[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 01:19 | Сообщение # 601
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лёля ()
ого, как ты сказала интересно

Это не я сказала. Это часто говорит сама команда в подкастах и наши Белки тоже говорили в иньшках и статьях.  002


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
tatianayasina Дата: Среда, 23.05.2018, 02:00 | Сообщение # 602
Лэрд
Сообщений: 104
Ну точно Диана в генеалогии копалась))) Пусть у неё герои вымышленны, пусть не совпадают даты, но генеалогические источники подсказали ей какие-то идеи абсолютно точно))) 

Есть несколько представителей Фрейзеров-Маккензи. Все они рождены в 20-м веке, но сайт этот делает англичанин-любитель. Откуда он достаёт сведения я не знаю, но он периодически дополняет и редактирует - дата последней редакции стоит напротив каждой фамилии. Либо Гэблдон наткнулась на эти же данные и они ей подсказали идеи линии родства, либо у неё был другой - более основательный - источник с более древними датами.

Далее, один из Джеймсов Фрейзеров рождён в 20-м веке, но место рождения Уэйкфилд.

Может показаться странным, что я это фиксирую, но я по опыту знаю, что в самом начале надо хватать самую ненужную, на первый взгляд, мелочь - лучше потом от неё отказаться и отмести, чем случайно пропустить то, что впоследствии по мере накопления фактов может оказаться важным.
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 02:21 | Сообщение # 603
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата tatianayasina ()
Ну точно Диана в генеалогии копалась)

Она тратит на написание книг по несколько лет. Иногда да, берет исторических личностей и и помещает в свое повествование.
Тот же Сен-Жермен или Мария Луиза Генриетта Жанна де ла Тур Овернь.

Что касается Джейми, то в сети как-то выкладывали перевод разговора с Дианаой ( в переводе одной из переводчиков книг Дианы - Ю Коровиной) 
Суть: 

Сначала было выбрано имя, из сериала Доктор Кто. это уже было сказано. 

Далее в процессе написания книги, Диана находит книгу, ( которую купила позже), где была рассказана реальная история про то, как несколько якобитов нашли пристанище в доме неподалеку от поля битвы, но их расстреляли. Кроме одного, Фрейзера из полка лорда Ловата. И тут Диане поняла, как она позволит Джейми выжить.

Далее, при изучении фольклора ей попалась история Dun Bonnet, якобите, что избежал гибели при Каллодоне, и 7 лет прожил, прячась от патрулей. И Диана решила, что ее Джейми мог носить шляпу. чтобы скрыть рыжие волосы.

одним словом, на ловца и зверь бежит. Но она реально проводит глубокие исследования.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Среда, 23.05.2018, 02:42
 
Лёля Дата: Среда, 23.05.2018, 08:04 | Сообщение # 604
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата tatianayasina ()
Может показаться странным, что я это фиксирую, но я по опыту знаю, что в самом начале надо хватать самую ненужную, на первый взгляд, мелочь - лучше потом от неё отказаться и отмести, чем случайно пропустить то, что впоследствии по мере накопления фактов может оказаться важным.

я возьму себе на заметку, как работать с информацией, спасибо. cs
Цитата Бонитоша ()
она реально проводит глубокие исследования.

да, мы ж когда иногда тут читаем темы про страны и про праздники и обычаи Шотландии, Ирландии обязательно что-то да всплывает: зверюшки, танцы 002


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 11:01 | Сообщение # 605
Баронет
Сообщений: 265
Бонитоша

Цитата
Клэр притянул к себе Предок Фрэнка. Она собирала цветы, накануне они говорили о Блеке. Плюс 200 лет.
 
Исходя из того, что Джейми тоже не совсем прост (эта его способность видеть внуков во сне) после 8 книг я склоняюсь, что в первый раз Клэр притягивали двое: БДР и Джейми.
 
tatianayasina Дата: Среда, 23.05.2018, 11:09 | Сообщение # 606
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата Бонитоша ()
несколько якобитов нашли пристанище в доме неподалеку от поля битвы, но их расстреляли. Кроме одного, Фрейзера из полка лорда Ловата.

И кого-то из Фрезеров (но эту информацию мне ещё надо будет проверить - вчера только наткнулась, да ещё поздно ночью вдобавок - ранили в колено, но его с поля боля вытащил англичанин, не дав убить
Цитата Лёля ()
я возьму себе на заметку, как работать с информацией
Да это только пока зацепки ищещь))) Когда найдёшь то, что реально нужно, отметается всякая другая дребедень, но пока меня зацепило то, что вчера нашла - идеи могли быть почёрпнуты автором
 
mv270566 Дата: Среда, 23.05.2018, 11:54 | Сообщение # 607
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата
Ну про любовь есть книги и получше )))))


Цитата
Погодите, как можно не читая книг, говорить, что есть книги и получше? Это я не в защиту книг Дианы - это я в защиту обычной логики


В защиту всех писателей и их произведений.
Очередной раз убедилась какие мы разные, но все собираемся в этом гостеприимном фандоме благодаря ЧС.
Что касается меня, то я не знаю, что конкретно зацепило меня в этой истории, но это была «химия». Это когда знакомишься с человеком, общаешься 5 минут и понимаешь, что тебе все равно, что у него с ногами, глазами, волосами и т.д. Просто принимаешь как есть, со всеми «букашками-мурашками».
Вот так же, как мне кажется, нужно воспринимать книги DG: с ошибками в датах, с нестыковками событий, и т.д. Любое мнение субъективно, а книга – вот она и из нее слов не выкинешь.
Я, как будто со стороны, наблюдаю за жизнью, неординарных людей (главных героев), и мне разрешают еще и узнать, о чем они думают!!! И не важно, думаю ли я так или как-то иначе, это заставляет просто думать. Особенно когда случайности и неслучайности врываются в их жизнь, а привязанность притяжение, уважение, любовь с возрастом только крепнет. На чем держатся отношения в этой паре сейчас, на чем будут держаться, когда им будет 60-70 лет? Как вижу 90-летних супругов, поддерживающих друг друга - на слезу пробивает. Надеюсь, что DG раскроет секрет в будущих книгах.


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
aleana_alesya Дата: Среда, 23.05.2018, 12:45 | Сообщение # 608
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Лёля ()
Цитата arinaakhmatova ()
если честно, лет в 17-19, наверное, бы понравилось намного больше

вот как раз наоборот как мне кажется, в этом возрасте, мы б не поняли почему именно так у них это происходит. ИМХО
согласна! я рада, что узнала о ЧС именно сейчас, когда мне за 30, лет в 17-19 я прочитала бы ЧС возможно, как обычный любовный роман и прошла бы дальше, вряд ли бы меня тогда зацепила психология отношений
Цитата tatianayasina ()
начинаю предполагать (хотя это предположение может оказаться ошибочным), что Джейми может оказаться вымыслом лишь отчасти.
мне что то вспоминается, что Диана как то говорила, что Джейми Фрейзер был полностью ее выдумкой (имя от актера, фамилия героя сериала или наоборот...), но когда она начала копаться в истории, ее удивило, что был такой человек и даже с подобной историей (боюсь только жена у него туда-сюда через камни не шастала 006 )
 
Медвета Дата: Среда, 23.05.2018, 13:34 | Сообщение # 609
Виконт
Сообщений: 546
Цитата mv270566 ()
Погодите, как можно не читая книг, говорить, что есть книги и получше? Это я не в защиту книг Дианы - это я в защиту обычной логики
Меня тоже поражает, когда про какую-нибудь книгу или писателя говорят - ужасная чушь/дрянь/маразм. И уж особенно возмущает, если не читали. Правильней сказать, "не моё, не осилила". А уж в силу каких предпочтений, можно, конечно, разъяснить. Но без пояснений, любой подумает, что в силу тупости.


Юмор - это наше всё!
 
tatianayasina Дата: Среда, 23.05.2018, 13:34 | Сообщение # 610
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата aleana_alesya ()
ее удивило, что был такой человек


Я сама удивилась, когда в Википедии обнаружила Джеймса Александра Фрейзера из какого-то там замка, связанного с родом Ловат. Годы жизни с нашим Джейми не совпадают, но практически для всех прототипов это норма. Один раз мне вообще попался реальный, родившийся на 50 лет позже книжных событий, где он был второстепенным героем))

Что касается этого Джеймса Александра Фрейзера, то он якобы оставил после себя мемуары. Говорю "якобы", потому что имею привычку всё досконально проверять и один раз напоролась на сына писательницы, который писал под именем вымышленного матерью героя, да ещё и Мемуары выпустил (засранец этакий - я чуть было не начала носом рыть в поисках как эти мемуары надыбать)

Джеймс Александр Фрейзер везде сопровождается словом Major. Его имя вроде бы упоминается в книге историка Александра Маккензи, посвящённой генеалогии Фрейзеров из Ловата. В ЖЖ кто-то опубликовал его портрет. Не знаю. где автор поста раздобыл его. но позже принесу статью в раздел, где тартаны, ибо пост как раз про них. Книгу Маккензи я нашла, но пока не скачивала - поищу сначала на других источниках. Без регистрации скачаешь не везде, а я не имею привычку оставлять свои данные. Если уж это делать, то на сайтах, которые точно официальные.
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 13:47 | Сообщение # 611
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Медвета ()
Меня тоже поражает, когда про какую-нибудь книгу или писателя говорят - ужасная чушь/дрянь/маразм. И уж особенно возмущает, если не читали.

Бывает и хуже. Бывают просто определяют по обложке: 
случай из жизни: 
-- о. хорошая книга, - сказала одна женщина, беря в руки книгу.
-- ты читала? 
-- нет, просто обложка красивая. 006 

Цитата aleana_alesya ()
я рада, что узнала о ЧС именно сейчас, когда мне за 30, лет в 17-19 я прочитала бы ЧС возможно, как обычный любовный роман и прошла бы дальше,

Согласна, каждая книга должна быть прочитана в свое время.  Я как-то перечитала парочку книг, которыми восхищалась в 20 лет. и подумала, ну а что там такого, что меня тогда восхитило? 
Или наоборот, в 25 читала книгу, которую следовало бы прочитать гораздо раньше.
Цитата aleana_alesya ()
но когда она начала копаться в истории, ее удивило, что был такой человек и даже с подобной историей

Да. как раз она об этом и говорила. что начала просто с Джейми из Доктора Кто, потом уже наткнулась на материал о настоящем герое. Хотя имя и фамилия у Джейми - не такая уж и редкостная в Шотландии. С таким же успехом она могла сочинить и другое имя, и также найти материал уже с другим однофамильцем.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 13:54 | Сообщение # 612
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата trischt ()
Исходя из того, что Джейми тоже не совсем прост (эта его способность видеть внуков во сне) после 8 книг я склоняюсь, что в первый раз Клэр притягивали двое: БДР и Джейми.

Это уже Диана начинает разворачивать сюжет после того, как дело пошло, так сказать. Даже способы прохождения она уже потом доработала, ко 2 книге.
И сны Джейми пошли в более поздних книгах. А в начале она вообще ни о чем таком не думала.. И призрак у нее был просто какой-то там призрак. для страшилки 002  Я лично ничего не имею против таких поздних раскрытий сюжета.
Но вот к чему бы я придралась, это


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Среда, 23.05.2018, 13:56
 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 14:17 | Сообщение # 613
Баронет
Сообщений: 265
Бонитоша

Абсолютно согласна по поводу Фрэнка. Ну вот был не совсем хороший человек, поступки его были иногда подлыми. Зачем его обелять, мол,  он совсем другое имел в виду, это вы не поняли... Причем Фрэнк в третьей книге был очень жизненным и правдоподобным (в отличие от дальнейшего).
Кстати, и "выворот" мотивов Джейми в истории предложения себя Грею мне тоже не нравится. Ну вот решил человек пожертвовать собой ради сына (ради жены уже жертвовал) - логика вполне просматривается. А нет, оказывается, это он так Грея проверял... А кто ему сказал, что Грей смог бы устоять спустя некоторое время перед молодой копией папы? Сам Грей вполне логично и убедительно пугал этим Бри...
 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 14:30 | Сообщение # 614
Баронет
Сообщений: 265
Цитата tatianayasina ()
Не знаю. где автор поста раздобыл его

https://www.nationalgalleries.org/art-and....pporter

Национальная галерея изобразительных искусств Шотландии. Автор неизвестен, картина находится в хранилище.


Сообщение отредактировала trischt - Среда, 23.05.2018, 14:31
 
natashasvog Дата: Среда, 23.05.2018, 14:42 | Сообщение # 615
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата Медвета ()
Правильней сказать, "не моё, не осилила
013  мой принцип! Всегда считала любая книга имеет право на существование, а то что мне нравится или нет, это вопрос личного предпочтения. Как и иная  классическая музыка не для всех, так и литература. Я например, после того как раз пять на уроках сольфеджио у дочери побыла, открыла для себя симфоническую музыку  004  , вот честно - будто глаза открылись и уши прочистить, а вроде взрослая образованная тётя  003 . Так что, век живи, век учись и дураком помрёшь  008  !


 
Фима_Собак Дата: Среда, 23.05.2018, 14:45 | Сообщение # 616
Герцог
Сообщений: 1814
Я вот тут думала по поводу Фрэнка.  Точнее о том, то его заставляло быть так долго с Клэр?  Любовь? Месть? Ведь он и сам был несчастлив в этих отношениях. Почему не развелся, когда встретил другую женщину? Не могу понять никак. А если еще и учесть, что он знал о том, что Джейми выжил, то уж совсем в неприглядном свете представляется. Для чего ему были нужны эти взаимные мучения? Своего рода мазохизм, что ли? А с другой стороны, оставил же он камень, чтобы Клэр нашла Джейми. Очень, очень неоднозначный персонаж.

 
natashasvog Дата: Среда, 23.05.2018, 14:54 | Сообщение # 617
Герцог
Сообщений: 2918
temryktatiana,  думаю любовь к Клэр если и прошла, то к Бриане, как собственной дочери, только усиливалась! Очень сильная мотивация, любовь к детям! Ушёл бы он лишился единственной возможности проявления отцовства.
А на счёт Джейми, Фрэнк хотя и поверил в историю Клэр, но настолько она невероятна, возможно сомневался он до конца 015




Сообщение отредактировала natashasvog - Среда, 23.05.2018, 14:56
 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 15:01 | Сообщение # 618
Баронет
Сообщений: 265
temryktatiana

Моя версия. По этапам:

1. Любовь, желание иметь ребенка, надежда, что все наладится.
2. Нежелание признаться самому себе, что ничего не наладилось. Нежелание быть предметом обсуждения общественности.
3. Любовь к дочери, боязнь разлуки с ней (мы же всех по себе судим). Привычка ("и так хорошо").

Опять же, надо помнить, что Фрэнк книжный был старше Клэр лет эдак на 15... В зрелом возрасте любые перемены воспринимаются тяжелее. Джейми выжил в веке 18. В веке 20 он и так, и так умер. Камень он оставил по более ранней версии, чтобы Клэр поплохело, если вдруг она этот камень увидит.
 
Фима_Собак Дата: Среда, 23.05.2018, 15:02 | Сообщение # 619
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата natashasvog ()
настолько она невероятна, возможно сомневался он до конца
Я думаю, что поверил. Может поначалу и нет, но потом, похоже,убедился. Он же историк. И многое, рассказанное Клэр было подтверждено документально. И камень с надписью он оставил, зная, что Клэр рано или поздно на него наткнется. По поводу любви к Брианне. Он же все-таки предложил Клэр развестись. Почему тогда раньше не мог?


 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 15:02 | Сообщение # 620
Баронет
Сообщений: 265
Цитата natashasvog ()
возможно сомневался он до конца

Судя по более поздним книгам, таки сомневался...
 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 15:03 | Сообщение # 621
Баронет
Сообщений: 265
Цитата temryktatiana ()
Почему тогда раньше не мог?

Потому что приревновал к Абернети. Типа, увезу дочь, а ты делай, что хочешь.
 
Фима_Собак Дата: Среда, 23.05.2018, 15:05 | Сообщение # 622
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата trischt ()
Камень он оставил по более ранней версии, чтобы Клэр поплохело, если вдруг она этот камень увидит.
Да. Но надпись? Она же явно намекала на то, что Клэр и Джейми были вместе потом. Опять же насчет Брианны. Френку же выгодно было наоборот разыскать Джейми и пусть бы Клэр отправлялась к нему, а Брианна бы тогда осталась в единоличном распоряжении Фрэнка. Но он так не сделал. Не хотел, чтобы Клэр была счастлива с другим мужчиной?


 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 15:12 | Сообщение # 623
Баронет
Сообщений: 265
Цитата temryktatiana ()
Но надпись?

"Возлюбленный муж Клэр" - разве из этого следует, что они были вместе ПОСЛЕ? Он и до того, был возлюбленным мужем, судя по состоянию вернувшейся Клэр.
Цитата temryktatiana ()
Френку же выгодно было наоборот разыскать Джейми и пусть бы Клэр отправлялась к нему


Он так до конца и не поверил в переход. Об этом он говорит в письме, которое Брианна нашла в седьмой книге.
Цитата temryktatiana ()
Не хотел, чтобы Клэр была счастлива с другим мужчиной?

Нет, конечно. Они оба (Фрэнк и Джейми) ненавидели друг друга. Хотя и были благодарны друг другу. Парадокс!
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 15:23 | Сообщение # 624
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата natashasvog ()
думаю любовь к Клэр если и прошла, то к Бриане, как собственной дочери, только усиливалась!

У него было два конька. Карьера и право на дочь. И вечная месть Клэр.

Он любил  Бри собственнически. Когда ей исполнилось 18 лет, он не стал спрашивать дочь, хочет ли она поехать с ним. Да, он знал ответ, но все же   Он  все решил сам за нее. Да фиг уже с Клэр, но он наплевал и на Бри. Это ли любовь?
А когда в сериале он не пошел на выпускной Клэр, тут и выплывала вся "любовь" к Бри. Нет, ему важна была месть в адрес Клэр, а не любовь к дочери.

Но развод в то время закрыл бы ему вход к карьере, потому он жил в браке. . Так что у них был взаимовыгодный брак. 

И он очень сильно отличался от придуманного Дианой. Она ведь дала понять об изменах не с одной женщиной. Как бы давая понять, что он ходил налево от отчаяния, любя Клэр. А тут было все серьезнее.  И в итоге он  испортил жизнь своей любовнице, Вел себя как собака на сене. И это все выглядело . как месть, а не любовь.  У нас тут были жаркие обсуждения этой серии, где они праздновали выпускной в теме этой серии. Этот вопрос про почему не ушел, тоже обсуждался.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Rasa Дата: Среда, 23.05.2018, 15:29 | Сообщение # 625
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата trischt ()
Он так до конца и не поверил в переход. Об этом он говорит в письме, которое Брианна нашла в седьмой книге.

Однако Френк научил Бри стрелять, ездить верхом (помните догадку Бри на охоте с младшим Йеном?) - значит были у него предположения, что она перейдёт к отцу.


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика