[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Darcy Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:39 | Сообщение # 8176
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Млин, четыре ответа 005 позорище ao страх и ужас...
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:41 | Сообщение # 8177
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
Млин, четыре ответа 005 позорище ao страх и ужас...

Викторина была сложнейшая, так что... 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:46 | Сообщение # 8178
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Цитата temryktatiana ()
это именно он давеча опустошил мои запасы батареек

У меня была мышка, которая просто сжирала батарейки, приходилось тоже постоянно держать дома запас. Батарейка улетала за неделю или дней десять. Пока мышь не стала хандрить, и я купила новую. И - о чудо! - за полгода сменила батарейку всего один раз 007 это монстр какой-то 013

Мышь Logitech



Стоит в пределах одной тысячи. Безпроводная. Хотя есть и с проводом, но мне нравится такая - ничего не мешает.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:48 | Сообщение # 8179
Герцог
Сообщений: 1744
У меня мышь сжирает батарейки по настроению 006

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
kovaleva Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:50 | Сообщение # 8180
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата temryktatiana ()
и шоколадку..

Дрессируешь? 008 Чтобы хорошо запомнил надо 4 раза повторить.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Фима_Собак Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:51 | Сообщение # 8181
Герцог
Сообщений: 1814
У меня тоже беспроводная. Но у меня очень строгие требования к мышке. Я же ею черчу, поэтому важно, чтобы была как раз по размеру руки, с колесиком, беспроводная. Поэтому и держусь за старую мышку до последнего.

 
kovaleva Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:53 | Сообщение # 8182
Герцог
Сообщений: 2469
У меня ноут,я мышкой вообще не пользуюсь.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
kovaleva Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:54 | Сообщение # 8183
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата temryktatiana ()
Я же ею черчу

Танюша,ты архитектор  или инженер? Я очень черчение любила...в школе.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
kovaleva Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:59 | Сообщение # 8184
Герцог
Сообщений: 2469
Братья ,а кто мы вообще в профессиональном смысле? Я торгаш.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Фима_Собак Дата: Вторник, 05.03.2019, 22:04 | Сообщение # 8185
Герцог
Сообщений: 1814
я по образованию инженер-строитель, а по должности - главный архитектор.

 
Darcy Дата: Вторник, 05.03.2019, 22:10 | Сообщение # 8186
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Ну эта мышь очень хорошо держит курсор, и по руке очень удобная. Сразу понравилась больше предыдущей, а ту тоже года три держала, если не дольше. Пока курсор плавать не начал 008
 
mv270566 Дата: Четверг, 07.03.2019, 10:40 | Сообщение # 8187
Герцог
Сообщений: 2016
"Ночной портье"
    Моё мнение о фильме, несколько запоздавшее, но все же…
    Идея фильма режиссера Лилианы Кавани, на мой взгляд, показать садомазохистские отклонения в
паре, как вариация проявления любви. Выбранные ею временные отрезки происходящих событий – война и послевоенное время, настраивает на серьёзное, реалистичное восприятие всех событий, связанных с этим периодом. Я не жила в то время и не знаю наверняка, как это было. В моей памяти знания о прошлом накоплены через книги и фильмы того времени, насыщенные яркими подробностями, иногда противоречащими друг другу. Но все же в каждом человеке есть интуиция, которая подает нам
знаки, чему можно верить, а где фантазия автора выплеснулась через край, чтобы заставить зрителя или читателя говорить о себе. В общем, эгоизм и честолюбие. А иногда желание заставить нас думать именно так, и не как иначе.
    Сценарий достаточно эпатажный, чтобы не оставить равнодушным любого зрителя. Но, все-таки,
ограничение возраста обязательно. Такие фильмы опасны для подростков, и то, что во Франции возрастных ограничений не было вовсе, а в США ограничен 14 годами странно.
    Актёрское воплощение персонажа Макса Дирком Богартом понравилось больше, чем персонаж Лючии в исполнении Шарлотты Рэмплинг.
    Максимилиан - бывший нацист, хотя считаю, что бывших не бывает. В начале фильма не зная ещё, кем он был в прошлом, я вижу жесткого, нервного, странного типа, «холенного», с солдатской выправкой. Переплетение с событиями прошлого, открывает нам «фантазера, выдающего себя за доктора», документалиста преступлений «третьего Рейха». Даже близкое окружение, соратники, находят, что «он не в себе», они понимают, что Макс психически «другой». Актер сумел показать чувства и эмоции персонажа. Момент разговора с Марио в кафе, где Макс вытирает салфеткой стол, пытаясь на словах убедить Марио в своих добрых намерениях отлично сыгран. Максимилиан появляется в опере в тот момент, когда во второй картине Памина и Папагено поют о любви и назначении мужчины и женщины в этом мире. Не имея возможности поговорить с Лючией, Макс выбирает такой способ рассказать ей о своих чувствах:
Цитата:
Памина:«Имей терпение, мой друг! Мужчина, вдохновленный любовью, имеет сердце, наполненное добротой.»
Папагено:«И готов прислушаться к любому его велению. Разделять эти нежные стремления есть первейший долг женщины.»
Памина и Папагено: «Любовь это источник бесконечного восхищения. Любовь приносит облегчение в горестный час.»
Памина: «Любовь оберегает душу от страданий. В любви - скрыт смысл жизни.»
Папагено: «Любовь – это то, что делает нашу жизнь вечной.»
Памина и Папагено: «Благодаря ей зародился наш мир. Благодаря Мужчине и Женщине,женщина и мужчина, Любовь великолепна и чиста. В любви – наша жизнь.»
Макс исчезает после этих слов. Почему Лючия попадает в эти расставленные Максом сети? Видимо он тонкий психолог, сумевший понять, кем может стать для него и его фантазий эта женщина.
    Лючия. Вся информация о ней в двухсловах «дочь социалиста». Шарлотты Рэмплинг не смогла, на мой взгляд, наделить свой персонаж какими-то эмоциями. У меня возникает по отношению к ней два
определения «тихая отстраненность» и «странная». Иногда, именно такие «особенные» женщины привлекают к себе психически «неуравновешенных» мужчин.
Для меня удивительно то, как он хотел её спасти, защитить от «соратников». Закрыл в квартире, даже не предполагая своей жертвы, ведь он мог признаться в своих деяниях, понести наказание за
преступление. И она согласна на предложенную роль в его играх, и во многом выступает инициатором. Все это мягко говоря «странно». Похоже оба попали в капкан, из которого не смогли выбраться.

Музыка в начале фильма очаровала, Вена – моя мечта.
Оценка 4 из 5.
Но любовью эту «историю» назвать не смогу никогда.Советовать? Возможно, но подготовленным зрителям.



Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Четверг, 07.03.2019, 10:44
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:08 | Сообщение # 8188
Герцог
Сообщений: 1744
mv270566, Марина, здОровский отзыв!
Спасибо, что четко проанализировала этот фильм! 013 Мне понравилось, особенно, что ты не пропустила сцену в опере. Оказывается, слова, звучащие из уст оперных певцов, имели тоже смысл, а не шли каким-то красивым фоном. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Четверг, 07.03.2019, 11:14
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:13 | Сообщение # 8189
Герцог
Сообщений: 1744
Девочки, чтобы нам дальше не скучать в ожидании возвращения нашего горячо любимого основателя клуба и его незаменимого идейного вдохновителя - Александра source21a, предлагаю еще одну мини-викторину. Итак,

Мини-викторина по фильму «Пролетая над гнездом кукушки»



Предлагается провести в субботу 9 марта в 20.00 по Московскому времени


Кто сможет принять в ней участие, отпишитесь, пожалуйста. 012


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:13 | Сообщение # 8190
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
mv270566, какой глубокий отзыв! 013
 
Darcy Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:14 | Сообщение # 8191
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Саня-Босаня, меня в субботу не будет 016
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:16 | Сообщение # 8192
Герцог
Сообщений: 1744
Тань, сейчас еще подождем, кто отпишется. Если большинству будет удобнее в воскресенье, можем перенести. 001 Или еще предлагайте тогда ваши варианты. 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
mv270566 Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:36 | Сообщение # 8193
Герцог
Сообщений: 2016
Саня-БосаняDarcy012 
Цитата Саня-Босаня ()
Тань, сейчас еще подождем, кто отпишется. Если большинству будет удобнее в воскресенье, можем перенести. Или еще предлагайте тогда ваши варианты.

Фильм ещё не смотрела, и голосую за воскресенье, но если большинство соберется в субботу, то постараюсь найти в своем графике пару часов на "посмотреть кино"  001 .


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
kovaleva Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:39 | Сообщение # 8194
Герцог
Сообщений: 2469
Давайте в воскресенье.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
sova-1010 Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:41 | Сообщение # 8195
Король
Сообщений: 8593
Фильм "Пролетая над гнездом кукушки"

С этим фильмом у меня странная история. Я примерно знала о чем он, но не смотрела. Очень многие советовали, но что-то во мне противилось этому фильму. Скорее всего, если бы не наш киноклуб, я бы так и не собралась.
Основная идея фильма, на мой взгляд - как тонка грань между "нормой" и безумием. Не зря же ГГ говорит пациентам клиники, что они не более сумасшедшие, чем большинство людей на улице.
Фильм очень реалистичен. Вместе с героем мы проходим путь от симуляции душевной болезни до полного погружения в безумие. Очень интересно наблюдать, как Макмерфи старается подстроить жизнь в больнице под свои нужды и привычки и упирается в железобетонную стену по имени медсестра Рэдчет. Замечательные мизансцены: одна только безумная рыбалка чего стоит. И потрясающе прописанные диалоги. Поступки и мотивация персонажей мне были вполне понятны, за исключением одного: почему медсестра Рэдчет так пеклась о девственности Билли?
Команда фильма отработала на 5+. Замечательные операторские работы, цвет, свет, декорации, костюмы - все на высоте. А какие актерские работы! Какие имена! Джек Николсон, Дени ДеВито, Кристофер Ллойд....
Что нового привнес фильм? Честно говоря, не знаю, был ли до этого фильмы, показывающий жизнь психиатрической лечебницы изнутри.
Фильм смотрела не отрываясь все 2 с лишним часа. Было интересно, что там будет дальше. Единственная предсказуемая вещь в сюжете - то что "вождь" все слышит, может говорить, и вообще нормальнее большинства обитателей лечебницы, не говоря уже о мед.персонале. Потому как медсестра Рэдчет совершенно точно психически больной человек, да и санитары не слишком здоровы душевно. Не зря же про врачей говорят: "Кто от чего лечит - тот тем и болеет" (если среди нас есть медики - пожалуйста, не обижайтесь). Рекомендовать фильм буду, тем кто не смотрел, но не всем. К такому фильму н.б. психологически готовым. Пересматривать м.б. буду, но не скоро.
Ощущения от фильма одним словом - безисходность.
Оценка 4,5/5 или 9/10

P.S. "Улыбнули" наряды санитаров в лечебнице: белые брюки, белые рубашки и черные галстуки-бабочки. Психов лупить только в таких нарядах.....
И еще, весь фильм не могда отделаться от ощущения, что актриса Луиза Флетчер, играющая медсестру Рэдчет, очень похожа на актрису Эллен Помпео, играющую роль Мередит Грей в сериале "Анатомия страсти". Вот кто бы феерически сыграл Эллис Грей!



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:49 | Сообщение # 8196
Герцог
Сообщений: 1744
Насчет викторины, девочки, тогда давайте ориентироваться на воскресенье. 001 Что там наша Таня? 002

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 07.03.2019, 11:59 | Сообщение # 8197
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата kovaleva9202 ()
Для меня этот фильм не открыл чего то нового, это не проблема отдельно взятых больных,конкретного города. Это наша грёбаная жизнь в которой мы безвольные ,бесправные,безмолвные. Нам позволено отвечать на вопросы так как нам позволяют вопрошающие. От нашего голосования не зависит ничего,об наше мнение вытирают ноги. Несогласные будут наказаны на "их" усмотрение. От этих мыслей начинается невроз,пойти полечиться?

Да, этот фильм, похоже, на все времена. 001

Цитата kovaleva9202 ()
Я для себя выбрала путь того вождя, предпочитаю по минимуму соприкасаться с государством и не работать на него.

Если другого выхода нет, то больше ничего не остается.

Цитата kovaleva9202 ()
Больше всего жалко Билли Бебета,у него дома похоже такая же миссис Ретчет,эта по крайней мере ему не родная мать.

Да, в фильме этот персонаж совсем какой-то жалкий. Даже если бы он вышел на волю, то как бы жил в нашем мире, не представляю. 004


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
sova-1010 Дата: Четверг, 07.03.2019, 12:06 | Сообщение # 8198
Король
Сообщений: 8593
Цитата kovaleva9202 ()
Братья ,а кто мы вообще в профессиональном смысле?

Я - экономист. Работала финансовым аналитиком. А сейчас "мама на полный рабочий день" 006

Цитата Саня-Босаня ()
Насчет викторины, девочки, тогда давайте ориентироваться на воскресенье.

Да! Да! Давайте на воскресенье! А то я в субботу буду с очень сомнительным интернетом. 016



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Darcy Дата: Четверг, 07.03.2019, 12:08 | Сообщение # 8199
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Цитата sova-1010 ()
Поступки и мотивация персонажей мне были вполне понятны, за исключением одного: почему медсестра Рэдчет так пеклась о девственности Билли?

Потому что это единственное, на что ей можно было надавить. Ведь после того, как он переспал с женщиной, прямо заметно стало, как он изменился - пропала неуверенность в себе, чувство вины, взгляд стал ясным и прямым и даже заикаться практически перестал. Но медсестра знала, как надавить, как снова заставить чувствовать вину - и для этого повторяла снова и снова, что скажет его матери, что та сильно расстроится. Знала, откуда растут ноги его неуверенности в себе и старалась именно этим и воспользоваться, чтобы снова вернуть его покорную закомплексованность.

Когда психи начали "смотреть" матч по бейсболу, в ее взгляде прямо читалось, насколько сильно она почувствовала угрозу в лице Макмерфи, что он - именно тот, кто способен сломать установленный ею порядок, кто может вывести из покорного оцепенения всех этих людей, властью над которыми она просто упивалась, устраивая ежедневные разборки грехов каждого из больных. По сути да, она тоже была не совсем психически здоровой, но облаченная властью, пользовалась своей безнаказанностью. И потому не захотела выпускать Макмерфи из клиники, чтобы не выносить сор из избы. И в этом случае в тот момент судьба его по сути уже была предрешена...
 
frau_99 Дата: Четверг, 07.03.2019, 16:36 | Сообщение # 8200
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата mv270566 ()
Максимилиан появляется в опере в тот момент, когда во второй картине Памина и Папагено поют о любви и назначении мужчины и женщины в этом мире.

Марина, спасибо за отзыв! Так как фильм мне очень понравился, этот факт делает картину для меня еще глубже!
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика