[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Бонитоша Дата: Четверг, 26.04.2018, 07:54 | Сообщение # 126
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Эх..вот точно помню , что читала про то, что Джейми говорил и про источник, но не помню где. . Может это было не в книге, а в какой статье. Но отложилось в памяти. А т.к. я над этими датами поработала, потому прочитав такое, удивилась. Но не сильно, привыкнув к каверзам дат у Дианы.

    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
     
    Darcy Дата: Четверг, 26.04.2018, 08:23 | Сообщение # 127
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Цитата frau_99 ()
    А у меня не вяжутся эти слова с сериальным Джейми, он не может так сказать Клэр.

    Я недавно приносила на главную выдержки о съемках 3 сезона, и там упоминалось, что Сэм напрочь отказывался говорить слова - "Если ты умрешь, я убью тебя". По его представлению, это не вяжется с сериальным Джейми. Но тогда его просто заставили это сказать.
    Кто знает, может и эту фразу про сжигание вставят чуть попозже, в подходящую ситуацию?
     
    frau_99 Дата: Четверг, 26.04.2018, 08:34 | Сообщение # 128
    Герцог
    Сообщений: 1574
    Цитата Eugenia ()
    Почему не мог? Он же не всерьез это сказал.
    Да, я понимаю. У Дианы хорошее чувство юмора, помню моментами смеялась в голос читая книгу. Но есть ощущение, что сериальный Джейми не шутит с Клэр так колко как книжный.
     
    trischt Дата: Четверг, 26.04.2018, 11:10 | Сообщение # 129
    Баронет
    Сообщений: 265
    frau_99

    Цитата frau_99 ()
    Но есть ощущение, что сериальный Джейми не шутит с Клэр так колко как книжный.

    Кмк, из сериала практически исчез живой и очень своеобразный юмор Дианы. Такое впечатление, что либо сценаристы его не понимают, либо считают, что в героико-фантастической эпопее не место смеху...
     
    Darcy Дата: Четверг, 26.04.2018, 11:21 | Сообщение # 130
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    trischt, ну может потому, что в книге идет повествование от первого лица, и проще показать юмор с помощью рассуждений героини, изобразить такое на экране может не очень и получится?
     
    trischt Дата: Четверг, 26.04.2018, 11:38 | Сообщение # 131
    Баронет
    Сообщений: 265
    Цитата Darcy ()
    изобразить такое на экране может не очень и получится?

    Какие-то попытки были в первом сезоне: вспомнить хотя бы слова Джейми о цыплятах или поддразнивание его Клэр, а это классическое to bed or to sleep? Но чем дальше, тем серьезнее становились ГГ. Глядя на самих актеров: Сэм любит поприкалываться, Катрина - та вообще смешлива до ужаса, становится очень жаль, что им не дают открыть эту грань их самих.
    Опять же, шутки надо уметь писать так, чтобы смеялся не только автор, но и зрители, а это сложно. Тот же Данила Козловский рассказывал в своем интервью Меньшикову, что часть шуток, которые и ему, и группе казалась смешной, при показе вообще прошла незамеченной. Сценаристы ТАК много выкидывают из книги, что до шуток, я думаю, у них просто руки не доходят...
     
    frau_99 Дата: Четверг, 26.04.2018, 11:50 | Сообщение # 132
    Герцог
    Сообщений: 1574
    trischtDarcy, да, девочки. Мир чс настолкьо богат и разнообразен. Сова об этом хорошо написала недавно. Для меня это, порой, один и два разных мира одновременно ( сериал и книги) Как-то они существует в голове вместе дополняя друг друга. И тот юмор, что есть у Дианы это бесценно в отношениях между Клэр и Джейми. И как выбрать из книг то, что ценно и вместить в эти 60 минут не понятно. Никак. Хороший пример это третий сезон, который так важен воссоединением главных героев и богат событиями во второй части. И всем нам чего-то не хватило и все отметили, что скомкано и впопыхах. Но эта индустрия со своими законами и ограничениями финансовыми и временнЫми. . Каждый раз мы будем сравнивать  сериал и  книги  и каждый раз будем "спотыкаться" что  там так а тут не так. Знаю одно, что благодаря сериалу я, читая книги, представляю наших актеров ... а не как со мной было в начале в воображении вырисовывался Джигурда  а не Сэм ( но это мои проблемы 006  я начала читать с путешественницы может поэтому, то есть описания героев в первой книге по идее даны четкие)
     
    sova-1010 Дата: Четверг, 26.04.2018, 12:06 | Сообщение # 133
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата frau_99 ()
    в начале в воображении вырисовывался Джигурда  а не Сэм

    А у меня в голове Джейми в 4-6 книгах похож на Бориса Невзорова 008 .

    trischt, добро пожаловать! Всегда приятно видеть новые лица! У нас на форуме есть веточка "Как я познакомилась с "Чужестранкой". Не хочешь поделиться вот тут?



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Darcy Дата: Четверг, 26.04.2018, 12:24 | Сообщение # 134
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Цитата trischt ()
    часть шуток, которые и ему, и группе казалась смешной, при показе вообще прошла незамеченной.

    Видела в каком-то инью тоже высказывание - если вся команда и актеры во время какой-то сцены просто умирают от смеха от всего происходящего в момент съемки, то для зрителя это вообще пройдет незамеченным. Ну не смешно будет и всё тут 015 Чтобы сцена действительно вышла смешной, нужен особый талант режиссера - вот к примеру наш Гайдай. Когда вроде обычная сцена вызывает истерический смех. Мур не относится к такому числу, ему больше удаются трагические, эмоциональные сцены. Ну не юморист он.

    Хотя вот например во второй серии второго сезона, которую мы поначалу просто разнесли 008 есть довольно смешные моменты. Встреча с Аннализ, падение министра финансов с моста, как он из речки выползал, Мурта с его взглядами на фаворитку короля 006 Так что могут сделать, если хотят. Проблема только, что у каждой серии разный режиссер, и каждый историю видит по-своему.
     
    trischt Дата: Четверг, 26.04.2018, 12:35 | Сообщение # 135
    Баронет
    Сообщений: 265
    frau_99
     
    Цитата
    И как выбрать из книг то, что ценно и вместить в эти 60 минут не понятно. Никак.
     
    Ну, таких как я в ВК называют "бухтящими книжниками", я даже не спорю  006 . Для меня книга и книжные характеры - главное. Если бы сценаристы просто резали бы книгу, а ведь они норовят от себя добавить, сокращая и так короткое экранное время..

     
    Цитата
    Знаю одно, что благодаря сериалу я, читая книги, представляю наших актеров ... а не как со мной было в начале в воображении вырисовывался Джигурда  а не Сэм
     
    Хотя я сначала увидела первый сезон, а потом уже прочла книгу, но Катрина у меня в Клэр не попадает (может быть только силуэтом), а вот от Сэма Джейми многое что забрал (хоть 100 процентного совпадения нет, особенно в 7-8 книгах)

    Добавлено (26.04.2018, 12:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата Darcy ()
    Так что могут сделать, если хотят. Проблема только, что у каждой серии разный режиссер, и каждый историю видит по-своему.

    Мало того, что режиссеры меняются, так и сценаристы тоже (кто-то пишет одно, кто-то другое)...
     
    aleana_alesya Дата: Четверг, 26.04.2018, 12:39 | Сообщение # 136
    Принц
    Сообщений: 4413
    Цитата Бонитоша ()
    А вот время зачатия. О!.. Диана словами Джейми писала в какой -то последующей книге, что это было на горячих источниках.   Но ведь тогда Клэр  уже знала!!!! об этом.В итоге, предположу. что это было в момент своеобразного лечения Клэр или еще Джейми как -то пришел к ней сам на следующих день
    по моему, зачатие как раз и было, когда Джейми пришел к Клэр после болезни, но до источников, проверить свои силы, и в воспоминании как аз и был именно тот момент описан Джейми
     
    trischt Дата: Четверг, 26.04.2018, 13:13 | Сообщение # 137
    Баронет
    Сообщений: 265
    sova-1010,  
    Цитата
    Не хочешь поделиться вот тут?
     

    Сходила. Рассказала историю "своего падения! 008
     
    Eugenia Дата: Четверг, 26.04.2018, 15:02 | Сообщение # 138
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата sova-1010 ()
    А у меня в голове Джейми в 4-6 книгах похож на Бориса Невзорова 008 .


    В фильме "Россия молодая"?  


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 26.04.2018, 15:06
     
    Eugenia Дата: Четверг, 26.04.2018, 15:06 | Сообщение # 139
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата aleana_alesya ()
    по моему, зачатие как раз и было, когда Джейми пришел к Клэр после болезни, но до источников, проверить свои силы, и в воспоминании как аз и был именно тот момент описан Джейми

    Я вчера вечером именно это и написала:

    "...в подземном озере Клер сказала Джейми, что беременна. Но зачатие произошло в ту ночь, когда Джейми, который не мог спать из-за боли в
    руке, с трудом и чуть ли не ползком, добрался до комнаты Клер.

    Это было в одном из отрывков из девятой книги, когда Джейми, вспоминая ту
    ночь, говорит, что решил во что бы то ни стало добраться до комнаты
    Клер, чтобы убедиться, что он может с ней спать, а если нет, тогда бы
    совсем ушел бы из аббатства и замерз бы до смерти.

    На что Клер ему отвечает: "Ну, конечно, просто подождать еще несколько недель, пока к тебе вернутся силы, было никак нельзя".

    И ответ Джейми:

    - Я был почти уверен, что смогу до тебя добраться, держась за стены, а
    поскольку всё остальное все равно должно было происходить лежа, так
    зачем ждать?"

    http://theoutlander.ru/forum/10-736-88469-16-1524701185


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 27.04.2018, 13:07
     
    aleana_alesya Дата: Четверг, 26.04.2018, 15:14 | Сообщение # 140
    Принц
    Сообщений: 4413
    Цитата Eugenia ()
    Я вчера вечером именно это и написала:
    ой, точно! видимо я пропустила, извините! Да, я как аз этот отрывок имела ввиду 003
     
    Бонитоша Дата: Четверг, 26.04.2018, 15:16 | Сообщение # 141
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Цитата Eugenia ()
    Я вчера вечером именно это и написала:

    в итоге все до этого вывода дошли своими путями.)))  я пока не читала дальше 35 г Эха. но вычислила математическим путем.  008


    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
     
    sova-1010 Дата: Четверг, 26.04.2018, 16:56 | Сообщение # 142
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата Eugenia ()
    В фильме "Россия молодая"

    Ну, там он молодой. Примерно ровесник Джейми в первых двух книгах и в начале третьей. Скорее в "Каменской".



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Четверг, 26.04.2018, 17:41 | Сообщение # 143
    Граф
    Сообщений: 771
    sova-1010, под конец не выглядит очень молодым. И в бороде, и такой...  заматеревший.

    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 26.04.2018, 17:42
     
    Бонитоша Дата: Четверг, 26.04.2018, 18:14 | Сообщение # 144
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    а для меня Сэм во многих ракурсах похож на Сергея Жигунова.  Иногда даже не могу перестроить свое восприятие. и мне кажется, что я смотрю не Чужестранку. а Гардемаринов...

    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
     
    Talia Дата: Четверг, 26.04.2018, 18:15 | Сообщение # 145
    Герцог
    Сообщений: 2504
    Цитата sova-1010 ()
    А у меня в голове Джейми в 4-6 книгах похож на Бориса Невзорова
     !!!! Я тоже ловила себя на том, что зная уже Джейми-Сэма, в голове у меня был в поздних книгах как раз тоже Невзоров!!!
    надо же, не у меня одной!!!


    "Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

     
    liusiafom Дата: Четверг, 26.04.2018, 20:09 | Сообщение # 146
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата Бонитоша ()
    а для меня Сэм во многих ракурсах похож на Сергея Жигунова.

    Цитата Talia ()
    поздних книгах как раз тоже Невзоров!

    Мне не похож ни на кого, ни одной ассоциации не возникло, причем совсем.


     
    natashasvog Дата: Четверг, 26.04.2018, 20:37 | Сообщение # 147
    Герцог
    Сообщений: 2918
    liusiafom, аналогично, мне то же никогда на ум не приходило сравнивать Сэма с кем нибудь, для меня он абсолютно индивидуален. И вообще с его появлением все мои предпочтения относительно мужской внешности перечеркнуты  007 
    И книжный Джейми немного другой в моём восприятии. И хотя читать я начала после просмотра первого и второго сезонов, но тем не менее визуализировался Дж. ни внешностью Сэма  015  более рыжим, с более длинным носом, с другой формой глаз... короче другой  002 Это даже интереснее как будто два самостоятельных произведения, как говорила сама Диана: книга - это книга, а шоу - это шоу!  008


     
    Eugenia Дата: Пятница, 27.04.2018, 13:11 | Сообщение # 148
    Граф
    Сообщений: 771
    И еще один отрывочек, тоже очень маленький. И у меня такое ощущение, что Диана его уже когда-то выкладывала, я его помню. Но тогда я эти отрывки еще не переводила.

    - Тебе мама не рассказывала, какой мне приснился сон? Вскоре после того, как вы... ушли. - Он не смог удержаться, чтобы не бросить взгляд через плечо, желая убедиться, что их никто не слышит.

    - Нет. - Она смотрела на него с глубоким интересом, маленькая вертикальная морщинка прорезалась между ее бровями, и он не мог не улыбнуться, глядя на нее.

    - Это был смешной сон? - спросила она.

    - Ох, нет. Я улыбаюсь только потому, что ты сейчас так похожа на Клер. Имею в виду, когда она пытается разобраться, если с кем-то что-то не то.

    Она не засмеялась, Но на мгновение у нее на правой щеке появилась и исчезла ямочка.

    - Никто никогда не говорит, что я похожа на маму, - сказала она. - Все только постоянно твердят, как сильно я похожа на тебя!

    - О, ты часто бываешь похожа на маму, - заверил он ее. - Дело же не в том, какие у тебя глаза или волосы или какого ты роста. Это выражение у тебя на лице, когда ты касаешься Джема или Мэнди... или когда разговариваешь с Роджером Маком вечером на крыльце, и в твоих глазах мерцает лунный свет.

    Его голос cмягчился, и в нем зазвучала легкая хрипотца. Он посмотрел вниз, на землю, покрытую слоями и слоями опавших листьев, похожих на умирающие звезды под его сапогами.

    - Ты похожа на свою мать,, когда ты рядом с теми, кого любишь, вот что я имею в виду. В точности, как она!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 30.04.2018, 22:56
     
    sova-1010 Дата: Пятница, 27.04.2018, 13:30 | Сообщение # 149
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, какая прелесть 010 ! Спасибо!


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Таня_Хотабыч Дата: Пятница, 27.04.2018, 13:50 | Сообщение # 150
    Лэрд
    Сообщений: 170
    Eugenia, Спасибо! Какой чудесный отрывок! Вот за такие диалоги я и люблю Чужестранку 009
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика