[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 18:20 | Сообщение # 7751
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Теперь, в новое время, их считают психопатами, однако они остаются самими собой — не психопатами, а трагическими фигурами

Цитата Саня-Босаня ()
И добавила, что никогда не простит нацистам то, что они заставили человека осознать, на что он способен.

Цитата Саня-Босаня ()
Я считаю, что в любой обстановке, в любых отношениях обнаруживается динамическая зависимость жертвы — палача, более или менее ярко выраженная, обычно на бессознательном уровне. Степень зрелости человека сдерживает в той или иной мере эту тенденцию, которая все равно остается пусть и подавленной, непроявленной. Война служит всего лишь детонатором: она расширяет возможности выражения, уничтожает тормоза, открывает шлюзы. Мои герои во время войны уничтожили тормоза и с блеском сыграли свои роли.

Много для себя поняла из этого интервью. Спасибо, очень интересно.

P.S.
Цитата Саня-Босаня ()
фильм-монтаж «Истории третьего рейха», первая и пока единственная в Италии четырехчасовая смонтированная хроника.

Даже страшно представить , что там за хроники...
Это к тому что Кавани серьезно готовилась к своему "эссе"...


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 26.02.2019, 18:21
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 18:38 | Сообщение # 7752
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Теперь, в новое время, их считают психопатами, однако они остаются самими собой — не психопатами, а трагическими фигурами

Вот, Тань, когда человек сильно влюблен, он может вести себя неадекватно... есть такое выражение "болен любовью". И совершенно неважен исторический период, когда это происходит.

Цитата frau_99 ()
И добавила, что никогда не простит нацистам то, что они заставили человека осознать, на что он способен.

Вот это неожиданно откровенно. Война выпустила наружу внутреннего зверя.

Цитата frau_99 ()
Много для себя поняла из этого интервью. Спасибо, очень интересно.

Мне тоже было интересно это прочесть после просмотра. Помогает понять, что хотел сказать своим фильмом режиссер.

Цитата frau_99 ()
Даже страшно представить , что там за хроники...

И не говори...


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 19:00 | Сообщение # 7753
Герцог
Сообщений: 1744
Кстати, любопытный факт из биографии актера Дирка Богарта, с блеском исполнившего роль фашистского офицера.

Лейтенант Дерек Ван ден Богарде , будущий великий актер Дирк Богард , выполнял свой воинский долг , неся службу в рядах Королевской Национальной Армии Великобритании , в составе союзных войск антифашисткой коалиции. Начав воинский путь связистом , впоследствии став летчиком , при освобождении Юго -Восточной Азии служил в разведке и участвовал в освобождении концлагеря Берген-Бельзен. А закончил войну уже в звании майора , и был награжден семью медалями за боевые заслуги. !
С присущей ему скромностью , Дирк так вспоминал об этом в своей книге " Особая дружба ": " Пошел в армию, никак не проявил себя [-------] внезапно расцвел , став офицером , достиг скромных успехов в разведке , с которой прошел от Нормандии до Явы. "


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Совёнок Дата: Вторник, 26.02.2019, 19:25 | Сообщение # 7754
Ёжик в тумане
Сообщений: 8446
Цитата Саня-Босаня ()
Совёнок, поддай жару! Ты же можешь! Отключи в себе критика!

Саня-Босаня, ага... 007 ничем хорошим это не закончится  005
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 19:50 | Сообщение # 7755
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Совёнок ()
Саня-Босаня, ага... 007 ничем хорошим это не закончится 005

И чем таким страшным, чего мы еще не видели? 008


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:18 | Сообщение # 7756
Маркиз
Сообщений: 1355
Ночной портье (Il portiere di notte, 1973)


Долгожданный фильм, который должен был встряхнуть наш киноклуб. И у него это получилось!

Актеры/Персонажи


Дирк Богард (Макс) - не очень похож на злодея, фашиста! Понимаю, что это глупый критерий, но на эту роль, больше подошёл бы немецкий футболист Томас Мюллер.




Шарлотта Рэмплинг (Лючия) - симпатичная актриса! В начале фильм ее игра не очень убеждала, но может мне показалось, потом вполне справилась. Посмотрел на ее фильмографию, она до сих пор снимается!

Сюжет


Кучка недобитый ублюдков из СС, организовали тайный кружок "беженцев", чтобы попытаться вымарать свои имена из истории. У некоторых получилось, но надеюсь всех их постигла заслуженная участь, и они сдохли и cгорели в аду.

Логичным было бы сдать всех полиции, как только она впервые увидела Макса или подслушала их разговор на тайном собрании. Но этот стокгольмский синдром, обуял Лючию. А может и не стокгольмский вовсе, но определённо, это явные отклонения в голове.

А эти театральные постановки фашистов? Вообще мракобесие.

У бедняжки так сорвало крышу, что она даже кинула мужа и пришла жить к своему мучителю (или уже любимому мужчине?). Мне это всё непонятно.

Тем не менее, это не отменяет отличного сюжета в целом. Печально, что влюблённым в конце фильма, пришлось мучаться от голода и в итоге умереть на холодном мосту, но зато они умерли вместе! Настоящая романтика.

Итоги


Сюжет фильма очень интересный и не отвлёк меня ни на минуту. Но такие фильмы, будут интересны наверное психологам в первую очередь.

Пересматривать не буду, рекомендовать к просмотру скорее всего тоже.

Оценка 4/5 или 8/10


Сообщение отредактировала source21a - Вторник, 26.02.2019, 20:22
 
kovaleva Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:28 | Сообщение # 7757
Герцог
Сообщений: 2469
Прочитала интервью ,очень созвучно с моим  ощущением и мыслями.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:35 | Сообщение # 7758
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
Долгожданный фильм, который должен был встряхнуть наш киноклуб. И у него это получилось!

Серьезное достижение за несколько недель! 006

Цитата source21a ()
Дирк Богард (Макс) - не очень похож на злодея, фашиста!

Зато другие были похожи на них)))

Цитата source21a ()
Посмотрел на ее фильмографию, она до сих пор снимается!

Интересный факт, что когда ее утвердили на роль, у актрисы был грудной ребенок. Они снимали где-то в помещении бывшего туберкулезного санатория, где почти не было никакого отопления. 004

Цитата source21a ()
Сюжет фильма очень интересный и не отвлёк меня ни на минуту.

Приятно слышать))))

Цитата source21a ()
Но такие фильмы, будут интересны наверное психологам в первую очередь.

И некоторым (не всем, конечно) членам клуба "Братья Люмьеры" 006

source21a,  спасибо за фирменный разбор фильма! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:35 | Сообщение # 7759
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата kovaleva9202 ()
Прочитала интервью


Интервью?
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:37 | Сообщение # 7760
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата kovaleva9202 ()
Прочитала интервью ,очень созвучно с моим ощущением и мыслями.

source21aинтервью


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:37 | Сообщение # 7761
Маркиз
Сообщений: 1355
Саня-Босаня, спасибо за фильм! Сейчас буду читать отзывы! Уже чую, кому фильм точно не понравился! Ее ник начинается на "D"!   006
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:38 | Сообщение # 7762
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата kovaleva9202 ()
Прочитала интервью ,очень созвучно с моим ощущением и мыслями

Ален, ты все уловила, как надо 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:38 | Сообщение # 7763
Герцог
Сообщений: 1744
source21a, ты ясновидящий 006

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:39 | Сообщение # 7764
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
Саня-Босаня, спасибо за фильм!

Пожалуйста! 011


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:46 | Сообщение # 7765
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Кстати, любопытный факт из биографии актера Дирка Богарта,

Очень интересно! Так он еще и голландец...
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:49 | Сообщение # 7766
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Очень интересно! Так он еще и голландец...

"Сын голландского дворянина и шотландки, Богард личным примером подтверждал расхожую истину: англичанин - это не национальность, а состояние души".


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:50 | Сообщение # 7767
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
пришла жить к своему мучителю (или уже любимому мужчине?).

К любимому...
Цитата source21a ()
Сюжет фильма очень интересный

Тема фашизма рассматривается под другим , необычным углом.

Спасибо за отзыв ) 001
 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 22:25 | Сообщение # 7768
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Цитата source21a ()
Но такие фильмы, будут интересны наверное психологам в первую очередь.

Абсолютно нет 008 Фильм не оказывает вообще никакого психологического давления.
Интервью прочитала. Я же не спорю, что нет такого явления, наоборот - оно есть, оно доказано многократно. Но это не значит, что фильм, использующий такой материал, станет шедевром. Фильм откровенно слабый. Ему реально не хватило мужской руки. И что там вгрызается в мозг, для меня загадка 006
Фильм как раз рассчитан на самого обычного зрителя.
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 22:44 | Сообщение # 7769
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
Фильм как раз рассчитан на самого обычного зрителя.
 


Думаю, в первую очередь его поймёт более зрелый человек, который готов допустить, что есть не только черная или белая сторона , но и открыт для других граней, готов допустит что так тоже может быть. Интервью должно было дать более глубокое понимание о чем фильм. Но я понимаю, что ты разочарована игрой и сценарием больше?
 
source21a Дата: Вторник, 26.02.2019, 22:49 | Сообщение # 7770
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Darcy ()
Фильм не оказывает вообще никакого психологического давления.


Так я не про давление дорогая! Я про сам факт тяги к своему мучителю.

А насчёт мужской руки в фильме...Было бы больше секса и откровенного. А ещё в конце фильма, они бы с голодухи начали ляхи друг другу пилить! Так что, лучше пускай так остаётся 006
 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 22:51 | Сообщение # 7771
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
frau_99, я отлично поняла, про что фильм. И да, в фильме и слабая игра актеров, и слабая режиссура на мой взгляд. Психологические фильмы все же надо ставить более сильным режиссерам. Мне именно не хватило душевных терзаний героев. Было ощущение калейдоскопа, кадры меняются, не успеваешь даже проникнуться ни одной сценой. Зато на балетуна времени было потрачено достаточно 008
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 22:58 | Сообщение # 7772
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
Психологические фильмы все же надо ставить более сильным режиссерам

Как говорит сама режиссер: я писала свое эссе, она не ожидала что фильм получит такой отклик у общественности.
А мне всего хватило и я прониклась и игрой и эмоциями, да так что отходила еще сутки.
Танец Берта не зацепил? 006
 
Vicka Дата: Среда, 27.02.2019, 00:06 | Сообщение # 7773
Герцог
Сообщений: 1654
"К северу через северо-запад" (North by Northwest, 1959г.
Приключенческий-шпионский фильм, работы знаменитого Хичкока. Если бы не знала, что фильм Хичкока, сама бы ни за что не догадалась.Триллера в нем не заметила, а юмор отменный. Люблю такой ненавязчивый, но почти в каждом диалоге присутствует скрытая или прямая шутка. В одном из отзывов приводятся цитаты шуток, не буду повторяться. Кэри Гранта, исполнявшего главную роль видела еще в "Шараде", там он также обаятелен, с таким же милым чувством юмора и шпионские игры там также присутствуют. 008
С интересом узнала, что в основу сценария легла реальная история, которая произошла в годы Второй мировой войны: британцы выдумали мифического агента и с блеском водили за нос немцев, потративших немало сил на поиски «шпиона». Информация из интернета, насколько можно верить не знаю. Это не важно. Сценарий получился интересный хоть и слегка затянут. Актерский состав и их игра восполняют пробелы затянутости. Любовная линия в духе такого жанра и времени присутствует, хотя главная героиня не дотянула ни внешностью, ни игрой. Фильм красивый, смотреть приятно. Музыка волшебная. сценарий, режиссура, монтаж, спецэффекты - все это стало школой для последующих кинематографистов. Можно сказать, и при обсуждении это уже было сказано, что фильм первый прототип бондианы-индианы и просто голливудского экшна со всеми сопутствующими атрибутами, включая «красивую девушку главного героя».
Фильм рекомендую посмотреть просто для общего развития, любителям Хичкока, Гранта, Мэйсона и фильмов 50-х - 60-х годов. Мне больше всего запомнилась сцена лазанья по горе Рашмор с барельефами четырех американских президентов и как ГГ пьяный вывернул машину нависшую над ущельем, уходя от погони ( кмк, не понимая этого).
Оценка 4 из 5 или 8 из 10.


 
Совёнок Дата: Среда, 27.02.2019, 00:23 | Сообщение # 7774
Ёжик в тумане
Сообщений: 8446
Цитата Саня-Босаня ()
И чем таким страшным, чего мы еще не видели?

Саня-Босаня, хорошо... если шо я вас предупредила  007
 
frau_99 Дата: Среда, 27.02.2019, 00:33 | Сообщение # 7775
Герцог
Сообщений: 1574
Vicka, спасибо за отзыв и оценку Вик
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика