[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40164


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
frau_99 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 21:51 | Сообщение # 801
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Vicka ()
Параджанова, Бунюэля ...
Я не смотрела! Для того и киноклуб, надо включать в список что-то из них
 
Vicka Дата: Понедельник, 12.11.2018, 21:59 | Сообщение # 802
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата frau_99 ()
Я не смотрела! Для того и киноклуб, надо включать в список что-то из них
Давай, по правилам, каждый участник свой фильм предлагает. Если Тарковский  тяжеловат , я не прочь и "Запах женщины пересмотреть. Этот все знают, конечно.




Сообщение отредактировала Vicka - Понедельник, 12.11.2018, 21:59
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 12.11.2018, 22:04 | Сообщение # 803
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Я не смотрела! Для того и киноклуб, надо включать в список что-то из них

Цитата Vicka ()
Давай, по правилам, каждый участник свой фильм предлагает. Если Тарковский тяжеловат , я не прочь и "Запах женщины пересмотреть. Этот все знают, конечно.

Для начала надо все же первый список одолеть и посмотреть, кто уйдет, кто придет на новенького - ближе к концу уже видно будет. К концу января вариантов еще куча возникнет. И не сомневаюсь, что один будет лучше другого. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 22:08 | Сообщение # 804
Герцог
Сообщений: 1574
Vicka, ну "Помни" тоже был не из легких... ничего не разбежались же. Так еще и викторину Саша сделал.
Сложные фильмы интереснее обсуждать. Ко второму кругу определишься какой лучше рекомендовать, мы  посмотрим любой из предложенных тобой!


Сообщение отредактировала frau_99 - Понедельник, 12.11.2018, 22:10
 
Vicka Дата: Понедельник, 12.11.2018, 22:08 | Сообщение # 805
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата Саня-Босаня ()
Для начала надо все же первый список одолеть и посмотреть, кто уйдет, кто придет на новенького - ближе к концу уже видно будет. К концу января вариантов еще куча возникнет. И не сомневаюсь, что один будет лучше другого.

Подписываюсь. Смотрим и обсуждаем наш список. Пока только 3 фильма обсудили.


 
source21a Дата: Понедельник, 12.11.2018, 22:10 | Сообщение # 806
Маркиз
Сообщений: 1355
Я его покину первый, если начнется навязывание одного и того же режиссера, несколькими членами клуба.
 
frau_99 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 22:13 | Сообщение # 807
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, одного и того же режиссера мы не будем включать. Иначе так тоже не интересно

Сообщение отредактировала frau_99 - Понедельник, 12.11.2018, 22:41
 
Vicka Дата: Понедельник, 12.11.2018, 22:13 | Сообщение # 808
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата source21a ()
Я его покину первый, если начнется навязывание одного и того же режиссера, несколькими членами клуба.
Мы попросим ввести правило без навязывания одного режиссера. Только, если все захотят сделать ретроспективу и это всем понравится. Не уходи...))




Сообщение отредактировала Vicka - Понедельник, 12.11.2018, 22:14
 
source21a Дата: Понедельник, 12.11.2018, 22:15 | Сообщение # 809
Маркиз
Сообщений: 1355
frau_99, 001

Сообщение отредактировала source21a - Понедельник, 12.11.2018, 22:42
 
Darcy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 23:54 | Сообщение # 810
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40164
А если я не знаю режиссера 007 а он уже был? у другого 015
 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:16 | Сообщение # 811
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, в первом круге мы об этом даже не подумали и у нас нет совпадений. )))  думаю это относится к таким режиссерам как Тарковский, Феллини.. что смотреть два фильма от одного из этих режиссеров в круге будет не интересно.
 
Фима_Собак Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:18 | Сообщение # 812
Герцог
Сообщений: 1814
Я бы еще предложила для всех участников клуба перед обсуждением писать, почему ты предлагаешь именно этот фильм.  Что именно из этого фильма тебя больше всего зацепила и ответы на какие вопросы ты бы хотел при обсуждении получить.

 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:25 | Сообщение # 813
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, а если я этот фильм не смотрела? Почему решила остановить свой выбор на нём?
 
Darcy Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:35 | Сообщение # 814
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40164
Итак, "Из машины"
Фильм понравился, люблю фантастику, особенно такую, без заморочек (ну когда слишком уж фантастично всё) 008
Сюжет сразу захватывает, очень интересно, что же дальше. Финал убил 007 Но по-порядку.

Основные идеи - как и в предыдущем фильме, разум определяет человека, кто он. Поэтому главный герой полностью смыл грань между роботом и живым человеком, поверив, что робот с таким сознанием может быть полностью подобен человеку. И испытывать человеческие эмоции.
Снято все очень реалистично, начинаешь верить Аве полностью, что она влюбилась в человека, сюжет прямолинейный, и потому легко следишь за событиями. персонажи раскрыты полностью, понятны и логичны их поступки. Изобретатель конечно тот еще чудило, в одиночку такое творить. Ну и его творение в результате его же и убило.
Работа киномастеров на уровне! Девушка получилась правдоподобно, впечатлил прозрачный живот, и вообще всякие спецэффекты в виде отслаивающейся кожи 008
Что нового - ну снова старое, что игры с разумом до добра не доводят 008 Интересна подача этого. Обычно кончается тем, что робот действительно влюбляется в человека, или по крайней мере становится его другом. А чтобы вот так, цинично и беспощадно использовать - такое первый раз. Ну использовали, так такие роботы обычно изображаются сразу плохими, а тут же смотришь и веришь ей, и самой хочется взять и открыть двери клетки 007

Фильм понравился, смотрится с интересом, сюжет по началу кажется предсказуемым, финал поражает своей бессердечностью. Но ведь это машина! Каким бы разумом она не обладала, человеческих чувств она испытывать не может. Совести у нее нет 007 Когда Ава открыла шкаф и увидела бывших машин, кажется, что она должна испытать шок, расстроиться. Но нет, она делово принялась менять запчасти 008 Что значит расстроиться - ей было неведомо.
Кстати по поводу второй дамы почти сразу появились догадки, что она тоже робот. Смущала ее кожа, но по поведению казалось все равно, что она не человек. Кстати слишком легко ее вырубили, ударив по челюсти. Думаю, и челюсть ей можно было бы спокойно заменить 008
Рекомендовать - да, фильм, думаю, понравится очень многим. Пересматривать - ну вполне когда-нибудь.
Описать одним словом - опасайся игр с разумом.
Оценка - 10. Заслужил.
 
Фима_Собак Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:37 | Сообщение # 815
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата frau_99 ()
а если я этот фильм не смотрела? Почему решила остановить свой выбор на нём?
Ну ты ж по какой-то причине его предлагаешь, значит что-то тебя в нем интересует.


 
Darcy Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:52 | Сообщение # 816
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40164
Цитата temryktatiana ()
Ну ты ж по какой-то причине его предлагаешь, значит что-то тебя в нем интересует.

temryktatiana, а я свой предложила по одной причине - давно хотела пересмотреть, да все вечно времени не находила 008 или скорее причины сесть и посмотреть. Иногда для просмотра очень важна причина - обсудить например. Очень любила смотреть Битву экстрасенсов, но после того, как те, с кем обсуждала выпуски, постепенно ушли в туман, интерес пропал 015
 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:56 | Сообщение # 817
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, ну вполне может быть что мне нравится режиссер но вот конкретно этот фильм я все никак не могла посмотреть и решила это сделать в клубе. Давайте так. Если есть что сказать: почему предлагаешь, и ответы на какие вопросы ты хотел бы получить, то мы это озвучиваем. А если нет то нет.   
Я посмотрела горячий трейлер к фильму "Горькая луна" думаю ты нам расскажешь почему этот фильм и задашь нам свои вопросы. А мне надо подумать по поводу своего фильма)
 
Фима_Собак Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:59 | Сообщение # 818
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата frau_99 ()
думаю ты нам расскажешь почему этот фильм и задашь нам свои вопросы
о да!!!! Там у меня море вопросов.


 
sova-1010 Дата: Вторник, 13.11.2018, 01:01 | Сообщение # 819
Король
Сообщений: 8593
Кстати, если кто-то не смотрел Тарковского, то, на мой взгляд, начинать нужно с "Соляриса", а потом смотреть "Андрей Рублев"! Это вообще нечто!


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 01:04 | Сообщение # 820
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, трейлер  ax1 ))) !!!
 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 01:05 | Сообщение # 821
Герцог
Сообщений: 1574
sova-1010, ага, "Солярис" посмотрела... до "Рублева " не добралась
 
source21a Дата: Вторник, 13.11.2018, 01:12 | Сообщение # 822
Маркиз
Сообщений: 1355
Господи, вы достали своим Тарковским! Уже день икс - время отзывов о фильме "Из машины".

"Устроили тут ромашка" (с)


Сообщение отредактировала source21a - Вторник, 13.11.2018, 01:13
 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 01:17 | Сообщение # 823
Герцог
Сообщений: 1574
Рецензия от natavaleri

Отзыв по фильму «Из машины» (Ex machina).
Спасибо greenayes за возможность посмотреть фильм! Фильм красочен и оригинален по своей структуре. Мои представления и эмоции о главном герое и, в последствие, обо всех персонажах фильма собираются по крупицам. Кто он, чем занимается, его приоритеты и амбиции. Желание выделится из когорты программистов заставляет ГГ участвовать в неком конкурсе. Ну, а вот тут все и начинается. Начинается игра.
Главный кукловод (Нейтан) умело дергает за нитки и получает, то чего желает (ну, почти все). Нейтан талантлив, богат, одинок. Его компания - прототипы и прекрасная природа. Он уверен, что все поддается анализу, все можно проанализировать и воплотить по средствам кодов (имею ввиду мысль, что человек продукт программирования среды, семьи, воспитания). И это дает ему нескончаемый азарт приблизить ИИ к идеальному состоянию – мозгу человека.

Калеб идеален с точки зрения Нейтана для манипуляции – одинок, без семьи (сирота), открыт для всего нового, любопытен, азартен, образован не только в своей профессиональной сфере. Тест стороннего наблюдателя должен приблизить создателя к решению сложнейшей многоходовой задачи.  Но есть еще один игрок ИИ (Ава).
И все идет непо плану. И весь фильм можно посвятить разгадке кто кем манипулирует. «Битва программистов» высокого уровня.
Основные идеи – человек в силу своей недальновидности не может быть уверенным в том, что он создает. Возможно, мир в котором все зависит от электричества опасен для человека.

Реализован фильм необычно достаточно статично. Музыка подчеркивает величие природы. Прекрасные водопады, снега, зелень контрастируют с аскетичным бункером. Операторская работа хороша все то,что не сказано словами, передано ракурсом сьемки. Например, в начале фильма, мы по нескольким планам понимаем кто и что Калеб. Как он общается с друзьями и где работает. В конце, когда Ава облачается в «кожу», а  Калеб застыл как «соляной столп» осознавая все прелести эксперимента. Фильм понравился. Захватила графика и реализация всех компьютерных эффектов. Советовать фильм буду. Неплохой образец фантастики. 7 из 10.


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 13.11.2018, 01:28
 
source21a Дата: Вторник, 13.11.2018, 02:11 | Сообщение # 824
Маркиз
Сообщений: 1355
"Из машины"


Очередной фильм про вездесущий искусственный интеллект. Предупреждал нас еще давно Джон Коннор, что шутки с ИИ закончатся плохо, но человечество конечно же не послушалось.

Актеры/Персонажи


Ава (Алисия Викандер) - с задачей сыграть робота наделенным ИИ, справилась на отлично!  Совершенно без эмоций, в принципе с ней все фильмы такие.

Нейтан (Оскар Айзер) - непонятный ученый, всем своим видом напоминающий тупого качка, который любит по вечерам, расслабляться в кабах под названием "Разливное пиво". Утром тренировался со штангой, днем бухал, вечером развлекался с японским киборгом Киоко.

Калеб (Донал Глисон) - парнишка, которому "посчастливилось" войти в такой интересный проект и протестировать ИИ. Вероятно девственник, ибо по другому не объяснить, как он осознанно запал на киборга Аву.


Сюжет


    Идея в принципе интересная - протестировать искусственный интеллект. Но она не раскрыта достаточно. А этот унылый бункер вгонял в скуку. Очень понравилась природа, невероятно красиво!

    Если быть честным, то я сразу раскусил игру Авы. Не поверил, что алкаш Нейтан злодей! Хотя большую часть фильма, нам пытались внушить именно это. Честно говоря, только рыжий девственник, как Калеб мог попасться на такую фигню. Ава молодец, кинула всех и укатила в закат.....
Можно было посерьезнее все закрутить.


Съемочная команда


    Вообщем режиссер фильма - Алекс Гарленд, по моему мнению не справился с задачей, хотя идея фильма очень и очень привлекательная. Это был всего лишь его первый фильм в качестве режиссера, может еще наберётся опыта. Снято все очень хорошо, картинка природы впечатляет.

Ставлю фильму оценку 5 из 10 из-за нераскрытых возможностей и за Алисию Викандер. Советовать его пожалуй буду, любителям фантастики должен понравиться.


Сообщение отредактировала source21a - Вторник, 13.11.2018, 02:20
 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 03:12 | Сообщение # 825
Герцог
Сообщений: 1574
Фильм "Из машины".

Начало фильма было многообещающим: счастливчик, которому предстоит тестировать женщину-робота с искусственным интеллектом (ИИ). Величие природы, когда летит вертолет и нам показывают владения изобретателя Нейтона, интрига несомненно была: кто же этот изобретатель, в чем же будет подвох,в голове прокручиваешь  версии, но по итогу сама тайна стала интереснее, чем разгадка.

Калеб -  октровенно, герой мной не понят. Он искренне восторжен предстоящим тестом. Но очень наивен.Мало того что влюбился в робота так еще и хотел ее спасти.

Нейтан - шайтанама, пьёт и изучает  ИИ  - интересное сочетание ( Нейтон, как ты это делаешь? )
К актеру играющего Нейтона больше всего претензий, он не ассоциируется с изобретателем. Хипстер - да! ученый -нет. Уставший от всего..кроме пива. Хотелось бы его увидеть в деле побольше.

Ава - красивая, особенно в конце. По мне так Алисия Викандер справилась со своей ролью, без эмоциональна, я ей верю.

Отмечу компьютерную графику. Красивый робот, интересная задумка, выполнено хорошо, такого раньше не видела.

Идея интересная, но слишком просто решен конец фильма. Но для дебюта это успех,тем более фильм победил по версии BIFA в номинации за "Лучшие визуальные эффекты", "Лучший режиссер" , "Лучший сценарий"  и отмечен как проект года.

Мораль : с ИИ шутки плохи, но это мы к 2018 уже усвоили.

Советовать юному поколению да, пусть учатся на ошибках Калеба.

Оценка 5 из 10
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика