[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
LizziP___ Дата: Пятница, 18.01.2019, 20:07 | Сообщение # 851
Виконт
Сообщений: 484
Цитата Talia ()
Или - нарочно - чтобы ее книги читались "по кругу"))

Я уже не один круг навертела на первых, да и последние две 7 и 8-ю уже разика два прочитала. И думаю буду еще, немножко подзабуду, отойду от отсебятины, что наснимали в 4 сезоне, и перечитаю. Каждый раз испытываю удовольствие. Но 9, новую, конечно хочется до дрожи в коленях. Что-то еще она обрушит на наших героев.


 
natalia Дата: Пятница, 18.01.2019, 20:10 | Сообщение # 852
Фей
Сообщений: 6807
Цитата LizziP___ ()
Но 9, новую, конечно хочется до дрожи в коленях.

001 008


 
Talia Дата: Пятница, 18.01.2019, 20:23 | Сообщение # 853
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата gal_tsy ()
называют детей похожими именами, - в этом, возможно, имеются какие-то загадки на генетическом уровне

 так глубоко я  не вникала)


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Ana_Jones Дата: Суббота, 19.01.2019, 01:20 | Сообщение # 854
Маркиз
Сообщений: 1016
Прочла "Пространство между". Занятные ощущения, ещё не переварила. Мне вот интересно, зачем Диана делает спин-оффы? Пригодные для развития побочные сюжетные линии? Желание подогреть читателя? Хотелось бы знать, но в любом случае благодарна.

-------------------------------------------------------------
"Ты всегда была жестокая и кровожадная, Сассенах, а сейчас ты ещё и свирепая, как тот барсук".
 
gal_tsy Дата: Суббота, 19.01.2019, 05:15 | Сообщение # 855
Король
Сообщений: 10121
Цитата Ana_Jones ()
зачем Диана делает спин-оффы?

Я думаю, что у неё фантазия очень богатая и даже зашкаливает порой. В каком-то интервью она говорила или писала , что часто, когда пишет книгу, в книгу не помещается развитие какого-нибудь второстепенного героя, а про него у неё уже есть хорошие идеи. Она всё записывает, и, потом, если в книгу не поместится, пишет спин-офф про героя. Про мэтра Раймонда она уже целую книгу хочет написать, где Клер и Джейми будут второстепенными героями, так много про него уже напридумывала.



 
Darcy Дата: Суббота, 19.01.2019, 08:01 | Сообщение # 856
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата gal_tsy ()
Про мэтра Раймонда она уже целую книгу хочет написать,

Эх, так до 10 книги могут и руки не дойти 003
 
LizziP___ Дата: Суббота, 19.01.2019, 08:19 | Сообщение # 857
Виконт
Сообщений: 484
Цитата Darcy ()
Эх, так до 10 книги могут и руки не дойти

Во, во. Но, с другой стороны, спин-оффы настолько хороши, что ей многое можно простить. А уж серию про лорда Джона я перечитывала уже не по одному кругу.


 
LizziP___ Дата: Суббота, 19.01.2019, 08:20 | Сообщение # 858
Виконт
Сообщений: 484
А потом они так развивают и дополняют основной сюжет, делают понятнее характеры героев, а часто и описывают события, которые не вошли (а вполне бы могли) в основную книгу. Например, почти весь "Шотландский уздник" - потрясающая вещь.

 
mv270566 Дата: Суббота, 19.01.2019, 08:36 | Сообщение # 859
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата LizziP___ ()
Но, с другой стороны, спин-оффы настолько хороши, что ей многое можно простить. А уж серию про лорда Джона я перечитывала уже не по одному кругу.


Цитата LizziP___ ()
А потом они так развивают и дополняют основной сюжет, делают понятнее характеры героев, а часто и описывают события, которые не вошли (а вполне бы могли) в основную книгу. Например, почти весь "Шотландский уздник" - потрясающая вещь.

Думаю, что ещё в издательствах зверски кромсают, по причинам только им известным, и автору ничего не остается как выпускать свое творение в жизнь в виде спин-оффа  002


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
LizziP___ Дата: Суббота, 19.01.2019, 09:01 | Сообщение # 860
Виконт
Сообщений: 484
Цитата mv270566 ()
Думаю, что ещё в издательствах зверски кромсают, по причинам только им известным


Ну, причины всегда одни - деньги. Дополнительное количество страниц сильно удорожает издание. А книги Дианы, даже изданные, очень объемные. Возможно, ей просто говорят - вот столько страниц, и ни шагу вперед.
А еще одна возможная причина -  она тоже  может быть подвержена тому, что "умная мысля приходит опосля". И ее даже после выхода одной из основных книг не оставляют мысли о ее сюжете, героях, она снова и снова прокручивает их, и они развиваются во что-то большее, что хочется дополнить. Ведь творчество это живой процесс.
А потом я где-то читала (скорее всего в предисловии к книге "Лорд Джон и рука дьявола" (туда еще вошли три новеллы, сейчас не помню, а искать нет времени), что ее попросили то ли в каком-то конкурсе поучаствовать, то ли сборник дополнить маленьким произведением на сколько-то страниц. И так родилась первая новелла о лорде Джоне (она, кстати, пишет, что все равно превысила требуемый объем). И эта идея ее так увлекла, что она продолжила (на радость нам) эту тему.




Сообщение отредактировала LizziP___ - Суббота, 19.01.2019, 09:03
 
Ana_Jones Дата: Суббота, 19.01.2019, 09:10 | Сообщение # 861
Маркиз
Сообщений: 1016
Спасибо, девочки, за объяснение, теперь я понимаю лучше. Просто я первый раз сталкиваюсь с такой манерой работы и это очень удивительно. Привыкла, что есть пролог, сюжет, развитие сюжета, эпилог, а у Дианы книги как будто своей жизнью живут.

-------------------------------------------------------------
"Ты всегда была жестокая и кровожадная, Сассенах, а сейчас ты ещё и свирепая, как тот барсук".
 
gal_tsy Дата: Суббота, 19.01.2019, 12:28 | Сообщение # 862
Король
Сообщений: 10121
Цитата LizziP___ ()
"Шотландский уздник" - потрясающая вещь.

Цитата LizziP___ ()
серию про лорда Джона я перечитывала уже не по одному кругу.

И я такая же!

Цитата Ana_Jones ()
у Дианы книги как будто своей жизнью живут.

И герои, и второстепенные герои, как будто сама жизнь. И откуда у Дианы столько фантазии?? Я ею без конца восхищаюсь!



 
Talia Дата: Суббота, 19.01.2019, 13:05 | Сообщение # 863
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата LizziP___ ()
в предисловии к книге "Лорд Джон и рука дьявола" (туда еще вошли три новеллы, сейчас не помню, а искать нет времени

 смотрим в шапку  011 я старалась все там правильно разложить)


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
mv270566 Дата: Суббота, 19.01.2019, 13:51 | Сообщение # 864
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Talia ()
я старалась все там правильно разложить)

Talia
, только сейчас подняла свои глаза в шапочку и увидела какой там порядок. Спасибо, я так не умею "наводить красоту"  013 .


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Talia Дата: Суббота, 19.01.2019, 15:12 | Сообщение # 865
Герцог
Сообщений: 2504
mv270566, 011

Вот суть предисловия ДГ к сборнику "Лорд Джон и рука дьявола":



"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
mv270566 Дата: Суббота, 19.01.2019, 15:52 | Сообщение # 866
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Talia ()
он легко с ней "разговаривает"


Вот со мной никто не "разговаривает" 015  .
Интересно, счастлив ли тот, кому дана способность сочинять стихи, музыку, писать книги, и делать это не мучительно, а как будто под чью то диктовку?

Цитата Talia ()
Написание новелл о лорде Джоне было в значительной степенислучайным


Думаю, что в нашей жизни случайностей нет 003 но если это случайность, то спасибо ей за Чужестранку и её героев 013


Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Суббота, 19.01.2019, 19:12
 
Talia Дата: Суббота, 19.01.2019, 17:29 | Сообщение # 867
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата mv270566 ()
Интересно, счастлив ли тот, кому дана способность сочинять стихи, музыку, писать книги, и делать это не мучительно

 я очень завидую таким людям. Я бы хотела писать фики, но не представляю, как к этому подступиться. Не дано. Не хватает фантазии, как минимум...( 
Не раз слышала от фикрайтеров, что в процессе написания герои начинают жить своей жизнью - то есть ведут себя не так, как задумывалось изначально). Ведут какие-то свои диалоги и не желают делать то, что планировала написать автор)) так забавно и удивительно)


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
mv270566 Дата: Суббота, 19.01.2019, 19:12 | Сообщение # 868
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Talia ()
так забавно и удивительно)

Это да  003 Кому-то дано говорить, а кому-то слушать. Я слушатель, и наблюдатель  006


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
sova-1010 Дата: Суббота, 19.01.2019, 20:25 | Сообщение # 869
Король
Сообщений: 8593
Цитата mv270566 ()
Кому-то дано говорить, а кому-то слушать. Я слушатель, и наблюдатель

На самом деле, это очень редкое качество! 013 Мало кто действительно умеет слушать.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
irinika Дата: Четверг, 24.01.2019, 23:39 | Сообщение # 870
Горец
Сообщений: 74
Девочки, подскажите, пожалуйста, в какой книге или просто общими словами про то, что надгробие в Шотландии Френк сделал.
Я сейчас в самом начале "Эхо Прошлого" и там Клер мимоходом вспоминает про камень с выгравированными именами Джейми и своего. Но я совсем не помню, когда это она узнала, что этот камень не настоящий.
 
sova-1010 Дата: Четверг, 24.01.2019, 23:44 | Сообщение # 871
Король
Сообщений: 8593
Цитата irinika ()
Девочки, подскажите, пожалуйста, в какой книге или просто общими словами про то, что надгробие в Шотландии Френк сделал.


Про это Роджер рассказал Джейми в самом конце "Барабанов осени" тут. Роджер спросил рассказать ли ему Клэр. Джейми сказал "Расскажи"



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?


Сообщение отредактировала sova-1010 - Четверг, 24.01.2019, 23:50
 
irinika Дата: Пятница, 25.01.2019, 00:17 | Сообщение # 872
Горец
Сообщений: 74
sova-1010, спасибо 010  , пошла читать.
 
irchuntu Дата: Вторник, 05.02.2019, 21:34 | Сообщение # 873
Горец
Сообщений: 28
Я бы слушала и слушала читала ьы и читала  Смотрела бы и смотрела бы  сериалы  по книгам Дианы
 
Nikita_S Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 22:24 | Сообщение # 874
Граф
Сообщений: 988
Прочитала эпизоды с Джоном Греем  до конца 3-й книги "Путешественница".
Что могу сказать, несмотря на сцену с поцелуем Джона и Джейми, а также объятие, которое наблюдала Клер, эпизоды в книге проигрывают сериальным.

Скажем так, без смеха я не могла это читать. 006  Особенно, когда Клер шла за удаляющимися Джоном и Джейми, когда Джейми не с того ни с сего крепко обнял Джона ( с чего вдруг такая нежность?), когда воображение Клер рисовало всякие картинки и она строила предположения. В общем, все это было смешно.
Никак не пойму мотивов Джейми ни с того ни с сего огорошить Джона своим поцелуем? С чего вдруг такой порыв? 005
В общем, книжные моменты очень рассмешили.

В сериале же играет в других красках. Например, если в книге описано безразличный взгляд Джейми, то чуть ли не во всех сценах в тюрьме в глазах Джейми плясали чертики и искорки.

Жаль, что в сериале не было встречи Джона и Клер на палубе "Дельфин". Кстати, он там тоже гладил её ручку. Может, все же не 100% гей?
Встреча у губернатора тоже во многом различалась, помимо объятия и встречи с Гейлис. Не заметила я на герое тех красок, описанных в романе. 008

И той сцены, которая зацепила меня в сериале, в книге не было. Когда Джон Грей ставил на место лейтенанта. В книге это уже само собой было, что после прибытия тот снова стал лейтенантом.

Все же, я убедилась в том, что для меня это разные вселенные: книжная и сериальная.





Сообщение отредактировала Nikita_S - Воскресенье, 10.03.2019, 22:27
 
gal_tsy Дата: Вторник, 12.03.2019, 04:26 | Сообщение # 875
Король
Сообщений: 10121
От главной зачинщицы всего здесь происходящего:
"Думаю, серия книг "Чужестранка" завершится около 1800г. в Шотландии. Если это вам о чём-нибудь говорит - хорошо. И у последней книги будет счастливый конец".





 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика