[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
olegdenya Дата: Четверг, 15.04.2021, 20:44 | Сообщение # 1451
Буревестник
Сообщений: 14866
@Outlander_STARZ: - Нам действительно нравится это видеть:




 
olegdenya Дата: Четверг, 15.04.2021, 21:10 | Сообщение # 1452
Буревестник
Сообщений: 14866
Рик: - Поздравляю, Диана !!




 
Darcy Дата: Четверг, 15.04.2021, 22:27 | Сообщение # 1453
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Замечательная новость!
Да, обложка очень красивая
 
olegdenya Дата: Пятница, 16.04.2021, 00:51 | Сообщение # 1454
Буревестник
Сообщений: 14866
Мэрил Дэвис: - Поздравления @Writer_DG ! Мы все рады это прочитать! #GoTellTheBeesThatIAmGone @Outlander_STARZ




 
Рыбка Дата: Пятница, 16.04.2021, 00:51 | Сообщение # 1455
Герцог
Сообщений: 2980
Ура-ура!!! aj1


 
olegdenya Дата: Пятница, 16.04.2021, 01:31 | Сообщение # 1456
Буревестник
Сообщений: 14866
Цитата olegdenya ()
Диана: - «Я рада представить британскую кавер-версию Go Tell The Bees That I Am Gone, опубликованную 23/11/21.

А ведь книга выходит на ДР Брианны Фрейзер 003 к чему бы это... кто там на самом деле уходит 015



 
Darcy Дата: Пятница, 16.04.2021, 09:44 | Сообщение # 1457
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Да не, вряд ли Брианну Диана уберет. Скорее всего Клэр или Джейми будут думать, что умирают, потому был отсыл к пчелам. Но всё обошлось! Потому что будет еще и 10 книга.
 
olegdenya Дата: Пятница, 16.04.2021, 10:14 | Сообщение # 1458
Буревестник
Сообщений: 14866
@BruuhVeras: - Вы собираетесь рассказать нам о родителях Клэр и ее истории?
Диана: - Знаешь, мне правда неинтересны родители Клэр. Но никогда не знаешь; иногда что-то всплывает ...




 
Darcy Дата: Пятница, 16.04.2021, 10:17 | Сообщение # 1459
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
О, уже видимо мысли некоторые возникали у Дианы в голове 008
 
Darcy Дата: Вторник, 20.04.2021, 11:07 | Сообщение # 1460
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
9 книга, готовая к отправке в печать 004 Огого 008

 
Рыбка Дата: Вторник, 20.04.2021, 13:34 | Сообщение # 1461
Герцог
Сообщений: 2980
Таня, спойлер не открывается!


 
Darcy Дата: Вторник, 20.04.2021, 13:58 | Сообщение # 1462
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Да что ж такое bc

Перезалила
 
Рыбка Дата: Вторник, 20.04.2021, 14:40 | Сообщение # 1463
Герцог
Сообщений: 2980
Ага, вот теперь хорошо!

ничего себе труд получился! 002



 
Rijik Дата: Среда, 28.04.2021, 16:16 | Сообщение # 1464
Крестьянин
Сообщений: 4
Добрый вечер.

Девочки, в ожидании 9 книги может кто-нибудь пояснить несколько исторических моментов? Диана часто говорит, что старалась придерживаться именно соответствия историческим фактам, и платье Клэр и прием у короля и прочее...  Так вот за что Хэлу (герцогу Пардлоу) так не повезло с детьми и насколько реально  их поведение именно в описываемое Дианой время (каким бы толерантным отцом он не был)?

1.Бэн - старший сын и наследник титула  женится на непойми ком, в доказательство (как я поняла) только ее письмо об этом и ребенок без явных семейных признаков, таких что смотришь и понимаешь "теленочек то наш". Судя по переведенным отрывкам 9 книги Джон возится с ним как с родным, да и у Хэла сомнений в законности невестки и наследника вроде как нет. Вот так можно в 18 веке придти "с улицы" и объявить себя виконтессой?

2. Генри - влюбился в негритянку. Открываю вики там написано, что в США браки между представителями европеоидной расы и афроамериканцами считались вне закона (разные штаты принимали закон в разные года, но врядли английская аристократия относилась как то более лояльно). Он с нею собрался в рабовладельческой Америке остаться как с сожительницей или маме-герцогине в Лондон законную жену и детей мулатов привезти? Вроде сын аристократа, воспитанный в полном соответствии с ценностями своей эпохи. Я бы поняла если сын фермера, но сын герцога - это могло быть в реальности?

3. Дотти - выходит замуж за континентала - предателя по мнению англичан. Это на фоне событий о том, что то Вильяма пытаются похитить, то Бэна мертвым объявить и все с целью зацепить герцога Пардлоу который не последний человек в парламенте и к его мнению прислушиваются? Что столько времени терять, берите дочку она у вас под боком.

И все эти выверты родных детей после того, как Хэл потратил много лет на то, что бы очистить имя семьи от подозрений, что его отец был участником якобитского заговора (см. спин-оффы). Всегда думала, что в аристократических семьях все браки (за кого можно, за кого нельзя), поведение в обществе и прочее было очень жестко регламетировано.  Мать Вильяма против родителей что то не смогла пойти, сказали замуж за старика и потопала без возражений, ну митингонула напоследок как смогла, не более того. А тут просто "гуляй душа" все дети, что хотят то и делают.


Rijik
 
Heather Дата: Среда, 28.04.2021, 16:56 | Сообщение # 1465
Принц
Сообщений: 4422
Rijik, у меня эти вещи тоже всегда вызывали недоумение.

________________________________________________
Я - Катя)))
 
sova-1010 Дата: Среда, 28.04.2021, 17:12 | Сообщение # 1466
Король
Сообщений: 8593
Rijik, начнем с того, что Хел и сам непойми на ком женился. Герцогиня то дочь профессионального шпиона и (о, ужас) сумасшедшей монахини. Что тут от деточек то хотеть?
С исторической точки зрения я думаю, что все эти выкрутасы герцогских детей, описанные Дианой, вряд ли были возможны. Будем считать, что вот тут в романах как раз и проявляется фантастика, как жанр 001



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
eterenti Дата: Среда, 28.04.2021, 22:39 | Сообщение # 1467
Крестьянин
Сообщений: 2
Я тоже согласна, что поведение детей Хела не вписывается в тогдашнюю реальность.
Но Диана пробует (не очень убедительно) объяснить эти несоответствия.
1.Сына Бена зовут Тревор Уоттисвэйд Грей. Хел утверждает, что "девичья фамилия моей жены Уоттисвэйд, и этого незнает никто, кроме членов семьи." Поэтому они склонны верить Амарантус. Как было сказано выше, Минни - дочь профессионального шпиона. Вряд ли его настоящая фамилия была известна в Англии, не говоря уж об Америке. Это объясняет реакцию Хела и Джона, но не объясняет как Бен (наследник титула) мог вообще связаться с такой особой, как Амарантус. Наверное, все-таки, мамина кровь !

2. Насчет Генри и его негритянки - действительно объяснить трудно. Можно отнести это на счет временного помешательства на почве тяжелых физических страданий.  Миссис Вудкок смогла стать больному Генри "родной матерью". Не думаю, что Минни когда-либо нянчилась так со своими детьми. Как мне кажется, Генри побаивается лишиться такой сиделки.  Со стороны Генри - это не любовь, а скорее благодарность.

3. Дотти познакомилась с Дэнзеллом в Англии, когда он еще не был в континентальной армии. Среди ее окружения не было человека, преданного своему делу, как Дэнзелл. Представители золотой молодежи, окружавшие Дотти, вели праздный, бесцельный образ жизни. На их фоне Дензелл, в глазах Дотти, выглядел героем. Ну а дальше - "любовь зла". В принципе, и в те времена случались мезальянсы: девушки бежали с любимым в Гретна Грин. Правда, обычно после этого их семья от них отказывалась.

А уж отношение Хела ко всему этому действительно фантастика ! У нас и в 21-м веке не во всех семьях к детям относятся столь терпимо.
 
sova-1010 Дата: Среда, 28.04.2021, 23:02 | Сообщение # 1468
Король
Сообщений: 8593
Rijiketerenti, добро пожаловать aj3


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Rijik Дата: Четверг, 29.04.2021, 12:01 | Сообщение # 1469
Крестьянин
Сообщений: 4
Цитата sova-1010 ()
Rijik, eterenti, добро пожаловать

Cпасибо :)

Цитата eterenti ()
Я тоже согласна, что поведение детей Хела не вписывается в тогдашнюю реальность.Но Диана пробует (не очень убедительно) объяснить эти несоответствия.

Слишком неубедительно при её утверждениях, что старается придерживаться исторических фактов.

В общем, просто порадуюсь за Хэла, у которого всего лишь немного самовольные дети и астма, остальным то героям от Дианы досталось по полной. 010 И надеюсь Уильям все же не спутается с Амарантус, вот не нравится она мне, да и чужой ребенок в его 20 лет ему ну совсем ни к чему.


Rijik
 
eterenti Дата: Среда, 05.05.2021, 18:57 | Сообщение # 1470
Крестьянин
Сообщений: 2

Цитата
И надеюсь Уильям все же не спутается с Амарантус  
Не думаю, что у Уильяма что-то будет с Амарантус. Мне кажется (чистой воды гипотеза), что для Уильяма предназначена Фанни (Френсис). Посмотрим, угадала я или нет.
 
Eugenia Дата: Среда, 05.05.2021, 19:50 | Сообщение # 1471
Граф
Сообщений: 771
Цитата eterenti ()
Мне кажется (чистой воды гипотеза), что для Уильяма предназначена Фанни (Френсис).


Мне тоже так кажется, хотя это, конечно, мезальянс. Очередной!
 
теорема Дата: Среда, 05.05.2021, 20:12 | Сообщение # 1472
Граф
Сообщений: 914
А я предполагаю что для Уильяма Диана приготовила кого то поинтереснее, потому как переведены только отрывки а книга 9 получилась как говорит Диана очень объемная

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
LizziP___ Дата: Четверг, 06.05.2021, 12:35 | Сообщение # 1473
Виконт
Сообщений: 485
Цитата теорема ()
А я предполагаю что для Уильяма Диана приготовила кого то поинтереснее
Я тоже так думаю.  Для Вилли Фанни - ребенок, и не смотря на то, что она будет быстро расти и оформляться, это будет долго оставаться для него так. Мне кажется у него к ней должно быть отношение скорее как к младшей сестренке.  А вот влюбиться... Да это должна быть женщина очень не простая,   очень интересная не в плане социального статуса (хотя и он для Вилли будет не  безразличен), а в плане характера, манеры поведения, событий ее прошлой жизни. Мне почему-то кажется, что это будет некая роковая штучка. 
Заигрывания Амарантус (а мне показалось  по тому, что я видела, что она приложит не мало усилий, чтобы соблазнить его), надеюсь, он ответит корректным (в стиле лорда Джона) отказом.
Но и Фанни в этой истории, как мне кажется, Диана приготовила очень немаловажную роль. Уверена, она станет не только гораздо более благодарной заменой Мальвы в роли ученицы Клэр, но и будет центром каких-то (лишь Диана знает, каких) драматических событий.
Но это все мысли... То как повернет все это Диана узнаем уже теперь в обозримом будущем.


 
Rijik Дата: Воскресенье, 09.05.2021, 13:40 | Сообщение # 1474
Крестьянин
Сообщений: 4
Добрый день. Подскажите, плз, а спинн-офф "Осажденные" точно ни кем не переводился? Помню, что начинала его читать, потом оставила, ради другого по хронологии и теперь не могу найти. Уже сомневаюсь в собственной адекватности, уж не придумала ли сюжет за Ди :( Вроде там Лорд Джон на корабле как раз пробрался в Гавану, нашел матушку, но в момент когда надо было уходить оказалось, что она к какой то родственнице вглубь острова уехала (с детьми помочь или еще с чем то), на этом моменте остановилась... может с каким-то другим из произведений про Джона путаю?

Rijik
 
Eugenia Дата: Воскресенье, 09.05.2021, 14:05 | Сообщение # 1475
Граф
Сообщений: 771
Цитата Rijik ()
может, с каким-то другим из произведений про Джона путаю?


Нет-нет, не путаете. Правда, про перевод я не в курсе.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика