[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 04.03.2019, 16:36 | Сообщение # 8051
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
Я кукушку смотрела и не один раз. И даже книгу читала. Давайте уже обсуждать.

Вот именно!))) Аленка уже отзыв выложила заранее, у меня тоже готов... Ждем сигнала от начальства 006


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
mv270566 Дата: Понедельник, 04.03.2019, 16:54 | Сообщение # 8052
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата frau_99 ()
liusiafom, mv270566, ждем вас) хотелось бы кукушку вместе обсуждать

frau_99, ты же знаешь, какая у меня любоФь к таким фильмам. Смотрю только из уважения к членам клуба. 


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
frau_99 Дата: Понедельник, 04.03.2019, 18:37 | Сообщение # 8053
Герцог
Сообщений: 1574
mv270566,
С нашим новым 9-ым правилом риски "заплыть за буйки" минимизируются 001
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 07:38 | Сообщение # 8054
Герцог
Сообщений: 1744
"Пролетая над гнездом кукушки" (One Flew Over the Cuckoo's nest, 1973)

Этот фильм я тоже смотрела, когда он выходил еще на советский широкий экран – в восьмидесятые… Тогда это было потрясением. Но на то и гениальная вещь, чтобы существовать вне времени. И сейчас – такое же воздействие. Возможно, даже пронзительнее, потому что уже заранее знаешь сюжет, и то, что тебе снова придется пережить эту трагедию вместе с героями.

Поначалу ты точно так же, как и главный герой, взираешь на всю обстановку психиатрической лечебницы даже с некой долей юмора, недооценивая всю серьезность и необратимость ситуации. Но постепенно понимаешь, что отсюда выхода нет… Хотя вроде бы, выход совсем рядом, и медперсонал вполне адекватный. Но для того, кто смотрит фильм впервые, сюжет непредсказуем – история преподносит новые и новые зигзаги, перерастающие в крупные неприятности.

Конечно, такой главный герой со своим взрывным темпераментом и обостренным чувством справедливости не может не вступить в открытый конфликт с персоналом больницы, с правилами, которая установила в отделении старшая медсестра. Самое страшное, что она чувствует свою безнаказанность, что позволяет ей и дальше использовать свои низкие методы давления на личность больного якобы в благих целях. Но этот как раз тот случай, когда этими намерениями выстлана дорога в ад. МакМерфи видит перед собой морально забитых людей, большая часть которых вполне могла бы вести нормальный образ жизни на воле. Но они настолько подавлены и запуганы, что выбирают добровольно это жалкое существование в закрытой лечебнице.

«Пролетая над гнездом кукушки» – именно тот фильм, где все сошлось идеально: начиная от сценария, продюссирования, режиссера и заканчивая блистательным актерским составом. Джек Николсон – это просто песня! Его энергия бьет через край и через экран. Все актеры настолько убедительны, что кажется, что это реальная жизнь, а не игра. И странная вещь, что «психи» здесь излучают просто море положительной энергии – в тандеме с МакМерфи это замечательная компания своих в доску парней!..

И да, они все очень будут скучать по нему, когда он уйдет. И он уходит… Но до самого конца все-таки надеешься, что МакМерфи просто изображает больного, что сейчас санитары удалятся, уложив его в постель, и все окажется обманом. Но, к сожалению, наши надежды разбиваются. Но дальше все правильно: то, что «Вождь» все-таки лишает жизни утратившего человеческий облик МакМерфи, и то, что совершает побег, разбив зарешеченное окно той самой мраморной тумбой из душевой, которую никому не было под силу оторвать от пола… Значит, все было не зря. Ведь индеец, словно дух свободы, что до поры до времени ждал своего часа, которому просто нужен был толчок, чтобы выйти наружу. Так и нам всем требуется иной раз какое-то потрясение, чтобы переосмыслить все, что нас окружает, и начать жить заново.

Конечно, я буду советовать этот фильм, кто его еще не посмотрел – такое кино нельзя пропустить.

И оценка 10 из 10, 5 из 5


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Пятница, 10.05.2019, 15:44
 
Фима_Собак Дата: Вторник, 05.03.2019, 09:18 | Сообщение # 8055
Герцог
Сообщений: 1814
Лен, какой глубокий анализ! Ушла думать.

 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 09:46 | Сообщение # 8056
Герцог
Сообщений: 1744
temryktatiana, Тань, а мне, наоборот, кажется, что все очень поверхностно 001

Дорогие участники клуба "Братья Люмьеры"!
Пока наш любимый и обожаемый Александр находится где-то, не сообщив нам дату своего возвращения, я взяла на себя смелость и составила для нас/вас 008 викторину по "Ночному портье". Если кто желает принять в ней участие, напишите, пожалуйста, когда вам удобнее - день недели и время. Если вообще есть желание, чтобы я ее провела. 002


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 05.03.2019, 10:37 | Сообщение # 8057
Герцог
Сообщений: 1574
Саня-Босаня, я за! в дороге буду читать твой отзыв, закончила смотреть кукушку в ночи)
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 10:39 | Сообщение # 8058
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Саня-Босаня, я за!

Один человек придет - уже хорошо))))

Цитата frau_99 ()
закончила смотреть кукушку в ночи)

Надеюсь, тебе есть, что сказать 002


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Фима_Собак Дата: Вторник, 05.03.2019, 10:42 | Сообщение # 8059
Герцог
Сообщений: 1814
Я тоже за!!! Всеми четырьмя лапами.

 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 10:50 | Сообщение # 8060
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
Я тоже за!!! Всеми четырьмя лапами.
Ну, Таня, я прямо на тебя очень рассчитываю 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 05.03.2019, 11:22 | Сообщение # 8061
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
"Пролетая над гнездом кукушки"

Фильм, который мне безусловно очень понравился! Замечать стала про себя, что нравятся вот американские фильмы, сняты именно в такой манере, как я люблю, чего не нахожу в английских или французских фильмах. Фильм удерживает внимание до самого конца, ни разу не возникало ощущения скуки. А какие актеры в этом фильме! Это же просто золотой фонд! Один другого лучше, и как играют! Джек Николсон в этом фильме невероятно хорош, такая мимика! А молодой парень (с именами всегда напряг) - просто удивил, как он так смог показать изменение, он реально стал другим в конце фильма - осмысленный взгляд, практически не заикается, красивое лицо - словно перед нами вдруг появился другой человек.

В описании сказано, что не все в этом заведении были умалишенными, и я пыталась всё время определить, кто же из них прикидывается 007 Вот эти их занятия, я так и не поняла - что же это было? Метод излечения? Или наоборот метод подавления их как личностей? Но что ей нравилось ощущение власти над этими людьми - это без сомнения. Тот, кто не подчинялся, в конце концов превращался вот в такой овощ, каким стал в финале фильма Макмерфи.

Я вот думаю, а был ли он сам стопроцентно психически здоровым? Ведь он же убежал за территорию психушки, но вместо того, чтобы тихо исчезнуть, повез своих приятелей на рыбалку. Он хотел их встряхнуть? Заставить понять, что они по-прежнему обычные люди? Ведь они говорили, что могут покинуть больницу в любой момент. А неудавшийся новый побег? Мне так было жалко, что он же мог вырваться на свободу, но вместо этого побежал смотреть, что же там случилось, а потом еще и накинулся на медсестру.

Фильм очень понравился, обязательно еще раз пересмотрю как-нибудь. Советовать к просмотру тоже буду. Кстати название этого фильма давно на слуху, но вот не видела почему-то еще ни разу. Оценка - 10 из 10 или 5 из 5. 013
 
Darcy Дата: Вторник, 05.03.2019, 11:26 | Сообщение # 8062
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Про викторину - если сегодня, то участвую. Если в другой день - то заранее сказать не могу 015
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 12:48 | Сообщение # 8063
Герцог
Сообщений: 1744
Darcy, Тань, сейчас всем нашим в ЛС напишу приглашение. Попробую собрать желающих 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Фима_Собак Дата: Вторник, 05.03.2019, 19:28 | Сообщение # 8064
Герцог
Сообщений: 1814
Тааак. Я уже здесь.

 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 19:35 | Сообщение # 8065
Герцог
Сообщений: 1744
temryktatiana, Таня, все будет 001
Молодец, что пришла! 002


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
kovaleva Дата: Вторник, 05.03.2019, 19:39 | Сообщение # 8066
Герцог
Сообщений: 2469
cb



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 19:40 | Сообщение # 8067
Герцог
Сообщений: 1744
Дорогие участники, через 20 минут стартует мини-викторина по фильму "Ночной портье"




--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 19:41 | Сообщение # 8068
Герцог
Сообщений: 1744
kovaleva9202, Алена, я тебя увидела! 010

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 05.03.2019, 19:55 | Сообщение # 8069
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Я тоже здесь
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 20:01 | Сообщение # 8070
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
Я тоже здесь

Отлично!

Ну что, девочки, поехали?
Всем удачи!


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 05.03.2019, 20:02 | Сообщение # 8071
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
014
 
frau_99 Дата: Вторник, 05.03.2019, 20:02 | Сообщение # 8072
Герцог
Сообщений: 1574
Да!
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 20:02 | Сообщение # 8073
Герцог
Сообщений: 1744
Вопрос № 1



Название отеля, где Макс работал ночным портье:

A. «Отель дель Мар»
B. «Отель дель Опера»
C. «Отель дель Би Гранд»
D. «Отель дель Сальто»



--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Фима_Собак Дата: Вторник, 05.03.2019, 20:02 | Сообщение # 8074
Герцог
Сообщений: 1814
На низком старте.

 
kovaleva Дата: Вторник, 05.03.2019, 20:03 | Сообщение # 8075
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Саня-Босаня ()
B. «Отель дель Опера»




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика