[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    natalia Дата: Четверг, 27.02.2020, 21:03 | Сообщение # 676
    Фей
    Сообщений: 6807
    Цитата Eugenia ()
    Правда, эта повесть, наверное, русский не переведна?

    она у нас на сайте есть.


     
    Heather Дата: Четверг, 27.02.2020, 21:21 | Сообщение # 677
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Eugenia ()
    Если честно, то не очень-то внушают. Эти тэги появились еще в январе. И, кажется, даже в самом начале.

    Ну вот... 016
    А я только вчера их заметила... Обрадовалась... И зря((((


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Четверг, 27.02.2020, 21:39 | Сообщение # 678
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата natalia ()
    она у нас на сайте есть.


    О, то есть это профессиональный перевод? Правда, это еще тоже не гарантия качества. Потому что даже хорошему переводчику нужен еще и хороший редактор.
     
    Моцартианка Дата: Вторник, 17.03.2020, 10:58 | Сообщение # 679
    Граф
    Сообщений: 946
    Новый отрывок из 9 книги вышел. Есть надежда прочитать в красивом переводе?
     
    Eugenia Дата: Среда, 18.03.2020, 04:24 | Сообщение # 680
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Моцартианка ()
    Есть надежда прочитать в красивом переводе?


    Надежда есть всегда!

    Я начала, но не успела закончить. Если честно, хоть время есть, но настроение... ох, не очень.

    Но завтра постараюсь. Я еще хотела сначала прочитать тот отрывок, где письмо Брианны лорду Джону, потому что этот последний отрывочек, субботний, встает в головоломку как раз перед тем письмом. И вот до этого у меня руки пока что не дошли.
     
    Моцартианка Дата: Среда, 18.03.2020, 09:22 | Сообщение # 681
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Eugenia ()
    Надежда есть всегда!Я начала, но не успела закончить. Если честно, хоть время есть, но настроение... ох, не очень.

    Но завтра постараюсь. Я еще хотела сначала прочитать тот отрывок, где письмо Брианны лорду Джону, потому что этот последний отрывочек, субботний, встает в головоломку как раз перед тем письмом. И вот до этого у меня руки пока что не дошли.
    Спасибо, Евгения, будем ждать. Посылаю лучи вдохновения!  009
     
    gal_tsy Дата: Среда, 18.03.2020, 09:25 | Сообщение # 682
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Eugenia ()
    время есть, но настроение... ох, не очень.
    А потому что книгу уже хочется переводить, а не отрывки! Правильно Eugenia?  003





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Среда, 18.03.2020, 09:25
     
    Eugenia Дата: Четверг, 19.03.2020, 00:15 | Сообщение # 683
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    А потому что книгу уже хочется переводить, а не отрывки! Правильно, Eugenia? 003


    Частично.

    Частично из-за этого, конечно. Но главным образом - из-за всей этой ситуации с коронавирусом. Гарвард, по сути, закрыт. Студентов отправили по домам - учиться удаленно, ну, и уже до начала следующего учебного года. У кого он, конечно, будет, этот следующий учебный год. А выпускники лишились прекрасной и торжественной выпускной церемонии - Harvard Commencement.

    Все гарвардские библиотеки закрыты. Кто может - работает удаленно. Айтишники, например. Начальство, опять же. Они, бедняги, ломают голову над тем, чтобы чем-то занять нас, сидящих по домам. На этой неделе зарплату платят полностью. Что будет потом - пока неизвестно. Наш профсоюз обещает, что в зарплате никто не потеряет и что больничные дни тратить не придется.

    Вот сегодня дали нам задание аннулировать все заказы и "реколлы" (когда отзываешь книгу у другого читателя). Ушло на это, как легко догадаться, совсем мало времени. В общем, "весело".

    Нет-нет, новый отрывок я обязательно переведу, даже не сомневайтесь!

    А еще - просьбица у меня. Может быть, где-нибудь в недрах сайта есть вот это фото в хорошем качестве? А уж если у Сэма не будет отрезано полголовы, это было бы вообще прекрасно.



    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 19.03.2020, 00:18
     
    Darcy Дата: Четверг, 19.03.2020, 00:24 | Сообщение # 684
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Eugenia, гугл выдал вот такой размер - но обрезано фото точно так же

     
    natalia Дата: Четверг, 19.03.2020, 00:29 | Сообщение # 685
    Фей
    Сообщений: 6807
    Цитата Darcy ()
    но обрезано фото точно так же

    оно в оригинале такое.


     
    Eugenia Дата: Четверг, 19.03.2020, 00:48 | Сообщение # 686
    Граф
    Сообщений: 771
    Наташа, огромное спасибо!
     
    natalia Дата: Четверг, 19.03.2020, 00:57 | Сообщение # 687
    Фей
    Сообщений: 6807
    Eugenia, не за что! я тут в поисках фото вот такое инью для CBS обнаружила (30.07.2014г.). 008



    Сообщение отредактировала natalia - Четверг, 19.03.2020, 00:57
     
    gal_tsy Дата: Четверг, 19.03.2020, 04:03 | Сообщение # 688
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Eugenia ()
    Гарвард, по сути, закрыт. Студентов отправили по домам - учиться удаленно, ну, и уже до начала следующего учебного года.
    016  Всё очень серьёзно?



     
    Eugenia Дата: Четверг, 19.03.2020, 23:00 | Сообщение # 689
    Граф
    Сообщений: 771
    Не прошло и... Как всегда, критика и поправки приветствуются.

    Я поняла, что надо придумать насчет Денни, спустя мгновение после того, как крикнула Джейми: «Упрямый шотландский кабан!» Но последовавший затем разговор с Фанни на мгновение вытеснил эту мысль у меня из головы, и только на следующий день после полудня мне удалось застать Брианну одну.

    Шон МакХью и двое его старших ребят пришли к нам в тот день с самого утра – естественно, со своими молотками, чтобы помочь вставлять рамы на втором этаже; Джейми и Роджер тоже были с ними там, наверху, и эффект от пребывания в одном месте пяти крупных мужчин был подобен грохоту, производимому целым взводом огромных дятлов, марширующих сплоченными рядами прямо у вас над головой. Они стучали и колотили там всё утро, заставив всех сбежать из дома, но все же прервались ради позднего обеда - внизу, у речки, и тогда я увидела, что Бри вместе с Мэнди вернулись в дом.

    Я нашла ее в моей примитивной хирургической, она сидела на солнце, падавшем в окно… в самое большое окно в Новом Доме. Оно еще не было застеклено – раньше весны стекла не будет, да и потом еще неизвестно, но поток беспрепятственного послеполуденного света был великолепен, он отражался от новеньких желто-сосновых досок пола, домотканой юбки Бри цвета мускатной тыквы и огненного нимба ее волос, наполовину заплетенных в длинную свободную косу.

    Она рисовала, положив на колени походный прибор для письма (письменный прибор), и, глядя на то, как она была полностью поглощена этим занятием, я - уже не в первый раз – очень ей позавидовала. Чего бы я не отдала, чтобы так же, как Бри, уметь передать то, что я сейчас видела: Брианну, всю огненную и золотую в потоке этого чистого и ясного света, со склоненной головой, то и дело бросавшую быстрые взгляды на Мэнди, которая, сидя на полу и что-то тихонько напевая себе под нос, возводила здание из деревянных кубиков (блоков) и маленьких стеклянных бутылочек толстого стекла, которые я использовала для настоек и сушеных трав.

    - Мама, о чем ты думаешь?

    - Что ты сказала? – моргнув, я взглянула на Брианну, и ее рот изогнулся в улыбке.

    - Я спросила, - терпеливо повторила она, - о чем ты думаешь? У тебя такой взгляд…

    - И какой же это взгляд, - настороженно спросила я. Для членов моей семьи это было нечто вроде «символа веры» — что я не могу хранить секреты и все, что я думаю, сразу же отражается у меня на лице. Они были не совсем правы, но не были и полностью неправы. Но им никогда не приходило в голову, насколько они сами были прозрачны для меня.

    Брианна склонила голову набок, прищурившись и внимательно изучая мое лицо. Я приветливо улыбнулась и протянула руку, чтобы перехватить Мэнди, которой очень хотелось проскочить мимо меня с тремя пузырьками в руках.

    - Бабушкины бутылочки нельзя выносить из дома, дорогая, - сказала я, ловко вынимая их из ее пухлого кулачка. – Они нужны бабушке, чтобы класть туда лекарства.

    - Но я пойду вовить пиявок с Джемми, Эйданом и Жерменом!

    - В такую маленькую бутылочку ты не поймаешь ни одной пиявки, - сказала я, встав, чтобы поставить их на полку недосягаемой для Мэнди высоты. И поискала глазами на другой полке, где обнаружилась надтреснутая мисочка с крышкой.

    - Вот, возьми это, - Я завернула мисочку в маленькое льняное полотенце и вложила всё это Мэнди в кармашек передника. – Только положи туда немного ила, хорошо? Совсем немного – не больше щепотки. И немного водорослей, в которых ты найдешь этих пиявок. Тогда они будут очень довольны.

    Я смотрела, как она выбежала за дверь, встряхивая черными кудряшками, потом собралась с духом и повернулась к Бри.

    - Что ж, если хочешь знать, я думала, что именно я должна тебе рассказать...

    Она рассмеялась, впрочем, вполне сочувственно.

    - Вот-вот, именно такой взгляд! Ты всегда становишься похожей на цаплю, которая стоит на одной ноге, уставившись на воду, как будто думает, рассказывать или не рассказывать?

    - На цаплю?

    - Глаза-бусинки и внимательный взгляд, - объяснила она. – Этакий впаший в задумчивость убийца. Я нарисую тебя такой на днях, сама убедишься.

    - Задумавшийся?.. Поверю тебе на слово. Ты ведь наверное никогда не встречалась с Дензелом Хантером, так ведь?

    Она покачала головой.

    - Нет, не встречалась. Йен упоминал его пару раз. Доктор-квакер? Это ведь брат Рейчел, так?

    - Да, это он. Но суть в том, что он он замечательный врач, мой большой друг, и кроме того, что он брат Рейчел, он женат на дочери герцога Пардлоу, старшего брата лорда Джона Грея.

    - Лорд Джон? – Ее лицо, и так озаренное светом, просияло ослепительной улыбкой. - Самый мой любимый человек – вне нашей семьи. Ты о нем что-то знаешь? Как он?

    - Насколько я в курсе, прекрасно. Я мельком видела его в Саванне несколько месяцев тому назад. Британская армия ведь всё еще там, так что, скорее всего, он тоже там. – Я уже обдумала, что и как сказать, чтобы избежать неловкости, но заготовленный сценарий – не живой разговор. – Я подумала, что ты могла бы ему написать…

    - Думаю, что могла бы, - ответила она, наклонив голову и искоса взглянув на меня, выгнув одну бровь. - Прямо сейчас?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 20.03.2020, 15:46
     
    Eugenia Дата: Четверг, 19.03.2020, 23:01 | Сообщение # 690
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата natalia ()
    я тут в поисках фото вот такое инью для CBS обнаружила (30.07.2014г.)


    Мне кажется, я его когда-то уже видела. Но сейчас воспринимается несколько по-иному.
     
    Eugenia Дата: Четверг, 19.03.2020, 23:08 | Сообщение # 691
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Всё очень серьёзно?


    Более чем. Количество случаев в стране - и у нас в штате тоже - растет, уже больше 11-ти тысяч, больше 150-ти человек умерло. Но все-таки народ как-то еще не осознал, что ТАК всё серьезно. Я и сама не могу поверить, что надо действительно соблюдать все эти меры предосторожности и т.п. Вчера ездили в магазин, вернее, даже в два супермаркета. В масках видели человек... никак не больше четырех-пяти. Правда, маски, говорят, вообще не помогают.

    А среди, как тут говорят, Harvard Community четыре случая. Правда, один, по-моему, еще не подтвержденный. И не говорят, откуда эти "случаи", где работают или учатся - и вот это как раз действует на нервы.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 19.03.2020, 23:08
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 03:44 | Сообщение # 692
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Eugenia ()
    Я поняла, что надо придумать насчет Денни, спустя мгновение после того, как крикнула Джейми: «Упрямая шотландская свинья!»
    005  Как мне нравится, когда Клер ругает Джейми "упрямым и невыносимым шотландцем"! 

    Спасибо, Eugenia!   di



     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 03:50 | Сообщение # 693
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Eugenia ()
    все-таки народ как-то еще не осознал, что ТАК всё серьезно.
    У нас тоже. Одни в панике. Другие, наоборот, легкомысленны, этих даже больше. И не понятно, что лучше, ВСЁ говорить открыто или скрывать, призывая не поддаваться панике и мыть руки. Мне кажется это потому, что никто, даже на самых высоких уровнях, ничего толком не знает.



     
    mv270566 Дата: Пятница, 20.03.2020, 06:50 | Сообщение # 694
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата gal_tsy ()
    Как мне нравится, когда Клер ругает Джейми "упрямым и невыносимым шотландцем"!
    Цитата Eugenia ()
    «Упрямая шотландская свинья!»
    Такого мы ещё не слышали  004 
    Похоже, что Джейми измучился сам и измучил других: потерял друга (не может простить Джона0 и ревнует Клэр.
    Клэр начала разговор с Бри издалека ... Дензел Хантер бла... бла... бла... Лорд Джон.  Витиевато зашла  016 сама написать не может, решила попросить Брианну...
    Eugenia, Спасибо  012


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 07:10 | Сообщение # 695
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата mv270566 ()
    Такого мы ещё не слышали
    Ни в одной книге не читала, как Клер ругает Джейми упрямым шотландцем? Например, тут
    Чаще всего, когда он рвётся в бой, как говорит Клер, "чертов супергерой"))).
    Цитата mv270566 ()
    Джейми ... не может простить Джона и ревнует Клэр
    Думаешь из-за этого? Хоть он и говорил Клер, когда они мирились в начале 8-й книги, что "не обещаю, что не буду потом из-за всего этого беситься, потому что, скорее всего, буду", но потом прошло столько событий в 8-й книге, что в 9-й, мне кажется, что-то другое...





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 20.03.2020, 08:07
     
    Heather Дата: Пятница, 20.03.2020, 07:28 | Сообщение # 696
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата gal_tsy ()
    что в 9-й, мне кажется, что-то другое...

    Галя, в отрывках из 9 книги точно что-то было про это. И Диане задавали потом вопрос. Она ответила, что Джейми её предупреждал, что будет бесится.


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 07:36 | Сообщение # 697
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Heather ()
    Она ответила, что Джейми её предупреждал, что будет беситься.
    Аааа, я видно, Диану пропустила.
    Какая-то у Джейми запоздалая реакция)))))





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 20.03.2020, 07:38
     
    Heather Дата: Пятница, 20.03.2020, 08:02 | Сообщение # 698
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата gal_tsy ()
    Какая-то у Джейми запоздалая реакция)))))

    Не, там какой-то триггер был. То ли разговор о Джоне, то ли письмо. Точно не не пустом месте...


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 08:05 | Сообщение # 699
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Heather ()
    Точно не не пустом месте...
    Вау!  008  Какие страсти разгораются в 9-й книге!



     
    Heather Дата: Пятница, 20.03.2020, 08:22 | Сообщение # 700
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата gal_tsy ()
    Вау!    Какие страсти разгораются в 9-й книге!

    Дождаться бы....
    Я недавно наткнулась у себя в телефоне на скрин твита Дианы, где она пишет, что точно закончит книгу до конца года (2019). Уже март 2020 близится к концу, но она даже примерных сроков уже не называет. 003


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика