[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Шотландский калейдоскоп (Собираем факты, заметки, впечатления)
Шотландский калейдоскоп
Аврора Дата: Четверг, 17.09.2015, 23:19 | Сообщение # 1
Виконт
Сообщений: 570


Чем живёт Шотландия сегодня? Какие люди здесь живут? А как выглядят горы? И много еще всего интересного можно поведать в этой теме друг другу!




Сообщение отредактировала iriskaboris - Пятница, 18.09.2015, 12:59
 
liusiafom Дата: Четверг, 31.05.2018, 15:24 | Сообщение # 226
Король
Сообщений: 13712
Цитата Darcy ()
Сам блог здесь
Darcy,  это что то . Не могла оторваться читая. А все таки на работе. Прийду домой дальше буду читать. И что показательно. Я вдруг многое поняла в отношениях наших Белок. Потому как мы пытаемся понять эти отношения с нашей точки зрения. А тут вдруг все становится на свои места. И сразу пропадает масса вопросов что там между ними происходит.


 
Darcy Дата: Четверг, 31.05.2018, 15:31 | Сообщение # 227
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
liusiafom, сама сижу читаю, очень интересно. И да, мужчины там совершенно другие. Мы судим Сэма по своим меркам, а он же шотландец, и из этих заметок видим, что у шотландцев совсем другой менталитет и другое отношение к женщинам
 
tatianayasina Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:10 | Сообщение # 228
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата Стефани ()
Эти странные шотландцы


Как раз недавно книгу прочитала)))

Цитата natalia ()
сайт, где учат гэльскому


Отлично! Я как раз фанфик обдумываю, материалы собираю. Настраивалась по-новой все книги листать на предмет словаря, а тут такое))
 
sova-1010 Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:23 | Сообщение # 229
Король
Сообщений: 8593
Цитата liusiafom ()
Не могла оторваться читая.

Аналогично. Залипла намертво 006 . Хорошо одна дома - когда про Хаггис этот их знаменитый читала - уржалась 007 ! Для неподготовленного человека - это ужас ужасный! Кстати, кроме описанной автором "Няни", есть в нашей кухне еще один аналог - Зельц. У меня дома его все просто обожают, а я даже мысленно его представляю с отвращением 006 . Ухожу с кухни, когда мои домашние его едят.
Для нас их пищевые традиции странные, а для них наши. Например, селедка под шубой вызывает у иностранцев, в лучшем случае, оторопь 004 .



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
tatianayasina Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:25 | Сообщение # 230
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата sova-1010 ()
Например, селедка под шубой вызывает у иностранцев, в лучшем случае, оторопь

Про холодец я вообще молчу 007
 
sova-1010 Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:27 | Сообщение # 231
Король
Сообщений: 8593
Цитата tatianayasina ()
Про холодец я вообще молчу

Ну холодец от их Хаггиса тоже не шибко отличается 006 .



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
tatianayasina Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:34 | Сообщение # 232
Лэрд
Сообщений: 104
sova-1010, Да европейцы как раз более-менее нормально реагируют, некоторым даже нравится. Но вот американцы...  007 У меня на ФБ много иностранных ФБ-друзей, которым я весь бывший СССР показываю - благо хобби это позволяет делать. Английский никакой, но с транслейтером и кучей шпор худо-бедно что-то получается. Естественно показываю им и нашу кухню. Пересмотрела кучу видео, где они дегустируют наше...
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:36 | Сообщение # 233
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
Зачем шотландцы носят килт. Статья Анастасии Петровой, живущей в Эдинбурге. Тык

Нормально так написано, с юмором. 008
И я полностью согласна, что килт красит мужчину, но не женщину. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Фима_Собак Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:40 | Сообщение # 234
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Darcy ()
Вообще этот блог очень интересный.
Я сама залипла. И да, многое объясняет. Тут как-то обсуждалось, почему Сэм своей девушке (или не своей, не суть) не помог пакеты нести. А у них менталитет просто такой. И Настя очень хорошо это описывает, с юмором.  Начала читать книгу, на которую она все время ссылается. Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами". По мне, так у Анастасии намного интересней написано.


 
Фима_Собак Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:44 | Сообщение # 235
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата sova-1010 ()
Ну холодец от их Хаггиса тоже не шибко отличается
Мне их хаггис напоминает наше блюдо сальтисон. Не знаю, распространено ли оно в северных широтах, но у нас на юге (да и на Украине, я думаю) это очень распространенное блюдо, особенно в сельской местности, где регулярно забивают свинюшек. Там тоже желудок набивается всяческой требухой , порезанной кусочками, приправляется чесночком, перчиком, зашивается суровой ниткой и варится, потом охлаждается и режется, как колбаса.


 
liusiafom Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:49 | Сообщение # 236
Король
Сообщений: 13712
Цитата temryktatiana ()
но у нас на юге (да и на Украине, я думаю) это очень распространенное блюдо, особенно в сельской местности, где регулярно забивают свинюшек. Там тоже желудок набивается всяческой требухой , порезанной кусочками, приправляется чесночком, перчиком, зашивается суровой ниткой и варится, потом охлаждается и режется, как колбаса.


Да у нас в Украине это распространенное блюдо. И если правильно приготовлено (как для себя, а не на продажу) то это очень вкусно.


 
liusiafom Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:51 | Сообщение # 237
Король
Сообщений: 13712
Цитата temryktatiana ()
И Настя очень хорошо это описывает, с юмором.
прийду домой обязательно почитаю. Я вообще люблю узнавать о жизни,быте, традициях других стран. Особенно если куда то еду отдыхать, стараюсь попольше узнать что бы не выглядеть, как слон в посудной лавке 006


 
sova-1010 Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:52 | Сообщение # 238
Король
Сообщений: 8593
Цитата temryktatiana ()
Мне их хаггис напоминает наше блюдо сальтисон. Не знаю, распространено ли оно в северных широтах,

Мне кажется, что это все вариации на одну и туже тему. Просто в зависимости от местности изменяется название. Это как у нас блины, у англичан панкейки, а у чехов паласинки. А по сути одно и тоже: жидкое тесто зажаренное в форме круга. 006



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
sova-1010 Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:56 | Сообщение # 239
Король
Сообщений: 8593
Сейчас про Пабы читала. Подумала, что наверное автору после чистенькой Риги там действительно не комфортно. А у нас в школьных и институтских столовых такой духан стоял, что мне даже в общественном туалете Лужников после пивного фестиваля так противно не было 006 .


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
sova-1010 Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:59 | Сообщение # 240
Король
Сообщений: 8593
Цитата temryktatiana ()
Тут как-то обсуждалось, почему Сэм своей девушке (или не своей, не суть) не помог пакеты нести. А у них менталитет просто такой.
 

Мы обсуждали, что когда их с Катей фанаты в Южной Африке в магазине поймали - Сэм все пакеты тащил. Катя там только со своей сумкой "дамской" была. А вот "девушка в пальте" несла пакеты сама.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
liusiafom Дата: Четверг, 31.05.2018, 17:09 | Сообщение # 241
Король
Сообщений: 13712
Ира так то какая дама. У нас тоже бывает, что для одной женщины мужик расшибется в лепешку, а для другой и пальцем не пошевелит 001



Сообщение отредактировала liusiafom - Четверг, 31.05.2018, 17:09
 
sova-1010 Дата: Четверг, 31.05.2018, 17:30 | Сообщение # 242
Король
Сообщений: 8593
Цитата liusiafom ()
Ира так то какая дама. У нас тоже бывает, что для одной женщины мужик расшибется в лепешку, а для другой и пальцем не пошевелит

Воооооот! Именно об этом и была речь!
А вообще на Западе мужики зашуганные феменистками. Сумку предложил помочь донести - сЕксуальное домогательство и гендЕрный шовинизм 004 !



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Darcy Дата: Четверг, 31.05.2018, 17:52 | Сообщение # 243
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Цитата temryktatiana ()
Мне их хаггис напоминает наше блюдо сальтисон.

У нас тоже есть подобное блюдо - рулет из рубца. Только я его никогда не пробовала 008 и желания не возникало

Цитата sova-1010 ()
Для нас их пищевые традиции странные, а для них наши. Например, селедка под шубой вызывает у иностранцев, в лучшем случае, оторопь

Не англичане, но итальянцы пробуют нашу еду 006 более экспрессивные

 
tatianayasina Дата: Четверг, 31.05.2018, 18:35 | Сообщение # 244
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата Darcy ()
Не англичане, но итальянцы пробуют нашу еду


 
tatianayasina Дата: Суббота, 02.06.2018, 01:35 | Сообщение # 245
Лэрд
Сообщений: 104
Наткнулась на сайт Шотландского музея тартанов (на английском языке)
 
Chujestrannya Дата: Вторник, 05.06.2018, 18:39 | Сообщение # 246
Баронет
Сообщений: 258
Я тут с радостным удивлением обнаружила, что моя бывшая коллега, которую мы всем коллективом несколько лет назад благополучно проводили замуж в Эдинбург,  ведет прекрасный видеоблог ,  смотрю с удовольствием,  вдруг, кому-то тоже будет интересно



"Je suir prest!"


Сообщение отредактировала Chujestrannya - Вторник, 05.06.2018, 18:41
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.06.2018, 19:53 | Сообщение # 247
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Chujestrannya ()
Я тут с радостным удивлением обнаружила, что моя бывшая коллега, которую мы всем коллективом несколько лет назад благополучно проводили замуж в Эдинбург, ведет прекрасный видеоблог , смотрю с удовольствием, вдруг, кому-то тоже будет интересно

Chujestrannya, спасибо за ссыль большущее!))) Посмотрю обязательно - интересно же! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 05.06.2018, 21:39 | Сообщение # 248
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Посмотрела все видео, интересно. Про погоду - понимаю теперь, что нашим снимать что зимой, что летом - особой разницы нет, всегда холодно. Девочки хохотушки, смотреть весело, но хотелось бы побольше всяких видов Шотландии.
 
Parma Дата: Вторник, 05.06.2018, 21:50 | Сообщение # 249
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Chujestrannya ()
вдруг, кому-то тоже будет интересно

Очень интересно! Начала смотреть и залипла 008 Нравится, что девочки рассказывают об Эдинбурге с позиции, понятной нам. И очень живой, человеческий язык. Порой правильную дикторскую речь воспринимать сложнее, чем вот такие непосредственные рассказы.
Chujestrannya, спасибо за ссылку. Я даже подписалась на их канал 008
Цитата Darcy ()
хотелось бы побольше всяких видов Шотландии.

Мне кажется, что все у них в блоге еще будет, ведь они только учатся этому самому видеоблогерству, и у них это неплохо получается)



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Darcy Дата: Вторник, 05.06.2018, 22:00 | Сообщение # 250
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Цитата Parma ()
что все у них в блоге еще будет

Да, но маленькая в положении, и судя по животу, через месяца два у нее будет прибавление в семействе, и тогда не до канала будет. А именно она там движок.
 
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Шотландский калейдоскоп (Собираем факты, заметки, впечатления)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика