[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Talia Дата: Вторник, 27.11.2018, 18:18 | Сообщение # 276
    Герцог
    Сообщений: 2504
    Цитата Eugenia ()
    - Мы никогда не думали, что увидим вас снова, - прошептал он ее в волосы, тоже задыхаясь. - Никогда, родная моя. Я боялся... я так боялся, что вы не прошли туда... что вы... что вы все умерли, пропали ТАМ. И мы бы никогда об этом не узнали.- Мы не могли бы вам сообщить. - Она подняла голову, лежавшую у него на плече, и вытерла нос тыльной стороной ладони. - Но вы смогли рассказать нам. Эти письма... Знать, что вы живы... то есть... - Она вдруг замолчала и смахнув последнюю слезинку, увидела, что Джейми тоже отвернулся, пытаясь смахнуть, сморгнуть свои слезы.

    - Но мы уже не были живы, - тихо сказал он. - Мы уже умерли. Когда вы читали эти письма.
     Ох, у меня уже слезы набегают от таких строк...

    Цитата mv270566 ()
    Диана руку "набила", пишет, как пером по сердцу царапает. А мы ещё не знаем кто и при каких обстоятельствах "уйдет", а кто из главных героев пойдет разговаривать с пчелами (((.   Пора запасаться валерианой

    дааа...

    Евгения! Спасибо за возможность "заглянуть в будущее"


    "Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

     
    Eugenia Дата: Вторник, 27.11.2018, 19:26 | Сообщение # 277
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Talia ()
    Ох, у меня уже слезы набегают от таких строк...


    Вот я так и переводила. Смахивая слезы. Хотя перед этим читала (и потом еще два раза перечитывала) про письма в седьмой (?) книге, и в этом отрывке на ФБ у Дианы.
     
    ТОМА41116 Дата: Вторник, 27.11.2018, 19:35 | Сообщение # 278
    Лэрд
    Сообщений: 134
    Такой замечательный отрывок! Евгения, спасибо большое!

    ТОМА41116

     
    aleana_alesya Дата: Среда, 28.11.2018, 09:03 | Сообщение # 279
    Принц
    Сообщений: 4413
    Eugenia, спасибо большое за отрывок! Очень интересно и волнующе было читать!
     
    Eugenia Дата: Пятница, 04.01.2019, 20:20 | Сообщение # 280
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, всех с Новым годом!
    Небольшой отрывочек из Девятой книги.

    Воспоминание


    На поднятое колено Джейми сел зеленый жучок, похожий на маленькую лопатку. Он осторожно повел рукой, но жучок не испугался и не улетел, он даже не попытался отомстить ему и не стал заползать ему в ухо или в нос, как сделала бы какая-нибудь мелкая мошка. Он позволил Джейми коснуться его спинки, лишь слегка раздраженно подергав усиками, но когда он попытался погладить жучка по спине, тот спрыгнул с его колена, внезапно, как кузнечик, и приземлился на край медицинского сундучка Клэр, где и остановился, как будто для того, чтобы оценить обстановку.

    - Не делай этого, - посоветовал он жучку по-гэльски. - Кончится тем, что тебя превратят в настойку (используют для настойки) или разотрут в порошок. - Он не мог сказать, смотрел жучок на него или нет, но он, казалось, прислушался к его совету и, сделав еще один на удивление высокий прыжок, исчез.

    Фанни принесла Клер какое-то растение, и Клер с заинтересованным видом поворачивала в руках его листья, объясняя, чем оно могло быть полезным, а лицо девочки сияло радостной улыбкой от того, что и она оказалась полезной.

    От этого зрелища на сердце у него стало тепло. Бедняжка была такой перепуганной, когда Вилли привел ее к ним - да и неудивительно... В его сердце всё еще оставалось холодное место, там, где жила ее сестра Джейн.

    Он произнес короткую молитву за упокой души Джейн и потом, чуть поколебавшись, еще одну, за Вилли. Всякий раз, когда он вспоминал про Джейн, он снова и снова мысленно видел ее, одинокую, брошенную в темную ночь... мертвую... при свете единственной свечи. Принявшую смерть от своей собственной руки и поэтому, как утверждала церковь, проклятую, но он все равно молился за ее душу. Они не могли ему это запретить.

    - Не беспокойся, a leannan (родная), с нежностью подумал он. - Я позабочусь о Фрэнсис, и, может быть, когда-нибудь увижу тебя на Небесах. Не бойся.

    Он надеялся, что кто-нибудь позаботится и о том, чтобы Вилли тоже был в безопасности. Какой бы тягостной ни была память о той ночи, он хранил ее, специально о ней вспоминал. Уильям пришел к нему за помощью - и он этим дорожил. Воспоминание о том, как они оба - вместе - пытались той страшной ночью, под проливным дождем, совершить невозможное, безнадежное дело, а потом стояли рядом в отчаянии при свете той свечи... они опоздали... Это было ужасное воспоминание, но он не хотел с ним расставаться.

    - Матушка, - вдруг подумал он, и от мысли о ней ему стало тепло. - Ты ведь позаботишься о моем  славном мальчике, да?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 06.01.2019, 20:16
     
    Talia Дата: Пятница, 04.01.2019, 20:30 | Сообщение # 281
    Герцог
    Сообщений: 2504
    Eugenia, и вас - с Новым годом! спасибо за подарок - новый отрывочек!

    очень интересно, кто такая Джейн... Когда она появится в повествовании - в 8 или 9 книге?


    "Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

     
    liusiafom Дата: Пятница, 04.01.2019, 21:01 | Сообщение # 282
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia,  спасибо 010

    А что там с Вилли 004


     
    Darcy Дата: Пятница, 04.01.2019, 21:36 | Сообщение # 283
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    liusiafom, меня тоже та фраза удивила
     
    Eugenia Дата: Пятница, 04.01.2019, 22:10 | Сообщение # 284
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Talia ()
    очень интересно, кто такая Джейн... Когда она появится в повествовании - в 8 или 9 книге?


    Джейн, старшая сестра Фанни, появлялась в восьмой книге.  Но я не знаю, до какой главы дошел  самодеятельный перевод  восьмого романа, и не хочу "спойлерить".
     
    Eugenia Дата: Пятница, 04.01.2019, 22:12 | Сообщение # 285
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата liusiafom ()
    А что там с Вилли


    Я так понимаю, что на этот момент Джейми не знает, где Вилли и что происходит в его жизни.  Отсюда и озабоченность, и молитва о его благополучии.
     
    natashasvog Дата: Пятница, 04.01.2019, 22:23 | Сообщение # 286
    Герцог
    Сообщений: 2918
    Цитата Eugenia ()
    я не знаю, до какой главы дошел  самодеятельный перевод  восьмого романа, и не хочу "спойлерить"
    Дошёл, дошёл и перевод и Вилли. Уже познакомился и услугами воспользовался. 
    Спасибо, вам, большое за переводы! Очень интересно!  013


     
    Ana_Jones Дата: Пятница, 04.01.2019, 22:24 | Сообщение # 287
    Маркиз
    Сообщений: 1016
    Eugenia, Добрый вечер, огромное спасибо за ваш труд. Меня смутило, что Джейми назвал Джейн a leannan, он видел её всего один раз и близких отношений у них быть не могло по определению.

    -------------------------------------------------------------
    "Ты всегда была жестокая и кровожадная, Сассенах, а сейчас ты ещё и свирепая, как тот барсук".
     
    Eugenia Дата: Пятница, 04.01.2019, 22:45 | Сообщение # 288
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Ana_Jones ()
    Меня смутило, что Джейми назвал Джейн a leannan, он видел её всего один раз и близких отношений у них быть не могло по определению.


    Я думаю, Джейми так назвал Джейн... вернее, он так к ней относится и из-за Вилли, и из-за Фанни.
    И еще из-за того, что она так рано умерла. И такой страшной смертью.

    Девушки, всем пожалуйста!
     
    gal_tsy Дата: Суббота, 05.01.2019, 07:10 | Сообщение # 289
    Король
    Сообщений: 10121
    Eugenia, Спасибо за такое приятное поздравление! И вас тоже с Новым годом! Здоровья и процветания!
      di



     
    LizziP___ Дата: Суббота, 05.01.2019, 13:55 | Сообщение # 290
    Виконт
    Сообщений: 484
    Eugenia, и вас с Новым годом! И огромное спасибо за такой подарочек.

     
    natalivaleri Дата: Суббота, 05.01.2019, 14:06 | Сообщение # 291
    Герцог
    Сообщений: 1640
    Eugenia, спасибо, перевод чудесен 013
     
    Eugenia Дата: Суббота, 05.01.2019, 14:59 | Сообщение # 292
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, и еще раз - всем пожалуйста!

    И еще один отрывочек, тоже совсем маленький.

    Чепчик


    Погреб был не очень далеко от коптильни, но все же на другом конце большой поляны, и ветер, которому теперь не мешали ни деревья, ни постройки, подхватил их и бросил вперед, раздув им юбки и сбив с головы Фанни чепчик.

    Брианна подняла руку и успела подхватить легкий лоскут муслина, когда он пролетал мимо. Ее собственные распущенные волосы развевались вокруг лица, так же, как и у Фанни. Они посмотрели друг на друга, наполовину ослепленные ветром, и рассмеялись. Но уже начинали падать первые капли дождя, и они снова побежали, задыхаясь и вскрикивая, чтобы поскорее укрыться в погребе.

    Погреб был вырыт на склоне холма, грубая деревянная дверь с обеих сторон была обложена камнями, поставленными один на другой. Дверь заклинило, но Брианна сильным рывком высвободила ее, и они ввалились внутрь, немного промокшие, но защищенные от дождя, который полил уже всерьез.

    - Держи, - все еще задыхаясь, Брианна отдала Фанни чепчик. - Правда, я не думаю, что он защитит тебя от дождя.

    Фанни встряхнула головой, чихнула, хихикнула и снова чихнула.

    - А ваш где? - спросила она, шмыгнув носом и заправляя растрепавшиеся от ветра волосы под чепчик.

    - Я не очень люблю чепчики, - сказала Бри и улыбнулась, когда Фанни заморгала. - Но могу надеть чепчик, когда готовлю или делаю что-нибудь, от чего летят брызги. На охоту надеваю шляпу с полями, но обычно просто делаю пучок на затылке.

    - О, - неуверенно сказала Фанни. - Так вот почему...  почему миссис Фрейзер... то есть хочу сказать, ваша матушка тоже не носит чепчики.

    - Ну, у мамы это из-за другого, сказала Бри, запустив пальцы в свои длинные волосы, чтобы распутать их. - Это часть ее войны с... - она минутку помолчала, раздумывая, как бы получше сказать... но, в конце концов, Фанни теперь была членом семьи, она скоро и сама узнает, -  с людьми, которые думают, что имеют право указывать ей, что и как делать.

    Глаза Фанни округлились.

    - Они так думают?

    - Хотела бы я посмотреть, как кто-нибудь попытается! - сухо сказала Бри и, закрутив волосы в не слишком аккуратный пучок, отвернулась, чтобы получше рассмотреть содержимое погреба.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 05.01.2019, 17:04
     
    Darcy Дата: Суббота, 05.01.2019, 15:20 | Сообщение # 293
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Клэр в чепчике выглядела бы забавно 006
    Eugenia, спасибо за отрывочки!
     
    ТОМА41116 Дата: Суббота, 05.01.2019, 15:48 | Сообщение # 294
    Лэрд
    Сообщений: 134
    Eugenia, большое спасибо за такие подарки! и вас с Новым годом!

    ТОМА41116

     
    Talia Дата: Суббота, 05.01.2019, 15:51 | Сообщение # 295
    Герцог
    Сообщений: 2504
    Цитата Eugenia ()
    и не хочу "спойлерить"
     это правильно) 

    Цитата natashasvog ()
    Уже познакомился и услугами воспользовался
     А, так эта та самая - "Арабелла" которая?  004 

    Цитата Darcy ()
    Клэр в чепчике выглядела бы забавно
     Дарси, специально для тебя  001  ТУТ


    "Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

     
    Eugenia Дата: Суббота, 05.01.2019, 17:03 | Сообщение # 296
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Talia ()
    А, так эта та самая - "Арабелла" которая?


    Да-да, она самая. Арабелла - "рабочий псевдоним". А в жизни - Джейн Покок.
     
    Eugenia Дата: Суббота, 05.01.2019, 17:05 | Сообщение # 297
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Клэр в чепчике выглядела бы забавно


    Как в том анекдоте: "Не дождутся!"
     
    natalia Дата: Суббота, 05.01.2019, 17:16 | Сообщение # 298
    Фей
    Сообщений: 6807
    Eugenia, спасибо! 008


     
    Eugenia Дата: Суббота, 05.01.2019, 17:31 | Сообщение # 299
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата natalia ()
    я вот не могу себя понять, но почему-то Фанни меня жутко раздражает. 015 м.б. ревную? 006


    Не исключено.

    Мне кажется, именно Фанни станет в будущем той девушкой, которую полюбит Уильям.  Она-то его уже любит.
     
    natalia Дата: Суббота, 05.01.2019, 17:35 | Сообщение # 300
    Фей
    Сообщений: 6807
    Eugenia, вот-вот! 006

     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика