[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Talia Дата: Вторник, 08.05.2018, 18:18 | Сообщение # 176
    Герцог
    Сообщений: 2504
    Цитата Eugenia ()
    Девушки, тут как-то задавали вопрос о том, ездили ли Брианна и Роджер, вернувшись в ХХ век, во Фрейзерс-Ридж
     я спрашивала)
    Спасибо, что принесли сюда ответ!


    "Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

     
    Eugenia Дата: Вторник, 08.05.2018, 23:46 | Сообщение # 177
    Граф
    Сообщений: 771
    Talia, пожалуйста!
    ...А то я никак не могла вспомнить, кто спрашивал. 


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 08.05.2018, 23:46
     
    Eugenia Дата: Вторник, 15.05.2018, 22:58 | Сообщение # 178
    Граф
    Сообщений: 771
    В понедельник утром Диана выложила новый отрывочек, но я сейчас не дома. Вернусь - переведу.

    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 15.05.2018, 22:59
     
    liusiafom Дата: Вторник, 15.05.2018, 23:01 | Сообщение # 179
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата Eugenia ()
    В понедельник утром Диана выложила новый отрывочек, но я сейчас не дома. Вернусь - переведу.

    Ой Eugenia,  будем ждать с нетерпением


     
    sova-1010 Дата: Вторник, 15.05.2018, 23:01 | Сообщение # 180
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia009


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    LizziP___ Дата: Среда, 16.05.2018, 14:46 | Сообщение # 181
    Виконт
    Сообщений: 484
    Ждем, ждем, ждем 012

     
    Eugenia Дата: Пятница, 08.06.2018, 16:12 | Сообщение # 182
    Граф
    Сообщений: 771
    Прошу прощения, что заставила так долго ждать!

    Сначала у нас был круиз по Рейну, потом мы почти сразу уехали к родителям (у папы был ДР). Плюс каникулярное расписание - с укороченными часами, зато с постоянными тренингами, потому что в конце месяца мы переходим на новую систему...

    В общем, это перевод сегодняшнего отрывка, на мой взгляд, весьма любопытного и, как написала Диана в хэштэгах, с небольшими спойлерами. Квадратные скобки означают, что она потом туда вставит имена и названия.

    P.S. Майские отрывки по-прежнему за мной. 

    *   *   *   *   *   *

    Роджер был одет прилично случаю... двум случаям. К счастью, тот же самый черный костюм тонкого сукна, с длиннополым сюртуком, застегнутым на все его оловянные пуговицы, подходил для обоих, тем более, что это был его единственный костюм. Брианна туго заплела и завязала его волосы, а выбрит он был так тщательно, что чувствовал, будто у него была содрана кожа. Белый галстук, завязанный высоко на шее, дополнял картину респектабельного, как ему казалось, священнослужителя. Британские часовые на баррикаде в [ ] взглянули на него совершенно незаинтересованно и едва кивнули, давая ему пройти.

    Он отъехал от города довольно далеко и только потом начал кружным путем возвращаться обратно, к американским линиям осады; был уже почти полдень, когда он их увидел.

    Американский лагерь был простым, но организованным, акр или около того парусиновых палаток, развевавшихся на ветру, как пойманные чайки; за ним виднелись огромные [ ] военные корабли, которые время от времени с грохотом и пламенем изрыгали залпы пушечного огня, посылая большие бесформенные облака белого дыма в сторону болот, после чего оттуда немедленно взлетали стаи чаев и куликов, встревоженных этим грохотом.

    Среди [ ] кустов были расставлены пикетчики, один из которых выскочил, как чертик из табакерки, и деловито наставил мушкет на Роджера:

    - Стой!

    Роджер натянул поводья и поднял свою палку с привязанным к ней белым платком, чувствуя себя при этом очень глупо. Однако это сработало. Часовой  свистнул сквозь зубы, призывая своего напарника, который сразу же появился из-за кустов и, после того, как первый ему кивнул, вышел вперед и взял Данди за уздечку.

    - Как вас зовут и что вам нужно? - спросил пикетчик, прищурившись. Он был одет так, как одеваются в глуши, в домотканые штаны и охотничью рубашку, но на нем были армейские сапоги и странный форменный картуз, похожий на сплющенную епископскую митру, и к его вороту была прикреплена медная бляшка с надписью "Сержант Брэдфорд".

    - Меня зовут Роджер МакКензи. Я пресвитерианский священник. Я привез письмо для [ ] от генерала Джеймса Фрейзера, который служил под командованием генерала Вашингтона в битве при Монмуте.

    Брови сержанта Брэдфорда взлетели так высоко, что скрылись под его шапкой.

    - Генерал Фрейзер? - сказал он. - При Монмуте? А, так это тот самый, который бросил свои войска, чтобы ухаживать за женой?

    Это было сказано так насмешливо, что Роджер почувствовал, как будто его ударили под дых. Так вот как драматическая, по общему признанию, отставка Джейми воспринималась в континентальной армии? В таком случае его собственная нынешняя миссия могла оказаться более деликатной, чем он ожидал.

    - Генерал Фрейзер - мой тесть, - произнес Роджер нейтральным тоном. - Он благородный человек и храбрый солдат.

    Презрительный взгляд не совсем покинул лицо часового, но он умерил его до легкого кивка и отвернулся, вздернув подбородок в знак того, что Роджер может пройти, если почувствует к тому склонность.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 08.06.2018, 16:14
     
    sova-1010 Дата: Пятница, 08.06.2018, 16:19 | Сообщение # 183
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо!
    Это что же, Джейми перешел на сторону англичан?



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    natalia Дата: Пятница, 08.06.2018, 16:20 | Сообщение # 184
    Фей
    Сообщений: 6807
    Цитата sova-1010 ()
    Это что же, Джейми перешел на сторону англичан?

    почему так подумалось? он ведь в американский лагерь въезжает. 015


     
    sova-1010 Дата: Пятница, 08.06.2018, 16:38 | Сообщение # 185
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата natalia ()
    почему так подумалось? он ведь в американский лагерь въезжает.

    Выехал из английского лагеря. Въезжает в американский как парламентер. Везет письмо от Джейми. К Джейми очень презрительное отношение у низших чинов. 003
    Но! Я 7 и 8 книги не читала (жду перевод).



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    natalia Дата: Пятница, 08.06.2018, 16:44 | Сообщение # 186
    Фей
    Сообщений: 6807
    sova-1010, понятно. я чего-то в начале не сфокусировалась. 011 из отрывка понятно, что Джейми оставил службу в армии из-за Клэр, но это не значит, что он поменял сторону. кмк, это невозможно по определению. 003



    Сообщение отредактировала natalia - Пятница, 08.06.2018, 16:44
     
    Eugenia Дата: Пятница, 08.06.2018, 16:49 | Сообщение # 187
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата sova-1010 ()
    Выехал из английского лагеря. Въезжает в американский как парламентер. Везет письмо от Джейми. К Джейми очень презрительное отношение у низших чинов.


    Во-первых, это не Джейми выехал, а Роджер. И не из лагеря англичан, а, насколько я поняла, из занятого ими города, который осаждают американцы.

    Что касается слов сержанта Брэдфорда, он ссылается на эпизод из восьмой книги, когда Клер была тяжело ранена и Джейми боялся от нее отойти даже на минуту. И он действительно тогда подал в отставку, вернее, отказался от своей комиссии, как тогда говорилось. Клер осталась жива буквально чудом, у нее было очень тяжелое полостное ранение.

    Но надо сказать, я тогда малость прибалдела, когда Джейми принял такое решение. Ну, как же, советская девушка, пионерка-комсомолка, "прежде думай о Родине, а потом о себе" и всё такое прочее, а тут человек... и не просто человек, а целый генерал! -  берет и всё бросает, чтобы ухаживать за тяжело раненой женой?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 08.06.2018, 17:40
     
    sova-1010 Дата: Пятница, 08.06.2018, 16:51 | Сообщение # 188
    Король
    Сообщений: 8593
    natalia, еще в одном из предыдущих отрывков Лорд Джон хотел начать свое письмо к Джейми "Генерал Фрейзер", но решил, что "нет смысла заранее подставлять человека". Вот в совокупности я и подумала, что генералом Джейми стал в английской армии...


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    natalia Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:00 | Сообщение # 189
    Фей
    Сообщений: 6807
    Цитата sova-1010 ()
    Вот в совокупности я и подумала, что генералом Джейми стал в английской армии...

    у Дианы многое может случиться. 006 а м.б. Джейми стал шпионом! 004 006


     
    sova-1010 Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:08 | Сообщение # 190
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата natalia ()
    у Дианы многое может случиться.

    Вот это точно! Причем в любой момент м.б. разворот на 180 градусов 004 .



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:27 | Сообщение # 191
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата sova-1010 ()
    Цитата natalia ()у Дианы многое может случиться.

    Вот это точно! Причем в любой момент м.б. разворот на 180 градусов


    Тем не менее, есть вещи, которые совершенно невозможны. Лорд Джон и его брат никогда не перейдут к американцам, а Джейми никогда не перейдет на службу к англичанам.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 09.06.2018, 15:52
     
    sova-1010 Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:32 | Сообщение # 192
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо! Вы меня успокоили! А то я действительно испугалась за нашего любимого героя.


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    mv270566 Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:57 | Сообщение # 193
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Eugenia, спасибо за очередной пазл!
    "Картинка" по-немногу складывается, а в голове сотня "если". В каком-то из отрывков рассказывается, что на хребте ФР появляются солдаты. Получается Роджера призвали в армию? Надеюсь в этот раз он будет осторожней )))


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    Eugenia Дата: Пятница, 08.06.2018, 18:22 | Сообщение # 194
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата mv270566 ()
    В каком-то из отрывков рассказывается, что на хребте ФР появляются солдаты. Получается Роджера призвали в армию? Надеюсь в этот раз он будет осторожней )))

    Роджер, как я понимаю, наконец-то, стал священником, так что его не могут призвать в армию. Но, к сожалению, английские солдаты во Фрейзерс-Ридже действительно появляются, и мы можем только гадать, каких бед они там натворят.
     
    mv270566 Дата: Суббота, 09.06.2018, 10:46 | Сообщение # 195
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата Eugenia ()
    Роджер, как я понимаю, наконец-то, стал священником

    Агааа!
    "Кошка священника - осторожная кошка!" В книгах Дианы, как всегда, ни одной случайной фразы. ba


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    LizziP___ Дата: Суббота, 09.06.2018, 14:23 | Сообщение # 196
    Виконт
    Сообщений: 484
    Eugenia , спасибо большое за новый кусочек. 
    Прочитала я и обсуждение здесь. Лично мне показалось, что Джейми волей судьбы оказался на занятой английскими войсками территории и отправил с Роджером, теперь священником, которому проще пробраться через все кордоны в силу своего сана, какое-то важное сообщение Континенталам либо об английских войсках, либо, возможно, какое-то предложение от Греев, которые, возможно, где-то рядом по более бескровному решению какого-либо конфликта  (или чего-то, что не наносит ущерба ни Англии, которой верны Греи,  ни интересам Континетальных войск, верность которым, несмотря на отставку хранит Джейми). 
    А сама эта отставка... Насколько я поняла, со своим очень слабым английским читая 8 книгу, ранение Клэр было лишь последней каплей в том, что Джейми подал в отставку. Он был сыт во многом бездарным (опять же, насколько я поняла, причем, нужно учитывать, что лично я, в первую очередь, обращаю внимание на личностные отношения героев, а военным действиями интересуюсь мало, и часто не сильно вдаюсь в эти перипетии) командованием (особенно генерала Ли), перетягиванием одеяла на себя между разными командирами. Да и наглым приказом от посланца Ли бросить раненую жену и немедленно явиться в штаб. Да он и изначально, когда принимал свою должность весьма и весьма сомневался, а стоит ли это делать. 
    И Джейми был бы не Джейми, чтобы отказаться от такого поста только из-за Клэр. Да он мог попросить отпуск на время ее лечения, но потом бы вернулся, если бы считал это своим долгом.
    А вот отношение к его уходу этих караульных мне очень не понравилось. Явно кто-то в Континентальной армии распространяет слухи, и негативные, о нем и его уходе. Кому-то это выгодно. 
    Ох много, много еще хитрых поворотов ждет нас в новой книге... Дождаться бы...


     
    Eugenia Дата: Суббота, 09.06.2018, 15:51 | Сообщение # 197
    Граф
    Сообщений: 771
    Lizzi, я согласна с вами.
    Хотя пока книга не вышла, трудно строить какие-либо предположения о возможных сюжетных поворотах.  У Дианы может быть всё... или почти всё.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 09.06.2018, 15:51
     
    mv270566 Дата: Суббота, 09.06.2018, 16:32 | Сообщение # 198
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата LizziP___ ()
    ранение Клэр было лишь последней каплей в том, что Джейми подал в отставку.

    Цитата LizziP___ ()
    А вот отношение к его уходу этих караульных мне очень не понравилось.

    Цитата Eugenia ()
    - Генерал Фрейзер? - сказал он. - При Монмуте? А, так это тот самый, который бросил свои войска, чтобы ухаживать за женой?

    Это о чем они? В 18 веке ухаживать за своей женой считалось не мужским поступком? Скорее всего так и происходило: женщина (обычная, ни голубых кровей) "была никем и звали ее никак". И конечно Клэр выделялась на фоне остальных дам. Так же, как Джейми выделялся на фоне других мужчин.Поразительно, ведь когда Клэр была ранена, у него на глазах, он даже не раздумывал и немедленно написал рапорт об отставке. Сильный человек, "любящий муж Клэр"...И никому не стал объяснять почему бросил войска, а зачем? Умные все поняли, а глупым объясняй хоть три дня, все равно не поймут.

    А книгу мы обязательно дождемся, я в предвкушении. Уверена, Диана нас не разочарует)))


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    Eugenia Дата: Среда, 13.06.2018, 15:08 | Сообщение # 199
    Граф
    Сообщений: 771
    Вчерашний отрывок.

    Испытуемые


    Было где-то после полудня, и собиралась гроза; небо так потемнело, что мне пришлось принести в мою хирургическую из кабинета Джейми его увеличительный шар и зажечь свечу, чтобы мне было видно, что я делаю.

    Единственный способ, который у меня был для грубой оценки дозировки жидкого лекарства, состоял в том, чтобы оценить относительный цвет и замутненность образца по сравнению с набором контрольных образцов, которые я тестировала на том или ином члене семьи, неустанно расспрашивая их с десятиминутными интервалами про их головную боль, рези в животе, лихорадку или свежеперевязанную рану, чтобы оценить эффективность раствора. Основным недостатком этого метода - если не считать раздраженной реакции моих испытуемых - было то, что мне приходилось делать новые контрольные образцы, по крайней мере, один или два раза в месяц.

    - Либо это, либо стукать Джейми по голове деревянной колотушкой каждый вторник в целях стандартизации, - пробормотала я про себя, держа флакон перед заполненным водой шаром, сквозь который лился мягкий прозрачный свет.

    Белая ивовая кора - лучшее для этой цели [проверить наличие], заваренная в виде крепкого настоя, который мог меняться от ярко-золотого или ярко-красного цвета до цвета засохшей крови, если оставить его настаиваться слишком долго. Вкус этого настоя варьировался от приятного пощипывания на языке до чего-такого, что приходилось смешивать с медом, виски или с тем и другим вместе, чтобы это вообще можно было проглотить.

    - Почему это ты хочешь бить меня по голове, Сассенах? - осведомился Джейми, неожиданно и совершенно бесшумно появившийся на пороге, что заставило меня вскрикнуть и чисто рефлекторно запустить в него пестиком. Он также рефлекторно его поймал.

    - О, так ты действительно имела это в виду? - сказал он, настороженно глядя на меня. - Что я такого сделал?

    - Бог тебя знает... - сказала я, подходя к нему, чтобы забрать у него пестик. - Но если ты при этом поранился, ты мне нужен, чтобы попробовать мою последнюю порцию чая из ивовой коры.

    Последние два дня он охотился вместе с Йеном и мальчиками Бёрдсли и от него пахло кровью, звериными шкурами, свежими листьями и его собственным запахом.

    Он издал шотландский хмык, долженствовавший изобразить вежливое отвращение, и наклонился, чтобы поцеловать меня в лоб.

    - Но это же не обязательно должен быть я, так ведь?

    - Нет. А что, у кого-то колики, головная боль или какое-нибудь другое недомогание?

    С его лица исчезло оживление.

    - Да. Я как раз и пришел, чтобы сказать тебе об этом.

    P.S. Что за шар за такой, не знаю, не нашла. Но действует, судя по всему, как линза у старых телевизоров.
     
    sova-1010 Дата: Среда, 13.06.2018, 15:47 | Сообщение # 200
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо за очередную "вкусняшку" 010


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика