[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Heather Дата: Вторник, 22.12.2020, 13:58 | Сообщение # 901
    Принц
    Сообщений: 4422
    Если судить по затраченному времени, то 9 книга должна быть больше, чем "Капитал" Маркса. 006

    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Darcy Дата: Вторник, 22.12.2020, 14:20 | Сообщение # 902
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Heather, да может Диана сразу и 10 книгу пишет, только не говорит 008 А может решила финал поменять - вдруг реально 9 книга заканчивалась не очень хорошо, и потому пришлось менять многие куски, переписывать, другой сюжет придумывать.
     
    Heather Дата: Вторник, 22.12.2020, 14:49 | Сообщение # 903
    Принц
    Сообщений: 4422
    Darcy, ты знаешь, я уже думаю, а не решила ли Диана вообще закончить серию 9 книгой... 015

    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Вторник, 22.12.2020, 16:34 | Сообщение # 904
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата natalia ()
    а она говорила, к какому Рождеству?


    На моей памяти это уже третье Рождество. Увы.

    ...Помнится, в какой-то момент, когда народ в очередной раз затаил дыхание, Диана спросила в разделе Форума не для читателей, а для писателей что-то по поводу древнееврейского языка. Тут-то чукча и смекнул, что ждать нам еще до-о-олго. А оказалось, что даже еще дольше.

    Но, конечно, когда Диана соглашалась написать сценарий к одной из серий пятого сезона, она - и я в этом уверена - рассчитывала, что к этому времени Девятую книгу закончит. Но что-то действительно пошло не так, как она планировала. И, кстати, после выхода Восьмой книги "случился" сериал - и ее жизнь сильно изменилась. Это ведь тоже одна из причин, что новая книга еще не закончена.
     
    Моцартианка Дата: Вторник, 22.12.2020, 23:40 | Сообщение # 905
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Eugenia ()
    И, кстати, после выхода Восьмой книги "случился" сериал - и ее жизнь сильно изменилась. Это ведь тоже одна из причин, что новая книга еще не закончена.


    Даа, значит, надо было вначале завершать серию книг, а потом уже начинать их экранизацию. Вот так человек предполагает, а бог располагает.
     
    natalia Дата: Вторник, 22.12.2020, 23:53 | Сообщение # 906
    Фей
    Сообщений: 6807
    Цитата Heather ()
    Если судить по затраченному времени, то 9 книга должна быть больше, чем "Капитал" Маркса. 006

    Heather, а он его так и не дописал! 006


     
    Eugenia Дата: Вторник, 22.12.2020, 23:57 | Сообщение # 907
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Моцартианка ()
    Даа, значит, надо было вначале завершать серию книг, а потом уже начинать их экранизацию.

    Ну, время начала экранизации от Дианы не очень зависело. Просто так сложились обстоятельства, что именно эти люди и именно в это время предложили именно такой вариант экранизации. Отказаться было бы грех, ящетаю! 008 И даже представить себе невозможно, что у нас бы не было этого Джейми и этой Клер! Свят-свят-свят...

    Цитата
    Вот так человек предполагает, а бог располагает.

    Моя бабушка говорила: "Человек хочет, а Бог хохочет". В этом году - особенно. Прямо заливается.
     
    Heather Дата: Среда, 23.12.2020, 09:51 | Сообщение # 908
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата natalia ()
    Heather, а он его так и не дописал!

    Н-да.... Неудачное сравнение я выбрала....  ap 
    Нас такой вариант точно не устроит... aw 
    Остаётся только пожелать Диане  крепкого здоровья и долгих лет. И нам тоже ...


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Моцартианка Дата: Среда, 23.12.2020, 21:21 | Сообщение # 909
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Eugenia ()
    Отказаться было бы грех, ящетаю! И даже представить себе невозможно, что у нас бы не было этого Джейми и этой Клер! Свят-свят-свят...

    Ну, наверное. Так что одно получили - другое придётся подождать.

    Ещё моя мама говорила: "Не два горошка на ложку!" Насчёт хохочущего Бога - в точку!
     
    Рыбка Дата: Среда, 30.12.2020, 14:39 | Сообщение # 910
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Появились обнадеживающие новости от Дианы, она заканчивает 9 книгу ! 009

    -Спасибо, Стефани! Да, я как раз
    сейчас заканчиваю девятую книгу: она называется "Иди и скажи пчелам, что я
    ухожу". Надеюсь, вам понравится!






    Сообщение отредактировала Рыбка - Среда, 30.12.2020, 14:40
     
    LizziP___ Дата: Среда, 30.12.2020, 21:04 | Сообщение # 911
    Виконт
    Сообщений: 486
    Интересно, сколько она ее заканчивать будет? Что-то уже даже страшно верить

     
    Eugenia Дата: Понедельник, 11.01.2021, 18:52 | Сообщение # 912
    Граф
    Сообщений: 771
    Срочно требуется помощь зала!!!

    Три сотни пирожных и тысячу порций мороженого тому, кто придумает к слову "обещать" синоним, в котором будет буква "р"!
     
    Kitty Дата: Понедельник, 11.01.2021, 19:12 | Сообщение # 913
    Король
    Сообщений: 5536
    Eugenia, ручаться, браться, брать на себя обязательство, гарантировать, зарекаться, кормить завтраками и ... без вопросов.
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 11.01.2021, 20:36 | Сообщение # 914
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Kitty ()
    без вопросов


    Kitty, спасибо! "Без вопросов" - отличный вариант! Жаль, смысл не совсем такой, какой мне нужен. Но... будем искать. С перламутровыми пуговицами. 008


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 11.01.2021, 20:36
     
    Kitty Дата: Понедельник, 11.01.2021, 21:45 | Сообщение # 915
    Король
    Сообщений: 5536
    Eugenia, это не я все нашла, это просто: в поисковике введите " синоним обещать" - полно сайтов, дающих синонимы.
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 11.01.2021, 23:53 | Сообщение # 916
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Kitty ()
    полно сайтов, дающих синонимы.


    Ну, вообще говоря, я постоянно ими пользуюсь, этими сайтами. Но иногда синоним подобрать бывает очень трудно, даже когда их много. И особенно, когда имеет значение само звучание слова. Не говоря уже о стиле и времени употребления того или иного синонима.

    Так что, к сожалению, выражение "без вопросов" (или - даже еще лучше - "не вопрос!") нам никак не подойдет.
     
    Darcy Дата: Вторник, 12.01.2021, 00:31 | Сообщение # 917
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Eugenia
    поверррь
    уверрряю
    крровью клянусь
    пррошу поверить
     
    Eugenia Дата: Вторник, 12.01.2021, 01:46 | Сообщение # 918
    Граф
    Сообщений: 771
    Darcy, увы, не подходит по контексту.

    Хотя... "уверряю" - ничего так.
     
    Eugenia Дата: Вторник, 12.01.2021, 01:51 | Сообщение # 919
    Граф
    Сообщений: 771
    В общем, перевела я сегодняшний отрывок (я же теперь свободная дэушка-пенсионерка ).

    Замечания и поправки всячески приветствуются!

    *** *** *** *** *** ***


    Первый этаж уже был снаружи обнесен стеной, хотя изнутри стены щетинились деревянными штифтами. что придавало помещению довольно приятное ощущение неформальности, когда мы бодро шли мимо этих скелетоподобных стен.

    Два больших окна в моей хирургической еще не были ничем закрыты, да и двери в ней еще тоже не было, но стены были закончены полностью (хоть еще не оштукатурены); и в комнате уже был и длинный рабочий стол, и несколько полок над ним — для моих бутылочек (пузырьков) и инструментов, а также большой и широкий стол из щтательно оструганной сосны, я сама его выскоблила до полной гладкости и очень при этом старалась уберечь своих будущих пациентов от заноз в задницах, потому что на этом столе я буду их осматривать и лечить тех, кому понадобится хирургическое вмешательство (хирургические процедуры). И еще — высокий табурет, чтобы я могла сесть, когда буду этим заниматься.

    Джейми и Роджер уже начали делать потолок, но сейчас у нас над головой все еще были только балки и куски местами коричневатого, местами грязно-серого холста (извлеченного из груды ветхих армейских (военных) палаток, найденных на складе в Кросс-Крик), который давал нам реальную защиту от разгула стихий.

    Джейми обещал мне, что полы второго этажа, то есть мой потолок, будут уложены в течение недели, но на данный момент у меня была большая миска, помятый оловянный ночной горшок и незажженная жаровня, стратегически расположенные так, чтобы улавливать протечки. Накануне прошел дождь, и я взглянула вверх, чтобы убедиться, что на влажном холсте, на котором еще держалась вода, нет провисших кусков, и уже после этого достала из клеенчатой сумки свой журнал для записей (медицинский журнал).

    - Фто… что это? - спросила Фанни, увидев его. Я задала ей работу — снимать и собирать бумажно-сухую шелуху из огромной корзины с луком, чтобы потом замочить ее и сделать желтую краску, и сейчас она вытягивала шею, чтобы увидеть тетрадь, но при этом осторожно держала свои пахнущие луком пальцы подальше от нее.

    - Это мой медицинский журнал, — сказала я с чувством удовлетворения от того, что он такой толстый. — Я записываю имена людей, которые обращаются ко мне с медицинскими проблемами, и описываю состояние каждого из них, а потом записываю, что я делала или прописывала им, и помогло оно или нет.

    Она посмотрела на книгу с уважением и интересом.

    - А им всегда становится лучше?

    - Нет, — признала я. — Боюсь, что не всегда, но очень часто становится. «Я доктор, а не эскалатор», — процитировала и засмеялась, и только потом вспомнила, что говорю не с Брианной.

    Но Фанни только серьезно кивнула, очевидно укладывая эту информацию к себе в копилочку.

    Я кашлянула.

    - Хм… Это слова одного… э-э-э… моего друга по имени доктор МакКой. Тут вот что имеется в виду: каким бы умелым ни был человек, его умение имеет границы, поэтому лучше делать то, что у тебя хорошо получается.

    Она снова кивнула, не отрывая глаз от моей тетради.

    - Как вы думаете… мне можно ее почитать? — робко спросила она. — Только страничку или две, — добавила она торопливо.

    Я чуть поколебалась, но потом положила тетрадь на стол, открыла ее и пролистала до страницы, где у меня была запись об использовании мази из желчных ягод (чернильных орешков) для лечения малярии у Лиззи Уэмисс, потому что у меня не было хинина. Я говорила об этом Роджеру, но пока что никто мне хинин не привез. Фанни слышала, как я обсуждала это с Джейми, а про время от времени повторяющуюся у Лиззи лихорадку знал весь Фрейзерс-Ридж.

    - Да, можно. Но только страницы до этой закладки. — Я взяла узкое воронье перо из стакана с перьями и заложила им следующую за Лиззи страницу.

    - Пациенты имеют право на конфиденциальность, — объяснила я. — Ты не должна читать то, что записано о наших соседях. Но вот эти ранние страницы — о людях, которых я лечила в других местах и, по большей части, очень давно.

    - Р-р-ручаюсь, — ответила она, и ее серьезность подчеркивала ее "р", и я улыбнулась. Я знала Фанни всего год, но ни разу не слышала, чтобы она когда-нибудь солгала.

    Прим. переводчика:

    1. Доктор МакКой – персонаж сериала «Стар Трек».

    2. Может быть, кто-то знает, как лучше сказать про «ошкуривание» или «шлифование» древесины. Мне кажется, было еще какое-то слово, но вспомнить не могу.

    3. В оригинале Фанни говорит: «I promise», то есть: «Я обещаю». Таким образом, слово «ручаюсь» в последнем абзаце – единственный более или менее подходящий синоним к слову «обещаю», которое я не могла использовать… хотя бы потому, что а английском языке нет звука «щ». Если кто-то может подсказать другой глагол, буду бесконечно благодарна!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 12.01.2021, 17:53
     
    Моцартианка Дата: Вторник, 12.01.2021, 12:55 | Сообщение # 920
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Eugenia ()
    2. Может быть, кто-то знает, как лучше сказать про «ошкуривание» или «шлифование» древесины. Мне кажется, было еще какое-то слово, но вспомнить не могу.
    Шлифовка. Шлифовальные машинки так и называются. 
    В занозах древесина - неструганая. А обработанная - доска струганая. 
    Р-р-ручаюсь! - хорошо.  008
     
    Рыбка Дата: Вторник, 12.01.2021, 13:03 | Сообщение # 921
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Цитата Eugenia ()
    Может быть, кто-то знает, как лучше сказать про «ошкуривание» или «шлифование» древесины. Мне кажется, было еще какое-то слово, но вспомнить не могу.

    Eugenia,  вроде это рубанком делают- строгают. Обработка древесины-строгание.



     
    Рыбка Дата: Вторник, 12.01.2021, 13:09 | Сообщение # 922
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Eugenia,  спасибо за очередной отрывочек!  aj  

    Так. чувствует мое сердце, всю книгу и освоим  003



     
    sova-1010 Дата: Вторник, 12.01.2021, 13:57 | Сообщение # 923
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо за новый кусочек! 013

    Цитата Eugenia ()
    я же теперь свободная дэушка-пенсионерка

    А что случилось с Вашей любимой библиотекой? Неужели закрыли из-за пандемии?

    Цитата Моцартианка ()
    Шлифовка. Шлифовальные машинки так и называются. 
    В занозах древесина - неструганая. А обработанная - доска струганая.

    Моцартианка права. Доски в начале стругают, потом ошкуривают/шлифуют и в самом конце еще полируют для доп.гладкости и блеска.



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Darcy Дата: Вторник, 12.01.2021, 14:08 | Сообщение # 924
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Цитата Eugenia ()
    я сама его отшлифовала (ошкурила)

    Не, ошкурила - это только лишь сняла кору с бревна/горбыля. А вот зашкурила - это уже самое то, это означает обработку дерева шкуркой/наждачной бумагой (уже после рубанка). Можно еще это сделать при помощи стекла, но я забыла, как это правильно называется 008

    Цитата Eugenia ()
    а не эскалатор

    Может эскулап?

    Спасибо за перевод! 002
     
    sova-1010 Дата: Вторник, 12.01.2021, 14:17 | Сообщение # 925
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата Darcy ()
    Можно еще это сделать при помощи стекла, но я забыла, как это правильно называется

    Циклёвка. Полы паркетные стеклом циклюют.



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика