[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    sova-1010 Дата: Среда, 27.05.2020, 00:42 | Сообщение # 776
    Король
    Сообщений: 8593
    Дамы, по поводу поговорки, может быть это аналог русской "На безрыбье и рак рыба"?


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Среда, 27.05.2020, 01:56 | Сообщение # 777
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата sova-1010 ()
    может быть, это аналог русской "На безрыбье и рак рыба"?


    В общем, да! 008
     
    nikaurania Дата: Среда, 27.05.2020, 12:13 | Сообщение # 778
    Баронет
    Сообщений: 288
    Цитата Eugenia ()
    В общем, да!
    Или
    Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 08.06.2020, 15:19 | Сообщение # 779
    Граф
    Сообщений: 771
    Вчера Диана выложила вот такой симпатичный отрывочек. Жду замечаний, предложений, и, как всегда, критика всячески приветствуется.

    *** *** *** *** *** *** *** ***

    - Исторический парадокс, — сказала она. — Существует много разных вещей — машины, инструменты, идеи — да всё, что угодно, которые были — то есть, я имею в виду — есть и сейчас, но они были изобретены или открыты не один раз. Мама сказала, что иглу для подкожных инъекций изобрели, независимо друг от друга, три разных человека в разных странах, и все — примерно в одно и то же время. А еще бывают всякие вещи, которые изобрели или открыли — и они как будто просто... застывают на месте. Никто их не использует. Или они куда-то пропадают, забываются — и их открывают заново. Но до этого забвение длится годами, порой даже столетиями — пока что-нибудь не случится — и тогда оказывается, что их время настало. И оно — что бы это ни было — вдруг приобретает важное значение и начинает распространяться — и все сразу это признают, как будто так было всегда.

    - Кроме того, - деловито добавила она, подталкивая сумку ногой, -что плохого может случиться, если мы выпустим... хм… отредактированную версию «Кота в шляпе» в восемнадцатом веке?

    Он рассмеялся, несмотря на неловкость ситуации:

    - Эту книгу никто не напечатает. История о том, как дети намеренно не слушаются свою мать? И при этом не страдают от тяжких последствий?

    - Ну, я уже сказала. Сейчас еще не время для такой книги, — ответила она. — Она… она не приживется. — Теперь Брианна полностью оправилась от своего эмоционального срыва – по крайней мере, так она выглядела. Длинные рыжие волосы свободно рассыпались по спине, лицо ее было оживленным, но не встревоженным, глаза устремлены на дорогу и покачивающиеся головы лошадей.

    - И потом, у меня есть Джейн, сказала она, кивнув на сумку и понизив голос. — Если уж говорить о тяжких последствиях… бедная девочка.

    - Дж… А, сестра Фанни? — Он вспомнил рисунок, торопливый карандашный набросок на куске грубой бумаги.

    - Я обещала Фанни, что напишу портрет Джейн, — сказала Бри и слегка нахмурилась. — Чтобы она осталась навсегда. Я не смогла уговорить Фанни, чтобы она разрешила мне взять ее рисунок с собой, но она позволила мне сделать копию, чтобы было, с чем работать.

    - Бедная девочка. Девочки, я бы сказал. — Клер рассказала Брианне, после того, как случился весь этот переполох из-за того, что у Фанни начались месячные, что произошло с Джейн, а Брианна рассказала ему.

    - Да. И бедный Вилли. Я не знаю, был ли он влюблен в Джейн или просто чувствовал ответственность за нее, но мама сказала, что он появился на похоронах — и выглядел при этом совершенно ужасно, - с этой огромной лошадью. Отдал папе лошадь, сказал — для Фанни. Он же еще раньше доверил ему Фанни, чтобы папа о ней позаботился, — и просто... ушел. С тех пор они ничего о нем не слышали.

    Роджер кивнул, но сказать ему было, в общем-то, нечего. Он уже когда-то виделся с Уильямом, девятым графом Эллсмиром, примерно минуты три, несколько лет назад, на набережной в Уилмингтоне. Тогда Уильям был совсем еще мальчиком, длинным и худым, как щепка, — и необыкновенно похожим на Брианну, несмотря на темные волосы. При этом он держался очень уверенно и обладал весьма гордой осанкой, неожиданной для человека его возраста. Вероятно, это была одна из привилегий тех, кто принадлежал (по крайней мере, теоретически) к наследственной аристократии. Они действительно думали, что владеют миром — или большей его частью.

    - Ты знаешь, где ее похоронили? Джейн? — спросил Роджер, но она покачала головой.

    - Знаю только, что на каком-то частном кладбище в городе. А что?

    Он коротко пожал плечами.

    - Я подумал... я мог бы отдать дань уважения. Чтобы я мог сказать Фанни, что был там и помолился за ее сестру.

    - Прекрасная мысль. Вот что я тебе скажу: я спрошу у лорда Джона, где это — мама говорила, это он помог с похоронами Джейн, так что он знает наверное. И потом мы могли бы сходить туда вместе. Как по-твоему, Фанни хотелось бы иметь рисунок могилы? Или это ее только расстроит?

    - Мне кажется, ей бы это понравилось, — он дотронулся до ее плеча, затем убрал волосы с ее лица и перевязал их своим носовым платком. — У тебя случайно не будет чего-нибудь съедобного в сумке, а?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 08.06.2020, 21:39
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 08.06.2020, 15:20 | Сообщение # 780
    Граф
    Сообщений: 771
    Примечание:

    «Кот в шляпе» («Кот в колпаке», англ. «The Cat in the Hat») — сказка для малышей американского писателя Доктора Сьюза.

    «В 1950 году одно из издательств обратилось к Доктору Сьюзу с интересным предложением написать книгу для малышей, которая бы состояла всего из 250-ти наиболее употребительных слов. Книга должна быть несложной для чтения и одновременно интересной. Это был совершенно новый взгляд на детскую книгу, и Доктор Сьюз первым с успехом поддержал его. Рифма «cat» (кот) и «hat» (шляпа) попалась на глаза писателю случайно и постепенно обросла сюжетом. Писателю хватило всего 220 слов, чтобы рассказать его.»

     
    Heather Дата: Понедельник, 08.06.2020, 15:26 | Сообщение # 781
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Eugenia ()
    Вчера Диана выложила вот такой симпатичный отрывочек. Жду замечаний, предложений, и, как всегда, критика всячески приветствуется.

    Евгения, спасибо!


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    gal_tsy Дата: Понедельник, 08.06.2020, 15:41 | Сообщение # 782
    Король
    Сообщений: 10124
    Eugenia, Спасибо!  di  
    Дразнит нас Диана!



     
    irkakonkon Дата: Понедельник, 08.06.2020, 16:31 | Сообщение # 783
    Виконт
    Сообщений: 604
    Eugenia,
    Спасибо большое за доставленное удовольствие!
    Предложение:
    1. "...чтобы она разрешила мне взять ее рисунок с собой..." Может быть так? "чтобы она разрешила мне взять этот рисунок с собой..."
    2. " Вероятно, это было одной из привилегий тех..." Может так? "Вероятно, это была одна из привилегий тех..."
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 08.06.2020, 17:41 | Сообщение # 784
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата irkakonkon ()
    1. "...чтобы она разрешила мне взять ее рисунок с собой..." Может быть так? "чтобы она разрешила мне взять этот рисунок с собой..."


    Ира, а это не тот рисунок, который был у Фанни. Это Брианна быстро сделала копию. Фанни, видно, побоялась расстаться с оригиналом. Типа, мало ли что...

    Цитата
    2. " Вероятно, это было одной из привилегий тех..." Может так? "Вероятно, это была одна из привилегий тех...


    Тут я еще подумаю. Мне вообще эта фраза не нравится.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 08.06.2020, 17:42
     
    Моцартианка Дата: Понедельник, 08.06.2020, 21:20 | Сообщение # 785
    Граф
    Сообщений: 946
    Интересный отрывок. Спасибо за перевод! 
    Интригует: где это Роджер с Брианной?

     
    Цитата
    С тех пор они ничего о нем не слышали.
    Вообще, конечно, Па и не должен был докладывать дочери о разговоре с Вилли... Но - жаль, что  больше встреч не было. Будут ещё, с Брианной по крайней мере.
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 08.06.2020, 21:37 | Сообщение # 786
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Моцартианка ()
    Интригует: где это Роджер с Брианной?


    Мне кажется, едут в Саванну. Это ведь там Брианна будет писать портрет какой-то дамы (не вспомню фамилию)? И там же она действительно встретится с Уильямом. Был такой отрывок, довольно давно уже. Я даже не помню, я его переводила или прочитала еще до того, как начала переводить эти отрывки.

    Цитата
    Вообще, конечно, Па и не должен был докладывать дочери о разговоре с Вилли...


    Почему "докладывать"? Но рассказать Брианне про ее брата мог бы вполне. Просто Джейми и Клер действительно не имели вестей об Уильяме с тех пор, как он пришел тогда на кладбище и привел лошадь для Фанни.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 08.06.2020, 21:38
     
    irkakonkon Дата: Понедельник, 08.06.2020, 22:40 | Сообщение # 787
    Виконт
    Сообщений: 604
    Цитата Eugenia ()
    Ира, а это не тот рисунок, который был у Фанни. Это Брианна быстро сделала копию. Фанни, видно, побоялась расстаться с оригиналом. Типа, мало ли что...
    Я поняла, что Брианна нарисовала портрет Джейн, но Фанни не отдала его. Поэтому Брианна быстро сделал копию-карандашный набросок на куске грубой бумаги.  Почему я предложила "этот" вместо "ее"? Фраза "Я не смогла уговорить Фанни, чтобы она разрешила мне взять ее рисунок с собой". Спотыкаешься на "ее", т.к. то ли речь о рисунке, на котором изображена Фанни, то ли о рисунке, который принадлежит Фанни. По крайней мере я перечитала предложение еще раз и тогда уже поняла, что речь о рисунке, который принадлежит Фанни и на котором изображена Джейн. Но может это мое такое восприятие? В любом случае, решать Вам.
     
    LizziP___ Дата: Среда, 10.06.2020, 10:20 | Сообщение # 788
    Виконт
    Сообщений: 486
    Eugenia, как всегда большое спасибо за перевод.

     
    Eugenia Дата: Четверг, 11.06.2020, 00:44 | Сообщение # 789
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, еще раз всем пожалуйста!

    Ира, Лиззи, с этим рисунком как-то вообще непонятно.

    Брианна никогда не видела Джейн. Как она могла нарисовать ее портрет? Со слов Фанни? Сомнительно.

    Нам про этот портрет, который Фанни считает своим, ("ее портрет" - говорит Брианна) - то есть приндлежащим ей, ничего неизвестно. Поэтому я перевела эту фразу максимально дословно и, пока мы не узнаем, откуда у Фанни этот портрет, не могу перевести ее иначе.

    P.S. Собственно, я шла сюда со словами Дианы, что она надеется увидеть Девятую книгу опубликованной до конца года. Она написала об этом на своем форуме в теме о предварительных заказах этой книги.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 11.06.2020, 00:49
     
    natalia Дата: Четверг, 11.06.2020, 00:58 | Сообщение # 790
    Фей
    Сообщений: 6807
    Цитата Eugenia ()
    словами Дианы, что она надеется увидеть Девятую книгу опубликованной до конца года.

    Eugenia, спасибо за инфу! неужели?! ci и будет нам счастье! 003 уже и не верится! 016




    Сообщение отредактировала natalia - Четверг, 11.06.2020, 01:00
     
    sova-1010 Дата: Четверг, 11.06.2020, 01:22 | Сообщение # 791
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата Eugenia ()
    Собственно, я шла сюда со словами Дианы, что она надеется увидеть Девятую книгу опубликованной до конца года. Она написала об этом на своем форуме в теме о предварительных заказах этой книги.

    О! Неужели? Что-то уже не очень верится ... 016

    Цитата Eugenia ()
    Брианна никогда не видела Джейн. Как она могла нарисовать ее портрет? Со слов Фанни? Сомнительно.

    Я вот тоже об этом подумала. Но решила, что вдруг чего не помню...
    Есть версия в порядке бреда, что Фанни м.б. тоже рисует. Не так замечательно, как Бри, но неплохо. И вот м.б. она набросала эскиз? Но тогда непонятно, почему она так за этот рисунок цепляется - она же еще нарисовать сможет. Или еще как вариант Уильям тоже получил часть таланта бабушки. И тот портрет, что у Фанни выполнен его рукой. Тогда девочка вдвойне не хочет расставаться с листочком: и портрет сестры, и что-то от Уильяма для нее сделанное.



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Heather Дата: Четверг, 11.06.2020, 09:52 | Сообщение # 792
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Eugenia ()
    Брианна никогда не видела Джейн. Как она могла нарисовать ее портрет? Со слов Фанни? Сомнительно

    Идея "завиральная" конечно, но ведь раньше же рисовали портрет подозреваемых в преступлении со слов свидетелей или потерпевших.... Тем более, как выглядела Джейн знала не только Фанни, но и Клэр с Джейми.

    Цитата Eugenia ()
    Собственно, я шла сюда со словами Дианы, что она надеется увидеть Девятую книгу опубликованной до конца года. Она написала об этом на своем форуме в теме о предварительных заказах этой книги.

    Eugenia, спасибо за новости. Может хоть в этот раз слова не разойдутся с делом.... Даже я про "конец года" слышу уже несколько лет.... А мой "чужестранный стаж" ещё не так велик.


    ________________________________________________
    Я - Катя)))


    Сообщение отредактировала Heather - Четверг, 11.06.2020, 09:52
     
    nikaurania Дата: Четверг, 11.06.2020, 21:58 | Сообщение # 793
    Баронет
    Сообщений: 288
    Цитата Eugenia ()
    Нам про этот портрет, который Фанни считает своим, ("ее портрет" - говорит Брианна) - то есть приндлежащим ей, ничего неизвестно
    В одном из отрывков из 9 книги, давным-давно опубликованном в Фейсбуке, Фанни показывает чете Фрейзеров карандашный набросок Джейн, который нарисовал один из посетителей борделя, и медальон с миниатюрой матери Джейн и Фанни.
     
    Eugenia Дата: Четверг, 11.06.2020, 23:02 | Сообщение # 794
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата nikaurania ()
    В одном из отрывков из 9 книги, давным-давно опубликованном в Фейсбуке, Фанни показывает чете Фрейзеров карандашный набросок Джейн, который нарисовал один из посетителей борделя, и медальон с миниатюрой матери Джейн и Фанни.


    Вот про медальон с портретом матери я помню, а про портрет Джейн - почему-то нет.

    А про книгу "в конце года" хочется, конечно, верить, но да, этих "концов года" даже на моей памяти было уже, как минимум, три. Вернее, это - третий. 2018-й, 2019-й и теперь 2020-й.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 11.06.2020, 23:03
     
    Heather Дата: Пятница, 12.06.2020, 01:46 | Сообщение # 795
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Eugenia ()
    А про книгу "в конце года" хочется, конечно, верить, но да, этих "концов года" даже на моей памяти было уже, как минимум, три. Вернее, это - третий. 2018-й, 2019-й и теперь 2020-й.

    Eugenia, а недавно на днях в Твитере кто-то из поклонников предложил Диане одновременно выпустить 9 и 10 книги.
    Она ответила, что до выхода 10 книги нужно ждать 4 года. 007
    Эх, нам бы 9 дождаться, на то что 10 выйдет через 4 года у меня мало надежды....


    ________________________________________________
    Я - Катя)))


    Сообщение отредактировала Heather - Пятница, 12.06.2020, 01:47
     
    Eugenia Дата: Пятница, 12.06.2020, 03:43 | Сообщение # 796
    Граф
    Сообщений: 771
    Катя, в четыре года я, конечно, не верю, но знаю точно: жить мы все будем долго! 008 Потому что нам надо дожить до выхода Десятой книги!
     
    Darcy Дата: Пятница, 12.06.2020, 10:16 | Сообщение # 797
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Многие предполагают, что десятая книга уже написана или пишется. Может потому 9 так долго пишется, что вносятся поправки в связи с развитием сюжета в 10?
     
    Heather Дата: Пятница, 12.06.2020, 10:30 | Сообщение # 798
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Darcy ()
    Многие предполагают, что десятая книга уже написана или пишется. Может потому 9 так долго пишется, что вносятся поправки в связи с развитием сюжета в 10?

    Тоже думаю, что десятая книга пишется параллельно...
    Но в 4 года всё равно не очень верится...


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Пятница, 12.06.2020, 21:59 | Сообщение # 799
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Heather ()
    Тоже думаю, что десятая книга пишется параллельно...


    Возможно, какие-то главы уже написаны. Конец - точно написан. Диана говорила.
    А в остальном... лучше на всякий случай иметь губозакаточную машинку. 007
     
    Eugenia Дата: Четверг, 25.06.2020, 03:51 | Сообщение # 800
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще один небольшой отрывок из Девятой книги.
    Желающие могут смело критиковать и предлагать свои варианты.

    * * * * *


    Ужин был простой, потому что днем некому было остаться дома, чтобы его приготовить. Еще утром я сделала огромный котел кукурузной похлебки на молоке, с луком, беконом и порезала туда картошки, чтобы получилось сытнее, и после привычной маниакальной проверки очага накрыла котел крышкой и оставила его пыхтеть — с молитвой, чтобы в наше отсутствие дом не сгорел. И еще у нас был вчерашний хлеб, четыре холодных яблочных пирога на пудинг и немного сыра.
    - Это не пудинг, - сказала Мэнди, нахмурившись, когда услышала мои слова. - Это пивог!
    - Верно, дорогая, - согласилась я. — Это просто английская манера говорить, называть все десерты "пудингом".
    - Но почему?
    - Потому что англичане ничего лучше придумать не могут, - ответил Джейми.
    - И это говорит шотландец, который ест на десерт «сливочный творог», — ответила я, и Джем с Мэнди покатились со смеха, без конца повторяя «сливочный творог», останавливаясь, только чтобы перевести дух.
    Жермен, который с самого рождения ел сливочный творог в качестве пудинга, покачал головой и умудренно вздохнул, вглянув на Фанни, чтобы та разделила его снисходительность. Фанни, которая, вероятно, никогда не ела на десерт ничего, кроме пирога, выглядела растерянной.
    - Неважно, - сказала я, разливая похлебку по мискам. - Джем, пожалуйста, поди принеси хлеб. Неважно, - повторила я, - приятно наконец сесть и поужинать, не так ли? Это был довольно длинный день, - добавила я, улыбнувшись сначала Роджеру, а потом Рейчел.
    - Ты был великолепен, Роджер, - сказаа Рейчел, улыбаясь ему. — Я никогда раньше не слышала, как поют по строчкам. А ты, Йен?
    - Я? Я слышал. На острове Скай была маленькая пресвитерианская церковь, мы с отцом туда как-то зашли, когда ездили покупать овец. Все равно на острове Скай в воскресенье больше делать нечего, - объяснил он.
    - Это что-то знакомое, - заметила я, вытряхивая из формы большой комок холодного масла. — Я имею в виду такое пение, а не остров Скай. Но я не знаю, почему мне это знакомо.
    Роджер чуть улыбнулся. Он сейчас не мог говорить громче, чем шепотом, но его глаза светились счастьем.
    - Африканские рабы, - еле слышно произнес он. - Они так делают. Иногда это еще называют «призыв и отклик». Может быть, вы слышали их в Ривер-Ран?
    - О, да, возможно, — сказала я с сомнением в голосе. — Но это мне кажется более... недавним? — Его темная бровь приподнялась, он понял, что я имею в виду под “недавним".
    - Да. - Роджер взял свою кружку с пивом и отхлебнул большой глоток. — Да. Черные певцы, а потом и другие... подхватили эту манеру. Это один из... – он взглянул на Фанни, потом на Рейчел. - Один из корней, который встречается в более современной музыке.
    Рок-н-ролл, подумала я, или, возможно, ритм-энд-блюз — я не была знатоком музыки.
    - Говоря о музыке... Рейчел, у тебя прекрасный голос, - сказала Бри, перегнувшись через стол, чтобы помахать кусочком хлеба под носом у Огги.
    - Я благодарю тебя, Брианна, - сказала Рэйчел и рассмеялась. - И собака тоже. - Она взяла хлеб и позволила Огги раздавить его в кулачке, он предпочитал сначала убить свою еду, а потом уже съесть. — Я рада, что так много людей решили разделить наше собрание, хотя, полагаю, главным образом, из любопытства. Теперь, когда они знают ужасную правду о Друзьях, они, вероятно, больше не придут.
    - А что это за ужасная правда о Друзьях, тетя Рейчел? - Завороженно спросил Жермен.
    - Что мы скучные, - ответила Рейчел. — Разве ты не заметил?

    (Прим. переводчика.
    Друзья — так называли себя квакеры.)


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 25.06.2020, 14:52
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика