[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Вторник, 25.09.2018, 22:28 | Сообщение # 251
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, всем пожалуйста!
     
    Eugenia Дата: Пятница, 12.10.2018, 03:03 | Сообщение # 252
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще один маленький кусочек. Сегодня утром Диана выложила.

    *   *   *   *   *
    Роджер открыл рот, чтобы ответить, но ему так сдавило горло, как будто он проглотил камень, и из него вырвался только сдавленный хрип.

    Джейми улыбнулся и коснулся его руки, указывая ему на большой камень, который, как понял Роджер, будет обозначать фасад дома. Две веревки, привязанные к колышкам под углом девяносто градусов от камня, указывали на две стороны контура дома. Это будет, должно быть, довольно большой дом, возможно, даже больше прежнего Большого Дома.

    - Пройдешься со мной вокруг фундамента?

    Роджер поднял голову и вслед за тестем подошел к большому камню, на котором с удивлением увидел высеченное слово "Фрейзер" и под ним - "1779".

    - Мой краеугольный камень, - сказал Джейми. - Я подумал, если этому дому тоже суждено сгореть, то, по крайней мере, люди будут знать, что мы тут когда-то были, так ведь?

    - Хм-м-м, - выдавил из себя Роджер. Он с силой прочистил горло, откашлялся и почувствовал, что теперь ему хватит воздуха, чтобы произнести несколько слов.

    - В Лаллиброхе... ваш отец... - он указал наверх, туда, где должна быть притолока. - Он тоже поставил дату.

    Лицо Джейми просияло.

    - Да! - сказал он. - Значит, дом еще стоит?

    - Стоял... когда я видел его в последний раз, - горло, наконец, отпустило - теперь, когда эмоции немного улеглись. - Хотя... если подумать... - он остановился, припоминая, когда именно он видел Лаллиброх в последний раз.

    - Знаешь, я всё думаю... - Джейми повернулся к нему спиной и пошел туда, где будет стоять боковая стена дома. От костра доносился запах, напоминавший запах жареных кур; наверное, это голуби. - Брианна мне рассказала про этих людей, которые туда заявились, - он бросил короткий осторожный взгляд на Роджера. - Но тебя уже там не было, конечно, ты ушел искать Джема.

    - Не было, - и Бри была вынуждена покинуть дом - их дом! - оставить его в руках воров и похитителей. Он почувствовал, как камень из горла упал ему прямо в грудь. Хотя нет смысла думать об этом сейчас, и он задвинул мысли о людях, стрелявших в его жену и детей, как можно глубже - на пока.

    - На самом деле, - сказал он, поравнявшись с Джейми, - в последний раз я видел Лаллиброх несколько раньше, чем тогда.

    Джейми остановился, вопросительно вскинув бровь, и Роджер откашлялся. Он вернулся сюда, чтобы об этом рассказать, и лучшего времени для этого не будет.

    - Когда я ушел на поиски Джема, первым делом я отправился в Лаллиброх. Джем знал это место, это был его дом, и я подумал, если он каким-то образом сбежал от Камерона, он мог направиться именно туда.

    Джейми какое-то время смотрел на него, потом набрал воздуха и кивнул:

    - Девочка... Брианна сказала - это был 1739 год?

    - Вам тогда было, должно быть, лет восемнадцать, и вы были в Париже. Ваша семья очень вами гордилась, - тихо добавил Роджер.

    Джейми резко отвернулся и застыл, Роджер слышал, как у него перехватило дыхание.

    - Дженни, - сказал он. - Ты встретился с Дженни. Тогда.

    - Ага, встретился. Ей было, наверное, лет двадцать. Тогда, - и это "тогда" для него было всего шесть месяцев назад. А теперь Дженни было сколько... шестьдесят? - Я подумал... подумал, что я должен, наверное, вам об этом рассказать, прежде чем с ней снова встречусь.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 12.10.2018, 16:28
     
    LizziP___ Дата: Пятница, 12.10.2018, 08:46 | Сообщение # 253
    Виконт
    Сообщений: 484
    Eugenia, большое спасибо за очередной "вкусный" кусочек.
    Диана, как всегда интриганка, дошла до самого интересного и остановилась, а мы теперь глотаем слюни и пытаемся хотябы додумать, а что там дальше...
    Я, дочитав 8 книгу, уже много думала о том, как воспримет Дженни Роджера (и соответственно его семью), когда узнает, что это он  (и Брианна, дети были еще слишком малы, чтобы что-то решать) приходил в их дом в 1739-ом и, зная, что случиться с ними потом, все зная о Блэк Джеке Рэндолле, ничего не расскажет им, не попытается предотвратить последующие ужасающие события?
    Что-то мне кажется, зная характер Дженни, что она не будет этому "рада" и ,  возможно, не только скажет несколько резких слов, но и развернет полномасштабную войну.
    Джейми, как мне кажется,  воспримет это нормально. Уверена, он согласиться пройти через весь этот ужас, только чтобы в его жизни появилась Клэр.  Да, и он уже пробовал менять будущее, и знает насколько это оказалось бесполезно.
    А вот Дженни... Дженни, которая большую часть времени не считала, что Клэр была удачной партией для ее брата, у которой вызывало возражения, что она вырвала, по ее мнению, его из семьи...
    Боюсь, аргументы, что если бы не было событий с Рэндаллом, то Джейми не встретился бы с Клэр, для нее только подольют масла в огонь, возбудят ненависть против Роджера и Брианны.
    Но это так мои домыслы. Уверена, Диана все вывернет гораздо интереснее.
    Еще раз спасибо за "дразнилку".




    Сообщение отредактировала LizziP___ - Пятница, 12.10.2018, 08:49
     
    frau_99 Дата: Пятница, 12.10.2018, 10:32 | Сообщение # 254
    Герцог
    Сообщений: 1574
    Спастбо большое за ваш труд!
     
    natalivaleri Дата: Пятница, 12.10.2018, 11:05 | Сообщение # 255
    Герцог
    Сообщений: 1640
    Спасибо!
     
    Eugenia Дата: Пятница, 12.10.2018, 13:31 | Сообщение # 256
    Граф
    Сообщений: 771
    LizziP___, , я не думаю, что Дженни развернет войну, но вопросы у нее, конечно, будут.

    Девушки, всем пожалуйста!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 12.10.2018, 20:02
     
    sova-1010 Дата: Пятница, 12.10.2018, 16:23 | Сообщение # 257
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо огромное за перевод! Как всегда, проглотила на одном дыхании! 009


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    liusiafom Дата: Вторник, 16.10.2018, 19:55 | Сообщение # 258
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia010 спасибо за очередную плюшку.

     
    Eugenia Дата: Четверг, 18.10.2018, 17:15 | Сообщение # 259
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата liusiafom ()
    спасибо за очередную плюшку.


    Люся, пожалуйста!

    Плюшки - оно, конечно, неплохо. Но так уже хочется дожить, наконец, до целого пирога! 
    Увы, в последнем интервью Диана сказала, что Девятая книга выйдет аж через 8-9 месяцев. Получается - не раньше будущего лета.
     
    liusiafom Дата: Четверг, 18.10.2018, 19:30 | Сообщение # 260
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia,  мы тут все чего то ждем 008 то выхода книги то выхода очередного сезона. Ну чем не зал ожидания 005

     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 17:02 | Сообщение # 261
    Граф
    Сообщений: 771
    Люся, мы все-таки не только ждем. Мы еще и живем. А жизнь состоит не только из ожиданий. Она состоит из множества событий, проблем и желаний. Так что... каким бы сладостным ни был миг, когда берешь в руки долгожданную книгу или включаешь телевизор в день начала нового сезона, наверное, нужно уделять больше внимания тому, что происходит здесь и сейчас. Оно того стОит! 
    И чем старше становишься, тем острее это чувствуешь.
     
    Vicka Дата: Пятница, 23.11.2018, 21:40 | Сообщение # 262
    Герцог
    Сообщений: 1654
    Цитата Darcy ()
    Чтобы сцена действительно вышла смешной, нужен особый талант режиссера - вот к примеру наш Гайдай.

    Я слышала, что Гайдай запрещал смеяться актерам на площадке над шутками сценарными, аргументировал тем, что "то над чем смеемся мы, не будет смеяться зритель". Это был закон у него во время съемок.

    Цитата Таня_Хотабыч ()
    Eugenia, Спасибо! Какой чудесный отрывок! Вот за такие диалоги я и люблю Чужестранку

    И я. ) Eugenia, спасибо за радость, которую Вы нам дарите.




    Сообщение отредактировала Vicka - Суббота, 24.11.2018, 00:01
     
    Darcy Дата: Пятница, 23.11.2018, 23:46 | Сообщение # 263
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Цитата Vicka ()
    Я слышала, что Гайдай запрещал смеяться актерам на площадке над шутками сценарными, аргументировал тем, что "то над чем смеемся мы не будет смеяться зритель". Это был закон у него во время съемок.

    Я тоже слышала о подобном, только наоборот - если во время съемок все смеются над шутками, снимаемой сценой, всем кажется, что жутко смешно - на экране получается глупо и абсолютно не смешно. Гайдай был очень мудрым.
     
    Vicka Дата: Суббота, 24.11.2018, 00:00 | Сообщение # 264
    Герцог
    Сообщений: 1654
    Цитата Darcy ()
    только наоборот - если во время съемок все смеются над шутками, снимаемой сценой, всем кажется, что жутко смешно - на экране получается глупо и абсолютно не смешно. Гайдай был очень мудрым.
    Да. Я  именно это и хотела написать. наверно, знаки препинания не так расставила.


     
    Eugenia Дата: Вторник, 27.11.2018, 03:57 | Сообщение # 265
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще один отрывок из Девятой книги. Маленький, но совершенно чудесный. Перевелся сам собой.

    Письма


    Домик Йена был очарователен. Не то, чтобы он сильно отличался от других домов в здешних горах, которые Брианна когда-либо видела, но он стоял посреди осиновой рощицы, и трепещущие листья осин превращали солнечный свет в поток света и теней, что придавало дому совершенно волшебный вид, как будто он мог полностью исчезнуть за деревьями, если на секунду отвернуться.

    Четыре козы и двое козлят высунули головы из-за ограды своего загона и радостно загалдели в знак приветствия, но больше никто не вышел поинтересоваться, кто же это пришел в гости.

    - Они куда-то ушли, - заметил Джейми, кивнув в сторону дома. - Это не записка там на двери?

    Так оно и было. Клочок бумаги, пришлпиленный к двери длинным шипом, и на нем написано что-то непонятное, что Бри в конце концов определила, как гэльский язык.

    - Жена молодого Йена шотландка? - спросила она, нахмурившись на незнакомый текст. Единственные слова, которые она могла разобрать, были "МакКри" и "коза".

    - Нет, это писала Дженни, - ответил ее отец, протерев очки и пробежав записку глазами. - Она пишет, что они с Рейчел у кого-то шьют стеганое одеяло, а если Йен вернется домой раньше, пусть подоит коз и оставит половину молока на сыр.

    Как будто услышав, что их назвали по имени, дружный хор  из загона ответил громким блеянием.

    - Очевидно, Йена еще нет дома? - заметила Брианна. - Значит, их надо сейчас подоить, как ты думаешь? Я, наверное, еще помню, как это делается.

    Ее отец улыбнулся, услышав, что она предложила, но покачал головой.

    - Нет, Джении выдоила их досуха всего несколько часов назад, с ними всё будет в порядке до вечера.

    До этой минуты она думала, что Дженни - имя приходящей служанки, но услышав тон, которым Джейми это произнес, мигнула:

    - Дженни... Твоя сестра Дженни? - недоверчиво произнесла она. - Она здесь???

    Он взглянул на нее удивленно.

    - Ага, она самая. Прости, девочка, я не подумал, что ты этого не знаешь. Она... подожди! - Он поднял руку, пристально взглянув на нее. - Письма. Мы же писали... ну, больше, конечно, Клер... но...

    - Мы их получили! - У нее перехватило дыхание, ее охватило точно такое же чувство, какое она испытала, когда Роджер принес деревянную шкатулку с полным именем Джемми, выжженным на крышке, и они открыли ее и увидели письма. И то же всепоглощающее чувство облегчения, радости и печали, когда она открыла первое письмо и увидела слова: ”Мы живы...".

    То же чувство охватило ее сейчас, и слезы захватили ее врасплох, так, что всё вокруг нее потеряло резкость и расплылось, как будто и хижина, и отец, и она сама сейчас совсем исчезнут, растворятся в переливающемся свете осиновых ветвей. Она почти задохнулась от этого, но рука отца обвилась вокруг нее, прижимая ее к нему.

    - Мы никогда не думали, что увидим вас снова, - прошептал он ее в волосы, тоже задыхаясь. - Никогда, родная моя. Я боялся... я так боялся, что вы не прошли туда... что вы... что вы все умерли, пропали ТАМ. И мы бы никогда об этом не узнали.

    - Мы не могли бы вам сообщить. - Она подняла голову, лежавшую у него на плече, и вытерла нос тыльной стороной ладони. - Но вы смогли рассказать нам. Эти письма... Знать, что вы живы... то есть... - Она вдруг замолчала и смахнув последнюю слезинку, увидела, что Джейми тоже отвернулся, пытаясь смахнуть, сморгнуть свои слезы.

    - Но мы уже не были живы, - тихо сказал он. - Мы уже умерли. Когда вы читали эти письма.

    - Нет, не умерли! - яростно сказала она, вцепившись в его ладонь. - Я не хотела читать все письма сразу. Я их... распределила, потому что пока они там лежали нераспечатанные, вы все еще были живы!

    - Это всё не имеет значения, девочка, - сказал он наконец, очень тихо. Он поднял ее руку и поцеловал костяшки пальцев, дыхание его на ее коже было теплым и легким. - Вы здесь. И мы тоже. Все остальное не имеет никакого значения.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 27.11.2018, 19:48
     
    gal_tsy Дата: Вторник, 27.11.2018, 04:10 | Сообщение # 266
    Король
    Сообщений: 10121
    Eugenia, Спасибо огромное за перевод! Просто волшебно!


     
    sova-1010 Дата: Вторник, 27.11.2018, 07:19 | Сообщение # 267
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, огромное спасибо за такой трогательный отрывок! 010


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Саня-Босаня Дата: Вторник, 27.11.2018, 07:20 | Сообщение # 268
    Герцог
    Сообщений: 1744
    Прямо до слез! Eugenia, спасибо огромное за перевод! 013

    --------------------------------------------
    Моё имя - Елена


     
    LizziP___ Дата: Вторник, 27.11.2018, 10:00 | Сообщение # 269
    Виконт
    Сообщений: 484
    Eugenia, спасибо огромное за перевод! Спасибо, что балуете нас, заставляете снова и снова  пускать слюнки, когда же мы сможем "не оборваться" на самом интересном месте.
    Все-таки Диана потрясающий писатель, чтобы тут кто не говорил, даже такие маленькие кусочки завораживают.
    Да и интриганка порядочная: как она подогревает интерес этими вкусными кусочками


     
    mv270566 Дата: Вторник, 27.11.2018, 10:02 | Сообщение # 270
    Герцог
    Сообщений: 2016
    bi  Что-то подсказывает, что на девятой книге вся обревусь. Диана руку "набила", пишет, как пером по сердцу царапает. А мы ещё не знаем кто и при каких обстоятельствах "уйдет", а кто из главных героев пойдет разговаривать с пчелами (((.   Пора запасаться валерианой di

    Но верю в Любовь и Жизнь!


    Сообщение отредактировала mv270566 - Вторник, 27.11.2018, 10:03
     
    gal_tsy Дата: Вторник, 27.11.2018, 10:20 | Сообщение # 271
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата LizziP___ ()
    Диана потрясающий писатель, чтобы тут кто не говорил, даже такие маленькие кусочки завораживают. Да и интриганка порядочная: как она подогревает интерес этими вкусными кусочками...
     Да, у Дианы этого не отнять, причем, с каждой новой книгой все волшебнее и загадочнее...

    Цитата mv270566 ()
    Диана руку "набила", пишет, как пером по сердцу царапает...
    Некоторые из нас тоже не "лыком шиты", тоже могут образно и красиво "навернуть"! )))





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Вторник, 27.11.2018, 10:22
     
    Vicka Дата: Вторник, 27.11.2018, 15:23 | Сообщение # 272
    Герцог
    Сообщений: 1654
    Eugenia, спасибо за перевод. У вас необыкновенная легкость слога. Об этом уже говорилось здесь, что вы чудесный переводчик и тонко понимаете Диану. Присоединяюсь и добавлю, что еще понимаете читателей и уважаете язык  с которого, и на который переводите. Бесконечные благодарность за ваш труд.

     
    gal_tsy Дата: Вторник, 27.11.2018, 16:29 | Сообщение # 273
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата LizziP___ ()
    Я, дочитав 8 книгу, уже много думала о том, как воспримет Дженни Роджера (и соответственно его семью), когда узнает, что это он ...

    И в 8-й книге об этом еще не будет ничего сказано? Я 8-ю книгу не прочитала (честно жду перевода на форуме, а где еще взять?) но надеялась, что в ней всё (или хотя бы что-нибудь) прояснится! А когда же Диана собирается всё прояснять? 9-ю еще не скоро допишет, а 10-ю еще и не начитала(((...
    Может же она распалить интерес читателя! Молодец!



     
    Eugenia Дата: Вторник, 27.11.2018, 17:23 | Сообщение # 274
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Vicka ()
    Eugenia, спасибо за перевод. У вас необыкновенная легкость слога. Об этом уже говорилось здесь, что вы чудесный переводчик и тонко понимаете Диану. Присоединяюсь и добавлю, что еще понимаете читателей и уважаете язык с которого, и на который переводите. Бесконечные благодарность за ваш труд.


    Вика, вам спасибо за добрые слова!

    Надеюсь, я действительно понимаю Диану, ее стиль,  до какой-то степени - ее образ мыслей.  Ее героев и их психологию. Психологию людей XVIII века вообще и исторические реалии того времени. Но, к сожалению, не могу передать на письме шотландский акцент. А этот отрывок очень совпал с моими сегодняшними ощущенияями.

    Девушки, всем огромное пожалуйста!

    Очень бы хотелось надеяться, что Девятая книга выйдет будущим летом. Во всяком случае, я о-о-очень рассчитываю получить ее в подарок на ДР. 


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 12.02.2019, 16:22
     
    Eugenia Дата: Вторник, 27.11.2018, 17:26 | Сообщение # 275
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    И в 8-й книге об этом еще не будет ничего сказано? Я 8-ю книгу не прочитала (честно жду перевода на форуме, а где еще взять?) но надеялась, что в ней всё (или хотя бы что-нибудь) прояснится! А когда же Диана собирается всё прояснять? 9-ю еще не скоро допишет, а 10-ю еще и не начинала


    В восьмой книге кое-что проясняется, но далеко не всё. А девятую - надеюсь! -  нам осталось ждать не очень долго. Полгода или немного больше.
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика