[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
теорема Дата: Суббота, 08.01.2022, 20:59 | Сообщение # 1526
Граф
Сообщений: 914
white_soft, рада что нашёлся ещё один повернутый на точности перевода, я когда создавала таблицу сравнений по 1 главе из 4 вариантов за голову хваталась, а я только изучающий английский...

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
white_soft Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 00:00 | Сообщение # 1527
Виконт
Сообщений: 409
Цитата Darcy ()
маленькая подсказка. Когда будете копировать текст из ворда, вставьте его сначала в WordPad, а потом оттуда уже на форум. Иначе получится крякозябра Ну не любит сайт ворд
 Спасибо за подсказку! И помощь только приветствуется!


===
Don't shoot the pianist, he's doing his best

 
Darcy Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 00:14 | Сообщение # 1528
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
white_soft, завтра днем меня не будет, буду только вечером, потому если что, пишите в ЛС, вечером помогу, в чем будет нужна помощь.
 
avplat00 Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 20:31 | Сообщение # 1529
Горец
Сообщений: 25
Добрый день, только что дочитала 6 книгу.


Мой дом-это ты
 
Eugenia Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 21:29 | Сообщение # 1530
Граф
Сообщений: 771
Цитата avplat00 ()
Значит, все-таки Мальве нужен был Джейми , а как же план Алана - взять денег и смыться?


Помнится, заполучить Джейми - это был план-максимум. А взять денег и смыться - план-минимум.
Но главное было - устранить Клер и заодно отца. А там уже - как пойдет.
 
Рыбка Дата: Среда, 23.03.2022, 13:09 | Сообщение # 1531
Герцог
Сообщений: 2980
Издательство "ЭКСМО" переиздает книгу Дианы Гэблдон - Путешественница 

Эксмо, Чужестранка. Сериал по романам Дианы Гэблдон в одном томе, 896 стр.

Дата выхода - май 2022

Можно оформить предзаказ.



 
теорема Дата: Среда, 23.03.2022, 14:44 | Сообщение # 1532
Граф
Сообщений: 914
Рыбка, переиздавать то переиздают, но совсем не редактируют, эта их англичанка режет слух, хотя я думаю купить их эту серию... а то цены на книги так выросли... моя 9 книга на английском уже 5000 стоит....

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
mifreal Дата: Вторник, 20.09.2022, 17:36 | Сообщение # 1533
Баронет
Сообщений: 363
Люди, прошу о милосердии :)))
Видимо, я не дождусь перевода Пчёл, а ведь почти год прошел уже!
Умоляю, спойлеры!! :)))) пожалуйста, расскажите мне, о чем книжка.
Что случится с героями.
Сюжетная канва.
Если не лень - подробности.
В общем, все и вся приветствуются :)
Буду ждать сообщений в личку (пустив скупую слезу благодарности)
 
Валентина Дата: Вторник, 20.09.2022, 19:24 | Сообщение # 1534
Герцог
Сообщений: 2221
mifreal,  Здесь же в ленте есть тема: 9 книга "Иди скажи пчёлам, что меня больше нет" там уже выложено 33 главы в переводе и видимо и дальше будут появляться следующие главы. Большое спасибо Стефани за выкладку глав книги в переводе!!! cf


 
mifreal Дата: Вторник, 20.09.2022, 20:01 | Сообщение # 1535
Баронет
Сообщений: 363
Валентина, я в курсе. Читаю их перевод ВК. Но
Это же каждую неделю новая глава, я уже извелась. А на всяких литресах перевода Пчел нет :((
Я устала ждать, хочу подробных спойлеров :)
 
Валентина Дата: Вторник, 20.09.2022, 20:13 | Сообщение # 1536
Герцог
Сообщений: 2221
mifreal, Понятно  008 Конечно, хотелось бы сразу все прочитать. 003 Спасибо, что хоть так можно почитать. 001


 
mifreal Дата: Вторник, 20.09.2022, 21:17 | Сообщение # 1537
Баронет
Сообщений: 363
Валентина, это да, девочки-переводчицы герои несомненно, спасибо им!!
 
white_soft Дата: Суббота, 01.10.2022, 10:10 | Сообщение # 1538
Виконт
Сообщений: 409
Какие же все-таки красивые обложки у переизданий 013 Вот бы еще содержание соответствовало. Как минимум, имена бы привели к единому знаменателю. Я бы точно купила!



===
Don't shoot the pianist, he's doing his best

 
Darcy Дата: Вторник, 04.10.2022, 11:41 | Сообщение # 1539
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
В одной французской статье увидела вот такие названия книг из серии Чужестранка (не знаю, может на французском именно так они и называются?)

«Чертополох и шотландка», «Талисман», «Путешествие», «Барабаны осени», «Огненный крест», «Вихрь снега и пепла», «Эхо далеких сердец» и «Написано кровью моего сердца».

Особенно понравилось - Эхо далеких сердец. Очень романтично.
 
white_soft Дата: Вторник, 04.10.2022, 19:22 | Сообщение # 1540
Виконт
Сообщений: 409
Цитата Darcy ()
не знаю, может на французском именно так они и называются?


Ага, на французском названия некоторых книг изменены.
1. Le Chardon et le Tartan / Чертополох и тартан
2. Le Talisman / Талисман
3. Le Voyage / Путешествие
4. Les Tambours de l'automne / Барабаны осени
5. La Croix de feu / Огненный крест
6. La Neige et la Cendre / Снег и пепел
7. L'Écho des cœurs lointains / Эхо далеких сердец
8. Écrit avec le sang de mon cœur / Написано кровью моего сердца
9. L'Adieu aux abeilles / Прощайте, пчелы


===
Don't shoot the pianist, he's doing his best

 
теорема Дата: Пятница, 07.10.2022, 22:34 | Сообщение # 1541
Граф
Сообщений: 914
Дамы , надо создать тему для обсуждения фанфиков, книги Дианы есть где обсудить а творчество фанатов негде, не мусорить же там где выкладывают сам текст

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
Darcy Дата: Понедельник, 17.10.2022, 21:15 | Сообщение # 1542
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата теорема ()
не мусорить же там где выкладывают сам текст

Ну почему? Вот например у нас выкладывался фанфик по мере написания - "Прощайте пчёлы. Путешествие в прошлое" - и после каждой главы читатели писали свои комментарии, и это нормально, автор видит, нравится его творение или нет, вступает в диалог с читателями, получает так сказать сразу же обратную связь. Это не мусорение.
 
Heather Дата: Понедельник, 17.10.2022, 22:29 | Сообщение # 1543
Принц
Сообщений: 4422
Цитата mifreal ()
Люди, прошу о милосердии :)))Видимо, я не дождусь перевода Пчёл, а ведь почти год прошел уже!
Умоляю, спойлеры!! :)))) пожалуйста, расскажите мне, о чем книжка.
Что случится с героями.
Сюжетная канва.
Если не лень - подробности.
В общем, все и вся приветствуются :)
Буду ждать сообщений в личку (пустив скупую слезу благодарности)

Я читала английскую версию в Яндекс-Переводчике. Немного коряво, но за неимением лучшего.....


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Darcy Дата: Вторник, 29.11.2022, 13:45 | Сообщение # 1544
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Вот читаю первую книгу Дианы "Чужестранка" и постоянно ловлю себя на мысли, что Диана вообще не представляла себе климат Шотландии на тот момент 008 У нее все время в голове лишь климат Калифорнии ну или местности, приближенной к ней. То Клэр решила ночевать не в душном доме крестьянина, а вышла на улицу и улеглась спать на земле возле больших камней 004 Мало того, что у нас к примеру вообще женщинам даже просто сидеть на земле нельзя - натянет холодом и можно получить воспаление (а видя Шотландию летом, замечаю, что их лето не сильно отличается от нашего лета. У нас разве что летом даже жарче бывает), но сырая земля все равно совсем не подходит для сидения на ней, надо сидеть на бревне или ветках хотя бы. А уж возле камней земля становится ночью настолько холодной, что воспаление легких получить ничего не стоит. В Калифорнии видимо камни всю ночь отдают земле свое тепло и потому возле них спать самое то.

Или возвращение Джейми и Клэр в Лаллиброх. Джейми покрыт толстым слоем красной пыли, его башмаки растрескались от долгой ходьбы пешком (он вел лошадь в поводу). Октябрь месяц! Какая пыль, там сейчас грязюка если только может быть, дожди частые (вспомните фото с осенних съемок ЧС - жуть и капец). Джейми загорел до бронзового цвета - он рыжий, его кожа должна быть светлой, плюс в октябре загореть нереально уже, тем более находясь постоянно на улице, кожа адаптируется и сильнее не загорает уже чем есть. Клэр и Джейми хорошо питаются кроликами и рыбой, их меню богаче, чем в замке. Соли нет, пережаренная пища на открытом огне тоже не хорошо для желудка, плюс ягоды - думаю, революция в желудке обеспечена.

Для достоверности романа Диане все же надо было не только в библиотеку сходить, но съездить хотя бы на пару дней на север Канады, чтобы понять, что такое холодный климат. А то читаешь и думаешь - это точно Шотландия? 015
Хотя читателям-американцам видимо самое то, у них как раз такой климат, сухой и жаркий.
 
white_soft Дата: Вторник, 29.11.2022, 18:40 | Сообщение # 1545
Виконт
Сообщений: 409
А сбор абрикосов и вишен в мае... в Шотландии? Их на юге-то в это время не бывает. Но "я художник, я так вижу" 006
Судя по всему, с ней сыграло злую шутку то, что она пишет не последовательно, а кусками. И те фрагменты, где подразумевалось другое время года, по сюжету "встали" не туда. У нее очень много такого: летом - трава весенняя, осенью - цветы летние, в декабре - ветер осенний... Ну и плюс, скорее всего, проекция на себя и свой климат - раз у нас так, значит и у всех так же.
Но я готова простить ей все огрехи, потому что ее книги "делают мне хорошо". Практически "guilty pleasure" - вроде и не должно такое нравиться, но все равно нравится. И мне не стыдно! 005 014


===
Don't shoot the pianist, he's doing his best

 
Darcy Дата: Вторник, 29.11.2022, 18:54 | Сообщение # 1546
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
А меня такое сбивает с толка. Читаю про то, как Клэр вышла на свежий воздух и наслаждается прохладой, думая, что ночью будет мороз. Проектирую на себя и понимаю, что написан полный бред 007 Потому как если ночью мороз, то вечером будет так холодно, что наслаждаться этим просто невозможно, при высокой влажности и ветре холод сковывает буквально за минуту. У нас даже летом по вечерам уже холодно, даже если днем была жара 30 градусов, вечером очень холодно, не говоря про октябрь. И все эти описания природы все время вызывают диссонанс, потому как ну не бывает так 015
Да и на наших актеров на съемках достаточно взглянуть, чтобы понять - климат в Шотландии ох не сахар. Ну можно же было посмотреть сначала хотя бы передачи про Шотландию, если съездить не по карману.
Хотя да, интернета не было, а по картинкам в книге не понять, какой климат в этой самой Шотландии.
 
теорема Дата: Вторник, 29.11.2022, 21:10 | Сообщение # 1547
Граф
Сообщений: 914
Учитывая что книги писались в основном во время до интернета... я вообще удивляюсь как она все эти описания нарисовала, я свою природу в упор не вижу, ну берёза и осина стоят, не в лесу живу... про климат шотландии вообще трудно говорить... посмотришь как одета королевская семья нынешняя, я бы уже копыта отбросила... а они и не утепляются, а у меня уже давно снег лежит.

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
gal_tsy Дата: Среда, 30.11.2022, 06:00 | Сообщение # 1548
Король
Сообщений: 10121
Цитата Darcy ()
Хотя да, интернета не было, а по картинкам в книге не понять, какой климат в этой самой Шотландии.

В Шотландии "прекрасная" погода: дожди, дожди и дожди, сырость и холодрыга, а если вдруг дождь прекратился и осталась морось и туман, то считается, что наконец-то, погода установилась!)))
А где постоянная сырость, там и комары с мошкарой тут как тут! какие они в Шотландии знатные! Пишут, что королева Виктория, большая любительница Шотландии, собиралась построить себе дачу неподалеку от Форта Уильям, но сбежала оттуда, заеденная комарами)))
Наши герои книг Дианы постоянно и в фильме, и в книгах особенно! спят на земле в лесу или на полу, подстелив только килт на землю или пол и нигде не говорится, что комары или мошкара их заели.

Цитата white_soft ()
я готова простить ей все огрехи, потому что ее книги "делают мне хорошо"
Хорошо сказано! 013





Сообщение отредактировала gal_tsy - Среда, 30.11.2022, 06:07
 
теорема Дата: Среда, 30.11.2022, 06:45 | Сообщение # 1549
Граф
Сообщений: 914
А вот почему тогда шотландцы выбрали национальной одеждой килт, мягко говоря юбка до колен... 015 причём в любую погоду, и комары и дождь им по боку....


_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
Darcy Дата: Среда, 30.11.2022, 08:07 | Сообщение # 1550
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата теорема ()
А вот почему тогда шотландцы выбрали национальной одеждой килт, мягко говоря юбка до колен

Это тоже объяснимо - постоянная сырость, трава и кусты мокрые, брюки вымокнут моментально, мокрые штаны - замерзшие ноги. Килт же даже если и вымокнет, он ног особо не касается, голые ноги высохнут быстрее, а толстая шерстяная ткань килта, даже промокнув, всё равно надежно защищает ноги от ветра, ветер как раз и служит основным источником холода.

Мошка и комары. Про мошку особо сказать не могу, у нас она только в сентябре бывает, и то только в лесу. Комары есть везде, но комары как правило на человека садятся сверху, с боков, они не особо умеют подлетать под подол, на что первое успели сесть, там и сидят, пытаясь проткнуть носом одежду. От мошки может пользовались теми самыми панталонами. Тем более мошка не везде, актеры Чужестранки говорили, что есть места, где мошки почти нет, а есть места, где она живьем ест. Горцы может выбирали места для жизни там, где мошки меньше. Плюс привычка.

То, что на фото - это же парадная одежда, настоящим килтом укутаться можно в непогоду.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика