ждать тебя в саду.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 27.04.2018, 00:24
     
    liusiafom Дата: Среда, 25.04.2018, 22:13 | Сообщение # 103
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia, спасибо огромное. Прочитала сразу. И с превеликим удовольствием. Жалко что мало 008

     
    Таня_Хотабыч Дата: Среда, 25.04.2018, 22:20 | Сообщение # 104
    Лэрд
    Сообщений: 170
    Eugenia, Спасибо! Очень жаль, что "не в этом году"  016 Может Диана сразу 2 книги выдаст? Потому и так долго, чтобы все "причесать"?
     
    Darcy Дата: Среда, 25.04.2018, 22:22 | Сообщение # 105
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    А может она и десятый роман пишет заодно? 004
     
    liusiafom Дата: Среда, 25.04.2018, 22:26 | Сообщение # 106
    Король
    Сообщений: 13712
    Darcy,  знаешь все может быть

     
    Eugenia Дата: Среда, 25.04.2018, 22:47 | Сообщение # 107
    Граф
    Сообщений: 771
    Таня_ХотабычDarcy, два романа сразу? Девочки, что вы, даже не надейтесь! 

    Во-первых, мы же знаем, что "основные" романы у Дианы огромные и на каждый уходит не меньше четырех лет, чаще - пять.

    Во-вторых, у Дианы могут быть уже написаны какие-то кусочки, которые войдут в десятую книгу, и она точно знает, какой будет финал (возможно, он уже тоже написан), но совершенно ясно, что в будущем (хотелось бы надеяться!) году мы получим только девятый роман, а до десятого еще - как до Луны.

    Тем более, что она то на одном мероприятии, то на другом, а летом и вовсе едет в круиз по Дунаю. И то сказать, человеку же надо отдохнуть, правда?

    К слову, недавно Диана рассказала, почему в конце первого сезона не сняли подземное озеро под французским аббатством. По ее словам, Рон объяснил это так: во-первых, это было бы очень сложно сделать технически, а во-вторых, когда актерам надо играть в воде, всегда безумно дорогая страховка. А уж если в горячей воде, вообще запредельно дорого.

    Из-за этого мы и получили в финале кораблик, который тривиально уносит героев в даль светлую, к новой жизни. Из-за этого, наверное, и аббатство перелетело из Франции в Шотландию. Или они просто не знали, что еще при Генрихе VIII на территории Англии и Шотландии монастыри вообще были все закрыты.

    Очень обидно, конечно. Они посттравматический синдром Джейми чуть ли не на половину второго сезона растянули, а про его морскую болезнь и про то, что в него Мёрта буквально силком влил настойку опиума, чтобы он мог пересечь Ла-Манш, "забыли".

    И самое обидное, конечно, что вместе с подземным озером выплеснули сцену зачатия Faith. Им же надо было, чтобы Джейми не мог выносить прикосновения Клер как можно дольше, так что какой уж там секс. И в сериале получилось, что Клер забеременела, когда они с Джейми еще были в Лаллиброхе, поэтому у них ее тошнит и рвет, когда она пытается добиться от коменданта замка Вентуорт свидания с Джейми.
     
    Eugenia Дата: Среда, 25.04.2018, 22:49 | Сообщение # 108
    Граф
    Сообщений: 771
    liusiafom, пожалуйста!

    Я тоже прочитала с огромным удовольствием и сразу перевела. Вернее, оно само как--то перевелось.
     
    frau_99 Дата: Среда, 25.04.2018, 23:02 | Сообщение # 109
    Герцог
    Сообщений: 1574
    Eugenia, спасибо за переводы. Очень нравится читать вашу тему.
     
    Таня_Хотабыч Дата: Среда, 25.04.2018, 23:04 | Сообщение # 110
    Лэрд
    Сообщений: 170
    Eugenia, ну про его морскую болезнь они не совсем забыли, так, вскользь упомянули (Клэр об этом говорит). Ну а так, да, у сериала свои законы и то, что можно словами описать и нам это все представить, снять выйдет очень сложно и неоправданно дорого. А может это и к лучшему - мы имеем в итоге две истории вместо одной  002
     
    Eugenia Дата: Среда, 25.04.2018, 23:07 | Сообщение # 111
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Таня_Хотабыч ()
    А может это и к лучшему - мы имеем в итоге две истории вместо одной 002


    Ага, одну - прекрасную, другую... когда как. Нет, я не считаю, что это к лучшему.
     
    Eugenia Дата: Среда, 25.04.2018, 23:08 | Сообщение # 112
    Граф
    Сообщений: 771
    frau_99, пожалуйста! Я рада, что вам нравятся мои переводы.
     
    Бонитоша Дата: Среда, 25.04.2018, 23:08 | Сообщение # 113
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Цитата Eugenia ()
    А уж если в горячей воде, вообще запредельно дорого.

    Как только они начинают на чем-то экономить. это все равно видно... 
    И волка убрали, и опять же бегство Клэр к камням в первый раз тоже было снято более спокойно, не в воде. Хотя мне и такой вариант понравился, где они с Фрэнком стоят по обе стороны.


    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
     
    Таня_Хотабыч Дата: Среда, 25.04.2018, 23:13 | Сообщение # 114
    Лэрд
    Сообщений: 170
    Бонитоша, вот с Френком да, получилось так аж до дрожи, что вот-вот и она добежит, вернется к нему 010  Ведь она тогда еще думала, что Френка любит и я в это еще верила 001
     
    Darcy Дата: Среда, 25.04.2018, 23:26 | Сообщение # 115
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Сегодня как раз смотрела эту серию, аж до слез, такой трогательный момент bg
     
    Бонитоша Дата: Среда, 25.04.2018, 23:28 | Сообщение # 116
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Цитата Таня_Хотабыч ()
    Ведь она тогда еще думала, что Френка любит и я в это еще верила

    Сначала веришь, да. А потом понимаешь, что это был такой порыв: так долго шла, шла. мечтала. И тут бац и вот оно. Конечно, же она побежала по инерции.


    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
     
    Eugenia Дата: Среда, 25.04.2018, 23:30 | Сообщение # 117
    Граф
    Сообщений: 771
    Таня_Хотабыч, да.

    Цитата
    Как только они начинают на чем-то экономить. это все равно видно...


    Не то слово! Заменить страшную резаную рану, нанесенную пиратской саблей, на царапину, пусть глубокую, из-за какой-то ветки? Понятно: лишний корабль, лишняя массовка - это очень дорого. Особенно еще один корабль.

    Цитата
    И волка убрали, и опять же бегство Клэр к камням в первый раз тоже было снято более спокойно, не в воде. Хотя мне и такой вариант понравился, где они с Фрэнком стоят по обе стороны.


    Про волка я как-то сразу знала, что его не будет. Сложно и тоже, наверное, дорого. А про бегство к Фрэнку - да, это они сделали красиво. Тут-то я как раз понимаю, что они не могли совсем про него забыть, у них же, в отличие от Дианы, не было проблемы первого лица.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 25.04.2018, 23:31
     
    Бонитоша Дата: Среда, 25.04.2018, 23:45 | Сообщение # 118
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Цитата Eugenia ()
    Про волка я как-то сразу знала, что его не будет. Сложно и тоже, наверное, дорого.

    Писали. что это было еще и опасно. И как раз накануне какая-то собака покусала актера . игравшего отца Бейна. И это стало еще одной каплей против волка. Они даже сцену с собакой выбросили, ( где того же отца Бейна кусакют) .

    Цитата Eugenia ()
    Заменить страшную резаную рану, нанесенную пиратской саблей, на царапину, пусть глубокую, из-за какой-то ветки?

    Ох.. тут я расстроена. И сцена была вся направлена на то. чтобы Джейми переживал за Клэр. Плюс добавили долю юмора Дианы, где Клэр рассуждает о спирте, политую на рану. 
    А тут, даже это убрали, сидят на бревне-лавочке. Джейми даже не обнял ее.. 
    Вспоминается фраза из фильма "Мачеха". "Вот тебе краски, вот тебе альбом". Никакой нежности, хорошо, еще сама не шила себе рану. 

    И боли от зашивания не ощущаю.   016 
    Кстати в минус Катрине все же скажу, она не всегда достоверно играет боль.Ну может быть кроме выкидыша. В остальную я мало верю. Очень сдержанно....


    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
     
    Таня_Хотабыч Дата: Среда, 25.04.2018, 23:56 | Сообщение # 119
    Лэрд
    Сообщений: 170
    Бонитоша, ну у каждого свой болевой порог. Может Катя по жизни к боли терпеливая вот и передает так, как сама чувствует. А с выкидышем да - очень больно смотреть это было 016
     
    sova-1010 Дата: Четверг, 26.04.2018, 00:19 | Сообщение # 120
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо Вам за очередной кусочек "вкуснятины".
    А по поводу отличий сериала от книг, то что-то мне нравиться, что-то нет. Есть моменты, которые в сериале сделаны более жизненными. Например:
    Цитата Eugenia ()
    Заменить страшную резаную рану, нанесенную пиратской саблей, на царапину, пусть глубокую, из-за какой-то ветки?

    Мне как раз эта замена понравилась. Все эти прыжки Клэр по реям в книге как-то очень надуманными выглядели, да и распоротая до кости рука, которую потом просто зашили...(да простит меня Диана, которую я очень люблю и уважаю, но ее переодически заносит в какие-то совсем нереальные дебри). А в фильме бежала к любимому мужу и не заметила как руку распорола об огромную колючку. А если в рану попала инфекция, то уже все равно чем именно эта рана была нанесена. Мне в третьем сезоне обидно было, что сцену после ранения Джейми перекроили. В книге все так трогательно было... И конечно очень жалко, что не включили фразу Джеми: "Мне следовало не мешать им и позволить сжечь тебя двадцать лет назад." Я когда читала, то в этом месте так хохотала, что муж пришел из другой комнаты узнать, что случилось...

    Цитата Eugenia ()
    И самое обидное, конечно, что вместе с подземным озером выплеснули сцену зачатия Faith.

    Так и в книге это не в озере произошло... Они когда из озера вылезли, Клэр уже знала, что она беременна. Ну невозможно знать такое через 15 минут 006 . Насколько я помню, выкидыш случился у Клэр в мае и была она на 7-ом месяце. Так что и в книге они Фейт зачали в ноябре в ЛаллиБрохе.



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Бонитоша Дата: Четверг, 26.04.2018, 01:14 | Сообщение # 121
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Цитата sova-1010 ()
    Насколько я помню, выкидыш случился у Клэр в мае и была она на 7-ом месяце. Так что и в книге они Фейт зачали в ноябре в ЛаллиБрохе.

    Вообще. открою страшную тайну: Диана по моим расчетам, запуталась в месяце рождения Веры. ( называю это рождение. т.к. она не была мертвая в ее утробе. а просто не смогла выжить после рождения)
    Я над этим так тогда заморочилась. что даже составила файлик. с датами 011 008

    Читаем у Дианы В июне  ( начало)  она едет на эти конюшни.  После у Клэр  пошла кровь и она сказала. ( у меня уже было больше пяти.... ну явно было бы шесть - сказала бы больше шести. Значит дело было к шести . не больше)
    Цитата: Кровотечение после этого еще случались, но несколько недель все было хорошо.

    Мурта едет в какой -то там город с товаром прямо  на следующий день ( или через два накануне дуэли.
    Когда Фергюс говорит . что и когда с ним случилось, он говорит отчетливо МАЙ!!! 004 004   т е. по словам Фергюса, нападение на него было мае. Но ведь она в июне ездила еще на конюшни да  плюс несколько недель лежала дома.. почитывала книги.

    А потом Клэр будет упоминать Мурту, получив письмо 18 июля и вычисляя, за сколько времени оно до нее дошло и  когда он отплыл   и вышло . что Мурта отплыл чуть ли не в начале июня. Как??? ( когда в начал июня они только  ездили в конюшню и и уехал он стык в стык в дуэлью.
    В общем. если внимательно изучить этот отрезок, то плутание в датах и периодах обеспечено.

    А вот время зачатия. О!.. Диана словами Джейми писала в какой -то последующей книге, что это было на горячих источниках. 004   Но ведь тогда Клэр  уже знала!!!! об этом.
    В итоге, предположу. что это было в момент своеобразного лечения Клэр или еще Джейми как -то пришел к ней сам на следующих день
    Это было где -то в середине января. т.к. они его привезли только числа 25 дек. больного. Потом еще была указана дата.
    "Все упиралось в вопрос времени: Сейчас самое начало 1744 г.Новый год отмечали две недели назад". и в этой же главе Джейми пришел к Клэр.

    Башка кругом.

    В  итоге . если не слушать Фергюса - да. рождение Веры было где-то в середине или чуть ближе к концу июня. Тогда и зачатие в середине января худо бедно вписывается. И шесть месяцев тоже.
    А еще я не раз читала статьи (переводы) , где Диана пару раз говорила . что это было в шесть месяцев.
    А если  и Диану не слушать, что зачатие было на источнике, то оно было в середине января. ( и то с очень большим натягом, ведь на источник они пошли недели две после . и как она узнала? так быстро?


    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

    Сообщение отредактировала Бонитоша - Четверг, 26.04.2018, 01:21
     
    frau_99 Дата: Четверг, 26.04.2018, 01:17 | Сообщение # 122
    Герцог
    Сообщений: 1574
    sova-1010, "и позволить сжечь тебя двадцать лет назад." А у меня не вяжутся эти слова с сериальным Джейми, он не может так сказать Клэр. Хотя этот момент мне тоже больше нравится у Дианы.
     
    Eugenia Дата: Четверг, 26.04.2018, 02:48 | Сообщение # 123
    Граф
    Сообщений: 771
    Бонитоша, согласна с вами!

    Цитата
    Ох.. тут я расстроена. И сцена была вся направлена на то. чтобы Джейми переживал за Клэр. Плюс добавили долю юмора Дианы, где Клэр рассуждает о спирте, политую на рану.
    А тут, даже это убрали, сидят на бревне-лавочке. Джейми даже не обнял ее..
    Вспоминается фраза из фильма "Мачеха". "Вот тебе краски, вот тебе альбом". Никакой нежности, хорошо, еще сама не шила себе рану.


    Да, меня тоже разочаровала эта сцена. Очень странно, что Джейми просто сидит - и даже не совсем рядом, и даже не очень переживает.

    И заодно добавлю, чтобы, как говорится. два раза не вставать, что мне страшно жаль, как переделали сцены в Лаллиброхе, где Клер лечит Джейми. Что всё скомкали, скорей-скорей, давай-давай!

    А ведь как это прекрасно в книге... После первого порыва – уйти! Бежать немедленно! – уже по пути в Инвернесс, еще даже не отойдя толком от шока, в который ее повергло появление Лири, Клер начинает осознавать, что должно было происходить в жизни Джейми, особенно после возвращения из Англии (тем более – в сериале, когда она уже знает, что Джейми пришлось расстаться с сыном - без надежды когда-либо увидеть его вновь). Она знает о его чувстве ответственности – перед семьей в Лаллиброхе, перед его командой контрабандистов в Эдинбурге, а теперь – и перед Лири и ее дочерьми.

    И она понимает: если даже она сама, несколько месяцев готовившаяся к возвращению в прошлое, испытала шок и потрясение при долгожданной встрече с Джейми, то каково было ему, когда она свалилась на него совершенно неожиданно. Даже уже вернувшись с Йеном-младшим в Лаллиброх, увидев, в каком состоянии находится Джейми после тяжелого ранения, и занявшись его лечением, Клер продолжает об этом думать. Но для нее нет вопроса, оставаться или возвращаться обратно, в свой ХХ век. Особенно после рассказа Джейми о том, как случилось, что он женился на Лири. И их разговоры в течение нескольких следующих дней, когда Клер не отходит от него буквально ни на минуту, свидетельствуют о том, что между ними действительно существует нерасторжимая связь. Зачем надо было именно это менять в сериале, моя не понимай... В результате Клер совершенно замороженная, просто Снежная Королева какая-то.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 13.06.2018, 19:51
     
    Eugenia Дата: Четверг, 26.04.2018, 03:06 | Сообщение # 124
    Граф
    Сообщений: 771
    И про зачатие. Можно, я без цитат?

    Прошу прощения, я не совсем точно выразилась. Конечно, тогда, в подземном озере, Клер сказала Джейми, что беременна. Но зачатие произошло в ту ночь, когда Джейми, который не мог спать из-за боли в руке, с трудом и чуть ли не ползком, добрался до комнаты Клер.

    Это было в одном из отрывков из девятой книги, когда Джейми, вспоминая ту ночь, говорит, что решил во что бы то ни стало добраться до комнаты Клер, чтобы убедиться, что он может с ней спать, а если нет, тогда бы совсем ушел бы из аббатства и замерз бы до смерти.

    На что Клер ему отвечает: "Ну, конечно, просто подождать еще несколько недель, пока к тебе вернутся силы, было никак нельзя".

    И ответ Джейми:

    - Я был почти уверен, что смогу до тебя добраться, держась за стены, а поскольку всё остальное все равно должно было происходить лежа, так зачем ждать?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 27.04.2018, 13:08
     
    Eugenia Дата: Четверг, 26.04.2018, 03:08 | Сообщение # 125
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата frau_99 ()
    "и позволить сжечь тебя двадцать лет назад." А у меня не вяжутся эти слова с сериальным Джейми, он не может так сказать Клэр.


    Почему не мог? Он же не всерьез это сказал. К счастью, к Джейми уже начало возвращаться чувство юмора.

    Да, и что касается дат, Диана и сама не раз говорила, что тут у нее не всё сходится. Просила строго не судить.   Кстати, дети Хэла и Минни должны быть - каждый - лет на десять старше, чем в книге.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 26.04.2018, 03:11
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика