[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    natalia Дата: Среда, 13.01.2021, 13:48 | Сообщение # 951
    Фей
    Сообщений: 6807
    Рыбка


     
    gal_tsy Дата: Среда, 13.01.2021, 16:00 | Сообщение # 952
    Король
    Сообщений: 10121
    Eugenia, Огромное спасибо за перевод!  di


     
    kovaleva Дата: Четверг, 14.01.2021, 12:09 | Сообщение # 953
    Герцог
    Сообщений: 2469
    Цитата Eugenia ()
    На моей памяти это уже третье Рождество.
    Оно прошло , результата ноль. До десятой книги я не доживу. Я не Диана, она видимо собирается жить вечно, поэтому не торопиться.




    Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
     
    sova-1010 Дата: Четверг, 14.01.2021, 12:19 | Сообщение # 954
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата kovaleva ()
    До десятой книги я не доживу. Я не Диана, она видимо собирается жить вечно, поэтому не торопиться.

    Алёна, что за пораженческие настроения? aqa Мы все обязаны дожить не просто до выпуска 10-й книги, а до окончания ее перевода. Это уж как минимум! Смотри у меня! Вечно жить она, понимаешь, не собирается.... 001



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    gal_tsy Дата: Четверг, 14.01.2021, 13:11 | Сообщение # 955
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата sova-1010 ()
    Мы все обязаны дожить не просто до выпуска 10-й книги, а до окончания ее перевода.
    А про экранизацию всех книг забыли? До этого тоже нужно дожить, и посмотреть, и поделиться впечатлениями. 003





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 14.01.2021, 13:11
     
    Рыбка Дата: Четверг, 14.01.2021, 13:28 | Сообщение # 956
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Долой упаднические настроения- мы просто обязаны прочитать 9 и 10 книгу и увидеть экранизацию!
    Будем оптимистами!



     
    liusiafom Дата: Четверг, 14.01.2021, 14:25 | Сообщение # 957
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата gal_tsy ()
    А про экранизацию всех книг забыли? До этого тоже нужно дожить, и посмотреть, и поделиться впечатлениями.

    думаю, что 6 сезон будет последним. Что то они все молчат о 7 и далее.


     
    Kitty Дата: Четверг, 14.01.2021, 17:04 | Сообщение # 958
    Король
    Сообщений: 5536
    В последнем интервью Сэм говорит:«Какой будет жизнь после Джейми Фрейзера?» Ну, на этот вопрос мы предпочли бы никогда не получить ответа. Похоже, Хьюэн тоже не торопится. «Я надеюсь, что мы дойдём до конца и закончим его должным образом. Мы любим эту историю», — поделился он.К счастью, пройдёт какое-то время, прежде чем нам придётся подумать о жизни без Фрейзеров, так как Диана Гэблдон работает над девятой книгой из серии «Чужестранка» — «Иди скажи пчёлам, что меня больше нет». То есть материала хватит ещё как минимум на три сезона сериала."
     
    Рыбка Дата: Четверг, 14.01.2021, 18:21 | Сообщение # 959
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Думаю, на два  сезона еще должно хватить cj1 

    Главное-чтобы Диана не решила закончить историю 9-й книгой...



     
    Eugenia Дата: Пятница, 05.02.2021, 02:00 | Сообщение # 960
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще один маленький отрывочек.

    Никогда не знаешь, чем Диана удивит в следующий раз. Сегодня - краткими сведениями по энтомологии.

    * * * * * *


    Уильям нашел Мойру, кухарку, в огороде, где она рвала зеленый лук. Она разговаривала с Амарантус,; та, по-видимому, тоже собирала урожай; она катила тележку, на которой лежала большая горка винограда и несколько груш с небольшого деревца, которое росло рядом с поварней (летней кухней). Не отводя глаз с фруктов, он подошел к обеим женщинам и пожелал им доброго утра. Амарантус окинула его взглядом с головы до ног, вдохнула, словно пытаясь по запаху определить степень его опьянения, и, слегка покачав головой, протянула ему спелую грушу.

    — Кофе есть? — с надеждой в голосе спросил он Мойру.

    — Что ж, не скажу, что нет, — с сомнением в голосе произнесла она. — Но вчерашний и такой крепкий, что у вас зубы потеряют блеск.

    — Отлично, — заверил он Мойру и впился зубами в грушу, закрыв глаза от наслаждения, когда его рот наполнился сладким соком. Когда он снова открыл глаза, то увидел Амарантус, стоявшую к нему спиной и наклонившуюся, чтобы что-то разглядеть на земле среди кустиков редиса. Поверх сорочки на ней была только тонкая накидка, ткань ловко обтягивала ее очень круглую задницу.

    Она резко (неожиданно) распрямилась, обернулась, а он сразу наклонился к тому месту, которое она только что рассматривала, и спросил:

    - Что это? — хотя не увидел там ничего, кроме земли и ботвы редиса.

    - Жук-навозник, — сказала она, пристально взглянув на него. — Очень полезный для почвы. Они скатывают маленькие шарики из навоза и уносят их прочь.

    - И что они с ними делают? С этими… хм... шариками из навоза, я имею в виду.

    - Они их едят, — ответила она, слегка передернув плечами. — Они закапывают эти шарики в землю — для сохранности, а потом поедают по мере необходимости. А иногда размножаются внутри более крупных.

    - Как...удобно. Вы уже завтракали? - спросил Уильям, приподняв бровь.

    - Нет, завтрак еще не готов.

    — Я тоже еще не завтракал, — сказал он, выпрямившись. — Но сейчас я не так голоден, как был до того, как вы мне всё это объяснили. — Он взглянул на свой жилет. — А у меня тут, среди этого благородного собрания тоже есть жуки-навозники?

    Его слова заставили ее рассмеяться.

    - Нет, у вас их нет, — сказала она. — Таких красочных точно нет.

    Как-то неожиданно Амарантус оказалась очень близко, хотя он мог бы поклясться, что не видел, чтобы она сдвинулась с места. Почему-то у нее всегда получалось внезапно возникать из ниоткуда; это и смущало его, и интриговало.

    - Вот этот, ярко-зеленый, — сказала она, осторожно указывая изящным длинным пальчиком куда-то в область его живота, - это жук-листоед, из подсемейства хризомелиновых, Chrisosuchus auratus.

    - Вот как?

    - Да-да! А это очаровательное создание с длинным носиком — блошка.

    - Плошка? — Уильям скосил глаза вниз, себе на грудь.

    - Нет, блошка. Это один из видов долгоносика. Питается головками камышей. И молодой кукурузой.

    - Весьма разнообразное меню.

    - Что ж, если вы не жук-навозник, у вас есть выбор, чем питаться, — улыбаясь, сказала она. Она дотронулась до другого жучка, и Уильям ощутил легкий, но вполне существенный толчок в основании позвоночника. — А здесь у нас, — продолжила она, постукивая пальцем, — ясеневая изумрудная узкотелая златка, а вот тут — жужелица, или жук-скакун, и ложный картофельный жук.

    - А как тогда выглядит настоящий картофельный жук?

    - Почти так же. Этот жук называется ложным картофельным жуком, потому что хоть он и может есть картофель, но на самом деле предпочитает конскую крапиву, то есть черный паслен.

    - Ага! — Он подумал, что ему следует проявить интерес к остальным мелким тварям, украшавшим его жилет, в надежде, что она продолжит постукивать по ним. Он открыл было рот, чтобы узнать, как называется довольно крупное существо кремового цвета с рожками, когда она сделала шаг назад, чтобы взглянуть ему прямо в лицо.

    - Я слышала, как мой свекор говорил о вас с лордом Джоном, — сказала она.

    - Да? Отлично. Надеюсь, они выбрали для этого удачный день, — ответил он... на самом деле, ему было всё равно.

    - То есть я имею в виду наш разговор о ложных картофельных жуках, — продолжила она.

    Он на мгновение закрыл глаза, потом открыл один глаз и взглянул на нее. Она была вполне материальна и нисколько не колебалась в воздухе.

    - Я знаю, что вчера немного перебрал, — вежливо произнес он. — Но все же не думаю, что напоминаю картофельного жука любого вида, независимо оттого, что об этом думает мой дядя.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 06.02.2021, 22:47
     
    Heather Дата: Пятница, 05.02.2021, 10:47 | Сообщение # 961
    Принц
    Сообщений: 4422
    Евгения, Спасибо! 009 
    Что-то Уильяму не везёт на женском фронте -  нравятся ему"неправильные" женщины. 
    Сначала Джейн, теперь Амарантус. Ведь скорее всего Бен всё-таки жив, и если дальше события будут развиваться в таком ключе, то результат не сулит ничего хорошего никому из участников этого треугольника. 003
    Не в отца пошёл... 006  Тот выбрал сразу и на всю жизнь  013


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Рыбка Дата: Пятница, 05.02.2021, 11:41 | Сообщение # 962
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Eugenia, спасибо! am1 

    Вы, как всегда, балуете нас частичкой книг Дианы, и это помогает перенести Чужежажду!



     
    Darcy Дата: Пятница, 05.02.2021, 12:10 | Сообщение # 963
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Eugenia, спасибо за перевод!
    Видела этот отрывок у Дианы, правда автоперевод выдавал жуткие вещи 007 Например то, что один из жуков питается хвостами кошек 005 А оказывается это головки камыша 008
     
    Рыбка Дата: Пятница, 05.02.2021, 14:02 | Сообщение # 964
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Цитата Darcy ()
    Например то, что один из жуков питается хвостами кошек А оказывается это головки камыша

    007  013  007



     
    LizziP___ Дата: Пятница, 05.02.2021, 15:26 | Сообщение # 965
    Виконт
    Сообщений: 484
    Eugenia, большое спасибо за дразнилку. Диана все интригует и интригует. Боже, как интересно, что там происходит...
    Я что-то уже отчаялась дождаться выхода 9 книги, она все больше превращается в меня во что-то мифическое...


     
    Eugenia Дата: Пятница, 05.02.2021, 22:12 | Сообщение # 966
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Видела этот отрывок у Дианы, правда, автоперевод выдавал жуткие вещи. Например то, что один из жуков питается хвостами кошек. А оказывается это головки камыша.


    Да, онлайновые переводчики таких слоав и выражений не знают. Еще не выучили! 007

    Цитата LizziP___ ()
    Я что-то уже отчаялась дождаться выхода 9 книги, она все больше превращается в меня во что-то мифическое...


    Да уж... что-то как-то уж очень надолго у Дианы процесс растянулся.
     
    Медвета Дата: Суббота, 06.02.2021, 17:54 | Сообщение # 967
    Виконт
    Сообщений: 546
    Цитата Eugenia ()
    Я слышала, как мой тесть говорил о вас с лордом Джоном, — сказала она.

    У женщины не может быть тестя - только свёкор. У мужчины - тесть и тёща.
    005


    Юмор - это наше всё!
     
    Eugenia Дата: Суббота, 06.02.2021, 22:50 | Сообщение # 968
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Медвета ()
    У женщины не может быть тестя


    Ой, это я так написала? Вот балда! Наверное, на автомате.

    Спасибо, исправила.

    Самое интересное - никто, кроме вас, не обратил вниммания. 008
     
    Рыбка Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 00:31 | Сообщение # 969
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Цитата Eugenia ()
    Самое интересное - никто, кроме вас, не обратил вниммания.

    Eugenia, мы просто читаем запоем! и ждем новых отрывков! at



     
    gal_tsy Дата: Понедельник, 08.02.2021, 04:55 | Сообщение # 970
    Король
    Сообщений: 10121
    Eugenia, Огромное спасибо за перевод этой биологии жуков (шучу)))) Как много и в каких только сферах нужно разбираться переводчику, чтобы грамотно переводить!))) 013

    Цитата LizziP___ ()
    отчаялась дождаться выхода 9 книги, она все больше превращается у меня во что-то мифическое...
    003  Это да, вот уже и 2021-й наступил...
    Цитата Рыбка ()
    мы просто читаем запоем! и ждем новых отрывков!
    Запоем, - это ДА! И ждём уже не отрывков, а ВСЮ книгу, в конце концов, устали ждать!  bh

    Цитата Heather ()
    Что-то Уильяму не везёт на женском фронте ...  Не в отца пошёл...
    Мне кажется, что Уильям сейчас пока выбирает, а то, что смотрит на женщин и их ... прелести, так это же нормально для молодого парня; Джейми, наверняка, так же смотрел в своё время, пока не выбрал женщину для себя, просто Диана об этом не писала. 008





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 08.02.2021, 05:05
     
    Heather Дата: Понедельник, 08.02.2021, 10:10 | Сообщение # 971
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата gal_tsy ()
    Мне кажется, что Уильям сейчас пока выбирает, а то, что смотрит на женщин и их ... прелести, так это же нормально для молодого парня;


    Вспоминая отношения Уильяма с той же самой Джейн, можно с уверенностью заявить, что он не только смотрел... 011


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    LizziP___ Дата: Понедельник, 08.02.2021, 10:24 | Сообщение # 972
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата Heather ()
    Вспоминая отношения Уильяма с той же самой Джейн, можно с уверенностью заявить, что он не только смотрел...
    Да еще если вспомнить, что лорд Джон совершенно не придерживался строгих моральных правил шотландцев-католиков, при которых Джейми оставался девственником до 23 лет, а при первых признаках у Вилли интереса к этому вопросу отвел его в бордель (да, в "хорошие руки", но в бордель). И потом Вилли все еще очень молод, у него все впереди, по-моему он еще не встретил ту единственную... Хотя Рейчел Хантер его конечно, здорово зацепила, но тут, мне кажется, все же  скорее юношеская влюбленность  усиленная оскорбленным самолюбием (а оно у него ого-го какое, еще не пуганное, как у Джейми в том же возрасте) из-за того, что ему предпочли другого.  
    Надеюсь, что Диана готовит ему кого-то особенного. И очень не хотелось бы, чтобы он наступал на те же грабли с этой Амарантус. Я почему-то очень опасаюсь ее, какая-то она не однозначная, очень не хотелось бы, чтобы у Вилли начался конфликт  из-за женщины с еще одним своим кузеном (а я уверена, что Бена мы еще увидим). А по последнему переведенному Евгенией отрывку мне показалось, что эта молодая мамашка явно кокетничает с Вилли, и не безуспешно.


     
    Heather Дата: Понедельник, 08.02.2021, 16:24 | Сообщение # 973
    Принц
    Сообщений: 4422
    LizziP___,  воооот именно!!! 013
    Мне эта Амарантус вообще кажется ооооочень подозрительной штучкой!!! Возникла практически ниоткуда. И Хэл, и Джон так сразу приняли её в семью....
    Конечно Диана, со своим американским менталитетом, довольно свободно обращается с реалиями и условностями того времени.
    Но мне думается, что если бы в конце 18 века какая-то непонятная девица (не совсем благородного происхождения) пришла к герцогу и заявила, что она жена его сына и мать наследника (при этом самого сына нет и жив ли он вообще пока непонятно), то ей вряд ли бы так безоглядно поверили на слово.
    А тут - полный карт-бланш для неё.


    ________________________________________________
    Я - Катя)))


    Сообщение отредактировала Heather - Понедельник, 08.02.2021, 16:41
     
    Eugenia Дата: Вторник, 09.02.2021, 23:52 | Сообщение # 974
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще два малюсеньких кусочка.

    [ ] вызвалась встать рано — очень рано! — и наготовить галлоны «brose» (похлебки) и «parritch» (овсянки) для ополчения. Теплый, сливочный запах пополз вверх по лестнице и облегчил мне пробуждение (заставил меня проснуться), как будто положив мягкую руку мне на щеку. Я с наслаждением потянулась в теплой постели и перевернулась, наслаждаясь зрелищем Джейми, длинноногого, как аист, и совершенно голого, склонившегося над умывальником, чтобы было удобнее смотреться в зеркало, пока он брился при свечах. О рассвете напоминали лишь бледнеющие (гаснущие) звезды за темным окном.

    - Прихорашиваешься ради своей команды? - спросила я. - Ты сегодня занимаешься с ними чем-то официальным?

    Он провел бритвой по оттянутой вниз нижней губе и стряхнул пену на край тазика.

    - Да, верховой ездой. Так что сегодня будут только конники. Вместе с Высоким Деревом нас будет двадцать один человек. — Он улыбнулся мне в зеркале, блеснули его зубы, белые, как пена для бритья. — Достаточно для приличного набега на предмет угона скота.

    - Сайрус умеет ездить верхом? — Это меня удивило. Кромби, Уилсоны, МакРиди и Гиохегены все были рыбаками, которые прибыли к нам — Бог знает, какими извилистыми (окольными) и сложными путями — из Турсо. Почти все они откровенно боялись лошадей, и почти никто из них не умел ездить верхом.

    Джейми провел лезвием по горлу вверх, изогнул голову, чтобы оценить результат, и пожал плечами:

    - Вот там и увидим.

    Он сполоснул бритву, протер ее старым льняным полотенцем, потом тем же полотенцем вытер лицо.

    - Если я хочу, чтобы они воспринимали это всерьез, Сассенах, пусть они думают, что я тоже это так воспринимаю.

    *** *** *** *** *** *** ***

    Небо начинало светлеть, но на земле было еще темно, и когда Сайрус Кромби появился из-за деревьев, мужчин собралось еще совсем мало. Они удивленно посмотрели на него, но когда Джейми с ним поздоровался, тоже кивнули и пробормотали «Madainn math» («Доброе утро») - или просто хмыкнули в ответ.

    - Держи, парень, — сказал Джейми, сунув миску с горячей похлебкой прямо в руки Высокому Дереву: — Согрей себе брюхо и познакомься с Матильдой! Она принадлежит Фрэнсис, но девушка сказала, что готова одолжить тебе кобылу, пока мы тебе не найдем твою собственную лошадь.

    - Фрэнсис? О, спасибо ей от меня! — Высокое Дерево робко улыбнулся, поглядывая то на дом, то на лошадь. Матильда была крупной кобылой, крепкой, с широкой спиной и покладистым характером.

    Молодой Йен тоже спустился вниз, в своих лосинах из оленьей кожи и в куртке; его волосы были заплетены в косы и свободно спускались по спине. Он оглядел группу мужчин, кивая им, затем подошел за своей похлебкой, приподняв бровь в направлении Сайруса.

    - Высокое Дерево тоже присоединится к нам, парень, — небрежно произнес Джейми. — Ты ему покажи, как оседлать и взнуздать Матильду, пока я буду объяснять, чем мы собираемся заниматься.

    - Ага, — ответил Йен, проглотив горячую ячменную похлебку и выдохнув облачко белого пара. — И чем же мы собираемся заниматься?

    - Кавалерийской подготовкой.

    При этих словах брови Йена поднялись, и он окинул взглядом собравшихся мужчин, которые выглядели так, как и должны были выглядеть, то есть как фермеры. У них у всех были лошади, и они были способный доехать, не свалившись с коня, от Риджа до Сейлема, но не более того.

    - Просто верховой ездой, — уточнил Джейми. — Поедем медленно.

    Молодой Йен задумчиво взглянул на Сайруса, поза которого выражала внимание и нетерпение.

    - Ага, — сказал он и перекрестился.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 12.02.2021, 23:53
     
    Darcy Дата: Среда, 10.02.2021, 00:02 | Сообщение # 975
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Eugenia, спасибо за перевод! 002

    Джейми собирает свою армию?
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика