[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
gal_tsy Дата: Пятница, 14.06.2019, 14:39 | Сообщение # 1026
Король
Сообщений: 10124
Цитата розасшипами ()
Сказать сыну плохо о матери, это как выгораживать себя, как-то это не красиво будет.

Джейми всё сделает как надо! На то он и Джейми! Король мужчин! 009





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 14.06.2019, 14:39
 
розасшипами Дата: Суббота, 15.06.2019, 11:45 | Сообщение # 1027
Горец
Сообщений: 43
Я дочитала 8 книгу до конца и мне не хватило финала и вообще истории. Жажду продолжения. Я полагала, что книга закончится четко и ясно, а остальное так по просьбам фанатов, но нет, там еще есть куда писать и о чем.
Есть вещи непонятные и оставшиеся за кадром. Брианна и Роджер с детьми вернулись к родителям, не сказано только, как они добрались из 1739 в Америку, где прошли через камни и как удалось пройти в нужные время.
Мне хотелось бы больше об отношениях отца и сына и поиске своего пути для Уильяма.
Подозреваю, что в 9 книге он должен познакомиться с Брианной, уже как  сестрой, человек способным понять, как никто другой данную ситуацию.
Какой путь он все-таки найдет, это интересно, примет свой титул и будет жить со своим знанием, затолкав его подальше? Не верю, не такой он человек, как мне показалось. Жду об этом в следующей книге.
Подозреваю он будет искать этого Бенджамина, потому что никто не верит, что он умер, возможно по ходу влюбится в его жену, а он очень влюбчивый, но в итоге он найдется. Где-то на каком-то этапе ему потребуется помощь Джейми или Клэр, потому что кто-то заболеет и у кого-нибудь будут ранения и травмы.
Что хочет Ричардсон и что хочет Перси Бошан.ю последнее письмо меня смутило, тема  с Фергюсом и его происхождением также не доведена до ума. Хочется прояснения и тут.
По последним книгам есть ощущение, что не такой уж Джон стопроцентный гей или это восхищение Клэр, как человеком и врачом?
Есть информация когда книга выйдет новая?
 
Heather Дата: Суббота, 15.06.2019, 15:15 | Сообщение # 1028
Принц
Сообщений: 4422
Цитата розасшипами ()
Есть информация когда книга выйдет новая?

Осенью.
Если у Вас есть доступ в ВК, то там много отрывков из 9 книги.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Моцартианка Дата: Суббота, 15.06.2019, 19:04 | Сообщение # 1029
Граф
Сообщений: 946
Цитата natalia ()
в твиттере запостили портрет-миниатюру реального исторического персонажа:капитан Henry Beauchamp Lygon (1784-1863), позже 4-й граф Beauchamp. У него была внучка по имени Клэр.
 
Супер! Здорово!
 
Лёля Дата: Суббота, 15.06.2019, 19:06 | Сообщение # 1030
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата розасшипами ()
Есть информация когда книга выйдет новая?

Цитата ekaterinabazlova ()
Если у Вас есть доступ в ВК, то там много отрывков из 9 книги.

у нас тоже можно прочитать ВОТ ЗДЕСЬ 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Моцартианка Дата: Суббота, 15.06.2019, 19:13 | Сообщение # 1031
Граф
Сообщений: 946
Цитата розасшипами ()
Есть вещи непонятные и оставшиеся за кадром. Брианна и Роджер с детьми вернулись к родителям, не сказано только, как они добрались из 1739 в Америку, где прошли через камни и как удалось пройти в нужные время.

В спойлерных кусочках из 9 книги есть немного об этом. 
Цитата розасшипами ()
Мне хотелось бы больше об отношениях отца и сына и поиске своего пути для Уильяма.Подозреваю, что в 9 книге он должен познакомиться с Брианной, уже как  сестрой, человек способным понять, как никто другой данную ситуацию.

Познакомится. С этим моментом связано очень интересное рассуждение Дианы в комментариях, которое меня очень задело. О том, что мы не должны выставлять детям счёт, рассказывая, чего нам стоило их воспитание, на какие жертвы мы пошли и прочее... Тоже люблю тему Уильяма и Джейми. Несколько раз уже писала, что именно Джейми (по-моему) должен объяснить Уильяму, что есть его долг и как его надо испполнять. 
Цитата розасшипами ()
будет жить со своим знанием, затолкав его подальше?

Тоже согласна - это не в духе Уильяма. Значит, должен быть какой-то другой выход. И Греи, и Джейми - все они достойные люди, поэтому Уильяму есть в кого быть достойным - и по крови, и по любви.
Цитата розасшипами ()
Подозреваю он будет искать этого Бенджамина, потому что никто не верит, что он умер, возможно по ходу влюбится в его жену,

Ох, мысли сходятся! Я ведь в своём фанфике так, типа, и написала, что женится на Амарантус... Правда, я не особенно задумалась, насколько бы такая женитьба основывалась на любви. 
Цитата розасшипами ()
По последним книгам есть ощущение, что не такой уж Джон стопроцентный гей или это восхищение Клэр, как человеком и врачом?

Да, есть о чём ещё порассказывать...
 
Heather Дата: Суббота, 15.06.2019, 20:28 | Сообщение # 1032
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Лёля ()

у нас тоже можно прочитать ВОТ ЗДЕСЬ


Да, знаю. Я их тоже все прочитала. Но там больше 60 отрывков. У нас многих нет.


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Суббота, 15.06.2019, 20:29
 
розасшипами Дата: Суббота, 15.06.2019, 21:43 | Сообщение # 1033
Горец
Сообщений: 43
Цитата ekaterinabazlova ()
Да, знаю. Я их тоже все прочитала. Но там больше 60 отрывков. У нас многих нет.

Я тоже на сайте Дианы прочла сегодня. Кое что дает ключи к пониманию, но она могла так отрывки накидать,что не ясно в каком контексте они даны, может все будет другим, не тем, чем кажется.
Мне хочется верить, что и фэнтези часть Диана не забудет. Они конечно прошлое уже обшарили достаточно, тему похождений во времена Клэр и семейства Маккензи  скорей всего автор закроет, все ясно, Маккензи здесь навсегда. Но будут новые герои. Мое мнение, автор раскроет тему Джоан Маккими и ее способностей, спинофф есть про нее и Майкла Мюррея. думаю мы их еще увидит, все это еще и выльется в историю происхождения Фергюса, благо Марсали сестра Джоан (все время думаю, как могла Лири родить таких хороших девочек).
Тема Амарант тоже загадочна, отец книготорговец, дедушка ботаник, ко их знает, какой информацией она владеет
Меня в последних частях удивляет Дженни Мюррей, дальше поместья не уезжала, такая вся яжемать и бабушка, а тут сразу движуха и опасности и она как-то и от скорби отвлеклась и с могавками на ужин пошла.

Добавлено (15.06.2019, 21:46)
---------------------------------------------

Цитата Моцартианка ()
Несколько раз уже писала, что именно Джейми (по-моему) должен объяснить Уильяму, что есть его долг и как его надо испполнять

Ну видимо долг в любом случае  и случае Джейми - это оставаться мужчиной и заботиться о своей семьи и близких, оберегать их от опасностей.
Вопрос в путях и выборе своего пути.

Добавлено (15.06.2019, 21:50)
---------------------------------------------

Цитата Моцартианка ()
Да, есть о чём ещё порассказывать...

Очень большая нежность сквозила именно к Клэр, трогательно было, даже Джейми взревновал

Добавлено (15.06.2019, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата Моцартианка ()
Правда, я не особенно задумалась, насколько бы такая женитьба основывалась на любви.

Ну должна же ему Диана сделать красивую историю любви, быть не может, чтоб нас без нее оставила)
Я очень люблю Фергюса и Марсали. но история Брианны и Роджера меня не трогает, хотя по отдельности они крайне интересны и их внутреннее развитие в разных временах. Йен  и Рэйчел мне понравились, душевно было. Но душевнее было почему-то как индейский разведчик с шотландским именем вместе со своим кузеном постоянно спасали друг друга из переделок. И бедный старик Арч Баг, жаль, что автор так поступила с Мурдиной и примечательно, что убил его в итоге сын Фрэзера, потомок Фрэзеров и Маккензи, такая игра судьбы.
 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 08:43 | Сообщение # 1034
Король
Сообщений: 10124
Цитата розасшипами ()
И бедный старик Арч Баг, жаль, что автор так поступила с Мурдиной

Мне тоже жаль, что с миссис Баг всё так повернулось, вся семья её очень любила, как родную, и Джейми им так помог, принял их, дал работу, но, получилось, что Баги - волки в овечьей шкуре((( Фрезерам не в первый раз злом за добро отвечают.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 16.06.2019, 08:43
 
розасшипами Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 16:21 | Сообщение # 1035
Горец
Сообщений: 43
Цитата gal_tsy ()
Мне тоже жаль, что с миссис Баг всё так повернулось, вся семья её очень любила, как родную, и Джейми им так помог, принял их, дал работу, но, получилось, что Баги - волки в овечьей шкуре((( Фрезерам не в первый раз злом за добро отвечают.

Да уж вспомним Боннета и Кристи, хотя у Джейми сомнения были сразу почему-то, но он все равно их пожалел. А Бага он взял в первую очередь потому что в тот момент его избрали полковником милиции и всех мужчин старше 16 надо обязать идти с ним, кроме стариков. Тогда он и пригласил в Ридж Бердсли и Багов, насколько помню.
 
Моцартианка Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 22:15 | Сообщение # 1036
Граф
Сообщений: 946
Цитата розасшипами ()
Но душевнее было почему-то как индейский разведчик с шотландским именем вместе со своим кузеном постоянно спасали друг друга из переделок.


Согласна, тема очень душевная. Давно это у них началось - ещё со змеи в сортире.
А Бри и Роджер... Диана, мне кажется, разных людей показывает, их различия. У одних такая любовь, у вторых - другая... и так далее.


Сообщение отредактировала Моцартианка - Воскресенье, 16.06.2019, 22:15
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 17.06.2019, 02:36 | Сообщение # 1037
Король
Сообщений: 10124
Цитата Моцартианка ()
А Бри и Роджер... Диана, мне кажется, разных людей показывает, их различия. У одних такая любовь, у вторых - другая...

Согласна. Но в книге отношения и любовь Бри и Роджера как-то более гармонично развиваются, чем в сериале, мне кажется. 003   Я сейчас 6-ю книгу перечитываю, в который раз, и с удовольствием обо всём и обо всех читаю, а раньше меня только Джейми и  Клер интересовали)))))))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Вторник, 18.06.2019, 02:06
 
LizziP___ Дата: Понедельник, 17.06.2019, 09:53 | Сообщение # 1038
Виконт
Сообщений: 486
Цитата gal_tsy ()
в книге отношения и любовь Бри и Роджера как-то более гармонично развиваются

Да в книге и Бри и Роджер просто совсем другие. Бри очень сильная, бескомпромиссная, со своими понятиями о справедливости, гордая  женщина (не скандальная истеричка с каменным лицом, как в сериале), ну и более живая, чувствующая.  А Роджер отнюдь не тюфяк. У Дианы он по своему очень сильная личность. Да, он многого не умеет, по меркам XVIII века, и сам очень остро это осознает. Но он не раскисает, не бьется в истерике и не избивает не сопротивляющегося человека, как в сериале. Да, на него накладывает отпечаток его религиозность, делая мягче, он очень добрый, стремиться помогать людям. Но когда надо, когда его любимым грозит беда, эта мягкость и доброта слетают с него, превращая Роджера в мужчину-викинга. Да в книге он тот мужчина, которого можно и есть за что любить, в отличие от сериального (да простят меня поклонники Ранкина). И его в книгах Дианы любит отнюдь на одна Бри (и у нее не раз в связи с этим возникают поводы для ревности). 
И, да, в книгах тоже любовь между Бри и Роджером несколько другая, чем у Клэр и Джейми, но ведь они и другие люди, другие личности. В этом-то на мой взгляд и прелесть книг Дианы, что она может показать очень разные и в то же время прекрасные личности, и то, как по-разному, в зависимости о нюансов их характеров, развиваются между ними отношения. А если бы все были одинаковыми, было бы просто скучно.


 
розасшипами Дата: Понедельник, 17.06.2019, 12:44 | Сообщение # 1039
Горец
Сообщений: 43
Цитата LizziP___ ()
Да в книге и Бри и Роджер просто совсем другие

Роджер очень интересен как персонаж, играть такого героя это одно удовольствие, он человек, который действует  в двух периодах времени, пытается трансформироваться в 18 веке, быть добрым и защищать свою семью. Да если Сэм и Катрина просто идеальны в этой роли, а тут совсем не так вышло. Роджера я другим совсем представляла.
 
Snusmumrikkk Дата: Вторник, 18.06.2019, 01:16 | Сообщение # 1040
Горец
Сообщений: 12
Цитата gal_tsy ()
Мне тоже жаль, что с миссис Баг всё так повернулось, вся семья её очень любила, как родную, и Джейми им так помог, принял их, дал работу, но, получилось, что Баги - волки в овечьей шкуре((( Фрезерам не в первый раз злом за добро отвечают.

Мне так жаль было Йена, ведь он и в самом деле очень был к ней привязан((
Вообще младший Йен мне очень нравится, интересно сведет ли еще Диана его с Быстрейшим из ящериц
 
LizziP___ Дата: Вторник, 18.06.2019, 08:49 | Сообщение # 1041
Виконт
Сообщений: 486
Цитата Snusmumrikkk ()
Вообще младший Йен мне очень нравится, интересно сведет ли еще Диана его с Быстрейшим из ящериц

Я почти уверена, что да. Диана, как я обратила внимание, если сказала "А", всегда говорит "Б". А тут такая интересная завязка. 
Меня вот больше беспокоит это предсказание о Фрезерах и слова Джейлис Дункан (миссис Абернети, кстати, не имеет ли это имя некоторое отношение к врачу Джо Абернети, другу Клэр, ведь рабам часто давали имена по фамилиям их владельцев, и  т. д.) о том, что, по ее сведениям, к 19 веку не было ни одного живого потомка Фрезера из Ловата. А как же многочисленное потомство Дженни, а как же новорожденный ребенок Йена? Ведь они все тоже его потомки, хоть и по женской линии? Не ужели Диана будет настолько жестока, что уничтожит всю ветвь этой семьи? Мне (и уверена, не только мне) было бы очень больно.


 
aleana_alesya Дата: Вторник, 18.06.2019, 09:09 | Сообщение # 1042
Принц
Сообщений: 4413
Цитата LizziP___ ()
к 19 веку не было ни одного живого потомка Фрезера из Ловата. А как же многочисленное потомство Дженни, а как же новорожденный ребенок Йена?

они все Мюрреи 015 , Брианна стала Маккензи...Гейлис и истории они просто не были известны...я думаю
 
Heather Дата: Вторник, 18.06.2019, 09:16 | Сообщение # 1043
Принц
Сообщений: 4422
Цитата LizziP___ ()
миссис Абернети, кстати, не имеет ли это имя некоторое отношение к врачу Джо Абернети, другу Клэр, ведь рабам часто давали имена по фамилиям их владельцев, и  т. д.


Я думаю, что имеет.
Помните, Диана в 3 книге рассказывала про раба по имени Измаил, который сбежал с плантации  Гейлис.
Клэр тогда еще отметила, что голос Измаила очень похож на голос Джо.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
aleana_alesya Дата: Вторник, 18.06.2019, 09:23 | Сообщение # 1044
Принц
Сообщений: 4413
Цитата ekaterinabazlova ()
Помните, Диана в 3 книге рассказывала про раба по имени Измаил, который сбежал с плантации  Гейлис.Клэр тогда еще отметила, что голос Измаила очень похож на голос Джо.

да, я тоже думаю, что Джо был потомком того самого Измаила...вот не всегда Диана говорит "Б" после "А", я вот до сих пор мучаюсь от того, что не знаю, кто ласкал ноги Клэр ночью во время свадьбы Джокасты...может хоть в сериале об этом расскажут, а лучше покажут 008
 
Инна Дата: Вторник, 18.06.2019, 09:42 | Сообщение # 1045
Герцог
Сообщений: 2363
Цитата aleana_alesya ()
мучаюсь от того, что не знаю, кто ласкал ноги Клэр ночью во время свадьбы Джокасты..

Думаешь все же не Джейми????? 004  004  004  004 
Надеюсь, это не тот уродец, что приставал к ней на конюшне, как его там...... 016  016  016




 
aleana_alesya Дата: Вторник, 18.06.2019, 09:50 | Сообщение # 1046
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Pizhon ()
Думаешь все же не Джейми??

вот не знаю, Джейми же сказал, что в комнату он так и не заходил...к тому же, судя по описанию, в ту ночь он был на столько пьян, что еле стоял на ногах, а тот шустрик и заползти на корачках бесшумно смог и еще и выползти 015 , но с другой стороны, он с пальцами Клэр играл в поросят, а эту в  игру Джейми играл, так что либо у Джейми на старости лет память отшибло, либо я не знаю 008 
Цитата Pizhon ()
Надеюсь, это не тот уродец, что приставал к ней на конюшне, как его там..

Филипп Уайли 008 , думаю, точно не он, тк если бы это был он, то он бы точно сказал об этом Клэр, да и Джейми бы похвастался 003
 
natashasvog Дата: Вторник, 18.06.2019, 10:43 | Сообщение # 1047
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата aleana_alesya ()
так что либо у Джейми на старости лет память отшибло, либо я не знаю
 
Это он так силой мысли Клэр вызывал!   001  Тем более, что на ощупь, в толпе тёток, так запросто, посторонний  не опознал бы   008


 
розасшипами Дата: Вторник, 18.06.2019, 11:29 | Сообщение # 1048
Горец
Сообщений: 43
Цитата LizziP___ ()
Меня вот больше беспокоит это предсказание о Фрезерах

Кто все-таки нарисовал это генеологическое древо, где указаны Джейми и Клэр и их потомок Брианна и их годы рождения? Кто это знал? И чего все таки хотел Роб Кэмерон от Брианны, зачем похитил мальчика?

Добавлено (18.06.2019, 11:35)
---------------------------------------------
Я это не совсем поняла, надеюсь расшифровка будет. равно как и рассказ о том, как Бри и Роджер вернулись из Шотландии и прошли в нужное время к родителям.
Меня волнует тема с Фергюсом, его происхождения и каким боком тут стоит этот Перси Бичем, Уэнрайт? Я очень надеюсь нам об этом расскажут, правда это все или нет и что скажет на это Фергюс в итоге?
Также надеюсь нам расскажут про Ричардсона и его делишках, неужели он похитил сына Хэла с целью давления на герцога и с этой же целью пытался заманить в ловушку Уильяма, когда он угодил в болото, откуда того вытащил Йен?
Загадок много, вопросов тоже

 
Медвета Дата: Вторник, 18.06.2019, 11:36 | Сообщение # 1049
Виконт
Сообщений: 546
Цитата LizziP___ ()
по ее сведениям, к 19 веку не было ни одного живого потомка Фрезера из Ловата


Мне странно, что Диана (при её старании придерживаться исторических фактов) пишет об отсутствии потомков Фрейзеров. Вчера смотрела 5-ю серию документального сериала "Кланы Шотландии" (есть на форуме в разделе "Шотландское кино") как раз о Фрейзерах. Оказывается, Фрейзер из Ловата в 1943г. высадился в Нормандии со своим полком. И сейчас их потомок (очень симпатичный молодой мужчина) возглавляет клан и рассказывает о своих планах.


Юмор - это наше всё!
 
Heather Дата: Вторник, 18.06.2019, 11:46 | Сообщение # 1050
Принц
Сообщений: 4422
Цитата natashasvog ()
Это он так силой мысли Клэр вызывал!     Тем более, что на ощупь, в толпе тёток, так запросто, посторонний  не опознал бы


Да там не сила мысли была 011



Медвета, Диана пишет про прямую линию Старого Лиса, которая прервалась.
Современные  Фрейзеры - потомки боковой ветви.


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Вторник, 18.06.2019, 11:48
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика