[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:25 | Сообщение # 1251
Граф
Сообщений: 771
Цитата annaneifakh ()
Одного я не понимаю, как письмо Фрэнка попало в потайной ящик письменного стола в Лалли Брох.


Там у Дианы в восьмой книге есть какое-то относительно логичное объяснение. Только я не очень помню, надо будет ещз раз посмотреть.


Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 01.08.2019, 15:18
 
moskvinas Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:26 | Сообщение # 1252
Герцог
Сообщений: 2323
Цитата Eugenia ()
Там у Дианы в восьмой книге есть какое-то относительно логичное объяснение


Вы знаете, как раз на этот вопрос ответ я тоже не нашла.
А с где  и с кем можно обсудить такие же белые пятна в 8 книге. У меня столько вопросов по второй части.... 016

Если не читали вторую часть "Написано кровью моего сердца" не открывайте.


Сообщение отредактировала moskvinas - Четверг, 01.08.2019, 18:51
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:26 | Сообщение # 1253
Граф
Сообщений: 771
Кстати, чего я жду не дождусь от Девятой книги, это встречи Дженни с Роджером и - особенно! - с Брианной. Когда Дженни, наконец, поймет, ЧТО заставило Клер "бросить" Джейми перед сражением при Каллодене.

Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 01.08.2019, 19:50
 
Heather Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:26 | Сообщение # 1254
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Eugenia ()
встречи Дженни с Роджером и - особенно! - с Брианной


С Роджером я тоже очень жду.
А с Брианной они в четвертой книге встретились.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:26 | Сообщение # 1255
Граф
Сообщений: 771
Цитата ekaterinabazlova ()
А с Брианной они в четвертой книге встретились.


Мамадарагая... с чего это на меня такое помрачение нашло??? Всё, пора на свалку истории.
 
Heather Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:26 | Сообщение # 1256
Принц
Сообщений: 4422
Евгения, 005

________________________________________________
Я - Катя)))
 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:26 | Сообщение # 1257
Горец
Сообщений: 18
Цитата
Eugenia
жду не дождусь встречи Дженни с Роджером.

Да, я тоже. Зная характер Дженни, можно представить, что она устроит Роджеру.
И еще. Мне интересо, как Брианна, Роджер и дети попадут из 1739 года во Фреизер Ридж.
И потом, интересно очень , как сложится судьба Фанни..
Как Джейн и Фанни оказались в Чарльстоне. Как они туда попали.
Что касается Бена, то я почти уверена, что Ричардсон его где-то прячет. Мертвый он ему не нужен. В общем, загадка на загадке.
 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:27 | Сообщение # 1258
Горец
Сообщений: 18

Цитата
Natalia
А я жду, что она его вспомнит.

Я уверена, что она его вспомнит. И поэтому представляю, что она устроит. Как она его не встретит, если в переводах отрывков из 9 книги Роджер узнает от Джейми, что женни во Фрейсер Ридже.
 
zuzla Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:27 | Сообщение # 1259
Баронет
Сообщений: 368
Девочки, вы все повторяете, Дженни устроит Роджеру... Если мне не изменяет память, она знает, что Клэр путешественница во времени, и увидев Роджера, она в этом удостоверится. Что она устроит? Я что-то пропустила?  bb

A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:27 | Сообщение # 1260
Граф
Сообщений: 771
Цитата zuzla ()
Девочки, вы все повторяете, Дженни устроит Роджеру... Если мне не изменяет память, она знает, что Клэр путешественница во времени, и увидев Роджера, она в этом удостоверится. Что она устроит? Я что-то пропустила?


Да ничего она ему не устроит. С какой стати и с какой целью? Удивится - это возможно.

Но все же в седьмой книге Дженни не очень-то поверила Клер, когда она им рассказала, что она из будущего и о грядущей французской револлюции.
 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:27 | Сообщение # 1261
Горец
Сообщений: 18
Только что закончила перечитывать восьмую книгу. А тут и чудесные переводы Евгении.  Снова огромное спасибо.
Хотя снова вопросов уйма. Но надо набраться терпения.

Добавлено (02.08.2019, 19:48)
---------------------------------------------
Eugenia
Дженни не поверила Клэр, как и Лорд Джон не поверил Брианне. Только Джейми оказался способным в это поверить.

 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:27 | Сообщение # 1262
Граф
Сообщений: 771
Анна, пожалуйста! Как грицца, my pleasure! as1

Цитата annaneifakh ()
Дженни не поверила Клэр, как и Лорд Джон не поверил Брианне. Только Джейми оказался способным в это поверить.


Потому что любил Клер... А у лорда Джона слишком рационалистический склад ума. Наверное, поэтому он не может поверить в такое невероятное явление. Но у него, я думаю, еще будет возможность в этом убедиться.

Да и Дженни тоже уже должна будет поверить в путешествия во времени. Мне как кажется.
 
LizziP___ Дата: Пятница, 02.08.2019, 22:46 | Сообщение # 1263
Виконт
Сообщений: 486
Цитата annaneifakh ()
Только Джейми оказался способным в это поверить.

Так он поверил, лишь когда убедился своими глазами, когда Клэр начала исчезать на его глазах, и он дернул ее назад, а потом сидел над ее бесчувственным телом, боясь, что убил ее.
Да, я тоже с огромным нетерпением жду появления 9 книги, и очень надеюсь, что кто-нибудь поделится ссылочкой, где  ее можно будет скачать хотя бы пока в английском варианте.


 
sova-1010 Дата: Пятница, 02.08.2019, 22:50 | Сообщение # 1264
Король
Сообщений: 8593
Цитата zuzla ()
Девочки, вы все повторяете, Дженни устроит Роджеру... Если мне не изменяет память, она знает, что Клэр путешественница во времени, и увидев Роджера, она в этом удостоверится. Что она устроит? Я что-то пропустила?


Спойлер для тех, кто не читал 8 книгу.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
zuzla Дата: Понедельник, 05.08.2019, 09:54 | Сообщение # 1265
Баронет
Сообщений: 368
Цитата sova-1010 ()
Спойлер для тех, кто не читал 8 книгу

Ааа, все понятно... Что ж, все может быть 003


A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
Heather Дата: Понедельник, 05.08.2019, 10:36 | Сообщение # 1266
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Eugenia ()
Да и Дженни тоже уже должна будет поверить в путешествия во времени. Мне как кажется.


Вроде к концу 8 книги у неё уже не осталось сомнений в том, откуда пришла Клэр. Но точно не помню... Надо освежить.
_________________________________________________________________________________________________
Освежила))) кн.8, гл.6, "ПОД МОЕЙ ЗАЩИТОЙ".
После "воскрешения" Джейми Клэр собирается к генералу Клинтону - он прислал офицера за лордом Джоном.
Ей помогает Дженни.



________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Понедельник, 05.08.2019, 11:14
 
LizziP___ Дата: Четверг, 22.08.2019, 07:59 | Сообщение # 1267
Виконт
Сообщений: 486
Перечитала тут новые главы из 8-ой книги, выложенные нашими девочками, и у меня родилась такая, возможно безумная, идея.: если Фергюс действительно сын графа Сен Жермена (а это вполне возможно), то он (и соответственно его дети) так же может иметь ген путешественника во времени, так как (судя по новелле "Пространство между") граф им был. 
А еще, совсем уж безумие, мне почему-то уже давно кажется, что Клэр - потомок Сен Жермена. Я плохо понимаю, как передаются фамилии и титулы у французской знати, но родовая фамилия семьи (которую кстати носит Перси, недаром у Клэр в 7-ой книге возникали подозрения, не является ли он ее предком) Бошан при дальнейшем развитии событий, возможно, будет когда-нибудь признана либо самим Фергюсом, либо каким-то из его потомков. Отсюда бредовая мысль, а не является ли кто-то из детей Фергюса и Марсали предком Клэр? Да, про родителей Клэр Диана, по ее словам, писать не собирается, но Клэр где-то в уже опубликованном материале написала Брианне в будущее про листочек со своей родословной, и та вполне могла его захватить, вернувшись в 18 век в конце в 8-ой книги. Не даром у нее была очень тяжелая сумка при переходе к Роджеру в 1739-й.
Не прояснит ли Диана что-то в вопросе с этой родословной в 9-ой или 10-ой книгах?


 
Heather Дата: Четверг, 22.08.2019, 08:11 | Сообщение # 1268
Принц
Сообщений: 4422
LizziP___, меня давно такие мысли посещают))))

________________________________________________
Я - Катя)))
 
Бонитоша Дата: Четверг, 22.08.2019, 22:49 | Сообщение # 1269
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата LizziP___ ()
А еще, совсем уж безумие, мне почему-то уже давно кажется, что Клэр - потомок Сен Жермена.


где -то я читала. что Диана решила сделать предком Клэр - мистреа Раймонда. И собирается описать эту линию  в дополнительной новелле. Не даром этот мистер - путешественник во времени. Это нам дали понять как в сериале, так и в шестой книге, когда некий Раймонд - отправлял своих учеников через камни.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Heather Дата: Четверг, 22.08.2019, 23:16 | Сообщение # 1270
Принц
Сообщений: 4422
Диана когда-то говорила, что все путешественники во времени связаны родством между собой.

________________________________________________
Я - Катя)))
 
mv270566 Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 04:57 | Сообщение # 1271
Герцог
Сообщений: 2016
Последние главы проникновенные 012 спасибо переводчикам  013 

Цитата Стефани ()
Как-то она призналась, что, узнав о его гибели, хотела вскрыть себе вены. Джейми подумал, что, если Клэр умрёт, он так не поступит, поскольку однажды видел нечто подобное: Тоби Куинн с рассечённым до кости запястьем, и его кровь, залившая пол; смердящая вонь бойни, а на стене над ним, как будто признание, написанное кровью слово «teind». «Адская десятина дьяволу». Несмотря на жару, Джейми вздрогнул и перекрестился.

Интересно, что имел ввиду Джейми "он ТАК не поступит", в смысле не будет устраивать бойню, а найдет другой способ умереть?  ar


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
LizziP___ Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 07:50 | Сообщение # 1272
Виконт
Сообщений: 486
Цитата mv270566 ()
Интересно, что имел ввиду Джейми "он ТАК не поступит", в смысле не будет устраивать бойню, а найдет другой способ умереть?
 
Нет, думаю, Джейми слишком религиозен, чтобы совершать смертный грех самоубийства. Ведь как бы плохо не было ему в прежней жизни (а Диана не поскупилась для него на страдания), он боролся за жизнь. А кроме того, у него слишком большое чувство ответственности перед людьми, зависящими от него (и круг этих людей достаточно широк), чтобы он продолжал бороться, чтобы они продолжали жить, и жить лучше. 
Нет, это просто малодушные мыслишки, которые, наверное,  посещают многих в моменты тяжелых утрат. 

Девочки, большое спасибо за, как всегда, великолепный перевод.


 
gal_tsy Дата: Понедельник, 16.09.2019, 12:47 | Сообщение # 1273
Король
Сообщений: 10124
Цитата mv270566 ()
Интересно, что имел ввиду Джейми "он ТАК не поступит"

Для него неприемлемо самоубийство, как религиозный человек, он знает, что это самый тяжкий грех, он знает, что должен "нести свой крест", т.е. все испытания, что посылает ему Господь на жизненном пути, он должен выдержать, как бы не было тяжело. После ухода Клер он хотел умереть, но не при помощи самоубийства, а надеялся умереть в битве, это был бы не грех. Но не удалось (на радость Клер и нам!))))))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.09.2019, 12:48
 
Моцартианка Дата: Понедельник, 16.09.2019, 13:05 | Сообщение # 1274
Граф
Сообщений: 946
Цитата mv270566 ()
Интересно, что имел ввиду Джейми "он ТАК не поступит", в смысле не будет устраивать бойню, а найдет другой способ умереть?


Ну и, дополняя ответ gal_tsy, Джейми не может покончить с собой в случае смерти Клэр из-за того, что он отвечает за жизнь и благополучие других людей. У него есть арендаторы, у него есть его бойцы, есть Дженни, Марсали, Жермен и дети, кто там ещё... Всем он нужен.


Сообщение отредактировала Моцартианка - Понедельник, 16.09.2019, 13:06
 
mv270566 Дата: Понедельник, 16.09.2019, 14:31 | Сообщение # 1275
Герцог
Сообщений: 2016
Со всеми согласна, в части того, что  у Джейми появилось чувство долга и ответственности за других! Но мне кажется, это слишком просто для Дианы G. 
Ведь в "Спасении души человеческой" он хотел умереть покончив собой, не желая жить без Клэр (боялся, что она не станет любить его после всего что случилось). Затем в "Завтраке блудницы " рассказывает ей, что решил погибнуть на поле боя и усердно старался, только остался жив и в этом не его вина. В первом эпизоде он не думал, что это грех, и  был не меньше папистом, чем сейчас. 
Нужно ещё раз перечитать "шотландский узник" и кмк, "адская десятина дьяволу" - это ритуал членов "ирландской бригады", якобитов, к которой он не хотел себя причислять. Сам ритуал связан с какой-то чашей. 003


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика