[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
Heather Дата: Пятница, 02.08.2019, 09:34 | Сообщение # 1226
Принц
Сообщений: 4422
Цитата natalia ()
а я жду, что Дженни его вспомнит.


Я в этом абсолютно уверена.
Тем более с учетом того, что со времени последней встречи Роджера и Дженни, для Роджера прошло максимум 4-6 месяцев, а для Дженни около 40 лет.... И учитывая характер Дженни...

P.S. Эх, ну когда же будет информация о выходе 9 книги 016 Уже сентябрь скоро..


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Пятница, 02.08.2019, 09:35
 
moskvinas Дата: Пятница, 02.08.2019, 10:31 | Сообщение # 1227
Герцог
Сообщений: 2323
Цитата Eugenia ()
А Джейн, сколько я помню, чуть ли не сбежала от квакеров.

Спасибо, наверное, это трудности перевода, но в вышедшей книге (литрес.ру) об этом ни слова, буду ждать другой перевод.
А с женой Бена - и Джон, и Дотти, и Ульям, собрали много неоднозначной информации о ней, а потом бац! - вот она, бедная, несчастная, запертая в комнате - в общем я не поняла она ли это? Или кто-то выдавал себя за нее.... В общем ждем 9 книгу.
 
Heather Дата: Пятница, 02.08.2019, 10:55 | Сообщение # 1228
Принц
Сообщений: 4422
moskvinas, судя по уже опубликованным отрывкам из 9 книги - Амарантус будет жить с Греями.

________________________________________________
Я - Катя)))
 
Darcy Дата: Пятница, 02.08.2019, 11:35 | Сообщение # 1229
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Бонитоша ()
И там одна из главных героинь, девушка , прошедшая войну, вечно говорит так, словно заправский отставной вояка.

Но Минни же не произносила этого слова! Это просто описание действия, вполне понятного зрительно.

Цитата Eugenia ()
Да и сайт Грамота.ру - это не акадесмический словарь русского языка.

ОК
Большой толковый словарь русского языка
Струсить
струсить струшу^ струсишь; струшенный; шен,а, о; се. что. Разг. 1. Тряся, встряхивая, ссыпать вместе, соединить чтол. сыпучее, мелкое. С. крошки. С. разные сорта муки. 2. Тряся, сбросить с чегол. чтол. сыпучее, мелкое. С. снег с шапки.С. пыль с головы. < Струшивать, аю, аешь; нее. Струшиваться, ается; страд.

Вбила в гугл словосочетание "струсить пыль" - вышло огромное количество различных статей, где это словосочетание употребляется до сих пор - потому назвать его разговорным можно даже условно. Я реально не понимаю, почему вы называете его неграмотным. Выходит, и все авторы этих статей в интернете тоже безграмотные? Или может просто принять факт, что такое словосочетание до сих пор существует?

Девочки, Каролина переводит очень хорошо, я всегда удивляюсь, насколько сложные у нее предложения, как красиво описаны действия - это даже в подметки не годится гугл переводу - а его я узнаю сразу. Переводы у нее легко читаются, потому давайте просто поблагодарим за такой труд, чем выискивать какие-то неточности. Ведь своими придирками можно отбить у человека всё желание и дальше переводить новеллы. Тем более бескорыстно, на чистом энтузиазме. М?
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 13:20 | Сообщение # 1230
Граф
Сообщений: 771
Цитата moskvinas ()
А с женой Бена - и Джон, и Дотти, и Ульям, собрали много неоднозначной информации о ней, а потом бац! - вот она, бедная, несчастная, запертая в комнате - в общем я не поняла она ли это? Или кто-то выдавал себя за нее....


Знаете, по отрывкам из Девятой книги у меня не сложилось впечатления, что это кто-то другой, а не жена Бена. Эта молодая женщина знала, например, девичью фамилию его матери - или это было даже еще в Восьмой книге?
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 13:50 | Сообщение # 1231
Граф
Сообщений: 771
Цитата Darcy ()
Но Минни же не произносила этого слова! Это просто описание действия, вполне понятного зрительно.


В литературе (и, соответственно, в художественном переводе) есть такое понятие, как стиль, причем в авторской речи тоже, а не только в речи персонажей. Если бы о том, что делает Минни, рассказывала ее горничная, только что из деревни, она могла бы сказать "струсИла". Но о Минни рассказывает автор, используя очень грамотную английскую речь. Авторская речь Дианы Габалдон же не "сказ", с которым мы встречаемся, например, в рассказах Зощенко. Речь нашего автора (к слову, обладающего невероятно богатым словарем, но переводы и это убивают) - это речь широко образованного и начитанного человека, обладающего огромной общей культурой.

Конечно, я понимаю, что переводчица старается, что она жертвует своим временем. Но все же ей есть еще, над чем работать. Например, над совершенствованием стиля. А от ошибок никто не застрахован.

И даже стремясь защитить переводчицу от критики, все-таки не надо бы выдавать стилистическую ошибку за литературную норму. Я, кстати, просила привести примеры употребления этого злополучного глагола "струсИть" в русской литературе XVIII-XIХ века, причем чтобы это слово встретилось в речи (или в описании) персонажа, не принадлежащего к простонародью. Но, видно, таких примеров просто нет.

Кстати, есть прекрасные книги об искусстве перевода. "Высокое искусство" К.Чуковского, "Вода живая и мертвая" изумительной переводчицы Норы Галь. Они и в Интернете есть. Любому, кто берется переводить художественную литературу, их прочитать просто необходимо. "Всё это азбука, сеньоры..." Но без нее - никуда.


Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 02.08.2019, 13:52
 
kovaleva Дата: Пятница, 02.08.2019, 14:43 | Сообщение # 1232
Герцог
Сообщений: 2469
У нас людей незнающих аглицких азыков , выбор не велик , либо учи язык, либо читай что дают, а не нравиться Гугл перевод тебе в помощь. Спасибо нашим переводчикам,но Джермейна я им век не забуду.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
sova-1010 Дата: Пятница, 02.08.2019, 14:52 | Сообщение # 1233
Король
Сообщений: 8593
Цитата Eugenia ()
Я, кстати, просила привести примеры употребления этого злополучного глагола "струсИть" в русской литературе XVIII-XIХ века, причем чтобы это слово встретилось в речи (или в описании) персонажа, не принадлежащего к простонародью. Но, видно, таких примеров просто нет.

Чтобы привести такие примеры, нужно перечитать некоторое количество русской классической литературы (которую я, мягко говоря, недолюбливаю). На это нужно потратить время, которого у меня нет. Если вдруг буду перечитывать и глаз зацепится, то непременно принесу сюда.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 15:27 | Сообщение # 1234
Горец
Сообщений: 18
Цитата
Бонитоша                    
  Каролина прошла тяжелые условия жизни

Условия жизни не проходят. Проходят испытания. А в условиях живут.
Но Клэр в книгах Дианы тоже после 6 лет на войне ругается и употребляет много разных слов, которые не присущи женшинам ее времени и, тем более, в 18 веке. Но Клэр- исключение.
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 16:46 | Сообщение # 1235
Граф
Сообщений: 771
Цитата annaneifakh ()
Но Клэр в книгах Дианы тоже после 6 лет на войне ругается и употребляет много разных слов, которые не присущи женшинам ее времени и, тем более, в 18 веке. Но Клэр - исключение.


А кроме того, эти "неконвенциональные" выражения употребляет Клер, а не автор. Ровно то, о чем я говорила: есть речь персонажей (прямая, косвенная, несобственно-прямая), а есть авторская речь. И это, как говоря в Одессе, две большие разницы.


Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 02.08.2019, 16:47
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 16:50 | Сообщение # 1236
Граф
Сообщений: 771
Цитата kovaleva9202 ()
Спасибо нашим переводчикам, но Джермейна я им век не забуду.


Конечно же, сына Фергюса и Марсали зовут Жермен, а не Джермейн.
И при желании это можно легко поправить. Главное, чтобы оно было, это желание что-то подправить, что-то улучшить.
 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 19:45 | Сообщение # 1237
Горец
Сообщений: 18
Цитата
Eugenia
Кроме того, эти неконвенциональные выражения употребляет Клэр, а не Диана.


 
В седьмой книге есть чудесная сцена, где Клэр просит Вильама принести воды. И он посылает солдата. Клэр спрашивает его ,как он ее узнал.
И он отвечает, что ему описали женщину с гривой вьющихся волос, которая отдает распоряжения, как генерал. Примерно так. Она к этому привыкла за 6 лет войны.
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:03 | Сообщение # 1238
Граф
Сообщений: 771
Цитата annaneifakh ()

В седьмой книге есть чудесная сцена, где Клэр просит Вильама принести воды. И он посылает солдата. Клэр спрашивает его ,как он ее узнал.
И он отвечает, что ему описали женщину с гривой вьющихся волос, которая отдает распоряжения, как генерал.


Ой, да, я тоже очень люблю эту сцену.
 
Heather Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:23 | Сообщение # 1239
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Eugenia ()
Да и Дженни тоже уже должна будет поверить в путешествия во времени. Мне как кажется.
 


Мне кажется, что к концу 8 книги она точно уже поверила Клэр.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:24 | Сообщение # 1240
Горец
Сообщений: 18
Добрый вечер! Читаю ,вернее, перечитываю седьмую книгу. Как раз на том месте, где появляется Вильям Баклей, тот самый, из-за которого Роджера повесили.Он незаконный сын Дугала Мак Кензи и Гейлис Данкан. Он волею случая оказывается в 20 веке. А тут Роб Камерон похищает Джема и вся компания, когда Роджер и Вильям отправляются в 18 век на поиски Джема, начинает преследовать Брианну и пытается ее убить. У них оказываются ключи от Лалли Броха и тут Брианна находит письмо Фрэнка в старом письменном столе в потайном ящике, где Фрэнк пишет  о том, что знал, что Джейми жив  и что есть какой-то заговор. И советует Брианне уходить.
Есть какие-то идеи, что это за компания, которая преследует Брианну и что это за силы, о которых пишет Фрэнк*
Или мы узнаем, наконец, в 9 книге.
 
kovaleva Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:24 | Сообщение # 1241
Герцог
Сообщений: 2469
annaneifakh, вы узнаете о них в 8 книге.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:24 | Сообщение # 1242
Горец
Сообщений: 18
Вы узнаете о них в 8 книге. Цитата.
В 8 книге так и непонятно, почему эта компания пытается убить Брианну. Конечно, в конце  книги возникает Роб камеро, у которого ключи от Лалли Броха. И  требует сказать, где золото. Но, тем не менее,  что за заговор, о котором пишет Фрэнк в своем письме. Почему он считает, что Брианна должна уйти в 18 век к Дйейми?
И я тоже очень жду  книгу. Интересно, какие еще испатания пошлёт Диана нашим героям И очень интересно , как сложится жизнь  Вильяма.. Очень.
 
Eugenia Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:24 | Сообщение # 1243
Граф
Сообщений: 771
Цитата annaneifakh ()
В 8 книге так и непонятно, почему эта компания пытается убить Брианну. Конечно, в конце  книги возникает Роб Камерон, у которого ключи от Лаллиброха. И требует сказать, где золото. Но, тем не менее,  что за заговор, о котором пишет Фрэнк в своем письме. Почему он считает, что Брианна должна уйти в 18 век к Джейми?


Про золото как раз понятно. Но что за компания, я тоже не очень поняла. Группа оголтелых националистов? Я связывала их появление в жизни Роджера и Брианны с пророчеством Брайана-ясновидца о том, что королем Шотландии станет человек из рода Фрейзеров. Для Гейлис таким человеком была Брианна, а теперь это ее сын, маленький Джем.

Думаю, в Девятой книге мы должны про это узнать более подробно.
 
LizziP___ Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:24 | Сообщение # 1244
Виконт
Сообщений: 485
Цитата Eugenia ()
Думаю, в Девятой книге мы должны про это узнать более подробно.

Или в 10-й... Диана не очень любит быстро раскрывать карты. Так что терпение, терпение....


 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:24 | Сообщение # 1245
Горец
Сообщений: 18
Ну вот,  я думаю, что дело в том, что малыш Джем- прямой наследник лорда Ловата и эти сумашедшие националисты в нём заинтересованы.
кстати, в Шотландии до сих пор очень сильное движение за независимость. Последний референдум был очень показательный. А теперь, в связи с Брекситом, шоткандцы, которые не хотят вовсе уходить из Европы, могут устроить новый референду.
Но, наверное, эти сумашедшие националисты хотят сместить Виндзоров?

Добавлено (27.07.2019, 22:15)
---------------------------------------------
Уважаемые участники Форума, я тут долго не могла разобраться, как мне написать комментарии. Спасибо за помощь Евгения и Стефани.
Я с большим удовольствием прочла переводы Евгении из 9 книги. Диана, как всегда, заинтриговала. Я всё время думаю, что она сделает с нашими любимыми героями. Я сначала прочла книги, а уже потом стала смотреть сериал. Я книжный человек. Мне ее книги нравятся больше. И даже скажу страшную вещь- для меня Сэм вовсе не Джейми. Он красивый и хорошо играет, но ему, на мой взгляд не хватает характера, того, от чего Клэр всегда  в нем привлекало. Но это дело вкуса. Сэм- очень хорош.
А вот переводы прочитала и стала строить догадки. как Диана обойдется на этот раз со своими героями. Останутся ли Брианна, Роджер и дети в 18 веке или всё-таки покинут его. Какие еще удары судьбы она им и нам приготовила.
 
trischt Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:25 | Сообщение # 1246
Баронет
Сообщений: 265
Цитата annaneifakh ()
Почему он считает, что Брианна должна уйти в 18 век к Дйейми?


На мой взгляд:

Потому, что как человек, связанный со спецслужбами (разведчики никогда не бывают "бывшими"), и допускающий возможность путешествовать во времени, Фрэнк понимает, что ни гос.структуры, ни тем более неправительственные организации, не оставят в покое человека, способного перемещаться во времени.  Пока Фрэнк жив - он был готов по мере возможности защитить дочь. Но Бри должна была получить письмо в случае, когда Фрэнка не стало. Значит, Бри - беззащитна, значит надо найти того, кто мог бы ее защитить. Поскольку Фрэнк, как историк, убедился в существовании Джейми и имел ясное представлении о том, каким этот Джейми был, то лучшего варианта для защиты собственной дочери Фрэнк выбрать не мог. 

Банда Кэмерона - обычные отморозки, которых во все времена было предостаточно.
 
LizziP___ Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:25 | Сообщение # 1247
Виконт
Сообщений: 485
Цитата trischt ()
Банда Кэмерона - обычные отморозки, которых во все времена было предостаточно.

А вот я, к сожалению, в этом совсем не уверена. Мне кажется, за ними стоит кто-то больший, и дело здесь не столько во французском золоте, сколько в этом пророчестве и в контроле за наследниками Старого Лиса. Но кто из нас прав, раскроет лишь (очень на это надеюсь) Диана в своих последующих книгах.


 
Heather Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:25 | Сообщение # 1248
Принц
Сообщений: 4422
trischt, ответила в теме Обсуждение книг

________________________________________________
Я - Катя)))
 
annaneifakh Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:25 | Сообщение # 1249
Горец
Сообщений: 18
 
Цитата
потому что, как человек, связанный со спецслужбами, а (разведчики никогда не бывают "бывшими")


Тут я с вами соглашусь, про разведчиков. Одного я не понимаю, как письмо Фрэнка попало в потайной ящик письменного стола в Лалли Брох. Это первое.
Второе- согласна, что это" банда отморозков", как вы изволили выраситься. И думаю, что они очень опасны. Но об этом мы узнаем в 9 книге. Надеюсь. Если кто-то из банды может быть странником, то он доберется до Фрейзер Риджа.
 
moskvinas Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:25 | Сообщение # 1250
Герцог
Сообщений: 2323
Цитата annaneifakh ()
как письмо Фрэнка попало в потайной ящик письменного стола в Лалли Брох


Я где-то слышала (читала) версию, что это стол Френка, привезенный из штатов... Насколько эта версия имеет право на существование не знаю... Возможно Френк, приезжая из редко в Шотландию, заезжал в заброшенный Лалли Брох....
Ну если честно, таких вопросов много, надеюсь ответы мы получим позже....


Сообщение отредактировала moskvinas - Четверг, 01.08.2019, 18:41
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика