[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Шотландский калейдоскоп (Собираем факты, заметки, впечатления)
Шотландский калейдоскоп
Аврора Дата: Четверг, 17.09.2015, 23:19 | Сообщение # 1
Виконт
Сообщений: 570


Чем живёт Шотландия сегодня? Какие люди здесь живут? А как выглядят горы? И много еще всего интересного можно поведать в этой теме друг другу!




Сообщение отредактировала iriskaboris - Пятница, 18.09.2015, 12:59
 
gal_tsy Дата: Среда, 22.01.2020, 07:59 | Сообщение # 476
Король
Сообщений: 10124
Цитата sova-1010 ()
на разных мероприятиях, где Сэм появлялся в килте, на нем был именно малый килт.
Мне кажется, что малый килт, - это уже современное изобретение. Готовая сшитая юбка-плиссе, которую уже не нужно укладывать в складки, как Джейми делал на видео.

История килта





Сообщение отредактировала gal_tsy - Среда, 22.01.2020, 08:12
 
moskvinas Дата: Четверг, 23.01.2020, 18:21 | Сообщение # 477
Герцог
Сообщений: 2323
Такая красота 009 , что не удержалась.
Эдинбург. Виктория-стрит считается вдохновением для Косого переулка!



Джоан  Роулинг написала в Эдинбурге не одну книгу про Гарри Поттера,.
Причудливый Косой переулок, куда Гарри и его друзья отправлялись за магическими вещами, и где находятся «Империя сов Илопса» и банк «Гринготтс». Многие считают, что прообразом переулка стала именно Виктория-стрит в Эдинбурге. На этой улице, конечно, нет магазина сов, зато имеется «Косой дом» (Diagon House), где продают тематические товары из поттерианы.
 
ruppertam Дата: Среда, 29.01.2020, 16:52 | Сообщение # 478
Маркиз
Сообщений: 1445
Еще немного Шотландии


Шотландия полна очаровательных деревушек
Это New Abbey в Dumfries & Galloway


 
ruppertam Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 23:13 | Сообщение # 479
Маркиз
Сообщений: 1445
Эдинбург



 
ruppertam Дата: Понедельник, 03.02.2020, 12:11 | Сообщение # 480
Маркиз
Сообщений: 1445
Еще одно атмосферное фото
Old Newton of Doune
Чужестранку здесь тоже снимали, где-то в самом начале. А вообще-то это действующий отель, 600 Евро за ночь, но за целый дом, можно группами до 12 человек 003



 
gal_tsy Дата: Понедельник, 03.02.2020, 12:36 | Сообщение # 481
Король
Сообщений: 10124
Цитата ruppertam ()
Old Newton of Doune
Чем-то даже на Лаллиброх смахивает.)))



 
Heather Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 21:50 | Сообщение # 482
Принц
Сообщений: 4422
За подлинность не ручаюсь 007
Шотландский фермер в Центре дикой природы Auchingarrich вводит туристов в заблуждение рассказывая что его стадо производит тартаны, расскрашивая овец безопасной для ни краской.
Американским туристам вообще сказал, что выращивает овец на диете из IRN BRU и песочного коржика.



________________________________________________
Я - Катя)))
 
Darcy Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 22:05 | Сообщение # 483
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Неужели верят? 006
 
Heather Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 22:44 | Сообщение # 484
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Darcy ()
Неужели верят?

Да кто ж его знает?
Недавно читала забавный случай про королеву Елизавету II и американских туристов.
Как известно практически все замки , принадлежащие короне, на короткий срок открывают свои двери для обычных туристов. В один из таких дней группа американских туристов встретила маленькую старушку в очках, которую сопровождал высокий широкоплечий мужчина.
На вопрос туристов видела ли она когда-нибудь королеву, старушка ответила: "Я - нет. А вот он видит её довольно часто."
Только потом туристы узнали, что разговаривали с королевой Елизаветой.
Надо сказать, что на прогулке она выглядит как обычная бабушка...


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала Heather - Воскресенье, 16.02.2020, 22:45
 
natalia Дата: Воскресенье, 16.02.2020, 22:52 | Сообщение # 485
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Heather ()
Да кто ж его знает?

у нас в Одессе туристы еще и не такому верят! 001 aq


 
ruppertam Дата: Понедельник, 06.04.2020, 19:18 | Сообщение # 486
Маркиз
Сообщений: 1445
С Днем Тартана! Сегодня, 6 апреля во всем мире отмечается День Тартана . В этот день празднуются сегодняшние и исторические связи между Шотландией и шотландцами за рубежом. 6 апреля имеет особое значение, потому что оно напоминает о Декларации Арброата (1320). Декларация Арброата считается «Шотландской декларацией независимости». Документ, провозглашающий независимость от Англии, был подписан 6 апреля 1320 года в аббатстве Арброат и был адресован папе Иоанну XXII. Тартан - это цветной рисунок, по которому можно узнать принадлежность к определенному клану. Этот рисунок можно заметить в килте, который носят волынщики, барабанщики и танцоры шоу. Существуют тысячи различных тартанов, многие из которых официально зарегистрированы. Некоторые могут быть использованы только с разрешения. Есть не только клановые тартаны, но и тартаны для регионов, некоторых компаний, брендов, событий и частных лиц. На фотографиях вы можете увидеть некоторых участников нашего музыкального шоу в Шотландии. У нас есть более 30 разных тартанов.



 
теорема Дата: Понедельник, 06.04.2020, 20:53 | Сообщение # 487
Граф
Сообщений: 914
Русские могут носить тартан.
Официальный тартан составлен из тартана Barclay и тартана Lermontov, в честь поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и фельдмаршала князя Барклая-де-Толли – потомков выходцев из Шотландии.
Тартан составлен по заказу Генерального консула России в Эдинбурге и подарен русскому народу официальным органом Шотландии (Scottish Tartans Authority).


_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
gal_tsy Дата: Вторник, 07.04.2020, 07:13 | Сообщение # 488
Король
Сообщений: 10124
Цитата ruppertam ()
С Днем Тартана!
Спасибо!  cr  
Цитата теорема ()
Русские могут носить тартан.
Надо же! Я и не знала)))



 
теорема Дата: Среда, 08.04.2020, 09:25 | Сообщение # 489
Граф
Сообщений: 914
Красивая картинка из Шотландии
Костюмчики 013


_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
natalia Дата: Среда, 08.04.2020, 12:09 | Сообщение # 490
Фей
Сообщений: 6807
Цитата теорема ()
тартан составлен из тартана Barclay и тартана Lermontov

вот страница этого тартана в The Scottish Register of Tartans
там есть пояснение выбора цвета нитей:
"Красный цвет на зеленом берет свое начало из тартана Барклай, а белый на синем цвете символизирует Андреевский крест - святого покровителя России и Шотландии.
Золото и количество белых линий - три - взяты из тартана Лермонтов, самого первого в России русского тартана.
Красный белый и синий - от Российского флага, а золото и черный - от Гербового флага Российскойй Империи."


 
Darcy Дата: Среда, 08.04.2020, 16:19 | Сообщение # 491
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Как в Шотландии выбирают кавалера 007

 
теорема Дата: Среда, 08.04.2020, 22:03 | Сообщение # 492
Граф
Сообщений: 914
Когда Британский принц Гарри и актриса Меган Маркл 19 мая в Виндзоре официально стали мужем и женой.
Жених был одет в парадную форму Королевского полка Шотландских драгун (Royal Regiment of Scots Dragoons).


И что интересно
19 ноября 1894 года в Петербурге в присутствии Принца и Принцессы Уэльских Русский Царь Николай II принял почетное шефство над 2-м королевским драгунским полком - Royal Scots Greys. Королева Виктория назначила Его на этот пост в честь помолвки с ее внучкой Алисой Гессен-Дармштадтской.


_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
Darcy Дата: Вторник, 28.04.2020, 22:12 | Сообщение # 493
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
АВВА на волынке 008

 
lav Дата: Вторник, 28.04.2020, 23:12 | Сообщение # 494
Принц
Сообщений: 3004
Цитата Darcy ()
АВВА на волынке

013 Отлично звучит!



 
Darcy Дата: Суббота, 06.06.2020, 17:36 | Сообщение # 495
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
ruana, замечательное видео 013 Словно тоже прокатились в этот городок. Ведущий под конец явно осоловел 008
 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 04:57 | Сообщение # 496
Король
Сообщений: 10124
ruana, Спасибо! Люблю всякое такое про Шотландию, волынки, зАмки, виски, путешествия! Хорошее видео! Там Шотландский дух, там Шотландией пахнет!    

Цитата Darcy ()
АВВА на волынке
008   Великолепно!





Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 07.06.2020, 05:00
 
Лалли Дата: Суббота, 20.06.2020, 02:17 | Сообщение # 497
Виконт
Сообщений: 560
Ох, девочки, может и в той теме пишу, как у вас интересно на сайте) Шотландию полюбила после первого сезона, какая природа, музыка, килты опять-таки))
Обязательно тут зароюсь в инфу)
 
Darcy Дата: Среда, 08.07.2020, 17:49 | Сообщение # 498
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Путешествие по местам съемок "Чужестранки". Поклонница посетила знаковые места съемок первого и второго сезона.

 
теорема Дата: Понедельник, 27.07.2020, 09:25 | Сообщение # 499
Граф
Сообщений: 914
Интересная легенда
Шотландские легенды и сказки:Русалка из Колонсэй

Жил когда-то на острове Колонсэй молодой граф по имени Эндрю, и славился он на всю Шотландию своим воинским умением и доблестью. Он полюбил прекрасную девушку Мораг, и она любила его. Вот раз сидят они вместе, мечтают о близкой свадьбе, как вдруг едет гонец от шотландского короля. Представился и говорит: – Привез я из-за моря колонсейскому графу письмо от короля. Распечатал Эндрю письмо, и лицо его омрачилось.

– Враг напал на Шотландию, – сказал он невесте. – Король призывает меня под свои знамена. Не будет у нас через месяц свадьбы, дорогая Мораг.

Приказал граф немедля снарядить ладью и пошел проститься с невестой. Взяла Мораг руку любимого и надела ему на палец перстень с красным камнем – рубином.

– Не снимай его, – сказала. – Покуда горит рубин алым огнем, знай, сердце мое принадлежит тебе.

Поцеловал ее граф и отплыл в Шотландию.

Много недель длилась жестокая битва, наконец выгнали врага за пределы Шотландии. Исполнил Эндрю свой ратный долг и с легким сердцем пустился в обратный путь на запад. Часто смотрел молодой граф на заветный перстень, который горел у него на пальце, как капелька крови. Значит, верна ему Мораг, ждет его на родном острове.

Море было спокойно, сильно и слаженно гребла дружина. Вот уж погас дневной свет, засеребрилась на море лунная дорожка, и поднялся вдали над водой родной остров. Не спится молодому графу, ходит он по ладье, мечтает о невесте.

Вдруг – что это? Качается на волне красавица с распущенными золотыми волосами.

Откуда она здесь, уж не упала ли с какой-нибудь лодки? Приказал граф своим людям сушить весла. А они как не слышат, и скользит ладья вперед все быстрее.

«Это, верно, русалка», – решил Эндрю и поспешно отвернулся: он любил свою Мораг и ни на кого больше не хотел смотреть.

Но вот ладья поравнялась с русалкой, протянула она свою белую руку, обняла графа и увлекла с собой в морскую пучину.

Все глубже и глубже опускались они сквозь толщу прозрачной, зеленоватой воды. Вот уже вокруг них глухое безмолвие.

Мимо плывут рыбы и всякие чудовища. Дно усеяно обломками кораблей, среди них белеют кости мореходов, нашедших смерть на дне океана.

Наконец приплыли они к дому русалки. Вместо пола – золотой песок, вместо крыши – где-то высоко-высоко – голубой воздух, вместо комнат – сотни пещер с бесчисленными переходами. Золотой песок пестрит кораллами, жемчугом, перламутром.

– Смотри, как у меня красиво! – молвила русалка нежным голосом. – Будешь жить со мной в этих пещерах, и я буду вечно любить тебя.

– Нет! – воскликнул графь. – Отпусти меня на землю к моей невесте. Ее одну я люблю во всем свете.

– Ах, останься со мной! – сказала русалка и принесла ему пригоршню разноцветных ракушек.

А потом спела сладкую русалочью песню и обмахнула его длинными шелковистыми волосами. Но Эндрю оттолкнул русалку, устремив взор свой на рубиновый перстень.

– Отпусти меня обратно в надводный мир, – умолял он – Я никогда не полюблю тебя.

– Подумай хорошенько, – тихо проговорила русалка. – Не останешься по доброй воле, запру тебя в пещеру и будешь моим пленником на веки вечные. Подумай хорошенько и полюби меня.

– Никогда! – вскричал Эндрю. – Лучше умереть, чем нарушить верность любимой.

Только он сказал эти слова, золотой песок, ракушки, самоцветы – все вдруг исчезло, и очутился князь в огромной черной пещере.

Ладья с дружиной тем временем причалила к острову. Никто не видел, как русалка увлекла с собой графа, и все решили, что он упал в море и утонул. Вот с каким печальным известием вернулась дружина на Колонсэй. Весь народ оплакивал погибшего, одна Мораг не поверила – сердцем чувствовала, что любимый жив, и ждала его возвращения.

Но не выбраться Эндрю из пещеры – у входа ее пенятся и бурлят могучие волны. Много дней провел он в водяном заточении, но горел алым светом рубин у него на пальце, и надежда не гасла в его сердце.

И вот однажды приплыла в пещеру русалка, распустила в воде золотые волосы.

– Зачем ты приплыла сюда? – крикнул Эндрю.

– Не сердись, граф! Я решила отпустить тебя. Только дай мне взамен одну вещь.

Какую? – спросил Эндрю.

– Твой рубиновый перстень, – чуть заметно улыбнулась русалка.

Она и не думала отпускать графа, хотелось ей выманить у него кольцо. Перестанет глядеть на рубин и забудет про свою земную любовь.

– Я охотно подарю тебе перстень, – ответил граф, и навсегда останусь в подводном царстве. Только и ты выполни мою просьбу. Отнеси меня на поверхность моря, дай последний раз взглянуть на родной остров.

Подхватила его русалка и понесла наверх сквозь толщу зеленоватой воды; видит Эндрю совсем близко что-то чернеет – да ведь это скалы, сбегающие с острова в море.

– Дай мне отсюда взглянуть на землю, – попросил он. Всплыла русалка наверх, и увидел Эндрю опять звездное небо.

– А теперь подари мне свой перстень, – протянула руку русалка.

Глаза ее впились в горящий кровью рубин, и не заметила она, что земля совсем рядом.

В мгновенье ока выскользнул Эндрю из объятий русалки, ухватился за выступ скалы, подтянулся что было силы и выскочил из воды на землю. Рванулась за ним русалка, да уж поздно, не достать ей графа. Крикнула она что-то гневное и упала обратно в пенистые волны - а граф поспешил домой к своей возлюбленной невесте!


_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 27.07.2020, 09:29 | Сообщение # 500
Король
Сообщений: 10124
теорема, Вау! Какая сказка! 013   Надо будет внукам рассказать! А то они сейчас больше меня всяких сказок знают)))))




Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 27.07.2020, 09:30
 
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Шотландский калейдоскоп (Собираем факты, заметки, впечатления)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика