[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2 (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2
Darcy Дата: Вторник, 14.05.2019, 23:13 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174



Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы делимся фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), а затем собираемся вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаемся объективно оценить этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы третьего круга:







Сообщение отредактировала frau_99 - Воскресенье, 07.07.2019, 22:00
 
frau_99 Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:06 | Сообщение # 176
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Им же, кто не придет, будет хуже

008 Суцэко их приведёт...как крыс под флейту)))
 
source21a Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:06 | Сообщение # 177
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Саня-Босаня ()
Им же, кто не придет, будет хуже


Бригадир их накажет самым непристойным способом 006
 
natalivaleri Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:07 | Сообщение # 178
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата source21a ()
Бригадир их накажет самым непристойным способом

005
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:11 | Сообщение # 179
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
Бригадир их накажет самым непристойным способом 006

Заставит быка подоить))))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:12 | Сообщение # 180
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
Бригадир их накажет самым непристойным способом

А-та-та по попе ивовыми веточками?
 
source21a Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:13 | Сообщение # 181
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Саня-Босаня ()
Заставит быка подоить


Скорее бык их высушит всех!  006
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:17 | Сообщение # 182
Герцог
Сообщений: 1744
Как у всех фантазия заработала! 006

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:25 | Сообщение # 183
Маркиз
Сообщений: 1355
Саня-Босаня, когда дело касается плотских утех, то у всех всё работает!
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:36 | Сообщение # 184
Герцог
Сообщений: 1744
source21a, а когда дело касается своевременного выкладывания отзывов, у всех сразу начинаются какие-то проблемы 006

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:57 | Сообщение # 185
Маркиз
Сообщений: 1355
Саня-Босаня, и не говори....у самого по вторникам частенько на пол шестого 007

Сообщение отредактировала source21a - Понедельник, 27.05.2019, 15:58
 
natalivaleri Дата: Понедельник, 27.05.2019, 16:08 | Сообщение # 186
Герцог
Сообщений: 1640
003 Креативненько у нас сегодня получилось
 
Vicka Дата: Понедельник, 27.05.2019, 16:25 | Сообщение # 187
Герцог
Сообщений: 1654
Всем привет! Весело, мне нравится - песни поете, цитатник классный, Суцэко - красавица 012 Я уже переключилась на следующий фильм, а тут такие замечательные отзывы и обсуждение. 013
natalivaleri, мне дедушка портной тоже очень понравился. Цитату сейчас не выхвачу, но подмечено точно и про скрипача, и про воспоминания спустя nn лет.
Саня-Босаня,  у тебя очень точно о том, как символично затоплен этот район Китая. У меня возникли другие ассоциации, как здорово, что мы друг друга читая, находим общее и новое для себя.
source21a, твой фильм классный! Но об этом завтра в отзыве, надеюсь 002


 
natalivaleri Дата: Понедельник, 27.05.2019, 16:26 | Сообщение # 188
Герцог
Сообщений: 1640
Vicka, спасибо!
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 27.05.2019, 16:54 | Сообщение # 189
Герцог
Сообщений: 1744
source21a, короче, всем еще работать над собой и работать!  008

natalivaleri, ну так - мужчина в коллектив вернулся))))

Vicka, в том и смысл, что мы не никого не копируем, а делимся собственными мыслями. И в целом, получается классно 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
natalivaleri Дата: Понедельник, 27.05.2019, 17:04 | Сообщение # 190
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Саня-Босаня ()
Подумала, что интересно было бы, например, сложить все отзывы о каком-нибудь фильме в единый - получилась бы любопытная картина...


Не дает покоя мысль...нужно фильм брать понейтральнее, хотя...не..неуверена

Цитата Саня-Босаня ()
ну так - мужчина в коллектив вернулся))))

009


Сообщение отредактировала natalivaleri - Понедельник, 27.05.2019, 17:05
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 27.05.2019, 18:13 | Сообщение # 191
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата natalivaleri ()
Не дает покоя мысль...нужно фильм брать понейтральнее, хотя...не..неуверена

Да, я говорила, что это не должна быть драма. Что-то легкое, с юмором))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Вторник, 28.05.2019, 14:02 | Сообщение # 192
Маркиз
Сообщений: 1355
Старикам тут не место (No Country for Old Men, 2007)



    Смотрел этот фильм очень поздно ночью, много лет назад. Фильм привлёк очень сильно, что даже на перекур не отлучался.

Актеры/персонажи



Ллевелин Мосс (Джош Бролин) - Читал, что он буквально упрашивал режиссеров, чтобы сняться в этом фильме. И нужно сказать у него это получилось замечательно. Отлично сыграл работягу, которому привалило "счастье". Гонорар за роль просто смешной - 100 тысяч долларов! против 10 миллионов у Томми Ли Джонса

Антон Чигур (Хавьер Бардем) - Наверное Чигур может возглавить список злодеев 21 века. Эти его игры в "орла и решку", дикая причёска и пневматический стержень для забоя скота - наводят ужас. Интересно долго ли он еще бродил по свету?

Эд Том Белл, шериф (Томми Ли Джонс) - Честно сказать, вообще не понял его роли в фильме. Рассказывает старые и довольно странные истории (но хоть про пневмостержень рассказал), всегда опаздывает в нужный момент. Может ему, старику и нет места в фильме?

Карсон Вэллс (Вуди Харрельсон) - мое мнение, что Вуди можно было дать побольше времени. А тут он только появился, навестил Мосса в больнице и всё....Чигур его прикончил.

Карла Джин Мосс (Келли Макдональд) - единственный фильм, который смотрел с этой актрисой, это "На игле" (Trainspotting, 1996). Там она была соплячкой, а тут уже играет домохозяйку. Вполне хорошо сыграла, правдиво беспокоилась о муже. 
  

Сюжет



    Работяга-сварщик Ллевелин Мосс во время охоты наткнулся на уже "остывшую" разборку мексиканцев. Единственному выжившему было совсем тяжко и просил он только воды. Ллевелин, как похоже опытный охотник, понял что есть следы еще одного человека. Нашёл он его неподалеку.....мексиканец уже отдал душу господу, а при нем оказался чемоданчик с 2 миллионами долларов.

    Неспешно отправившись домой, он припрятал оружие и деньги. Хотя как мне кажется, стоило бы сразу переложить деньги и избавиться от чемодана, тогда быть может он и нашёл маячок, который изрядно подпортил нервы! Но думаю в 80 году, никто и подумать не мог, чтобы такие устройства были "в народе".

    Вернувшись на то место разборок, мексиканец уже был мёртв (вернее его уже кто-то добил). И в самый неподходящий момент, появляется группа злодеев, естественно прокололи шины и срисовали номера. А если бы не поехал помочь бедолаге с водой, то наверняка остался бы с огромной наличкой на руках, ведь у маячка слабый радиус действия, да и нашел бы он его. 

    А дальше история закручивается стремительно - погоня, бегство. Некая организация, отправляет человека для поиска их денег. Так мы и узнаем, откуда этот мягко говоря, странный Антон Чигур. Этот парень убивает людей, как скот (но очень боится испачкаться в крови). Понравилась сцена, когда он начал докапываться до владельца заправки, предложив ему сыграть в "Орёл и решка". Посоветовал ему не класть свою везучую монетку в карман к другой мелочи. 

    Перестрелка Мосса и Чигура очень понравилась. Оба получили по ранению, однако у Мосса оно было более тяжелое, что пришлось буквально ползти в Мексику и слечь в больничку. Когда его навестил Карсон в больнице, то я думаю с ним можно было договориться (поделить бабло например), может оба остались живы. Но вообще в этом фильме слишком много "а может", "а если бы". Череда событий и мексиканцы уже вышли на Карлу Джин и ее мамашу. А там оказалось дело за малым - приехать в мотель, убить и забрать деньги.

    Когда уже после всех событий, Карла Джин вернулась домой с похорон мамы, то ее уже поджидал Чигур. Понравилась ее фраза - "Я как вас увидела, сразу поняла что вы ненормальный". Играть в "Орла и решку" она отказалась, но судя по фразе Чигура - "Мнение монетки - совпало с моим" и то, что когда он выходил из ее дома, то разглядывал ботинки (а не испачкались ли они в крови?) - то становиться ясно, что и Карлу Джин он убил.

    Последние минуты фильма, вообще странные - Шериф приехал к кошатнику и они обсуждали истории, которые понятны только им. Кто же в этом фильме главное действующее лицо?

Съёмки



    Интересно, что этот фильм вообще без музыкального сопровождения. Мне этот приём понравился, чувствуешь атмосферу лучше. Особенно это заметно во время охоты Ллевелина в начале фильма.

Итоги



    Потрясающий фильм, много раз пересматривал и буду пересматривать. Советовать - однозначно! 

Оценка 10 из 10
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 28.05.2019, 14:27 | Сообщение # 193
Герцог
Сообщений: 1744
"Старикам тут не место" (No Country for Old Men, 2007)

Прежде чем начать просмотр фильм, всегда обращаешь внимание на его название. «Старикам тут не место»… Кто такие старики? Люди, прожившие долгую жизнь, – силы уже не те, да и мысли принимают совсем другое направление, чаще филосовско-созерцательное. Время, когда пора задуматься о душе, когда произошла очередная переоценка ценностей, когда погоня за богатством теряет свой смысл – в могилу его не утащишь.

Для меня главный персонаж – именно шериф Белл – от его лица ведется повествование этой истории. Он уже устал от того, что творится вокруг, изменились правила «игры». Вернее, игра теперь вообще идет без правил. Наступили времена, когда нет никакой защиты от психопата-киллера, который свободно разгуливает по штатам, совершенно без тормозов убивая на своем пути людей, словно комаров. От такой бессмысленности и жестокости просто встают волосы дыбом. На экране рекой льется кровь, звучат оглушающе-резкие хлопки выстрелов, и становится жутко от всей этой дьявольской вакханалии…

Люди сейчас хотят одного – одномоментно разбогатеть, не применяя для этого особенных затрат. И какая разница: выигрыш ли это в лотерею или воровство кругленькой суммы в кожаном чемодане? Но легкая добыча – это чаще иллюзия. За все придется заплатить. И чем на кону крупнее выигрыш, тем больше придется за него «отстегнуть». Ведь Мосс, которому так неожиданно «подфартило», надеется сравнительно легко отделаться от преследователей: жену – в Техас, деньги – в вентиляционный люк в мотеле – и дельце сделано.

Но все только начинается, и самое страшное впереди… С каждой новой жертвой, что приближала встречу Мосса с убийцей, я с любопытством и восхищением наблюдала за шерифом, за его невозмутимостью: как на сообщение об следующем трупе он только почитывал местную газетенку и спокойно комментировал произошедшее. Хотя боль в глазах Белла говорила сама за себя – ему невыносимо тяжело сохранять это спокойствие, но он не может справиться с ситуацией – он может ее только отслеживать. Ведь Чигур, словно призрак, всегда оказывается на шаг впереди служителей закона. И поэтому решение шерифа выйти на пенсию – самое верное. С такими выродками, как Чигур, должны бороться ребята без принципов и помоложе.

Режиссерская работа на высоте – фильм цельный, полностью выдержан в своем жанре, смотрится на одном дыхании, цепляя с первых кадров.

Великолепные актерские работы! Давно обожаю Хавьера Бардема, и Антон Чигур в его исполнении наводил на меня реальный ужас на протяжении всего действия, вызывая ненависть до дрожи к персонажу. Я все надеялась, что его убьют в перестрелке. Но не судьба – такие не умирают!

И Томми Ли Джонс всегда мне нравился как актер. Здесь ему удалось передать всю тяжесть, что накопилась у него за годы служения шерифом и что дальше уже ему нести эту ношу не под силу. И, конечно же, мне его по-человечески очень жаль. Но другого выхода нет.

Все остальные актеры – тоже на высоте. Просто здорово! Каждому веришь безоговорочно: и Джошу Бролину (Мосс), и Вуди Харрельсону (Уэлс), и Келли Макдональд (жена Мосса). Эпизодические роли тоже все получились характерными и запоминающимися.

Не понравилось, вернее, я очень не люблю кровь на экране и всякие подробности подобного плана (торчащие кости, раздробленный конечности и т. д.) Поэтому снижу общую оценку фильма.

Пересматривать, пожалуй, нет. Могу посоветовать мужчинам (не женское это кино).

Оценка 7 из 10.

source21a, спасибо за фильм! До этого не была знакома с творчеством братьев Коэнов, но слышала о них не раз.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Вторник, 28.05.2019, 14:43 | Сообщение # 194
Маркиз
Сообщений: 1355
Саня-Босаня, класс! Замечательно все разложила!

Насчёт Томми Ли Джонса пересмотрю свое виденье 001

А крови не так уж и много!
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 28.05.2019, 15:23 | Сообщение # 195
Герцог
Сообщений: 1744
source21abya

Цитата source21a ()
А крови не так уж и много!

По мне - вообще бы ее не было))) Но понятно, что я хочу невозможного 001

Цитата source21a ()
Интересно, что этот фильм вообще без музыкального сопровождения.

Кстати, я только заметила отсутствие музыки, когда уже фильм закончился и пошли заключительные титры ))
В фильме особенно воздействует на зрителя контраст тишины и неожиданного выстрела (хотя ты его и ждешь) - я каждый раз подпрыгивала на месте 004


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 28.05.2019, 16:44 | Сообщение # 196
Герцог
Сообщений: 1574
"Старикам тут не место"

Гениальные братья Коэны + легендарный оператор + талантливые актёры = отличное качественное кино.

Хочу отметить операторскую работу Роберта Дикинса. Мне понравились панорамные съемки (сказывается его многолетний опыт съемок документальных фильмов), а также очень нравится сдержанная цветовая гамма и холодные фильтры, монтаж дал фильму чёткий ритм, который держал меня в напряжении, отлично получилось передать жуткую атмосферу, было страшно.
Было бы интересно посмотреть технический момент съемки сцены с плывущим стаффом-убийцей, счёт на секунды... кто кого? Не знаю почему именно эта сцена меня впечатлила ( наверное использовали камеру-кран, понятно что застрелили чучело... но выглядит всё так натурально, прямо магия кино! ) А ещё удивительно, что в столь кровавом фильме ( да, для меня он кровавый!) практически нет сцен  борьбы между героями,  кроме перестрелки между Чигуром и Моссом и отчаянного сопротивления полицейского, котрого задушил Чигур. Как будто все умирают смиренно как скот, пожалуй только дедушке с бензаколонки улыбнулась фортуна и то с лёгкой руки Антона Чигура!
Отсутствие музыки в фильме также способствуют осторому восприятию.Низкий поклон художникам, гримерам!

Актёры все на высоте. Не хочу останавливаться на каждом. Скажу про любимых.

Антон Чигур (Хавьер Бардем) боже, какой он урод ( думала я про себя весь фильм), браво стилистам! В одном из фактов о фильме читала, что увидев себя с этой прической, сказал: я остался на 2,5 месяца без секса! 008
С первых кадров леденящий ужас от этого персонажа. Ты понимаешь что он настоящее ходячее безумие: странная походка,  взгляд,  стрижка которая не соответсвует его внешности и личности ( некий диссонанс, интересно почему именно эта прическа?) .
Чигур универсальная машина для убийства: удачлив, силён и восстанавливается быстро после ранений. Настоящий клад для психоаналитка. Отмечу сцену где Чигур душит полицейского, говорят, что человека тяжело задушить, Бардем очень правдоподобно сыграл в этой сцене: безумный взгляд в потолок, выпученные глаза, все мышцы на лице напряжены до предела. В общем, Бардемыч был крут как никогда!

Томми ли Джонс уже легенда. Ему в принципе ничего делать в кадре не надо, веришь безоговорочно.
Через его персонажа понимаешь что мир изменился, методы борьбы с преступниками тоже, это человек который устал и хочет спокойно выйти на пенсию. В общем, в этом новом безумном времени старикам не место...нужно быть осторжнее и по-тихоньку отойти от дел.

Саш, спасибо за фильм!
Пересматривать? Это был мой второй раз.
Советовать? Однозначно, но любителям жанра.

10 из 10


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 28.05.2019, 16:51
 
frau_99 Дата: Вторник, 28.05.2019, 16:54 | Сообщение # 197
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Люди сейчас хотят одного – одномоментно разбогатеть, не применяя для этого особенных затрат. И какая разница: выигрыш ли это в лотерею или воровство кругленькой суммы в кожаном чемодане? Но легкая добыча – это чаще иллюзия. За все придется заплатить.

Товарищи посмотревшие, рубрика "Одно из двух" !
как бы поступили вы найдя чемоданчик с деньгами: оставили там где лежал или забрали?
 
Vicka Дата: Вторник, 28.05.2019, 17:57 | Сообщение # 198
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата frau_99 ()
как бы поступили вы найдя чемоданчик с деньгами: оставили там где лежал или забрали?

Несколько вариантов:
1. В случае как в кино, где явно чемоданчик от наркоразборок - даже не притронулась бы и убежала 011
2. Просто чемоданчик, кошелек - попыталась бы найти хозяина и отдать
3. Мне такие чемоданчики не попадались 007 и такие чемоданчики просто так не валяются, за ними всегда есть нехороший шлейф 003

После своих глупых ответов хочу выразить восхищение рецензиями на фильм. Все рецензии блестящие 013
source21a, как всегда поражает подробнейший анализ.
Цитата source21a ()
Последние минуты фильма, вообще странные - Шериф приехал к кошатнику и они обсуждали истории, которые понятны только им. Кто же в этом фильме главное действующее лицо?

Прочитал мои мысли в конце кино? Только у меня вопрос был немой и не такой конкретный.

Цитата Саня-Босаня ()
(не женское это кино

Мои мысли после нескольких минут просмотра и дело не в крови, просто это фильм как шахматы, в которые я не играю и называю мужской игрой ( я знаю что есть женщины гроссмейстеры). Муж в диком восторге и требует от меня выспросить нечто подобное еще в клубе. Послала его к братьям Коэн 006 Я обычно делю фильмы на мои и мужа, на мужское и женское редко, потому, что мне часто нравятся фильмы "мужские", а муж с интересом смотрит многие "женские". Поэтому я делю чаще просто на хорошее и плохое ( если всего две оценки). Но это точно мужское в моей градации.
Саня-Босаня, про шерифа и весь отзыв 013

Цитата frau_99 ()
Гениальные братья Коэны + легендарный оператор + талантливые актёры = отличное качественное кино.

cs
Что еще нужно, чтобы пересмотреть кино еще раз и написать отзыв со своими мыслями. 008


 
source21a Дата: Вторник, 28.05.2019, 18:24 | Сообщение # 199
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Vicka ()
1. В случае как в кино, где явно чемоданчик от наркоразборок - даже не притронулась бы и убежала


Но пару пачек можно взять. Из-за них точно Антон Чигур не приедет  006 

Интересно, а что хотели нам показать, когда в конце фильма Чигур попал в дтп и весь окровавленный вылез? Что на всех найдется возмездие? В той или иной степени...
 
frau_99 Дата: Вторник, 28.05.2019, 18:28 | Сообщение # 200
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
Из-за них точно Антон Чигур не приедет
   
Он такой принципиальный.... что даже не знаю. Карсон об этом и говорит)

блин, весь мой жизненный опыт говорит мне оставить на месте ( если я находила деньги и брала, то потом обязательно теряла что-либо).
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2 (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика