[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
natalivaleri Дата: Вторник, 29.01.2019, 21:35 | Сообщение # 5976
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Саня-Босаня ()
Наташ, не прибедняйся! У тебя очень самобытный яркий отзыв. Все самое главное ты отметила - и даже жилетку у Риты (я в свое время от этой моды просто тащилась - эдакая демократическая роскошь)


011 Мерси за комплиман, вдохновила меня прям 010 , но ты же знаешь, дружочек мой, мы вечно смотрим на все, что лучше...и хотим быть лучше...
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 29.01.2019, 21:45 | Сообщение # 5977
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата natalivaleri ()
мы вечно смотрим на все, что лучше...и хотим быть лучше...


Я тоже всегда читаю отзывы и у каждого подмечаю что-нибудь оригинальное. И всегда думаю: "Эка как сказанула/сказанул - мне так не придумать!" Всем нам есть куда стремиться - и это очень хорошо, что есть. 001

Цитата natalivaleri ()
Да, жилетки...была у меня такая черная с серебром..носила долго-долго 003




--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Среда, 30.01.2019, 06:01
 
source21a Дата: Вторник, 29.01.2019, 23:29 | Сообщение # 5978
Маркиз
Сообщений: 1355
День сурка (Groundhog Day, 1993)


    Один из моих любимых фильмов! Даже в самый неудачный день, включив этот фильм, можно моментально поднять себе настроение!

Актеры/Персонажи


- Билл Мюррей (Фил Коннорс) - полюбил Билла Мюррея в фильме "Заводила" (Kingpin, 1996). Комедии с ним потрясающие. Был в восторге от мелодрамы "Трудности перевода" и он подтвердил, что очень многогранный актер. 

- Энди МакДауэлл (Рита) - как же она хороша! В детстве просто тащился от нее! Играет она всегда очень чувственно.

- Крис Эллиот (Ларри) - очень веселый актёр, всегда играет придурковатых парней. В этом фильме у него наверное наиболее адекватная роль из всех, что я видел.

- Стивен Тоболовски (Нэд) - уже знакомый нам актер по фильму "Помни". Да да! Это старина Сэмми Дженкинс. Только теперь он надоедливый страховой агент Нэд. Смешной был момент, когда он уже выбесил Фила и тот дал ему в хрючку)

Сюжет


    Вообще очень необычная и странная история в которую попал Фил. Я даже не знаю, чтобы я делал.

    Счастье или проклятие? Смотря с какой стороны посмотреть......

    Фил испробовал всё - шутил над окружающими, грабил инкассаторов, ввязывался в погони, вычислил тайминги "случайных" пришествий и пытался всё исправить.  Даже хотел убить себя и любимого всеми сурка, которого конечно же случайно зовут Фил!

    Разумеется, решил направить своё "преимущество" для обаяния прекрасной Риты. Но только искренние чувства, помогли по-настоящему полюбить и избавиться от (наверное) проклятия.

    Сюжет пересказывать глупо, поэтому хочется обсудить всякие нюансы с участниками!

Итоги


    Великолепный фильм! Навсегда в золотой коллекции. Заставляет о многом задуматься и что не стоит тратить жизнь в пустоту!

    Есть знакомая, которая родилась 2 февраля и я всегда ее подкалываю на тему дня сурка

    Рекомендовать? Все, кто хотя бы краем уха слышал о этом фильме - его посмотрели. Сам я его регулярно пересматриваю 2 февраля, это уже традиция.

Оценка 10/10 
 
source21a Дата: Вторник, 29.01.2019, 23:56 | Сообщение # 5979
Маркиз
Сообщений: 1355
мини-викторина из 15 вопросов по фильму "День сурка"

02/02/18  20:00 МСК





Сообщение отредактировала source21a - Вторник, 29.01.2019, 23:57
 
natalivaleri Дата: Вторник, 29.01.2019, 23:58 | Сообщение # 5980
Герцог
Сообщений: 1640
source21a, вау, отличный отзыв 003 и викторина. ..  .круто
 
source21a Дата: Вторник, 29.01.2019, 23:59 | Сообщение # 5981
Маркиз
Сообщений: 1355
natalivaleri, какой же это отзыв!? так малюсенький  006 

Я бы мог писать, писать и писать.....но что тогда обсуждать?  001
 
natalivaleri Дата: Среда, 30.01.2019, 00:01 | Сообщение # 5982
Герцог
Сообщений: 1640
В краткость и есть прелесть.  . Пишу с планшете, посему без цитат.

Сообщение отредактировала natalivaleri - Среда, 30.01.2019, 00:02
 
source21a Дата: Среда, 30.01.2019, 00:04 | Сообщение # 5983
Маркиз
Сообщений: 1355
Интересно, а в наших постсоветских странах, есть такие традиции, как у них с сурком Филом?  004
 
Vicka Дата: Среда, 30.01.2019, 00:06 | Сообщение # 5984
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата source21a ()
Счастье или проклятие? Смотря с какой стороны посмотреть......

Это точно. 003

Цитата source21a ()
Великолепный фильм! Навсегда в золотой коллекции. Заставляет о многом задуматься и что не стоит тратить жизнь в пустоту!

Поддерживаю 013

Цитата source21a ()
мини-викторина из 15 вопросов по фильму "День сурка" 

Спасибо !!!

Саша, мне очень нравится твой подробный разбор актерского состава. Всегда что-то новенькой интересное расскажешь.


 
natalivaleri Дата: Среда, 30.01.2019, 00:07 | Сообщение # 5985
Герцог
Сообщений: 1640
Погуглила-в Харькове есть сурок, в прошлом году предсказывал весну и так уже 15 лет 004
 
source21a Дата: Среда, 30.01.2019, 01:56 | Сообщение # 5986
Маркиз
Сообщений: 1355
Vicka, да брось! Мои рецензии скукотища)

natalivaleri, ого! Это интересно! Надо сегодня за него почитать 001
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 30.01.2019, 11:14 | Сообщение # 5987
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
полюбил Билла Мюррея в фильме "Заводила" (Kingpin, 1996). Комедии с ним потрясающие. Был в восторге от мелодрамы "Трудности перевода" и он подтвердил, что очень многогранный актер.

"Трудности перевода" как-то полностью не довелось посмотреть - все какие-то отрывки попадались. Надо бы глянуть полностью.
Я с Биллом Мюрреем смотрела "Тутси", "Охотники за привидениями" (1 и 2), "Колыбель будет качаться".

Цитата source21a ()
Сам я его регулярно пересматриваю 2 февраля, это уже традиция.

Прямо как "Ирония судьбы, или С легким паром!" 006

Цитата source21a ()
мини-викторина из 15 вопросов по фильму "День сурка"

02/02/18 20:00 МСК

Здорово! Всем, кто будет участвовать, удачи! 009
Я, к сожалению, пропускаю мероприятие - меня весь день не будет дома. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Среда, 30.01.2019, 11:47 | Сообщение # 5988
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Трудности перевода" как-то полностью не довелось посмотреть - все какие-то отрывки попадались. Надо бы глянуть полностью.

Я недавно посмотрела. На одном дыхании.. то ли опыт то ли настроение, но фильм лёг на душу 008 не думаю, что так прочувствовала бы его раньше.
Цитата Саня-Босаня ()
Здорово! Всем, кто будет участвовать, удачи!
Я, к сожалению, пропускаю мероприятие - меня весь день не будет дома.

Братиш, эх..... ты не пропустил ни одной викторины.. мне будет тебя не хватать.. буду "грызть землю" за нас двоих


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 30.01.2019, 11:48
 
frau_99 Дата: Среда, 30.01.2019, 11:49 | Сообщение # 5989
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
15 вопросов п

Ехууу! Это что-то новенькое 013
 
Darcy Дата: Среда, 30.01.2019, 12:11 | Сообщение # 5990
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
День сурка


Фильм этот видела очень много раз, потому как его любят повторять по каналу СТС - этот канал мы смотрим чаще всего. И так как сюжет уже слишком знаком, долго не знала, что же написать по этому фильму. Ведь уже давно ни один поворот в его сюжете не вызывает "вау", нет эффекта неожиданности. Но все же попробуем.

Журналист Фил живет скучной однообразной жизнью, он вечно всем недоволен, ему жутко надоело однообразие (тот факт, что он в четвертый раз едет записывать репортаж о Дне сурка говорит о его полной бесперспективности), и как в насмешку жизнь подкидывает ему жуткий кошмарный сюрприз - теперь его существование ограничено одним и тем же днем, когда он на протяжении долгих месяцев видит одно и то же, встречает одних и тех же людей, слышит одни и те же уже набившие оскомину фразы, наблюдает одни и те же как под копирку записанные события этого никогда не заканчивающегося дня.

Сначала его охватывает эйфория от безнаказанности всего, что он сможет сделать, сказать, совершить, и он как мальчишка увлечен новой игрушкой. Потом он пытается воспользоваться тем, что окружающие на следующий день даже не вспомнят, что вчера ему открыли о своей жизни, и с удовольствием шокирует Риту якобы "внезапными совпадениями их вкусов и увлечений", пытаясь таким образом покорить ее, но каждый день заканчивается провалом, Рита в результате лишь начинает его подозревать в шпионаже за собой.

И тогда у Фила наступает полная депрессия. Жизнь в этом нескончаемом дне превращается в кошмар, он пытается многократно покончить со своей жутко однообразной жизнью, но наступает шесть утра, и кошмар продолжается по уже заведенному и уже опостылевшему до крайности кругу. И... Фил смирился. Он смирился с тем, что теперь ему до конца дней своих надо жить в этом замкнутом одним днем мире. И он начинает искать хоть какой-то смысл в своей никчемной однообразной жизни. Он понял, что, зная все наперед, он может приносить людям пользу, спасая их от смерти и выручая в трудный момент.

Он начал учиться играть на пианино, делать ледовые скульптуры, наполнять свою жизнь хоть каким-то смыслом, и это ему стало нравиться! Теперь он не изливал сарказм в камеру по поводу бесполезного праздника, он начал говорить речи, вызывающие восторг всех слушателей! Он стал играть на пианино для публики, он полюбил жителей этого городка! Ведь всё, что он делал теперь, он делал с искренней любовью и заботой, они все стали для него словно семьей, и совершал он эти добрые поступки теперь не для того, чтобы шокировать Риту, а просто из-за любви к этим людям, ничего не требуя вообще взамен.

И чудо свершилось! День, этот многомесячный день совершенно неожиданно закончился, и наступило 3 февраля. Но Фил не поспешил скорее прочь из этого места, нет, он захотел остаться жить именно здесь, среди этих людей, с которыми по сути сроднился уже, где он познал любовь и признательность.

Фильм очень добрый, с юмором, к тому же про игры со временем, что мне всегда нравится, поэтому с удовольствием смотрю, когда его показывают по телевизору. Рекомендовать - ну как бы не всем, понимаю, что кому-то этот фильм покажется скучным, занудным даже местами, поэтому особо не рекомендую, но если спрашивают о нем, всегда говорю, что фильм нравится. Оценка - 9 из 10. Не обвиняй окружающий мир - сначала измени себя.
 
Darcy Дата: Среда, 30.01.2019, 12:35 | Сообщение # 5991
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата natalivaleri ()
Вспоминаю, как в фильме «Майкл» Ангел рассказывает притчу «Поспорили северный ветер и солнце: кто быстрее снимет пальто с человека?. Ветер подул, и сколько он не дул –человек все плотнее запахивал пальто. А выглянуло солнышко, улыбнулось, пригрело – и человек сам снял пальто».

С детства помню чудесное стихотворение Жуковского "Солнце и Борей" (1827 год), очень нравится 012

 
Саня-Босаня Дата: Среда, 30.01.2019, 12:39 | Сообщение # 5992
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Братиш, эх..... ты не пропустил ни одной викторины.. мне будет тебя не хватать.. буду "грызть землю" за нас двоих

За себя и за того парня))

Цитата frau_99 ()
15 вопросов п

Ехууу! Это что-то новенькое 013

Эх! bi


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Среда, 30.01.2019, 12:42 | Сообщение # 5993
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
С детства помню чудесное стихотворение Жуковского "Солнце и Борей" (1827 год), очень нравится 012


Философско-поучительное стихотворение. Как же я его раньше не знала? 015
Darcy, спасибо! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Среда, 30.01.2019, 12:50 | Сообщение # 5994
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Саня-Босаня, я его выучила еще в школе для внеклассного чтения, и вот помню до сих пор. Жуковский очень красиво писал, несмотря на 1827 год!!! Очень современно звучит. Всегда поражалась.
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 30.01.2019, 13:02 | Сообщение # 5995
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
Жуковский очень красиво писал, несмотря на 1827 год!!! Очень современно звучит. Всегда поражалась.

Согласна)) Язык очень простой и доступный, но при этом художественный. ))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Совёнок Дата: Среда, 30.01.2019, 13:19 | Сообщение # 5996
Ёжик в тумане
Сообщений: 8446
Фильм «День сурка»

Фильм старой закалки, ведь снять он в далеком 1993 году, возможно по этой причине в нём сохранились все старые добрые традиции того времени. Считаю, что этот фильм будет актуален и интересен зрителю долгие годы. Фильм «День сурка» - классика.

Фил - успешный, честолюбивый, высокомерный эгоист, лицемерный хам и популярный телевизионный ведущий, любящий только себя. Он возненавидел всю свою роботу и выезды в маленькие городишки. Фил возненавидел абсолютно всё, что его окружало.

Фильм «День сурка» о человеке, для которого время внезапно остановилось 2 февраля.
О том как он ведет себя, поначалу совершено не понимая, что происходит. Как он начинает сходить с ума от окружающего его однообразия изо дня в день, от одного и того же сценария. Он чувствует себя человеком, снова и снова пересматривающим одну и туже же серию сериала, по началу все это его даже забавляет, но разочаровываясь раз за разом, он понимает что ничего с этим не может поделать.
Не понимая, что чудесным сверхъестественным образом ему предоставили шанс изменить себя и свою жизнь, Фил пытается вырваться из этого повторяющегося дня.

Но по сути, этот повторяющийся день словно отражение всей его обычной жизни, в которой его ни что по-настоящему не интересовало и не трогало, и сейчас для Фила изменились лишь декорации. Как он жил до этого? Подъём на работу, дорога на работу, работа, бесконечные командировки, одни и те же люди, одни и те же проблемы и никаких серьезных планов на будущее. По сути он и до всех этих невероятных событий проживал день сурка, даже не стремлюсь жить иначе.

Главный герой не в силах был что-либо изменить, все его действия были четны и бессмысленны, он окончательно теряет надежду на спасение из этой временной петли в которую он попал. В каком только состоянии не побывал Фил… От безграничного счастья до полного отчаянья. Но только лишь когда Фил посмотрел на мир другими глазами, и наступило полное переосмысление своей жизни, он начинает меняться…
Не удивительно то, что на помощь в сложившейся ситуации приходит именно любовь. Благодаря этому Фил наконец начинает работать над собой и делать то, что ему хочется, быть искренним, честным с самим собой. Фил искренне помогает тем кто нуждается в помощи, не ожидая выгоды и благодарности.
Мы наблюдаем за тем как герой фильма словно перерождается, начиная новую жизнь. И все благодаря любви к Рите. Она была именно из тех путь к сердцу которой можно пробить только искренностью.

Создатели фильма «День сурка» на примере Фила, показали зрителю, какой интересной может быть жизнь. Пусть каждый прожитый вами день будет не похож на предыдущий, и пусть хоть совсем чуть-чуть, но будет всегда что-то новое.

Эта история заставляет задуматься, наполняет позитивными мыслями. И за это отдельная благодарность создателям фильма, так как в фильме эта нелёгкая (жуткая) ситуация обыграна комическими моментами и наполненная добрыми шутками. Смешное, поучительное и романтичное кино о любви.

Понравился ли фильм – Да. Буду ли пересматривать – Обязательно!
Буду ли советовать для просмотра – да, но только тем, кто возможно еще не смотрел этот фильм.

Описание фильма одним словом – нужно любить жизнь

Оценка фильма 10 из 10


Сообщение отредактировала Совёнок - Среда, 30.01.2019, 13:24
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 30.01.2019, 13:30 | Сообщение # 5997
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Совёнок ()
Но по сути, этот повторяющийся день словно отражение всей его обычной жизни, в которой его ни что по-настоящему не интересовало и не трогало, и сейчас для Фила изменились лишь декорации. Как он жил до этого? Подъём на работу, дорога на работу, работа, бесконечные командировки, одни и те же люди, одни и те же проблемы и никаких серьезных планов на будущее. По сути он и до всех этих невероятных событий проживал день сурка, даже не стремлюсь жить иначе.

Интересно подмечено. 013 И в самом деле: жизни Фила уже, по сути, вращалась по одному и тому заданному кругу, а то, что он застрял во 2-м февраля - как бы та же самая ситуация, но доведенная до абсурда. 003


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Среда, 30.01.2019, 13:35 | Сообщение # 5998
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата frau_99 ()
15 вопросов п

Ехууу! Это что-то новенькое


Почему же? На викторине по "Красотке", тоже было 15 вопросов! 001

Саня-Босаня, как же мы без тебя??? 004 может у тебя немного изменятся планы и ты сможешь участвовать...держим за тебя кулаки! 001
 
Darcy Дата: Среда, 30.01.2019, 13:52 | Сообщение # 5999
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Совёнок ()
По сути он и до всех этих невероятных событий проживал день сурка


А ведь у нас по сути тоже зачастую такой же бесконечный день сурка - работа, готовка, сон - из года в год, и как же трудно заставить себя вырваться из такого однообразного, но ставшего таким привычным круга ежедневных событий. Фил все же сильная личность, заставил себя выйти из повторяющихся как под копирку моментов, наполнил жизнь и смыслом и интересом. У нас зачастую таким выходом из ежедневной рутины становится выход в интернет... Очень трудно взять и заставить себя изменить свою жизнь 003
 
frau_99 Дата: Среда, 30.01.2019, 14:00 | Сообщение # 6000
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
На викторине по "Красотке", тоже было 15 вопросов!


Точно!
А когда планируется супер-мега викторина замыкающая первый круг?


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 30.01.2019, 14:04
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика