[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Heather Дата: Понедельник, 06.04.2020, 10:58 | Сообщение # 726
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Eugenia ()
    Heather, намек поняла. Даже начала переводить, еще вчера. Но что-то никакого вдохновения.


    Евгения, что Вы. Никаких намёков. 011
    Хотя не буду скрывать - я всегда жду перевод отрывков именно в Вашем исполнении. 009
    Про настроение соглащусь - эти "кусочки" уже не вызывают той радости, которая была раньше. 016


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 06.04.2020, 13:26 | Сообщение # 727
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата natalia ()
    чего-то я запуталась! это о ком речь?

    Это Рейчел имеет в виду Брианну. МакКензи ведь только что появились во Фрейзерс-Ридже. А Брианна у Дианы очень выкокая, почти метр 80. И, возможно, Рейчел чувствует, что она какая-то не такая, как все, - и не только из-за роста.

    Я подправлю это предложение!

    Девушки, всем пожалуйста!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 07.04.2020, 00:02
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 06.04.2020, 13:34 | Сообщение # 728
    Граф
    Сообщений: 771
    Natalia, знаете, я не стала поправлять.

    Смотрите: Дженни говорит Рейчел: "...А если ты захочешь узнать, как она (имеется в виду - мать Дженни и Джейми) выглядела, просто пойди и взгляни на Брианну, потому что она вылитая Эллен МакКензи Фрейзер, только немного крупнее."

    А потом идут слова Рейчел:

    "- Я так и сделаю, — заверила ее Рейчел. Она робела в присутствии своей новой кузины, хотя и видела, что Йен ее очень любит."

    Мне кажется, понятно, кого робеет Рейчел.
     
    natalia Дата: Понедельник, 06.04.2020, 13:48 | Сообщение # 729
    Фей
    Сообщений: 6807
    Eugenia, спасибо!


     
    Моцартианка Дата: Понедельник, 06.04.2020, 16:51 | Сообщение # 730
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Eugenia ()
    Она только вчера сама видела, как та прогоняла с крыльца огромного енота, бесстрашно отгоняя его метлой и шотландскими проклятиями, не обращая внимания на его огромные когти и свирепый вид.
    спасибо за отрывочек. очень приятно   прочитать. единственное -  прогоняя - отгоняла. шифт не работает у меня. извините.
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 06.04.2020, 16:56 | Сообщение # 731
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Моцартианка ()
    единственное - прогоняя - отгоняла.


    Да-да, мне самой тоже не нравится. Надо бы поискать еще какой-нибудь синоним.
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 06.04.2020, 23:57 | Сообщение # 732
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Eugenia ()
    Она только вчера сама видела, как та прогоняла с крыльца огромного енота, бесстрашно отгоняя его метлой и шотландскими проклятиями, не обращая внимания на его огромные когти и свирепый вид.


    Поскольку у Дианы первый глагол в этом предложении "to face down" (а у него много значений), то можно сделать так:

    "Она только вчера сама видела, как та обратила в бегство огромного енота, бесстрашно прогоняя его с крыльца метлой и шотландскими проклятиями, не обращая внимания на его огромные когти и свирепый вид."


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 07.04.2020, 00:00
     
    Моцартианка Дата: Вторник, 07.04.2020, 19:07 | Сообщение # 733
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Eugenia ()
    "Она только вчера сама видела, как та обратила в бегство огромного енота, бесстрашно прогоняя его с крыльца метлой и шотландскими проклятиями, не обращая внимания на его огромные когти и свирепый вид."
    Замечательно!
    У меня тут проблемы с доступом в Интернет в связи с режиомо самоизоляции... Так что читаю всех по возможности, а активничать некогда.
     
    Eugenia Дата: Четверг, 16.04.2020, 22:42 | Сообщение # 734
    Граф
    Сообщений: 771
    Вчера Диана выложила еще один совсем маленький кусочек.

    - Вот, - Джейми вытащил из-за пояса один из своих пистолетов и протянул его Дженни. Которая – к немалому удивлению Рейчел – всего лишь кивнула и направила его на сломанное колесо от фургона, валявшееся на обочине дороги, чтобы проверить прицел.
    - Порох? – спросила Дженни, заткнув пистолет за пояс.
    - Вот, - Джейми снял с шеи мешочек с патронами и осторожно перекинул шнурок через белый чепец Дженни. - Тут достаточно пороха и дроби, чтобы уложить дюжину человек, и шесть готовых патронов, чтобы у тебя было преимущество.
    Дженни заметила выражение лица Рейчел, когда та услышала: «…уложить дюжину человек», и слегка улыбнулась. Но Рейчел это не успокоило.
    - Dinna fash, a nighean (Не волнуйся, дочка. - гэльск.), - сказала Дженни и похлопала ее по руке, прежде чем пристроить мешочек поудобнее. - Я не буду ни в кого стрелять, если они не захотят причинить нам зло.
    - Мне бы очень хотелось, чтобы Ты ни в кого не стреляла ни при каких обстоятельствах, - осторожно произнесла Рейчел. На завтрак она почти ничего не ела, но сейчас почувствовала, как сжался ее желудок. – Во всяком случае, не… не ради нас. - Но при этой мысли она обхватила ладонью головку Огги и прижала его к себе покрепче.
    - А если я это сделаю от своего имени? - спросила Дженни, изогнув черную бровь. - Потому что я не допущу, чтобы кто-нибудь обижал моего внука.
    - Мам, не обижайся, - миролюбиво сказал Иен, прежде чем Рейчел успела ответить на эту реплику. – Знаешь ведь, если нам встретятся какие-нибудь злодеи, Рейчел заговорит их так, что они впадут в ступор еще до того, как тебе придется застрелить хоть одного из них. - Он незаметно улыбнулся Рейчел, и она вздохнула с облегчением.
    Дженни издала гортанный звук, который мог означать согласие или просто нечто вежливое, но больше уже не говорила о том, чтобы кого-нибудь застрелить.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 16.04.2020, 22:47
     
    Heather Дата: Четверг, 16.04.2020, 22:54 | Сообщение # 735
    Принц
    Сообщений: 4422
    Eugenia, Спасибо!
    Действительно, совсем маленький 016


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    dannada Дата: Четверг, 16.04.2020, 22:58 | Сообщение # 736
    Виконт
    Сообщений: 600
    Eugenia, Спасибо!

     
    LizziP___ Дата: Пятница, 17.04.2020, 21:03 | Сообщение # 737
    Виконт
    Сообщений: 486
    Eugenia, Спасибо!
    Боже, как хочется  дождаться  готовой книги....


     
    moskvinas Дата: Пятница, 17.04.2020, 21:21 | Сообщение # 738
    Герцог
    Сообщений: 2323
    Eugenia, Евгения, спасибо большое!
    Дааааа, Дженни она такая, она может...
     
    Eugenia Дата: Суббота, 18.04.2020, 03:05 | Сообщение # 739
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, всем пожалуйста!
     
    gal_tsy Дата: Суббота, 18.04.2020, 03:55 | Сообщение # 740
    Король
    Сообщений: 10125
    Eugenia, Спасибо за отрывочек! di
    Диане, конечно, тоже спасибо, но... 003

    Цитата LizziP___ ()
    Боже, как хочется  дождаться  готовой книги....
    О дааа! 003

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день и высокосный год! И Диана никак свою книгу не выпустит, и Сэма обижают, и коронавирус этот, будь он не ладен! Всё одно к одному, поневоле начнёшь верить во всякую всячину... как шотландцы в Чужестранке)))





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 18.04.2020, 04:02
     
    Eugenia Дата: Суббота, 18.04.2020, 15:04 | Сообщение # 741
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день и высокосный год! И Диана никак свою книгу не выпустит, и Сэма обижают, и коронавирус этот, будь он не ладен!


    За Сэма просто ужасно обидно.

    А високосный год... да-а-а. Уже и анекдот появился:

    "А можно удалить 2020 и установить заново?
    Эта версия с вирусом."
     
    gal_tsy Дата: Суббота, 18.04.2020, 15:15 | Сообщение # 742
    Король
    Сообщений: 10125
    Цитата Eugenia ()
    "А можно удалить 2020 и установить заново? Эта версия с вирусом."
    013   ЗдОрово придумано! 006





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 18.04.2020, 15:15
     
    Darcy Дата: Суббота, 18.04.2020, 15:22 | Сообщение # 743
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40177
    Цитата Eugenia ()
    "А можно удалить 2020 и установить заново?
    Эта версия с вирусом."

    Присоединяюсь 013 Можно переустановить? 008
     
    Eugenia Дата: Среда, 06.05.2020, 03:55 | Сообщение # 744
    Граф
    Сообщений: 771
    Отрывок, который Диана выложила еще 30 апреля, а я что-то никак не могла собраться перевести. Но вот... не прошло и...

    *** *** *** *** *** ***

    Они обогнали группу мужчин — человек двадцать или около того, безликих под темными полями шляп, луна освещала лишь бледное облако пыли, поднятой их башмаками, и казалось, они идут по колено в поднимающемся тумане. Это были шотландцы и ирландцы, шумные, крепко выпившие, препирающиеся между собой, и Джейми с Йеном прошли мимо них незамеченными. Фрэнсис Локк говорил, что в городе было несколько свежих рот ополченцев, и эти люди как раз так и выглядели — как новобранцы, самодовольные и в то же время неуверенные в себе, но желающие показать, что это не так.

    Они пересекли Площадь и улицы за ней, и снова погрузились в тишину, нарушаемую лишь уханьем сов в деревьях неподалеку от речки Таун-Крик. Йен нарушил молчание, заговорив тихим голосом, вроде бы, как сам с собой и в то же время — нет.

    - В последний раз я вот так шел — ночью, то есть просто шел, не охотился… сразу после Монмута, — сказал он. — Я тогда был в британском лагере с его светлостью, и он попросил меня остаться, потому что у меня из руки торчала стрела — ты помнишь, да? Ты мне ее еще тогда обломил, только это было раньше».

    - Я уже и забыл, — признался Джейми.

    - Что ж, это был длинный день.

    - Да, я его помню какими-то клочками — я потерял коня, когда его понесло с моста в эту адскую трясину, и я никогда не забуду этот звук... — Глубокая дрожь скрутила ему желудок, напомнив вкус его собственной рвоты. — А потом я помню генерала Вашингтона… — ты был там, Йен, когда он остановил отступление, после того, как Ли устроил там полную неразбериху

    - Да, — ответил Йен и тихо рассмеялся, — только я не очень-то обращал на это внимание. Мне надо было разобраться с теми двумя абенаки. И я разобрался, — мрачно добавил он. — Твои люди уже схватили одного из них, но второго я убил прямо в британском лагере — его же собственным томагавком.

    - Я об этом не и не слышал, — удивленно сказал Джейми. — Ты убил его в британском лагере? Ты мне про это никогда не говорил. И как ты, если уж на то пошло, вообще там оказался? В последний раз я тебя видел утром, перед битвой, а в следующий раз — когда твой кузен Уильям привез на муле во Фрихолд то, что мне сначала показалось твоим трупом. — А в следующий раз он увидел Уильяма в Саванне, когда сын пришел к нему просить помощи, чтобы спасти Джейн Покок. Но они опоздали… Несчастье случилось не по их вине, но его сердце все еще болело за ту бедную девочку… и за его бедного мальчика.

    - Я и сам не очень-то помню, — сказал Йен. — Я туда пришел с лордом Джоном — нас же вместе арестовали, но потом я ушел из их лагеря, хотел пойти найти Рейчел или тебя, но меня била такая лихорадка… ночь как будто то подступала ко мне, то куда-то уходила, она как будто дышала, а я шел среди звезд рядом с моим отцом и просто разговаривал с ним, как будто...

    - Как будто он был там, — улыбнувшись, закончил Джейми. — Думаю, он действительно там был. Я тоже время от времени чувствую, что он рядом со мной. — Он автоматически взглянул направо, как будто Йен Мхор (Большой Йен) действительно мог быть рядом.

    - Мы говорили о том индейце, которого я только что убил — и я сказал, что этот вот, которого я убил у костра, напомнил мне того болвана, который пытался вымогать у тебя деньги — помнишь, дядя? Я сказал что-то о том, что это совсем не то, что убить человека лицом к лицу, но что я думал, что должен был бы уже привыкнуть к таким вещам, а я не привык. А он сказал, что и не надо, - задумчиво произнес Йен. — Он сказал, это плохо для души, если привыкнешь к таким вещам.

    - Твой Па был мудрый человек.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 06.05.2020, 03:59
     
    LizziP___ Дата: Среда, 06.05.2020, 08:28 | Сообщение # 745
    Виконт
    Сообщений: 486
    Eugenia, большое спасибо за этот кусочек. 
    Хотя нового, интригующего в нем мало, скорее воспоминания, отношение с другой стороны к событиям 8-й книги. Но прочитать их было приятно. 
    Единственно, что интригует: не собрались ли Джейми с Йеном вступить в ополчение и снова воевать?
    Ладно, надеюсь, узнаем в обозримом будущем.
    Еще раз спасибо


     
    kovaleva Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 06:24 | Сообщение # 746
    Герцог
    Сообщений: 2469
    Цитата Eugenia ()
    обратила в бегство огромного енота, бесстрашно прогоняя его с крыльца метлой и шотландскими проклятиями, не обращая внимания на его огромные когти и свирепый вид
    
    Откуда у енота огромные когти?




    Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
     
    kovaleva Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 06:31 | Сообщение # 747
    Герцог
    Сообщений: 2469
    Вчера вспомнился момент когда Клер пришла к Сандрингему шантажом заставить его передать жалобу на БДР , а тот диктовал секретарю свои удачные выражения. "Лживый пасквиль" И тут меня как обухом ударили, я аж в голос засмеялась.  Джейми назвал своего мула в честь Кларенса Мерилбоума Сандрингемского. У Дианы так много тонкого юмора.



    Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
     
    Heather Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 07:51 | Сообщение # 748
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата kovaleva ()
    Джейми назвал своего мула в честь Кларенса Мерилбоума Сандрингемского.

    Если мне не изменяет память - этого мула им подарила Джокаста в 4 книге. Только вот не помню точно - когда они уезжали впервые осматривать земли, дарованные губернатором или когда Дункан к ним приехал.
    Мул уже был с именем.

    Кроме того, у Уильяма Рэнсома одно из имён тоже Кларенс... 001


    ________________________________________________
    Я - Катя)))


    Сообщение отредактировала Heather - Воскресенье, 17.05.2020, 07:57
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 16:09 | Сообщение # 749
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата kovaleva ()
    Откуда у енота огромные когти?

    У страха глаза велики?

    А если серьезно, то я в Союзе никогда енотов не видела, зато в Итаке (штат Нью-Йорк) и даже в Бостоне - сколько угодно. У них действительно довольно устрашающего вида лапы и когти вполне серьезные:



    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 17.05.2020, 16:15
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 16:14 | Сообщение # 750
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Heather ()
    Кроме того, у Уильяма Рэнсома одно из имён тоже Кларенс...

    У Марка Твена в книге "Янки при дворе короля Артура" был очень симпатичный герой по имени Кларенс. Молоденький мальчик, кажется, паж.

    То есть это было достаточно распространенное имя.
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика