[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Книги и сериал (Сравниваем и обсуждаем)
Книги и сериал
Стефани Дата: Пятница, 16.09.2016, 11:24 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


Тема создана для сравнивания и обсуждения моментов книг и сериала.


 
liusiafom Дата: Пятница, 28.06.2019, 17:50 | Сообщение # 151
Король
Сообщений: 13712
Девочки, а чего Огненный крест размеренный. Там и змея укусившая Джейми и он чуть не умер, и рождество танец мечей да и много чего. Кстати собрание клана мне очень понравилось. В книге 008

 
gal_tsy Дата: Пятница, 28.06.2019, 17:53 | Сообщение # 152
Король
Сообщений: 10124
Цитата liusiafom ()
Кстати собрание клана мне очень понравилось. В книге

Я надеюсь, что 1-я серия 5-го сезона именно этим и начнётся, а иначе ... ВСЁ!



 
Heather Дата: Пятница, 28.06.2019, 17:54 | Сообщение # 153
Принц
Сообщений: 4422
У меня вообще 5 книга самая любимая.

________________________________________________
Я - Катя)))
 
liusiafom Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:00 | Сообщение # 154
Король
Сообщений: 13712
Цитата ekaterinabazlova ()
У меня вообще 5 книга самая любимая.

ekaterinabazlovacs


 
LizziP___ Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:00 | Сообщение # 155
Виконт
Сообщений: 485
Цитата liusiafom ()
Кстати собрание клана мне очень понравилось. В книге

Угу... В книге мне тоже много что понравилось. Но вот что наснимают, после четвертого сезона боюсь даже предполагать. И кого из героев выкинут, не упомянут, убьют и т. п.  
Если честно, вообще решала (возможно, до сих пор решаю), смотреть ли пятый и т. д. сезоны. Потому что даже если вижу где на форуме фотографии Ранкина, а особенно Софи, у меня возникает стойкое отторжение. Но все же очень хочется посмотреть работу Сэма и Катрины, а так же  неплохи в своих ролях и Джон Белл (хотя его в 5 сезоне должно быть крайне мало, если они хоть как-то будут придерживаться книги), и Лорен с Сезаром. И желание пока видеть этих актеров и их персонажей пока побеждает, хотя заранее настраиваю себя не ждать много, готовлюсь к худшему.


 
Heather Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:03 | Сообщение # 156
Принц
Сообщений: 4422
liusiafom, наконец-то единомышленник!
А то я читаю отзывы - почти все пишут, что 5 книга самая скучная.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
natashasvog Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:19 | Сообщение # 157
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата LizziP___ ()
смотреть ли пятый и т. д. сезоны

Смотреть однозначно надо, Джейми и Клэр по любому не выкинут, остальное перетерпим  003


 
LizziP___ Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:20 | Сообщение # 158
Виконт
Сообщений: 485
Цитата ekaterinabazlova ()
почти все пишут, что 5 книга самая скучная.

Не знаю, я, читая произведения Дианы, не нашла ни одного, что показалось бы мне скучным (в отличие от нескольких серий 4 сезона). Да, есть более любимые, более динамичные. В 5-ой книге очень много интересных, захватывающих сцен, делающих задел на будущее. Пыталась перечислить, но получается слишком много, лень переписывать пол книги, да и не место здесь. Меня только немного раздражало обилие политики и возни вокруг регуляторов, но я прекрасно понимаю, что без этого нельзя, время было такое. А вот в сериале, при том перекосе в эту сторону уже в 4 сезоне, где в книге про них было совсем немного, их во главе с Муртой выпятили чуть ли не на первый план, то очень боюсь, что 5 сезон будет сплошной войной с регуляторами. Я, кстати, отношусь к тем, кто очень против "воскрешения" Мурты. Да, актер хороший, и персонаж интересный (хотя Дианин Мурта и Мурта в сериале, даже в первых сезонах, это две очень больших разницы, и книжный мне, безусловно, ближе), но на мой взгляд в этом повествовании он смотрится искусственно воткнутым. А уж его лямур с Джокастой лично у меня вызвал отвращение, хотя я ничего не имею против нежных чувств у людей весьма преклонного возраста.


 
gal_tsy Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:43 | Сообщение # 159
Король
Сообщений: 10124
Цитата ekaterinabazlova ()
я читаю отзывы - почти все пишут, что 5 книга самая скучная.

Лучше отзывы по Диане не читать, а придерживаться своего мнения. Для меня у Дианы всё интересно, уже год только её читаю и перечитываю, все книги по 2-3-му разу, новеллы, спин-оффы. Недавно только на "Рассказ служанки" переключилась и опять к Диане вернулась. Причем, если раньше меня интересовали только Джейми и Клер, то сейчас мне интересны ВСЕ герои, я про всех и про всё читаю с удовольствием, даже про политику. Мираж какой-то!



 
Лёля Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:43 | Сообщение # 160
Королевна
Сообщений: 5440
Киноверсия "Барабанов осени". Подводим итоги. Часть 5.



Ох уж эта чужежажда! Ну как с ней бороться? Как же хочется, чтоб серии не заканчивались, как и книги)). Времени ещё ого-го сколько. В ожидании следующего сезона, давайте вместе разберёмся, почему же 4-й вызвал целую гамму всевозможных, диаметрально несхожих эмоций? Что же такого намудрили сценаристы и так ли хороша адаптация по сравнению с тем, что мы читали и что хотели увидеть? Ну что, продолжаем...

 
Лёля Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:43 | Сообщение # 161
Королевна
Сообщений: 5440
Киноверсия "Барабанов осени". Подводим итоги. Часть 6.



Ох уж эта чужежажда! Ну как с ней бороться? Как же хочется, чтоб серии не заканчивались, как и книги)). Времени ещё ого-го сколько. В ожидании следующего сезона, давайте вместе разберёмся, почему же 4-й вызвал целую гамму всевозможных, диаметрально несхожих эмоций? Что же такого намудрили сценаристы и так ли хороша адаптация по сравнению с тем, что мы читали и что хотели увидеть? Ну что, продолжаем...

 
LizziP___ Дата: Пятница, 05.07.2019, 22:49 | Сообщение # 162
Виконт
Сообщений: 485
Девочки, обзор замечательный, в нем так остро чувствуется неприглядная правда 4-сезона, убожество сценария по сравнению с книгой, по крайне мере, для меня. Спасибо.

 
Heather Дата: Пятница, 05.07.2019, 23:05 | Сообщение # 163
Принц
Сообщений: 4422
LizziP___, лучше и не скажешь 013

________________________________________________
Я - Катя)))
 
Моцартианка Дата: Суббота, 06.07.2019, 08:55 | Сообщение # 164
Граф
Сообщений: 946
Привет! Пришла под конец разговора... Обзоры потом почитаю. Насчёт меня - пятая книга, "Огненный крест", понравилась, хотя любительский перевод, выложенный в сети, постоянно хочется подредактировать! Моя самая нелюбимая - это шестая книга, из-за перебора в моральных и физических мучениях для любимых героев.
 
Heather Дата: Суббота, 06.07.2019, 13:47 | Сообщение # 165
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Моцартианка ()
Моя самая нелюбимая - это шестая книга, из-за перебора в моральных и физических мучениях для любимых героев.

Да уж...
Клэр в шестой книге досталось по полной программе....


________________________________________________
Я - Катя)))
 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 07.07.2019, 10:07 | Сообщение # 166
Король
Сообщений: 10124
Цитата Моцартианка ()
Моя самая нелюбимая - это шестая книга, из-за перебора в моральных и физических мучениях для любимых героев.

Кто не дочитал 8-ю книгу и не хочет знать сюжет наперёд, спойлер не читать!


И как Диане это удается? Я ею, просто, восхищаюсь! Хотя, многое, конечно, зависит от перевода. Приведённый перевод отрывка - из VK, меня он очень впечатлил. Потом прочитала в другом переводе эту главу, - совсем не то!





Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 07.07.2019, 10:18
 
Лёля Дата: Пятница, 12.07.2019, 20:26 | Сообщение # 167
Королевна
Сообщений: 5440
Киноверсия "Барабанов осени". Подводим итоги. Часть 7.



Ох уж эта чужежажда! Ну как с ней бороться? Как же хочется, чтоб серии не заканчивались, как и книги)). Времени ещё ого-го сколько. В ожидании следующего сезона, давайте вместе разберёмся, почему же 4-й вызвал целую гамму всевозможных, диаметрально несхожих эмоций? Что же такого намудрили сценаристы и так ли хороша адаптация по сравнению с тем, что мы читали и что хотели увидеть? Ну что, продолжаем...

 
gal_tsy Дата: Суббота, 13.07.2019, 01:32 | Сообщение # 168
Король
Сообщений: 10124
Цитата Лёля ()
Брианна Рэндолл способна доконать кого угодно

006  

Цитата Лёля ()
Обзор подготовили

Спасибо за обзор! С лордом Джоном всегда очень весело!)))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 13.07.2019, 01:35
 
Лёля Дата: Суббота, 13.07.2019, 01:32 | Сообщение # 169
Королевна
Сообщений: 5440
Киноверсия "Барабанов осени". Подводим итоги. Часть 8.



Ох уж эта чужежажда! Ну как с ней бороться? Как же хочется, чтоб серии не заканчивались, как и книги)). Времени ещё ого-го сколько. Мы продолжаем разбираться что происходит с нашими серийными и книжными героями. Как меняются их жизни, привычки и характеры. Итак...

 
annaneifakh Дата: Среда, 24.07.2019, 23:20 | Сообщение # 170
Горец
Сообщений: 18
Уважаемые участники Форума, я тут долго не могла разобраться, как мне написать комментарии. Спасибо за помощь Евгения и Стефани.
Я с большим удовольствием прочла переводы Евгении из 9 книги. Диана, как всегда, заинтриговала. Я всё время думаю, что она сделает с нашими любимыми героями. Я сначала прочла книги, а уже потом стала смотреть сериал. Я книжный человек. Мне ее книги нравятся больше. И даже скажу страшную вещь- для меня Сэм вовсе не Джейми. Он красивый и хорошо играет, но ему, на мой взгляд не хватает характера, того, от чего Клэр всегда в нем привлекало. Но это дело вкуса. Сэм- очень хорош.
А вот переводы прочитала и стала строить догадки. как Диана обойдется на этот раз со своими героями. Останутся ли Брианна, Роджер и дети в 18 веке или всё-таки покинут его. Какие еще удары судьбы она им и нам приготовила.
 
Parma Дата: Среда, 24.07.2019, 23:47 | Сообщение # 171
Принц
Сообщений: 4780
Цитата annaneifakh ()
И даже скажу страшную вещь- для меня Сэм вовсе не Джейми. Он красивый и хорошо играет, но ему, на мой взгляд не хватает характера, того, от чего Клэр всегда в нем привлекало. Но это дело вкуса. Сэм- очень хорош.

Ооо, действительно, крамола! 008 Но последние слова полностью реабилитируют сказанное выше 008

annaneifakh, мы всегда рады новым лицам на нашем форуме. Добро пожаловать в наш чужестранный дом. aj3

В большинстве своем у нас с Чужестранкой знакомятся по сериалу, потом начинают искать и читать книги. Реже наоборот. И как показывает жизнь и опыт, те, кто сначала начал читать, а потом посмотрел экранизацию, с трудом воспринимают и сериал и главных героев. Это касается не только Чужестранки. Так что ничего удивительного и страшного в словах я не увидела. 008 Присоединяйтесь к обсуждениям, у нас часто здесь бывает достаточно шумно и весело 008



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Eugenia Дата: Четверг, 25.07.2019, 00:18 | Сообщение # 172
Граф
Сообщений: 771
Цитата annaneifakh ()
Я сначала прочла книги, а уже потом стала смотреть сериал. Я книжный человек. Мне ее книги нравятся больше. И даже скажу страшную вещь- для меня Сэм вовсе не Джейми. Он красивый и хорошо играет, но ему, на мой взгляд не хватает характера, того, от чего Клэр всегда  в нем привлекало. Но это дело вкуса. Сэм- очень хорош.


Я тоже человек книжный, но поскольку я начала с сериала, точнее, с первой половины первого сезона, а читать книги стала через почти год после этого, когда мы начали смотреть вторую половину первого сезона, у меня и Сэм - Джейми, и Катрина - Клер, равно как и почти все остальные актеры. Грэм МакТавиш, Тобиас Мензис... да кого ни возьми. Кто для меня не персонаж созданный Дианой, это Мёрта. Потому что герой, которого играет Дункан Лакруа, совершенно другой, не такой, как в книгах, и мне очень не нравится, что он уже во втором сезоне стал занимать больше места, чем ему было отведено. А уж воскрешать его из мертвых тем более было совершенно ни к чему.

Что же касается Сэма - и, кстати, Катрины - они играют ровно то, что им написали сценаристы (а они чуть ли не в каждой серии разные). Когда автор сценария сохраняет верность книге, тогда и характеры героев такие, как у Дианы. А когда у них начинается острый приступ мании величия и их обуревает желание переплюнуть автора, вот тогда и Джейми не Джейми, и Клер тоже не совсем Клер. Хотя в четвертом сезоне все-таки "неДжейми" появлялся реже, чем можно было опасаться после третьего сезона.

А уж что нам Диана приготовила в Девятой книге, я даже боюсь думать и не берусь гадать. В одном не сомневаюсь: горя и страданий нашим героям она отмерит полной мерой. Главное, чтобы никого не убила. Ведь нет среди главных героев такого, кого было бы не жалко!


Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 25.07.2019, 00:19
 
sova-1010 Дата: Четверг, 25.07.2019, 01:02 | Сообщение # 173
Король
Сообщений: 8593
annaneifakh, добро пожаловать! aj3
Я тоже книжный человек. И мне практически всегда не нравятся экранизации. Поэтому я очень рада, что начала знакомство с ЧС именно с сериала. Так что Сэм для меня - идеальный Джейми. И Катрина прекрасно воплощает Клэр. Кто для меня вообще не стыкуется с книжными персонажами, так это Бри и Роджер, разлива 4ого сезона. Во 2м и 3м сезонах они мне вполне нравились... 015



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
kovaleva Дата: Четверг, 25.07.2019, 05:43 | Сообщение # 174
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Eugenia ()
Кто для меня не персонаж созданный Дианой, это Мёрта. Потому что герой, которого играет Дункан Лакруа, совершенно другой, не такой, как в книгах, и мне очень не нравится, что он уже во втором сезоне стал занимать больше места, чем ему было отведено.

По его поводу сломалось много копий.Мне он очень нравиться благодаря Дункану. Не думаю что он лишний,скорее он собирательный персонаж,в  книге было много регуляторов,вот их роль и будет выполнять Мёрта.. Опять же любовная линия с Джокастой ,кто то же должен стать её мужем,но тут уже отсебятина ведь в книге он регулятором не был.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
trischt Дата: Четверг, 25.07.2019, 09:47 | Сообщение # 175
Баронет
Сообщений: 265
Цитата annaneifakh ()
мой взгляд не хватает характера,


Тут, кмк, нельзя забывать того, что Хьюэн играет не Дианиного Джейми, а Джейми, Рона, Мэтта, Тони и всех остальных сценаристов и режиссеров, которые, как они сами признаются, с книгами не всегда знакомы.

Цитата Eugenia ()
А когда у них начинается острый приступ мании величия и их обуревает желание переплюнуть автора, вот тогда и Джейми не Джейми, и Клер тоже не совсем Клер.


Очень точно сформулировано.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Книги и сериал (Сравниваем и обсуждаем)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика