[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2 (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2
Darcy Дата: Вторник, 14.05.2019, 23:13 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174



Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы делимся фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), а затем собираемся вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаемся объективно оценить этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы третьего круга:







Сообщение отредактировала frau_99 - Воскресенье, 07.07.2019, 22:00
 
Darcy Дата: Понедельник, 19.08.2019, 14:15 | Сообщение # 2601
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата natalivaleri ()
Но страсть к цветам, к созданию новых сортов, вытеснила семью с первой линии его жизни.

Может не страсть к цветам. Может именно там, на собрании цветоводов он себя чувствовал нужным людям - а с возрастом это всегда усиливается. Чувствовать себя нужным кому-то. Может как раз в своей семье он себя уже чувствовал некой обузой. И когда встал выбор между семьей и собранием цветоводов, он и сделал именно такой выбор, шокировавший его родных. И ведь по сути именно его стремление быть нужным и заставило его встать на путь наркокурьера - только так он мог добыть денег и помочь людям. Ведь для себя он по сути ничего и не хотел добыть. Просто хотел чувствовать свою нужность. И когда его жена была при смерти, он же прервал свою доставку, отправился к жене - потому что понимал, что нужен ей в тот момент. Даже понимая, что его за это могут убить.
Да, фильм заставляет задуматься.
 
frau_99 Дата: Понедельник, 19.08.2019, 22:02 | Сообщение # 2602
Герцог
Сообщений: 1574
natalivaleri, привет Наташа!!! За что люблю наш клуб)) за то, что отзыв прилетает когда его совсем не ждёшь)))) спасибо тебе за это! Рада что фильм понравился, возможно он на один раз, но правда заставляет задуматься и о своих ценностях, и о предназначении. Читала отзывы критиков, попалось что этот фильм как письмо-извинение Клинта к своей семье,  который всю свою жизнь посвятил кинематографу, а не семье. Так ли это не знаю....
Но для меня он глыба, явление, и он не мог снять плохое кино  008
 
frau_99 Дата: Понедельник, 19.08.2019, 22:07 | Сообщение # 2603
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата temryktatiana ()
Это было бы чудесно!!!!! С нетерпением жду. Тоже кое-кого подтяну.

Отлично!!!
 
natalivaleri Дата: Вторник, 20.08.2019, 15:22 | Сообщение # 2604
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
И ведь по сути именно его стремление быть нужным и заставило его встать на путь наркокурьера - только так он мог добыть денег и помочь людям. Ведь для себя он по сути ничего и не хотел добыть.


Может много думаю(и ошибаюсь 014 ), но пришла к выводу, что в семье каждый живет своей жизнью, и это чудо когда она(жизнь) одна на двоих. Это сложно и, может быть, обидно, что кто-то может все бросить и делать любимое дело, а кто-то занимается семьей и не дает "раскачивать лодку". И дело не в том, что волнует "кто чего скажет или чего подумает" а просто убеждение у человека- "так надо и все" . Воспитание в семье дает очень интересные плоды. И еще, человек не многозадачное существо- есть что-то , что на первом месте. И периодически все меняется, были цветы- потом семья, потом снова цветы.... Меня чего-то занесло, но часто это не личное решение(я имею ввиду, вот хочу и все тут-это не мечта), а больше обстоятельства....это потом стало понятно, что он наркокурьер, а вначале была просто работа... 014


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 20.08.2019, 16:00
 
natalivaleri Дата: Вторник, 20.08.2019, 15:23 | Сообщение # 2605
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата frau_99 ()
этот фильм как письмо-извинение Клинта к своей семье,  который всю свою жизнь посвятил кинематографу, а не семье. Так ли это не знаю....Но для меня он глыба, явление, и он не мог снять плохое кино


Не назову себя его фанатом ранние фильмы наверное просто не зашли, или просто не в теме, но "Малышка на миллион" это что-то!


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 20.08.2019, 15:31
 
frau_99 Дата: Вторник, 20.08.2019, 22:27 | Сообщение # 2606
Герцог
Сообщений: 1574
natalivaleri, о да! "Малышка на миллион"  очень впечатлил...
 
Darcy Дата: Среда, 21.08.2019, 07:48 | Сообщение # 2607
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
"Ускользающая красота" (Stealing Beauty, 1996)

Первый фильм, о котором я даже не знаю, что и написать 015 Да, красивый. Но на этом пожалуй всё и кончается. Или мне он не зашел вообще. Было чувство, что режиссер просто любовался главной актрисой, которая реально была хороша везде. Глубокого смысла не уловила. Да, хорошо, когда любовь не разменивают с первым встречным-поперечным, но подано это было так, что не зацепило. Начало фильма вообще не поняла - к чему это было? Что за чувак с кассетой? 006
Нудисты - в свое время может фильм и шокировал своей откровенностью, но сейчас это выглядит как-то ванильно. Ну или смотреть фильм надо было с утра - вечером меня от таких спокойных умиротворяющих картинок постоянно тянуло спать 007
Пересматривать фильм не буду. Как и советовать - что самой не понравилось, я не советую другим. Оценка - 6 из 10 - за красоту и красивые пейзажи, красивую героиню.
Сорри, что вот так aq
 
kovaleva Дата: Среда, 21.08.2019, 11:54 | Сообщение # 2608
Герцог
Сообщений: 2469
Darcy, Тебя что не поглотила  глобальная проблема поиска чувака для первого сексуального опыта 19 летней девочки? Какой кошмар bc  она до сих пор ни с кем! С этим надо что то делать! ax   Во время просмотра постоянно было ощущение того что герои  вели себя как кобели  и с*и нюхающие под хвостом друг у друга.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
natalivaleri Дата: Среда, 21.08.2019, 13:05 | Сообщение # 2609
Герцог
Сообщений: 1640
У меня кризис после Догвилля. Куча заметок-никак не соберу.
Начну с "Ускользающая красота" (Stealing Beauty, 1996) от Vicka. 

 "Ускользающая красота" (Stealing Beauty, 1996)

Я написала отзыв, читаю теперь и понимаю, что высказалась излишне резко и грубо. Поэтому прячу отзыв под спойлер. И еще один момент- в возрастом смотрю немного по-другому любое кино. Возможно лет в 20 меня зацепило бы. Времена были другие.
Сорри.
 
natalivaleri Дата: Среда, 21.08.2019, 13:05 | Сообщение # 2610
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата kovaleva ()
Во время просмотра постоянно было ощущение того что герои  вели себя как кобели  и с*и нюхающие под хвостом друг у друга.


У меня такое же ощущение....



Сообщение отредактировала natalivaleri - Среда, 21.08.2019, 13:40
 
Vicka Дата: Пятница, 23.08.2019, 02:18 | Сообщение # 2611
Герцог
Сообщений: 1654
"Ускользающая красота" - фильм Бернардо Бертолуччи, 1996 год. 
Молодая красивая девушка Люси летит из Америки в Италию, в Тоскану на "дачу" знакомых ее мамы. Мама умерла и остались записи, что ее отец кто-то из маминых знакомых, обитателей этой богемной виллы или фермы. Люси хочет узнать, кто ее отец. И начинается тихое, текучее, излишне медлительное повествование из жизни дачников, художников, скульпторов и поэтов.
Жизнь очень похожа на обычную дачную жизнь. Что-то чеховское в этой картинке, разговорах об одном и том же, зацикливании на какой-то проблеме ( в данном случае - девственность 19-ти летней девушки). Я представляю подобный сюжет не только в Италии. Ну разве что, в России бы говорили больше о внутреннем, а не о внешнем и, как это бывает у Бертолуччи, слишком много в фильме говорят о сексе, и возможно немного эпатажно. Эпатаж не в откровенных сценах или разговорах, а именно в раздражающе-навязчивом, но очень простом и естественном, а не приукрашено красивом.
Фильм - картинка, фильм очень красив и поэтичен. "Тебе здесь нравится?" - спрашивают Люси, "Я чувствую ночь за своей спиной" - отвечает она. Она пишет стихи. Сам Бертолуччи поэт и это сказывается на его фильмах.
Ни нудисты, ни девственность, ни влюбленность, ни порой смешные интимные сцены, ни болезнь, ни старики, никто и ничто мне не мешает смотреть фильм с интересом. Просто представить себя в 19 лет среди пожилых/взрослых и не очень знакомых, тем более близких людей, их разговоры и поведение смешны, чужие. Но Люси очень хочет найти отца и у она думает, что влюблена по письмам молодого человека. То, что вызывает недоумение у зрителя, я думаю, вызывает недоумение и у Люси. "Не знаю, что более глупое: наш разговор ( о смысле/сути любви) или же разговор о политике?" - говорит молодой человек влюбленный в Люси, писавший ей письма. И я с ним согласна. И такие разговоры очень органичны, так в жизни мы и болтаем ни о чем, совершаем смешные, глупые поступки.
"Красота ранит сердце", "мне нравилось наблюдать за твоей красотой". Всем взрослым нравится наблюдать за Люси, потому что они вспоминают ее маму и себя в ее возрасте.
Люси ищет не только отца, но и себя, что естественно в ее возрасте, а близким другом становится больной умирающий человек. В итальянском варианте фильм называется "Я танцую сама по себе" и Люси в этом фильме, как кошка, гуляющая сама по себе. И она находит и отца и автора писем. )
Мне очень понравился оператор, музыка в фильме, актеры британские в основном и все остальные.
Я фильму ставлю 8 из 10 и считаю, что он этого заслуживает.
Пересматривать в ближайшее время не буду, как и большинство фильмов из списка, потому, что для рецензии смотрю все несколько раз. Рекомендовать теперь буду с осторожностью.))
P.S. Простите, что пришлось смотреть то, что не по вкусу. Обещаю больше Б. Бертолуччи не предлагать. )))
P.P.S В 20 лет я бы этот фильм , пожалуй и не поняла или воспринимала бы его совсем иначе, поверхностней, кмк.



 
kovaleva Дата: Пятница, 23.08.2019, 07:47 | Сообщение # 2612
Герцог
Сообщений: 2469
Vicka,  спасибо и за фильм и за отзыв,ты нашла те слова которые чувствовались на кончике языка но не могли сформироваться в полноценную фразу.И ещё, предлагай фильмы Бертолуччи,сейчас я буду смотреть их внимательнее. as



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 23.08.2019, 09:40 | Сообщение # 2613
Герцог
Сообщений: 1814
Вчера смотрела интервью с Жорой Крыжовниковым. Удивилась, что любимый фильм у него - Догвилль.  Назвал его фильмом, о котором жалеет, что не он снял (есть в передаче "На ночь глядя" такой стандартный вопрос). И Триер любимый режиссер. Где Жора, а где Догвилль. Разные планеты каг бэ. А вот подишь ты.  Вчера вот только пересматривала  (называйте меня извращенкой, ладно). В очередной раз восхитилась идеей декораций. Дома без стен, казалось бы все на виду, скрывать нечего, а внутри у каждого человека - бездна. Черная.

 
Darcy Дата: Пятница, 23.08.2019, 12:05 | Сообщение # 2614
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Vicka ()
Что-то чеховское в этой картинке, разговорах об одном и том же

Вот да, самое начало фильма, когда Люси только приехала на эту дачу, вызвало очень сильную ассоциацию с пьесами Чехова - неспешная размеренная красивая провинциальная жизнь ничем не обремененных людей, чьими заботами являются лишь разговоры о ближних. Но потом эта зацикленность на сексе стала непонятной, а затянутость действия вызвало скуку. Не хватало какого-нибудь яркого события, которое встряхнуло бы этот сонный мирок 008
 
Vicka Дата: Пятница, 23.08.2019, 13:20 | Сообщение # 2615
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата kovaleva ()
Vicka,  спасибо и за фильм и за отзыв

010 Алёна, и тебе спасибо за отзыв. Мы же все такие разные и это прекрасно.

Цитата Darcy ()
Но потом эта зацикленность на сексе стала непонятной, а затянутость действия вызвало скуку.

Согласна с зацикленностью ( я об этом немного написала в отзыве) и возможно скукой, но мне не было скучно. 015
Тань, спасибо за твой отзыв. 010
Цитата temryktatiana ()
называйте меня извращенкой, ладно

Таня, мы не называем 011 Я что-то пропустила?)) Читала отзывы по Догвиллю, почти все его высоко оценили. Я поставила 10 из 10. Это один из кинематографических шедевров. Посмотрела после этого его фильм "Танцующая в темноте" 013 "Меланхолию" смотрела давно. Вот "Меланхолия" вызывала скуку. 003
Просто у него совсем не развлекательное кино.


 
Фима_Собак Дата: Пятница, 23.08.2019, 20:21 | Сообщение # 2616
Герцог
Сообщений: 1814
А вы знаете, что есть продолжение "Догвилля"? «Мандерлей». Там Грейс играет уже другая актриса.

 
Darcy Дата: Пятница, 23.08.2019, 21:06 | Сообщение # 2617
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
temryktatiana, этот фильм и снят точно в таком же стиле. Голос за кадром, действие на сцене, вид сверху. Только актеры другие. Сейчас самое начало глянула.
 
kovaleva Дата: Пятница, 23.08.2019, 22:18 | Сообщение # 2618
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата temryktatiana ()
что есть продолжение "Догвилля"

В понедельник посмотрю.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
natalivaleri Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 13:27 | Сообщение # 2619
Герцог
Сообщений: 1640
Vicka, какой поразительный отзыв! 013 Можно сказать , раскрыла глаза. Думала, что ничего не видела, а  оказывается,  смотрела Бертолуччи "Двадцатый век". Мне понравился , правда фильм в 5 ч сложно смотреть одним заходом.
 
Vicka Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 18:11 | Сообщение # 2620
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата natalivaleri ()
правда фильм в 5 ч сложно смотреть одним заходом.

Ты просто герой, фильм 5 часов. 004 Я не смотрела "Двадцатый век". Смотрела еще "Конформист" ( был в советском прокате), но я была "маленькая", почти не помню фильм. Бертолуччи странноватый и разный. Фильм "Ускользающая красота" я выбрала просто, как летний красивый фильм. 008 003


 
natalivaleri Дата: Пятница, 30.08.2019, 10:06 | Сообщение # 2621
Герцог
Сообщений: 1640
Напишу сюда,


А "Догвилль" пересмотрю еще раз и тогда напишу. Меня смущает моя реакция на все это, хочу проверить все еще раз. А не просто фукать/.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Пятница, 30.08.2019, 10:08
 
frau_99 Дата: Пятница, 30.08.2019, 11:39 | Сообщение # 2622
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата natalivaleri ()
вернулся к началу, чтобы обратить мое внимание  на музыку и цветы в самом начале.Вот какая сила искусства!

Наташа, да, красивый момент, он не в духе фильма и живет отдельной жизнью
 
Vicka Дата: Четверг, 05.09.2019, 03:47 | Сообщение # 2623
Герцог
Сообщений: 1654
Привет всем!   cb as

У нас в клубе каникулы до октября? Я не припомню, и найти не могу такого сообщения. 011 015


 
kovaleva Дата: Четверг, 05.09.2019, 08:36 | Сообщение # 2624
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Vicka ()
У нас в клубе каникулы до октября?

Меня тоже этот вопрос мучает. У меня информационный голод!




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Четверг, 05.09.2019, 08:53 | Сообщение # 2625
Герцог
Сообщений: 1574
kovalevaVicka, девочки, привет!!! Не скучайте, планируем в середине сентября запускать 4 круг! Думайте над фильмом, кто готов присылайте в ЛС)
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2 (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика