[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 04.01.2021, 00:19 | Сообщение # 1401
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Kitty ()
Что они целый год делали?
Это надо спросить у Дианы. почему она плохо училась в школе, и не удосужилась воспользоваться обычным Гуглом. и узнать,
когда началась 2 мировая война.
когда она закончилась.
и связать все годы логически.

что начало войны это 1939 год 1 сентября  конец 1945 2 сентября
осень  !!! а не апрель 1945,  куда они уже  летели на 2 ой медовый месяц. и что семь лет до войны - это 1938 . и в этом году никакая война не могла прервать их медовый месяц. если только они реально не решили его провести год спустя после свадьбы 008
ну а чё... может денег не было, или Френк застрял на раскопках каких .
и поженились они в 1938 за 7 лет до 1945 года. . и поехали они в 1939 на медовый месяц в Шотландию, побыли там 2 дня. и прервала их война
и  в апреле 1945 года после ее окончания поехали они на 2 ой медовый месяц , когда еще до официального окончания войны оставалось полгода. Но чудом Френка отпустили с войны . как примерного МИ-6 спецагента.

фентези  же.
И это не единственное недоразумение в подсчетах у Дианы.
а беременность первая Клэр . тоже немного оплошала .и что то было не так в годах жизни Джейми до встречи с КЛэр. я читала выкладку одной дамы в Вк, она пыталась высчитать  какие то даты . упомянутые в одной из новелл.

да и о чем может быть речь. когда сама Диана высказала мысль в предисловии новелле " Ускользающий зеленый"  что 

И еще. Всем известно, что я все время путаюсь с возрастом своих персонажей, имея лишь смутное и самое общее представление, сколько кому лет в тот или иной момент истории. Как правило, я не знаю, когда у них дни рождения, и на самом деле – мне все равно. Это сильно раздражает моего редактора – как и многих моих читателей с обсессивно-компульсивным расстройством. Они Не Хотят Просто Наслаждаться, однако выбора у них нет. 

Ну что-ж... глянула бы я на нее . если бы ей неправильно расчитали данные . при строительстве  дома, например. или про подсчетах высоты и скорости полета самолета..


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Понедельник, 04.01.2021, 00:29
 
Eugenia Дата: Понедельник, 04.01.2021, 00:36 | Сообщение # 1402
Граф
Сообщений: 771
Цитата Kitty ()
Не понимаю тогда, зачем ту поездку надо было называть "медовым месяцем".


Я не знаю, как в переводе, но в книге Клер это называет "our second honeymoon", то есть "наш второй медовый месяц", чтобы, как предложил Фрэнк, восстановить прежние отношения, прерванные войной.

Бонитоша, что же касается того, что Диана "плохо училась в школе", мы должны понимать, что она училась в школе - в Америке, для которой война началась 7 декабря 1941 года, с нападения японцев на Пёрл-Харбор и закончилась 9 сентября 1945 года капитуляцией Японии. А когда Диана начала писать свою первую книгу, Гугла еще не существовало.

Я тоже, конечно, о-о-очень сильно вздрогнула, когда, читая "Чужестранку" в первый раз, увидела, что в конце апреля 45-го года и Клер, и Фрэнк уже демобилизовались и Клер вернулась в Англию. Диана, конечно, могла бы уточнить даты, а потом отправить Клер в прошлое не в районе 1 мая 1945 года, а, к примеру, 22 июня, в день летнего солнцестояния - и всё бы прекрасно сошлось.

А в английском издании 1945 год заменили на 1946-й даже не столько из-за даты окончания военных действий в Европе, сколько из-за того, что в 1945 году в Англии еще были на всё талоны и рационирование, в том числе - и бензина. То есть они бы не могли взять машину напрокат.

...Добавлю еще, что после того, как Германия напала на Польшу и Англия и Франция объявили ей войну, до весны 1940 года больше активных военных действий не было, несмотря на произведенную в Англии и во Франции мобилизацию. Так что Клер, скорее всего, начала учиться на медсестру не раньше лета 1940 года.

Это всё как-то помогает состыковать даты и события, хотя, конечно, как уже было верно замечено, Диана и сама путается и в датах, и в возрасте персонажей. Дети Хэла и Минни, ясное дело, должны быть каждый старше, чем у Дианы, лет... чуть ли не на десять.


Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 04.01.2021, 01:11
 
Kitty Дата: Понедельник, 04.01.2021, 00:41 | Сообщение # 1403
Король
Сообщений: 5536
Eugenia, теперь стало понятнее. Диана слишком поздно поняла неправильную историческую последовательность в книге. Ладно, прощаем...
 
Darcy Дата: Понедельник, 04.01.2021, 01:01 | Сообщение # 1404
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Бонитоша ()
мы поженились семь лет назад и успели провести именно в Шотландии всего два дня нашего медового месяца, перед тем как разразилась война.

Так изначально вопрос был, как Клэр поняла, что бесплодна 008 если они провели всего два дня из своего медового месяца, прежде чем началась война. Ну как бы времени на секс у них по сути и не было получается. Как можно в таком случае судить о бесплодии?
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 04.01.2021, 01:07 | Сообщение # 1405
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Eugenia ()
мы должны понммать, что она училась в школе - в Америке, для которой война началась 7 декабря 1941 года,
Eugenia, к сожалению, это ее не реабилитирует.    "Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение". как говорится в статье Конституции РФ.
Тогда нам надо  считать датой начала войны  -  22 июня 1941 года.  
А то выходит, что для американцев существуют свои особые законы, своя отдельная история и свой отдельный обособленный  мир.  По сути, так оно и есть. Но это уже  другая история  002 

реабилитирую ее немного. 008 
Она . определенно. ошиблась в дате , написала на автомате и забыла,  Плюс,  в то время, вряд ли  думала. что ее сага обретет статус мирового бестселлера. 

Но все же, вернуться и уточнить мировые даты  не помешало бы. 
Более простительно ошибаться в годах рождения героев,  как никак,  это твоя выдумка, что хочу . то и ворочу. 

Но ведь про годы,  когда казнили последнюю ведьму,  она же подумала.  Эту историю она рассказывала в каком -то инью, и сокрушалась.  что ее Гейлис не очень вписывается в эти даты  008


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 04.01.2021, 01:18 | Сообщение # 1406
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
Как можно в таком случае судить о бесплодии?

Мне тоже ее пессимизм был не понятен, при таких то набегах ( 10 дней встреч  за 6 лет войны)

Ну если только они могли попытаться до свадьбы. Я забыла. сколько они там еще жили до нее.

а вот еще одна выдержка.  Клэр явно думала. что все будет сразу  и быстро. 008

— Если я превращусь в засохший бесплодный сучок на моем фамильном древе, то повинна в этом будет наша неутомимая хозяйка. Ведь мы женаты почитай что восемь лет. Маленький Фрэнк-младший может быть зачат на вполне законных основаниях без присутствия свидетелей.
— Если он вообще будет зачат, — пессимистически добавил
а я, вспомнив о разочаровании, которое мы пережили за неделю до отъезда в горы.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Понедельник, 04.01.2021, 01:19
 
Eugenia Дата: Понедельник, 04.01.2021, 01:29 | Сообщение # 1407
Граф
Сообщений: 771
Цитата Бонитоша ()
Тогда нам надо считать датой начала войны - 22 июня 1941 года.


А мы так и считали. Разве нет? Нас... во всяком случае, мое поколение так и учили, что война началась 22 июня 1941 года. Сначала-то ведь в школе проходили историю СССР, и только потом, в девятом-десятом классах, нам преподавали всемирную историю.

В общем, судить и, так уж и быть, реабилитировать я никого не собираюсь. Тем более - Диану Габалдон, которая подарила нам столько радости своими книгами.


Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 04.01.2021, 01:30
 
Darcy Дата: Понедельник, 04.01.2021, 12:28 | Сообщение # 1408
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Бонитоша ()
Более простительно ошибаться в годах рождения героев,  как никак,  это твоя выдумка, что хочу . то и ворочу. 

Ну как сказал ей ее муж, "У тебя герои ходят сквозь камни, а ты переживаешь о датах", потому Диана и перестала волноваться на тот счет.
Кстати когда читала новеллу про зомби, мозги просто вскипели на последней главе, думала, боже, вот это укуренность 007
 
теорема Дата: Пятница, 19.02.2021, 23:14 | Сообщение # 1409
Граф
Сообщений: 914
Усё девочки, одолела я 8 книгу у Дианы, и как то 7 и 8 книги мне очень понравились, читала в переводе девочек с вк. Подозреваю что переводы первых 4 книг не удачные, и многострадальные, видимо их надо переделать 006 не знаю что нам готовит Диана в 9 книге, но вот поведение Уильяма , сыночки Джейми меня порой возмущало, мне показалось что Диана пока не очень решила что с ним делать, это как с Роджером, который в книгах все время неудачник, то на ровном месте спотыкается , то приключения на некоторое место ищет...

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
Eugenia Дата: Суббота, 20.02.2021, 00:54 | Сообщение # 1410
Граф
Сообщений: 771
Цитата теорема ()
но вот поведение Уильяма, сыночки Джейми, меня порой возмущало, мне показалось, что Диана пока не очень решила, что с ним делать.


Думаю, что Диана знает, что ей делать с Уильямом. Но проблема в том, что он, во-первых, еще совсем мальчишка, а во-вторых, он действительно сын Джейми, в том смысле, что тот тоже в таком возрасте (да и в более старшем тоже) вечно попадал во всякие неприятности (как сказала Клер Джейми в восьмой книге, когда к ним пришли Хэл и лорд Джон и рассказали, что недавно случилось с Уильямом: "Нет, ну, он точно твой сын!"). И все же на протяжении седьмой и восьмой книг мы видим, как он меняется и к концу восьмой книги становится мудрее... хоть еще не совсем.

Но задатки-то у мальчика хорошие. Он умный, благородный, он органически не способен на подлость, он защищает и опекает слабых. Он даже способен признавать собственные ошибки, что редко случается в столь юном возрасте. Он и в людях неплохо разбирается, иначе он не пришел бы за помощью к Джейми и не привел бы потом Фанни к "матушке Клер".

Конечно, временами очень хочется настучать ему по башке (примерно это Джейми и сделал, когда заставил его освободить Йена), но, как в одной песне поется, он "молод, но это пройдет..."

Ясное дело, зная Диану и ее "доброе отношение" даже к самым ее (и нашим!) любимым героям, можно предположить, что у нее для Уильяма приготовлено немало испытаний, но, думаю, он из них выйдет с честью.


Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 20.02.2021, 00:55
 
LizziP___ Дата: Суббота, 20.02.2021, 12:00 | Сообщение # 1411
Виконт
Сообщений: 484
Цитата Eugenia ()
Конечно, временами очень хочется настучать ему по башке (примерно это Джейми и сделал, когда заставил его освободить Йена), но, как в одной песне поется, он "молод, но это пройдет..."

Вот и я его в том моменте его ненавидела. И вел он себя в этот момент так же беспордонно и эгоистично, как и его мать. Да он очень похож на Джейми (хотя не забываем, Джейми сам не очень высокого мнения о себе подростке, не забудем эпизод с тем, как он обидел миссис Фицгиббонс), но и от мамочки ему не мало досталось. 
Но я все же очень люблю этого героя и надеюсь, что повзрослев и узнав жизнь, а это уже происходит, он поумнеет и детская взбалмашность и эгоизм сгладятся. Но я  и очень переживаю за него, на него явно идет охота: вспомним эпизоды с тем, что Ричардсон послал его в логово Вашингонов, и избежал печальной участи он лишь из-за несчастного случая в болоте Дизмал, и в битве при Монмуте  тоже все очень непонятно, эта записка и поведение Бана Тарлтона, предупреждение Уэнрайта  лорду Джону о том,  что его сына пытаются убить, эти странные индейцы абенаки, охотящиеся непонятно за кем, т ли за Уильямом, то ли за Йеном...  Да и еще несколько эпизодов было. Что это и кто?... Пока знает одна Диана.
И да перечитываю сейчас потихоньку Дианины книги сначала и переводы 3 и начала 4-ой  - ужасны, настолько что местами  не поняв о чем идет речь, сунулась в оригинал и с помощью своего весьма скромного знания английского и гуглпереводчика поняла, что там полная отсебятина, сочинение на вольную тему, а не перевод, что, зачастую, в некоторых эпизодах даже искажен смысл.


 
kovaleva Дата: Суббота, 20.02.2021, 12:09 | Сообщение # 1412
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Eugenia ()
Ясное дело, зная Диану и ее "доброе отношение" даже к самым ее (и нашим!) любимым героям, можно предположить, что у нее для Уильяма приготовлено немало испытаний, но, думаю, он из них выйдет с честью.
Я искренне надеюсь, что хотя бы он останется не изнасилованным.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Рыбка Дата: Суббота, 20.02.2021, 12:13 | Сообщение # 1413
Герцог
Сообщений: 2980
Цитата kovaleva ()
Я искренне надеюсь, что хотя бы он останется не изнасилованным

+1  013



 
теорема Дата: Среда, 17.03.2021, 13:52 | Сообщение # 1414
Граф
Сообщений: 914
Девочки , я так понимаю что новеллы " Осажденные" у нас здесь нет, она только в сборнике 7 камней? И его у нас тоже в том виде как он у эксмо тоже нет?

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
gal_tsy Дата: Четверг, 18.03.2021, 06:56 | Сообщение # 1415
Король
Сообщений: 10121
Цитата Eugenia ()
Думаю, что Диана знает, что ей делать с Уильямом. Но проблема в том, что он, во-первых, еще совсем мальчишка, а во-вторых, он действительно сын Джейми...
Но задатки-то у мальчика хорошие. Он умный, благородный, он органически не способен на подлость, он защищает и опекает слабых. Он даже способен признавать собственные ошибки, что редко случается в столь юном возрасте. Он и в людях неплохо разбирается, иначе он не пришел бы за помощью к Джейми и не привел бы потом Фанни к "матушке Клер".
013   Согласна. Уильям еще очень молод и, как и все, совершает ошибки, я к нему отношусь как к ребёнку, который может и закапризничать, и заупрямиться, и гонор показать, - это юношеские черты, все мы через это проходили, со временем это пройдёт. Еще нужно учесть, что ребёнок рос без матери, все вокруг его очень баловали, сестра матери, которая Уильяма потом воспитывала и любила, тоже умерла, когда Уильяму было 10-11 лет, так что настрадался парень. Но он сын Джейми, воспитывал его Джон Грей, поэтому, думаю, всё с ним будет хорошо, лишь бы Диана не намудрила))) Однако Уильяму, несмотря ни на что, пока очень везёт во всех книгах, много раз мог бы погибнуть, но выпутывается из всех передряг, слава ... Диане! )))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 21.03.2021, 04:41
 
gal_tsy Дата: Четверг, 18.03.2021, 07:01 | Сообщение # 1416
Король
Сообщений: 10121
Цитата теорема ()
новеллы " Осажденные" у нас здесь нет?
Нету. Но, кажется, где-то видела, может в ВК?
теорема, А у эксмо эта новелла есть?





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 18.03.2021, 07:03
 
теорема Дата: Четверг, 18.03.2021, 18:24 | Сообщение # 1417
Граф
Сообщений: 914
gal_tsy, на вк новеллы нет, а в сборнике  7 камней она есть,  я нашла ее на левом сайте именно в сборнике, могу скинуть

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
gal_tsy Дата: Пятница, 19.03.2021, 13:43 | Сообщение # 1418
Король
Сообщений: 10121
Цитата теорема ()
могу скинуть
Благодарю! Скинь, пожалуйста.  009



 
теорема Дата: Пятница, 19.03.2021, 22:42 | Сообщение # 1419
Граф
Сообщений: 914
вот текст осажденных



_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
теорема Дата: Пятница, 19.03.2021, 22:43 | Сообщение # 1420
Граф
Сообщений: 914



_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
теорема Дата: Пятница, 19.03.2021, 22:44 | Сообщение # 1421
Граф
Сообщений: 914



_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
теорема Дата: Пятница, 19.03.2021, 22:45 | Сообщение # 1422
Граф
Сообщений: 914



_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
теорема Дата: Пятница, 19.03.2021, 22:46 | Сообщение # 1423
Граф
Сообщений: 914



_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 04:49 | Сообщение # 1424
Король
Сообщений: 10121
теорема, Оля, Спасибо огромное!  di


 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 13:55 | Сообщение # 1425
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата теорема ()
вот текст осажденных
  На заметку просто
это офиц. перевод изд ва ЭКСМО 2019, из сборника "Семь камней - устоять или упасть." Пер. Гилярова И.Н

еще имеется любительский , одной из участниц группы в ВК. Но у нас она свой перевод выкладывать не захотела, хотя  и  зарегистрировалась. Я по ее просьбе делала  оформление ее перевода в фб2. но нигде его не кладу.  Хотя она как-то просила меня выложить его на моей страничке. вернее удивилась. что я ни одного ее перевода к себе на Бонитошу так и  не положила.  Что-то все руки никак не дошли . Лень )))


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Воскресенье, 21.03.2021, 14:02
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика